Гость
Статьи
Как понимать термин …

Как понимать термин "превышение самообороны"?

Условно говоря, ломится к тебе в квартиру недоносок какой-то и угрожает убийством. Допустим, каким-то образом ломает дверь, ты судорожно ищешь орудие самообороны и берешь большой нож, ранишь его (возможно насмерть).
Или вот еще: мужчина защищает женщину от каких-то отморозков, которые пытаются ее в машину запихнуть с неизвестной целью, толкает одного. Преступник неудачно падает, ударяется головой и умирает.
Почему это все считается превышением самообороны, если отдельные категории граждан сами "лезут на рожон"?

Guest
8 ответов
Последний — Перейти
Guest
#2
Гость

К мамке ломись, убогое 😀

Я убогих троллей в тему не приглашала

Гость
#3

Описание перечисленных событий может быть одинаковым для множества случаев, а в "деталях" - разным... Всё дело в "деталях".

Гость
#4

Потому что в первом случае, надо брать не нож а молоток, и бить не по голове а по рёбрами, ляшкам, плечами. Если всё таки оказался в руках нож, опять же, есть плечи, ляшки. Я была в подобной ситуации, нанесла 2 удара ножом, в ляху и в плечо. Чувак был один, почувствовал боль, ушёл в ступор на пару сёк. Получилось он стоит на меня смотрит, я с ножом стою напротив него и смотрю на него. Он молча, покидает квартиру. Оба были пьяные, я была не у себя дома и не знаю кто это был. Но больше он не ломился. Правда я и сама, свалила от туда через пару недель. Когда била, честно, знала что нельзя в тело, в шею. Понимала что делаю, не паниковала, был просто холодный расчёт. Цель была. Действенно его напугать.
Во втором случае, вообще лезть не надо, как бы странно это не звучало. Надо позвонить в полицию, сообщить и продиктовать номер машины.
Самооборона, тема тонкая. Нельзя отключать голову, паниковать и т.д. И всегда понимать куда ты бьёшь.
Может не всем дано, я с детства дралась, и во время драк, всегда понимала что делаю. Каждое движение просчитывала. Так ни какого превышения не будет.

Гость
#5
Гость

Потому что в первом случае, надо брать не нож а молоток, и бить не по голове а по рёбрами, ляшкам, плечами. Если всё таки оказался в руках нож, опять же, есть плечи, ляшки. Я была в подобной ситуации, нанесла 2 удара ножом, в ляху и в плечо. Чувак был один, почувствовал боль, ушёл в ступор на пару сёк. Получилось он стоит на меня смотрит, я с ножом стою напротив него и смотрю на него. Он молча, покидает квартиру. Оба были пьяные, я была не у себя дома и не знаю кто это был. Но больше он не ломился. Правда я и сама, свалила от туда через пару недель. Когда била, честно, знала что нельзя в тело, в шею. Понимала что делаю, не паниковала, был просто холодный расчёт. Цель была. Действенно его напугать.
Во втором случае, вообще лезть не надо, как бы странно это не звучало. Надо позвонить в полицию, сообщить и продиктовать номер машины.
Самооборона, тема тонкая. Нельзя отключать голову, паниковать и т.д. И всегда понимать куда ты бьёшь.
Может не всем дано, я с детства дралась, и во время драк, всегда понимала что делаю. Каждое движение просчитывала. Так ни какого превышения не будет.

Валюха)))

Guest
#6
Гость

Потому что в первом случае, надо брать не нож а молоток, и бить не по голове а по рёбрами, ляшкам, плечами. Если всё таки оказался в руках нож, опять же, есть плечи, ляшки. Я была в подобной ситуации, нанесла 2 удара ножом, в ляху и в плечо. Чувак был один, почувствовал боль, ушёл в ступор на пару сёк. Получилось он стоит на меня смотрит, я с ножом стою напротив него и смотрю на него. Он молча, покидает квартиру. Оба были пьяные, я была не у себя дома и не знаю кто это был. Но больше он не ломился. Правда я и сама, свалила от туда через пару недель. Когда била, честно, знала что нельзя в тело, в шею. Понимала что делаю, не паниковала, был просто холодный расчёт. Цель была. Действенно его напугать.
Во втором случае, вообще лезть не надо, как бы странно это не звучало. Надо позвонить в полицию, сообщить и продиктовать номер машины.
Самооборона, тема тонкая. Нельзя отключать голову, паниковать и т.д. И всегда понимать куда ты бьёшь.
Может не всем дано, я с детства дралась, и во время драк, всегда понимала что делаю. Каждое движение просчитывала. Так ни какого превышения не будет.

Ну почитайте историю Веры Пехтелевой. Сотрудники 3 часа ехать отказывались, ее убили.
И удары в плечо или ляшки могут только "раззадорить" нападающего, если недостаточно силы.

#7

Тема тонкая. И тут я так понимаю, еще и от лояльности судьи зависит, и от везения и от ажиотажа вокруг темы. Плюс цель той самообороны. Т.е. хотел защититься или хотел убить что б защититься. Была ли возможность не убивать.
В первом случае однозначно превышение. Он же не вломился, не пытался убить. Во втором как пойдет.
Был помню случай. По-моему женщину таксист пытался изнасиловать. Она ему нож в ногу воткнула и попала в артерию. Ей сначала срок дали, а потом после не бывалого ажиотажа (история в СМИ попала) оправдали. И наоборот. Пьяный ломился, мужчина вышел, уронил его не удачно и летально. В итоге срок получил.

Гость
#8

Так понимать, что у агрессоров развязаны руки, а жертва в момент стресса и аффекта должна еще думать, как бы чего-нибудь не превысить. Такие законы в обществе, самозащита воспрещается, за это еще посадить могут лет на пять.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема