Гость
Статьи
Вредит ли зависть?

Вредит ли зависть?

Вредит ли зависть человеку на которого она направлена? Ему может принести вред то, что кто-то плохо думает о нем и завидует ему

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По приметам - да, как на самом деле - кто знает!

Белая ромашка
#2

Да

Гость
#3

Это зависит от отношения этого человека к зависти, направленной на него. То есть, если человек от знания, что ему кто-то завидует, огорчается, печалится, страдает, - то это вредит ему. Потому что отрицательные эмоции - это вред.

Если же человек радуется, ликует, веселится, зная, что кто-то ему завидует, - то это тоже идёт ему во вред. Потому что это раздувает его эгоизм.

А если человек вообще никак на такие вещи не реагирует, то зависть не приносит ему ни вреда, ни пользы.

СмехоПролетарий
#5

Главное правило - не болтать о себе и близко не подпускать. Нет, не вредит зависть в таком случае.

Гость
#6

Любое проявление чувств, как положительных так и отрицательных приводит к определенным действиям, так как в коре головного мозга происходят химические реакции, которые влияют на общее состояние и поведение. В зависимости от того, как преподносит человек ту, или иную информацию, а другой воспринимает её -это будет влиять на них обоих. Верно подмечено: " Когда сердце радостно, лицо сияет, а душевная боль( зависть) приводит в уныние".
Если взять в общем, то зависть, отравляет жизнь, не давая ощутить от неё радость и заглушает благодарность за всё хорошее, что у нас есть. В такие моменты от нас зависит, пойдем ли мы на поводу у своих негативных чувств проявляя зависть или будем довольны тем, что есть сейчас. Убедилась на личном опыте - ни кому не завидуя и не сравнивая свои обстоятельства с другими, чувствую себя счастливее и спокойнее. Чего и всем желаю!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: