Гость
Статьи
Продажа квартиры или …

Продажа квартиры или продажа и сразу обмен/покупка другой

Добрый вечер! Много лет планирую продать квартиру в области, сейчас прям подошла к этому вопросу. Собираюсь попросить квартирантов съехать и заняться этим сложным делом.
Подскажите, если обратиться к агентство, то сколько они берут денег с продажи? И вообще, если покупатель сам ищет квартиру через агентство- то мне тогда зачем риэлтор?
Если продавать самой- поделитесь пожалуйста впечатлениями. Потому что живу в Москве, а квартира в Подмосковье. Реально ли устраивать просмотр по выходным? Много ли бумажной волокиты в итоге? Через банк ли сделка, если продажа не через риэлтора?
И последнее, но тут, наверное, без риелтора точно неудобно: если двойная сделка… продажа одной и сразу покупка более бюджетного варианта в том же городе? Риэлтор за мои деньги? Или напополам с продавцом при подходящем варианте? Это вообще такая двойная сделка существует? #жилье

IraWWW
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно через агентство, только выбирачте хорошее, а лучше конкретного агента. Поспрашивайте у знакомых. У знакомых была сделка купли-продажи недавно, продали и сразу купили. Считай две сделки в один день, заплатили 200 тыс. За комфорт и крепкий сон можно заплатить

Гость
#3

Удаленно нанимаете риелтора, договариваетесь с ним о стоимости услуг. Сами размещаете объявления с его номером на сайтах недвижимости. Договор не подписываете. Он водит покупателей, собирает доки. Вы с покупателем удаленно через банк подписываете договор и оформляете доки на квартиру. Покупатель переводит вам деньги, вы оплачиваете услуги риелтора.

Гость
#4

всегда через специализированный банк. по-сути, риэлтор - дешевый помогатель в редком необычном процессе, риэлтор всегда хочет много заработать, но ничем "дорогим" не занимается: говорит, какие документы нужны, это можно и без него через юрисконсульта сделать и может показывать квартиру - это может быть удобно, но сколько платить риэлтору за такое? :) риэлтор в существенных документах отсутствует, т.к. сделка происходит между продавцом и покупателем, риэлтора в ней нет :)

#5

Сначала надо спокойно продать. Договоритесь с квартирантами, что они будут показывать квартиру пару раз в неделю. Снизьте квартплату. На продажу квартиры можно найти риэлтора по знакомству, тысяч за 100. Будет принимать звонки, отметать ненужных людей. Таких тоже хватает.
Продать сейчас сложно. Поэтому лучше всё-таки риелтор. Не светить телефон. А то могут потом за деньгами придти. Лучше не затевать альтернативную сделку, чтобы не скидывать свою квартиру в цене, подобрав хорошую для покупки.
Покупать нужно через хорошее агентство. Сама не сможете всё проверить, как надо Можете нарваться на мошенников. Чужие риелторы обманывают, пригибают по цене, или, наоборот, завышают. Берут агентства сейчас 2% от стоимости квартиры. Свои деньги отрабатывают. Подбирают реально хорошие варианты, учитывая все нюансы: район, инфраструктура, этаж, перспектива развития района, сопровождают сделку. Точно будете с квартирой.

Гость
#6

Вы такие вопросы задаете, что точно могу сказать, вам ОЧЕНЬ нужен грамотный риэлтор или юрист, который занимается куплей-продажей недвижимости (именно проверкой юридической чистоты).
Про совместный найм риэлтора с продавцом даже не думайте. Риэлтор никогда не будет работать сразу на покупателя и продавца, потому что у них диаметрально противоположные интересы. Скорее всего он будет работать на продавца, и вам в договор пропишут все возможные невыгодные для вас условия. А вы подпишете, потому что даже не поймете, в чем подвох. Это в лучшем случае, а в худшем можете нарваться на мошенника.

Гость
#7

Риэлторы берут процент от сделки, когда занимаются продажей и подбором новой квартиры. Но если вы будете делать это сами, то можно нанять юриста или риэтора только на сбор документов, проверку юридической чистоты и на проведение самой сделки. Это будет фиксированная сумма, а не процент. Но это вам однозначно нужно. Сами в это не лезьте, там уйма тонкостей, в которых разбираются только люди с большим опытом работы на рынке недвижимости.
Мошенники как раз любят таких самостоятельных продавцов, потому что им можно навешать любой лапши.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: