Гость
Статьи
Можно ли терпеть …

Можно ли терпеть измены и при этом оставаться счастливым человеком?

Недавно мама узнала, что уже несколько лет у отца есть любовница. Как она переживала, рассказывать не стоит, и так все понятно. Отец, конечно, все отрицает. На развод мама так и не решилась, хотя нет никаких гарантий, что отец прекратит свои похождения. Она решила, что будет жить "для себя", пользуясь всеми благами, которое дает ей замужество. Вроде бы и правда мама повеселела, стала больше времени уделять себе, принимать знаки внимания от других мужчин, в семье все спокойно (надо сказать, что наличие любовницы никогда не сказывалось на семейной жизни). Но я все равно очень переживаю за маму, что это ее спокойствие и уверенность напускные, а что творится у нее в душе, неизвестно. Она же убеждает, что у нее все хорошо. Пожалуйста, подскажите, возможно ли, зная об изменах, быть счастливым человеком? В остальных сферах маминой жизни все отлично. Но может один факт измены может все перечеркнуть? В общем, я места себе не нахожу, все думаю, думаю.

Дочь
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Да, возможно. Просто Ваши мама подошла к этой проблеме философски, а так может сделать далеко не каждый.

гость
#2

Если такая жизнь как сейчас для вашей мамы лучше,чем быть одной ,то она правильно поступает.

Fly
#3

Зависит от человека. Кто-то может, кто-то нет.

Немного настораживает, что стала "принимать знаки внимания от других мужчин". Что имеется ввиду? Не планирует она ответный "ход конем"?

#4
Fly

Зависит от человека. Кто-то может, кто-то нет. Немного настораживает, что стала "принимать знаки внимания от других мужчин". Что имеется ввиду? Не планирует она ответный "ход конем"?

Заведет любовника - правильно сделает. Тем более, может они с мужем теперь отдельно спят. Что ей, терпеть, если хочется?

Дочь
#5

Fly, я честно говоря, не знаю, планирует ли она сама завести себе любовника. Принимать знаки от других мужчин, я имела ввиду то, что отныне она не зацикливается на муже и жизнеобеспечении семьи, а снова обнаружила в себе женщину, которая может нравится. Меня на самом деле мало волнуют сами факты измен, гораздо важней, как это воспринимается мамой. Страдает она по этому поводу или относится философски.

Анастасия
#6

Возможно,но у меня это заняло какое-то время.Прошло уже 7 лет, после того как я узнала об его любовнице.Не буду вдаваться во все подробности,но отвечу одназначно на ваш вопрос-можно!

Дочь
#7

Russian Girl, в том-то и дело, что спать они продолжают вместе, как ни в чем ни бывало. Для мамы это одно из выгод замужества. Вот и беспокоюсь я, нормально ли это? Не унижает ли это ее самолюбия. Или это действительно лучше, чем быть одной? Тем более, что отсутствие секса не очень хорошо сказывается на ее здоровье. Извините за подробности.

Fly
#8
Russian Girl

Fly

Зависит от человека. Кто-то может, кто-то нет. Немного настораживает, что стала "принимать знаки внимания от других мужчин". Что имеется ввиду? Не планирует она ответный "ход конем"?

Заведет любовника - правильно сделает. Тем более, может они с мужем теперь отдельно спят. Что ей, терпеть, если хочется?

Весь вопрос в том, как на это отреагирует папа :)

Ну и так... некоторые личные принципы...

Если эта семья не так уж и нужна - фигли видимость сохранять?

#9

Автор, конечно, возможно, если Ваш папа для мамы станет действительно пустым местом как мужчина и у неё появится отдушина (любовь) на стороне с другим мужчиной.

Лотан
#10

Приятно, что вы такая хорошая дочь.

Думаю, что ваша мама сможет справиться и действительно взять из этой непростой ситуации то, что для нее хорошо, и как -то защититься от отрицательных сторон этого полжения. Смотрите на это так: все-таки ваша мать и ваша семья для него самое главное.

Лотан
#11

Зря вы так, Флай. Это семья со скелетом в шкафу. Можно подумать, что есть семьи без скелета в шкафу.

Лотан
#12

Скорее всего, для этой женщины альтернатива менее предпочтительна - немолодая брошенная жена. А так все-таки есть шанс, что он состарится и притихнет.

Знакомым и родственникам докладывать, что муж изменил и бросил... Ох... А жить на что? А привычка к мужскому плечу за тридцать лет?

Я права, Автор?

Агент Скалли
#13

Видимо, ваша мама не "терпит" измены, как вы думаете, а относится теперь к ним по-другому. Думаю, она уже не любит мужа по-прежнему, поэтому страданий из-за него не испытывает. Счастье - оно ведь складывается из многих составляющих: любимая дочь, друзья, работа, которая нравится, общение с мужчинами (видимо, она решила, что если так сложится, что могут начаться отношения с новым партнером, она от них не откажется, как отказалась бы раньше). А изменивший муж, конечно, неприятно, но ведь не бывает все, как нам хочется. Возможно, она считает, что разводом и последующим разменом жилья и дележом имущества ей заниматься гаже, чем жить так, как она живет сейчас.

А как папа реагирует - маме должно быть наплевать. Это для Fly.)

Лотан
#14

Верно. Привычка, комфорт, достаток, а на другой чаше весов разруха и одиночество.

Дочь
#15

Да, Лотан, в том-то все и дело, и привычка, и устроенность, и финансовая привязанность, все это имеет место быть. Да и я считаю, что лучше сохранить семью. Вопрос в том, какой ценой это сделать. Очень боюсь, что мама будет переживать и мучаться, и что не хватит ей мудрости и сил оставаться равнодушной к изменам.

гость
#16

счастье не в терпении

Агент Скалли
#17

Автор, а вы как раз поможете маме взглянуть на ситуацию более оптимистично. Видно, что вы девушка умная и тактичная. Мама наверняка и сама справится, но она здесь в положении обиженной и ей может понадобиться менее субъективный взгляд, т.е. ваш.

Николетта
#18

люди прожившие не 1год в браке(особенно люди не нашего поколения) не рубят с плеча, они знают - жизнь прожить, не поле перейти, это по молодости, сразу на развод, может мама и права, и у них всё будет хорошо, иногда ситуацию нужно просто пережить.

Лотан
#19

Смотрите, этот поезд обратно не вернешь. На данный момент - по моему мнению, ваша мама решила правильно, и я ее понимаю (я нахожусь по другую сторону). Это не будет идиллия. Но ведь это и не была никогда идиллия.

Главное в этой ситуации - сократить ущерб. А там что бог даст.

Fly
#20
Лотан

Зря вы так, Флай. Это семья со скелетом в шкафу. Можно подумать, что есть семьи без скелета в шкафу.

Не рискну отвечать за все семьи :)

Но пример перед глазами есть. В виде собственных родителей. По крайней мере, таких скелетов ни в одном нашем шкафу не находила :))

Fly
#21

А как папа реагирует - маме должно быть наплевать. Это для Fly.)

Папа пока просто не реагирует, судя по всему. Просто может ведь и он решить "разрушить семью" при определенных обстоятельствах. И мамина измена может стать катализатором.

Выходит маме и наплевать. А эта "семья" для нее просто видимость. Так чего уж тогда "переживать и мучаться"? А что-то такое происходит, раз дочь замечает.

Лотан
#22

Флай - поищите получше...

Я вам скажу, что такое для нее эта семья. Это прежде всего материальный уровень. Ни за что она в ее-то годы не согласится съехать в бедность. Или просто на более низкую ступень. Поэтому и глаза на похождения мужа закрыты плотно-плотно.

Тем более он с обеими женщинами спит (молодец мужик).

Fly
#23

Флай - поищите получше...

Да, вроде, негде уже :)))

Я вам скажу, что такое для нее эта семья. Это прежде всего материальный уровень. Ни за что она в ее-то годы не согласится съехать в бедность. Или просто на более низкую ступень. Поэтому и глаза на похождения мужа закрыты плотно-плотно.

Вопрос у Автора не про состояние ее глаз, а про состояние души :)

Aluette
#24

Обидно то, что папа (да и любой мужик) в этой ситуации не парится. Живет с двумя и *** по деревне. А мать должна приспосабливаться, как то менять свою жизнь. Если эта интрига надолго - в душе никогда не привыкнешь. Надо всегда себя заставлять не обращать на это внимания, говорить себе, что все хорошо. Надолго может и не хватить. Если жизнь наполненная, может и ничего, а если особых занятий нет - то тяжко. Может спасти серьезное увлечение каким-то мужчиной, при этом не оябзательно разводиться. Просто станет по барабану, если полюбишь другого.

Лотан
#25

Ничего подобного, мужику как раз тяжелее всех.

Никогда у нее не заживет эта рана, это из незаживающих.

Света
#26

если бы папа не изменял, а сидел бы дома и пилил бы маму за неубранную квартиру и неприготовленный ужин, а она бегала бы как замотанная лошадь, было бы лучше и все были ли счастливы? а так папа весел и доволен, мама занялась собой, что плохого то?

Гость
#27
Света

если бы папа не изменял, а сидел бы дома и пилил бы маму за неубранную квартиру и неприготовленный ужин, а она бегала бы как замотанная лошадь, было бы лучше и все были ли счастливы? а так папа весел и доволен, мама занялась собой, что плохого то?

Света, Вы так и напрашиваетесь на пожелание: Вам такого же мужа, как Вы описАли в своем посте! ;)

любителям точности
#28

конечно можно. В исламских семьях это вообще браком считается )) а мама - весьма мудрый человек.

Гость
#29

Находиться в одной спальне и даже в одной постели ещё не означает спать вместе(или заниматься сексом).

Дочь не может этого знать наверняка. Поэтому никаких ударов по маминому самолюбию нет,а женщина привыкшая к комфорту никогда от него не откажется. Папа может быть прекрасным другом,отцом Дочери,зачем ломать практически всё и выносить сор из избы. Все хорошо устроились. Даже мама начала больше внимания себе уделять. По-моему идеальный вариант. В этом и состоит женская мудрость. Насильно желанной не будешь,любовница скорее всего просто моложе.

Дочь
#30

Дорогие форумчанки, большое спасибо Вам! Мне стало гораздо легче и спокойней. Я сделаю все, чтобы поддержать мамочку, и чтобы она всегда была счастливой.

Lory
#31

Дочь, в жизни ничего не происходит случайно.Всё закономерно.И, если вы не видите причину такого поведения отца, это не значит, что её нет.Потому воспринимайте ситуацию такой , какая она есть, не будьте судьёй.Каждый получает в жизни урок.Вот и вашу маму сейчас эта ситуация чему-то учит.Значит, она тоже делала ошибки в отношениях с папой.Они же-живые люди, мужчина и женщина, а не просто мама и папа.

саманта
#32

Мама может делать видимость сколько угодно,но только она сама знает,что у нее на душе творится.Если она папу любит.ей далеко не все равно.Внутренние переживания,как не завуалированны они будут,могут подорвать здоровье. Может мама где-то что-то упустила в отношениях с папой,что ему потребовалось внимание другой женщины. Но насильно мил не будешь,только она сама должна для себя решить,что лучше. Либо находиться с папой и знать,что он ее больше не любит,либо жить заново. И то и то тяжело.Папе легче,он счастлив.а вот маме психику это точно подорвет,тем более.маме наверняка к 40 годам.

Таня
#33

Можно. Если не спать с человеком. И не любить. А любить кого нибудь другого, кто не изменяет :)

Гость
#34
Лотан

Ничего подобного, мужику как раз тяжелее всех.



Никогда у нее не заживет эта рана, это из незаживающих.

***.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: