Гость
Статьи
Расскажите истории о …

Расскажите истории о поездках в поездах в СССР

В каждой статье про поезда найдется хотя бы один комментарий о том, в каких "скотов" превратились люди сейчас и как хорошо было раньше: днем все без споров рассаживались по нижним полкам, вели беседы, угощали друг друга. Никто не имел наглости спать днем. Без проблем уступали нижние полки нуждающимся.
Про беседы верю, ведь раньше не было электронных книг(Бедные интроверты). Про остальное - неужели действительно все было так чинно-благородно? И никогда не возникало никаких несогласий? Из-за размещения большого количества багажа, например.

Я знаю, что раньше "достать" билет было проблемой, нужно было часами стоять в очередях. И прочитала, что дублирование билетов, если покупать не от конечной до конечной, было нормой из-за отсутствия единой базы данных.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

"Про беседы верю, ведь раньше не было электронных книг(Бедные интроверты"
Вот тут не поняла
Были бумажные же...

Гость
#2

студентами летом на подработке ездили в студенческом отряде проводников на дальние расстояния
чай разносили )
туалеты закрывали перед остановками на крупных станциях )
билеты собирали )
весело было
нормально все было, никаких скандалов
нижние полки действительно уступали пожилым или детям
советское время, если что

а вообще темы одна странней другой
зачем автору эти знания\ воспоминания- непонятно

Автор темы
#3

Много бумажных книг вы возьмете в отпуск? Они тяжелые.

Гость
#4

У меня отец военный, в 70-е 80-е постоянно переезжали на новое место, плюс каждое лето ездили к бабушке через Москву с пересадкой на другой поезд. Не помню ни одного случая конфликта или ссоры из-за просьбы поменяться местами или по какой-то другой причине. В дороге было принято разговаривать, делиться историями из своей жизни или беседовать о каких-то отвлеченных вещах. Брали с собой книги, журналы. С билетами, да, была пытка, особенно на московских вокзалах, нужно было выстаивать в очереди иногда по 3-4 часа. На нижних полках спали и днем, но обычно, когда было время приема пищи все сами вставали, чтобы уступить место за столом тем, кто на верхних полках. Хотя не могу сказать, что люди были культурнее и вежливее чем в наши дни, может просто сейчас все стали более индивидуалистами. В городском транспорте постоянно было хамство. Помню в детстве в 80-х были на концерте Пугачевой на стадионе, это было какое-то позорище. Там первые ряды все зачем-то повставали, закрыв обзор тем, кто сзади, им тоже пришлось встать, так и пошло дальше. В результате задние ряды начали орать, свистеть, кидать в тех, кто впереди бутылки и бумажки, в общем половину концерта там никого и ничего не увидели.

Захария
#5
Автор темы

Много бумажных книг вы возьмете в отпуск? Они тяжелые.

брали..
Люди, читающие, всегда брали книги
И в метро читали, и в отпуске
Так что, тема бумажных и электронных - к " интровертам" отношения не имеет

Гость
#6

Ехала с комсомольцами, они нажрались,гад , казенного гороху - поезд чуть с рельсов не сошел!

Автор темы
#7

вообще темы одна странней другой
зачем автору эти знания\ воспоминания- непонятно

Интересно, как было раньше, что здесь странного?
Я же не могу слетать в прошлое на машине времени и сравнить поездку на поезде 2024 vs 1974.

Автор темы
#8

Про концерт - жесть, я думала, такие эгоисты появились только сейчас.
Мне как-то тоже пришлось побыть в роли задних рядов, которым закрыли обзор.

Автор темы
#9

Интроверту приятнее заниматься своими делами, чем общаться с окружающими.

Сейчас любой в поезде имеет возможность заткнуть уши наушниками и не слушать разговоры общительных соседей.
Раньше были компактные магнитофоны с наушниками, которые удобно брать с собой? Бедные интроверты были вынуждены слушать беседы окружающих.

Раньше какие были способы провести время в поезде интроверту, кроме книги?
Если книг мало или какие-то были выбраны неудачно, то чем заняться бедному интроверту в конце пути? Только смотреть в окно или ... вступить в разговор с соседями.

А поездка в метро длится максимум час, это не сравнимо с поездом.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: