Гость
Статьи
Юристы, помогите с …

Юристы, помогите с наследством! Боюсь, что ничего не достанется

Дано: я, папа, мама, брат. У каждого по четверть доли в трешке. Всё прописаны.
Умирает мать. Я живу одна в купленной мной на свои деньги квартире, болею, парень ненадёжный. Папа и брат никак не помогали и не помогают. Папа сам не звонит. Наследство, собрались видимо, принимать фактически. К нотариусу они не обращались.
Я прописана, подчеркиваю. Но не плачу там кварплату, счета мы не делили. Но и коммунальными услугами не пользуюсь там, соответственно, у них кварплата меньше.
Я переживаю за себя, боюсь, что ничего не достанется.
Папа потребовал купить крест, я купила и буду устанавливать на могилу матери. Ему самому трудно даже выписать мать из квартиры в мфц. Он будет орать и нападать на меня.
Инициировать процесс и плевать на них? Нотариус и так поставит их в известность, что открыто дело.
Просто не хочется потом доказывать, что раз я прописана там, то считаюсь фактически принявшей наследство. #наследство

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

проявляйте сами инициативу и вступайте в наследство
кресты и пр. по вашему желанию

Гость
#3

юристы вон там за углом - за нехилый прайс

Гость
#4

У тебя есть своя квартира. Ты не любишь отца и брата? Вот уж воистину прав классик - "квартирный вопрос их испортил".

Гость
#5

Вы должны в течение 6 месяцев после смерти матери подать заявление нотариусу и открыть наследственное дело. То что вы прописаны это не имеет особого значения. Вы такая же наследница как отец и брат. Платить коммуналку за себя вы обязаны так как являетесь собственником доли и имеете регистрацию. Даже если в квартире и не живете. Вы можете сами пойти снять мать с регистрации. Отец и брат должны так же прийти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Нотариус поделит долю матери только между теми наследниками кто пришел и подал заявление в установленный срок. Просто не скрывайте что есть другие наследники и они в курсе о смерти матери.

Гость
#6
Гость

У тебя есть своя квартира. Ты не любишь отца и брата? Вот уж воистину прав классик - "квартирный вопрос их испортил".

Мне пришлось от них съехать, меня выдавливали.

Гость
#7
Гость

У тебя есть своя квартира. Ты не любишь отца и брата? Вот уж воистину прав классик - "квартирный вопрос их испортил".

Отец еще до приезда полиции после скорой, которая констатировала мамину кончину, пошел и снял всю ее пенсию с карточки. Присвоил себе. Естественно, я не верю им и считаю, что нужно открыть наследное дело.

Гость
#8
Гость

Отец еще до приезда полиции после скорой, которая констатировала мамину кончину, пошел и снял всю ее пенсию с карточки. Присвоил себе. Естественно, я не верю им и считаю, что нужно открыть наследное дело.

Ну и? Здесь-то чего сидишь??? Иди и открывай.

Гость
#10
Гость

А ты на пенсию претендовала?

Почитать её комменты - мелочная до судорог.

Гость
#11

делится ее 1/4 - 1/8 отцу, вторая 1/8 вам троим поровну. итого весь сыр-бор из-за 1/24 квартиры?

Гость
#12

Это совершенно не важно, кто прописан в квартире. Нет никакого фактического принятия наследства, это все (вступление в права) оформляется только у нотариуса. Если вы все сейчас не пойдете к нотариусу заявлять о своих правах, у вас сроки выйдут, и будете потом годами судиться между собой. БОльшая часть наследства матери достанется отцу (половина ее доли и еще 1/3 от 1/4), а вам с братом тоже по 1/3 от материнской 1/4, то есть, ваши с братом доли увеличатся незначительно. И нет, юристы не консультируют по таким вопросам бесплатно.

Гость
#13
Гость

Отец еще до приезда полиции после скорой, которая констатировала мамину кончину, пошел и снял всю ее пенсию с карточки. Присвоил себе. Естественно, я не верю им и считаю, что нужно открыть наследное дело.

Иди и открывай. Здесь каждый наследник должен ЛИЧНО ПРИЙТИ И ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. То что отец снял деньги ну вообще то он муж а похороны это расходы.

Гость
#14

Прописка ничего не значит. Просто отец и брат платят за тебя больше лифт, вывоз мусора и что там ещё у вас считают по количеству прописанных. Крест это самое дешёвое при похоронах, даже нормальный венок (одна штука) стоит больше, особенно если этот крест из дерева или из рельс. На табличку хоть потратилась,не? Откуда у тебя деньги на квартиру? Где купчая? Купчей явно нет, отжала ты хату по дарственной. Дальше. Мамину долю 1/4 будут делить на троих в равных долях. Получишь сертификат и можешь его в туалет повесить. И не бесплатно повесишь. Ты будешь платить за подачу на наследство, а это не три копейки. Стоит ли игра свеч? Ну конечно, вытрепи нервы и мастурбируй на тот сертификат. За семью можешь забыть, на застолья тебя звать не будут.

Гость
#15
Гость

Прописка ничего не значит. Просто отец и брат платят за тебя больше лифт, вывоз мусора и что там ещё у вас считают по количеству прописанных. Крест это самое дешёвое при похоронах, даже нормальный венок (одна штука) стоит больше, особенно если этот крест из дерева или из рельс. На табличку хоть потратилась,не? Откуда у тебя деньги на квартиру? Где купчая? Купчей явно нет, отжала ты хату по дарственной. Дальше. Мамину долю 1/4 будут делить на троих в равных долях. Получишь сертификат и можешь его в туалет повесить. И не бесплатно повесишь. Ты будешь платить за подачу на наследство, а это не три копейки. Стоит ли игра свеч? Ну конечно, вытрепи нервы и мастурбируй на тот сертификат. За семью можешь забыть, на застолья тебя звать не будут.

Не надо платить ни за какую подачу. Она близкий родственник и прописана с покойной матерью.

Гость
#16
Гость

А ты на пенсию претендовала?

Это тоже часть наследства. Почему отцу вае, а нам с братом ничего?

Гость
#17
Гость

Прописка ничего не значит. Просто отец и брат платят за тебя больше лифт, вывоз мусора и что там ещё у вас считают по количеству прописанных. Крест это самое дешёвое при похоронах, даже нормальный венок (одна штука) стоит больше, особенно если этот крест из дерева или из рельс. На табличку хоть потратилась,не? Откуда у тебя деньги на квартиру? Где купчая? Купчей явно нет, отжала ты хату по дарственной. Дальше. Мамину долю 1/4 будут делить на троих в равных долях. Получишь сертификат и можешь его в туалет повесить. И не бесплатно повесишь. Ты будешь платить за подачу на наследство, а это не три копейки. Стоит ли игра свеч? Ну конечно, вытрепи нервы и мастурбируй на тот сертификат. За семью можешь забыть, на застолья тебя звать не будут.

Что такое купчая, мил человек?)
Квартира куплена на мои полторп мтллиона, заработанные до 2019.
А застольев и так нет и не будет. Отец сразу на похоронах сказал, что помогать мне не собирается. Чего я теряю? Ничего.
А вот вы свою злость можете ща зубками придержать.

Гость
#18
Гость

Не надо платить ни за какую подачу. Она близкий родственник и прописана с покойной матерью.

А это 1500 за подачу с каждого и 7700 с каждого за свидетельство о вступлении в наследство. Решили тут видимо испугать меня суммой в приблизительно 8к! Хаха

Гость
#19
Гость

Не надо платить ни за какую подачу. Она близкий родственник и прописана с покойной матерью.

Когда отец умрет, будем делить с братом поровну и по-честному.

Гость
#20
Гость

Когда отец умрет, будем делить с братом поровну и по-честному.

Вы самое главное сейчас к нотариусу сходите и заявление подайте, он вам все объяснит.

#21

Автор, вы обязаны в, течении 6 месяцев пойти и подать на наследство. Прописка роли не решает и она вам не поможет вступить в наследство. Если вы в наследство не вступите, то можете потерять часть квартиры, а именно часть от маминой доли.

Гость
#22
Ирина

Автор, вы обязаны в, течении 6 месяцев пойти и подать на наследство. Прописка роли не решает и она вам не поможет вступить в наследство. Если вы в наследство не вступите, то можете потерять часть квартиры, а именно часть от маминой доли.

Отец и брат тоже прописаны, но предпочитают не делать ничего. Лень им.

#23
Гость

Отец и брат тоже прописаны, но предпочитают не делать ничего. Лень им.

Значит, сама вступаешь в наследство. На них не смотри, но у нотариуса скажи, что еще есть наследники. Иначе, у тебя потом проблемы будут.

Гость
#24
Ирина

Значит, сама вступаешь в наследство. На них не смотри, но у нотариуса скажи, что еще есть наследники. Иначе, у тебя потом проблемы будут.

Пусть сами и шевелятся, итак им днлаю максимально комфортно. У их дома к нотариусу обращаюсь.

Э.
#25

Автор, идите к нотариусу и открывайте наследное дело. Надо успеть в течении 6 месяцев, не откладывайте на потом!
Потом сообщите отцу и брату, что Вы заявление подали, про него и брата нотариусу сказали, что нотариус велел и им тоже подать заявление.
Второй вариант - позвоните ДО визита к нотариусу, сообщите, что такого-то числа идёте , записаны на такое-то время. Если хотите, можем вместе, тогда встретимся там. Не придут - ну не силой же их тащить! Там уже или нотариус их найдёт, или Вы вступите в наследство без них.
А коммуналку оплачивайте, свою часть, без счётчиков. Только не им, а управляющей компании напрямую. Можно же часть счёта оплачивать, не обязательно весь сразу.

Гость
#26

Наследство не зависит от того, жили там или нет. Платили ли коммуналку. Нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу, чтобы открыл дело.

Гость
#27
Гость

Это тоже часть наследства. Почему отцу вае, а нам с братом ничего?

А вы с похоронками то помогли? Или только деньги считаете?

Гость
#28
Гость

А вы с похоронками то помогли? Или только деньги считаете?

Конечно

Гость
#29
Э.

Автор, идите к нотариусу и открывайте наследное дело. Надо успеть в течении 6 месяцев, не откладывайте на потом!
Потом сообщите отцу и брату, что Вы заявление подали, про него и брата нотариусу сказали, что нотариус велел и им тоже подать заявление.
Второй вариант - позвоните ДО визита к нотариусу, сообщите, что такого-то числа идёте , записаны на такое-то время. Если хотите, можем вместе, тогда встретимся там. Не придут - ну не силой же их тащить! Там уже или нотариус их найдёт, или Вы вступите в наследство без них.
А коммуналку оплачивайте, свою часть, без счётчиков. Только не им, а управляющей компании напрямую. Можно же часть счёта оплачивать, не обязательно весь сразу.

А моя часть кварплаты там не выделена

Э.
#30
Гость

А моя часть кварплаты там не выделена

Ну или выделите, или сами считайте, сколько на Вас причитается.

Гость
#31
Э.

Ну или выделите, или сами считайте, сколько на Вас причитается.

А выделить свою долю кварплаты как-то можно?

Гость
#32
Гость

А выделить свою долю кварплаты как-то можно?

Можно, идете вместе с другими собственниками в МФЦ и пишите заявление. Если остальные собственники против то в судебном порядке. Будите получать отдельную квитанцию на свою долю. С отдельным кодом плательщика.

Гость
#33
Гость

Можно, идете вместе с другими собственниками в МФЦ и пишите заявление. Если остальные собственники против то в судебном порядке. Будите получать отдельную квитанцию на свою долю. С отдельным кодом плательщика.

Спасибо

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: