Гость
Статьи
Властная свекровь

Властная свекровь

У меня очень властная свекровь. Она дает навязчивые советы, которые не совпадают с моим мнением, она может на свое усмотрение выбрать нам что-то в подарок, хотя заранее говорю, что нам надо иначе (но она же лучше знает) и т.д. Муж иногда протестует против ее "заботы на сой манер", но все же он с ней предпочитает не конфликтовать. Я тоже не могу ей высказать открыто то, что меня не устраивает. Живем мы в квартире, которую она давно еще купила сыну, ремонт и обстановку(опять же на свой вкус) сделали они со свекром. Муж работает у них в семейном бизнесе, они нам многим помогают и мы как бы зависимы от них, поэтому и терплю. Внешне вроде все хорошо и свекровь вроде всегда на моей стороне, если спорим с мужем. Но очень устала от ее авторитарности! Как дать понять человеку, что если мы семья, то сами себе хозяева и не надо за нас принимать решения?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
#1

и опять тема про свекровь! автор такому человеку как ваша свекровь нужно прямым текстом говорить, но тогда будут обиды и испореченные отношения, так что пусть ваш муж поговорит с ней, а вам только помалкивать, терпеть и делать по своему

#2

Вечная тема...

Гость
#3

Вы тут ничего не сделаете и буквально зеркальная ситуация у одной моей родственницы.Вышла замуж и очень состоятельная семья,у папы крупный бизнес и сына сразу взяли чуть ли не папиным заместителем с большой зарплатой,свекровь-скучающая богатая домохозяйка и ей в принципе делать вообще нечего,ну дураку же было ясно с самого начала,что она активно займется жизнью молодой семьи и тем более у них еще и дочка родилась...Все один в один и квартиры покупаются для сына и свекровь занимается их ремонтом и с дизайнерами общается,у нее появилось занятие и все это преподается под видом-все для тебя сынок и у тебя не будет проблем ни с чем, с мамой он спорить не будет и ему не до вас,на все будет такой ответ-мне не до ваших бабских разборок и мы с отцом работаем и деньги зарабатываем на благо нашей семьи и решайте все там сами. Ничего вы там не измените и это золотая клетка (но материально у вас будут закрыты все вопросы) и жить вам придется по их законам ,либо разводится

Гость
#4

Вы не "как бы зависимы от них", а без "как бы": абсолютно во всем зависимы. И по жилью, и по работе. А это значит, что никакая вы не семья, а так, видимость. Без мамочкиной поддержки ваша "семья" развалится сразу же, ибо вы неспособны жить самостоятельно.

Поэтому либо живите на свои, либо заткнитесь и жрите, что дают, да еще благодарить не забывайте, как положено делать всем иждивенцам.

Гость
#5
Гость

Вы не "как бы зависимы от них", а без "как бы": абсолютно во всем зависимы. И по жилью, и по работе. А это значит, что никакая вы не семья, а так, видимость. Без мамочкиной поддержки ваша "семья" развалится сразу же, ибо вы неспособны жить самостоятельно.



Поэтому либо живите на свои, либо заткнитесь и жрите, что дают, да еще благодарить не забывайте, как положено делать всем иждивенцам.

Я бы не стала так жестко говорить и изменить что-то не в ее власти и ее вины-то в принципе нет,толко что заранее ситуацию не предугадала.Такой вопрос всегда будет возникать если у семьи общий бизнес и сын работает с папой (а бывает еще и мама там бухгалтером каким-нибудь трудится и я такие семьи видала) и доход один на всех,получается его родители также вправе решать вопросы о покупке чего-то крупного для молодой семьи,поскольку деньги-то идут из одного потока и они также туда вкладываются

Жужа
#6

Пока Вы от них зависите, то не можете указывать. Как говорится "кто платит, тот и девушку танцует"

Гость
#7

Никаких проблем! Открывайте собственное дело, независимое от его родителей, покупайте с мужем сами квартиру, ремонтируйте, обставляйте и сразу совсем по-другому дело пойдёт.

Binelli
#8

Вам надо другую свекровь: чтобы квартиру у Вас отняла, а не купила, чтобы подарки с Вас требовала, а не Вам дарила, чтобы в спорах была на стороне своего сына, а не на Вашей, чтобы Вас материально не поддерживала, а требовала с Вас поддержки,и т.д.

Совесть имейте! На что жалуетесь?

Гость
#9

Автор, все просто:

- съезжаете с квартиры

- муж уходит из семейного бизнеса в свободное плавание

И вы дружно посылаете свекровь с ее заскоками.

Гость
#10

Автор, все очень просто - либо принимаете условия сильного и делаете компромиссы, либо уходите.

Свекровь ведь не вечная, а дает вам с мужем много

Ветер
#11

Автор и что вас не устраивает? То что подарок вам подаренный с вами забыли согласовать?

То что мужу квартиру купили?

Или то что купив квартиру они ее сами обставили?

Кто вам сейчас мешает самим купить жилье, самим заплатить денег за другую мебель?

Вы ничерта сами не можете, вы полностью зависимы, зато показываете гонор - с вами не посоветовались. А они и не должны с вами советоваться как тратить свои деньги.

Не нравится? Вещи в руки и съезжайте!

Гость
#12

Да, и вещи, которые вы сами себе купили.

Ветер
#13

Сами себе хозяева - это когда поженились и ушли и ни копейки у родителей не брали. А вам хочется что бы вас по прежнену нянькали как детей, но при этом в серьез принимали ваши крики "мама я большой!"

Гость
#14

Ага, хозяева они. В чужой квартире, со всем на блюдечке полученном. Автор, вы никогда не слышали поговорку "любишь кататься, люби и саночки возить". Вы же и сами наверно прекрасно понимаете, что возможность ограничить свекровь автоматически подразумевает полный отказ от всех благ, которыми она вас обеспечила. Только не хочется самим хребет ломать, правда?

Ветер
#15

Конечно хочется на чужом хребте вьехать, да еще и погонять при этом :)

Гость
#16

Автор, все очень просто. Вы уходите жить из этой квартиры на съемную, муж уходит из семейного бизнеса на гос.службу. Вот после этого, вы сможете сказать свекрови всё, что захотите и прекратить с ней всяческое общение.

Устраивает вас такой вариант?

Гость
#17

Мда, автор явно не за такими советами сюда пришла:) Она думала щас тут ее научат, как поставить на место "властную свекровь". А тут - идите, сами зарабатывайте... фи как скучно.

Вряд ли автор проявится.

Гость
#18
Гость

Вы не "как бы зависимы от них", а без "как бы": абсолютно во всем зависимы. И по жилью, и по работе. А это значит, что никакая вы не семья, а так, видимость. Без мамочкиной поддержки ваша "семья" развалится сразу же, ибо вы неспособны жить самостоятельно.



Поэтому либо живите на свои, либо заткнитесь и жрите, что дают, да еще благодарить не забывайте, как положено делать всем иждивенцам.

Полностью согласна. Только, видимо, мужа автора все устраивает. А автору надо либо прогнуться под тех, кто "кормит", либо валить из этой семейки. Думаю, что автор прогнется и будет периодически потявкивать из своего уголка).

Гость
#19
Гость

Мда, автор явно не за такими советами сюда пришла:) Она думала щас тут ее научат, как поставить на место "властную свекровь". А тут - идите, сами зарабатывайте... фи как скучно.



Вряд ли автор проявится.

Как можно поставить на место, если полностью зависимы от этой дамы?

Гость
#20

Терпите, автор. у вас ещё не самая плохая ситуация.

Ина
#21

Все это очень сложно и сами вот так рассудите,мужик создал хороший и крепкий бизнес и растет сын,понятное дело,что он вообще-то надеется,что его дело не пропадет и сын его продолжит и разовьет и это абсолютно нормальное желание.Но сын вырастает и женится и помогает отцу и все вместе зарабатывают,но вопрос встает всегда,а как считать эти покупки для молодой семьи и ведь все равно все идет из общего дохода от этого бизнеса. А сыну уходить оттуда глупо и все это в конце концов ему достанется,значит надо лавировать как-то поначалу и искать компромиссы и где-то может и прогнуться под свекровь,а что делать

персидская
#22

на свои живите и в своей квартире, и будет Вам счастье

Ина
#23
персидская

на свои живите и в своей квартире, и будет Вам счастье

Как в данном случае вы можете посчитать свои деньги,если эти деньги идут из общего семейного бизнеса?

Гость
#24
Ина

Как в данном случае вы можете посчитать свои деньги,если эти деньги идут из общего семейного бизнеса?

Элементарно посчитать. Если сын не совладелец бизнеса, что вряд ли при живом отце, значит он работает за зарплату, как и все наемные работники. Вот и пусть живет на свою зарплату, что сложного считать? А вот если, конечно, он на правах лишь того, что он сын, весь день сидит в покер на компе режется, пока менеджеры, высунув язык, деньги зарабатывают для фирмы, каждый вечер заходит в кассу и говорит: "Дай ка мне соточку", тогда не надо говорить, что он "работает". Это такая же работа, как у них семья. Пшик один.

Ина
#25
Гость

Ина

Как в данном случае вы можете посчитать свои деньги,если эти деньги идут из общего семейного бизнеса?

Элементарно посчитать. Если сын не совладелец бизнеса, что вряд ли при живом отце, значит он работает за зарплату, как и все наемные работники. Вот и пусть живет на свою зарплату, что сложного считать? А вот если, конечно, он на правах лишь того, что он сын, весь день сидит в покер на компе режется, пока менеджеры, высунув язык, деньги зарабатывают для фирмы, каждый вечер заходит в кассу и говорит: "Дай ка мне соточку", тогда не надо говорить, что он "работает". Это такая же работа, как у них семья. Пшик один.

Красивый расклад,только во-первых жена может и не знать досконально что и как он делает на работе и конкретный его вклад в дела фирмы и соответственно на что он может рассчитывать,во -вторых,даже если второй вариант и папа на это идет,жена видит только конечный результат.

Я просто говорю на конкретном примере из жизни,еслть у меня такая знакомая семья и там папа создал мощную такую фирму свою и что-то там с газом связано и прокладкой трубопроводов,в фирме около 500 человек трудятся,есть взрослый и недавно женившийся сын,со слов сына он правая рука отца и вообще крупный спец во всем (в чем я очень сомневаюсь и мальчик только два года как институт закончил), а что там на самом деле один бог знает

Гость
#26

Ина, а почему вы считаете, что у такого отца не может быть такого же способного сына? Живёте стереотипами: Сын состоятельного умного папы - обязательно бездельник и неуч?

Ина
#27
Гость

Ина, а почему вы считаете, что у такого отца не может быть такого же способного сына? Живёте стереотипами: Сын состоятельного умного папы - обязательно бездельник и неуч?

Я не живу стереотипами,я живу конкретикой и вижу конкретных людей и вижу суперизбалованного мальчика,привыкшего к большим деньгам и папа ему ни в чем не отказывает,в больших должностях тоже

LIKA
#28

что вы набросились на автора, кто вам сказал, что она иждивенка?

Автор, если ваш муж к вам хорошо относится, не парьтесь, живите и любите др.др, а если этого нет, если он живет по советам мамки и папки, т.к. бизнес не его... ну.... тогда смотрите, чтобы не потратить жизнь на семейку...и свою пропустить...

Гость
#29

Вот, правильно. Если муж работает самостоятельно и семья живет на то, что он зарабатывает, то жена, если даже и не знает, сколько именно он зарабатывает, но она отлично знает, какой именно его вклад в семью. И на что она и семья в целом может рассчитывать в графе "приход" со стороны мужа. И соответственно планировать "расход".

А если, по вашим словам, "во-первых жена может и не знать досконально что и как он делает на работе и конкретный его вклад в дела фирмы и соответственно на что он может рассчитывать,во -вторых,даже если второй вариант и папа на это идет,жена видит только конечный результат.",

это и означает, что никакая она не жена, ибо ей дают понять, что даже величина дохода ее мужа - это не ее ума дело, без нее разберутся, и все, что ей нужно, ей умные взрослые люди купят, начиная от квартиры с обстановкой, и заканчивая, полотенчиками на кухню.

Ну и какая же она в таком случае жена? Собачка она диванная. А собачке можно тявкать дозированно, пока хозяевам это нравится. А если будет тявкать больше чем нужно, то она пойдет на улицу, а они купят другую, послушную собачку, которая будет гавкать по команде, а в остальное время вилять хвостом и преданно заглядывать в глаза, выпрашивая очередную подачку.

Гость
#30

Гость 29 я вас читаю и понимаю,что вы даже толком не понимаете что такое собственный бизнес и ты себе забираешь деньги в последнюю очередь и бывает форс-мажор,это вы из офисов выбегаете и забываете про все,а владелец все проблемы берет на себя и выплачивает вам зарплату.

По поводу данной ситуации могу сказать так-я сама мать взрослого и женатого сына,у нас семейного бизнеса нет (у меня был свой небольшой бизнес и я его прикрыла,честно говорю-устала и столько сил и нервов на это надо передать вам не могу,когда у меня на нервной почве открылась язва желудка и я попала в больницу,то поняла что либо я подохну скоро просто и либо этот бизнес сохраню).Я сделала умнее и со своим небольшим бизнесом влилась в крупный холдинг в своем же направлении,пришла к ним и сказала-есть клиенты и я к вам их приведу,но у меня будет свой отдел и свое направление,не пожалела...У мужа тоже бизнеса своего нет,но должность немалая и в принципе мы такой уверенно средний класс и сын единственный.мы в него вложились по полной и образование прекрасное и квартира и машина,несколько лет учился в Англии и мы все это оплачивали,на работу он устроился с нашей подачи и не буду врать что не по протекции,но мне не стыдно даже за это,я предлагаю не оболтуса на работу , а перспективного и с достаточно большими амбициями человека и который хочет работать,ну вот просто надо малость дать пинка.Он женился год назад и вообщем-то достаточно рано по моему мнению,я возражать не стала и свадьбу конечно оплатили мы и все было по высшему разряду.Как видите я не лезу и могла бы встать рогом и сказать,что денег не дам и рано тебе жениться,своих он еще не заработал,но уж такая сумасшедшая любовь и фиг с ним... Я пока в ожидании и карьера у него идет в гору,с семьей пусть сам разбирается и квартира у него есть,пусть попробуют пожить по-взрослому.Ничего при разводе он не потеряет и все имущество на него было куплено до брака и квартира и машины

#31
Гость

Вы не "как бы зависимы от них", а без "как бы": абсолютно во всем зависимы. И по жилью, и по работе. А это значит, что никакая вы не семья, а так, видимость. Без мамочкиной поддержки ваша "семья" развалится сразу же, ибо вы неспособны жить самостоятельно. Поэтому либо живите на свои, либо заткнитесь и жрите, что дают, да еще благодарить не забывайте, как положено делать всем иждивенцам.

вот-вот

хотите, чтобы вас не трогали, не решали за вас, не выбирали, так будте самостоятельны. Это значит, поменять работу, снять квартиру. Вот тогда и можете себе позволить поставить свекровь на место, а сейчас она может поставить на место вас.

Все тот же прибой и отбой..
#32
Arome

вот-вот

хотите, чтобы вас не трогали, не решали за вас, не выбирали, так будте самостоятельны. Это значит, поменять работу, снять квартиру. Вот тогда и можете себе позволить поставить свекровь на место, а сейчас она может поставить на место вас.

Ваш текстзнаете а у меня при всем независимом достатке хотела командовать.У меня своя квартира,дача,работа.(муж живет у меня)Совала нос во все дыры.Хотела через своего сына распоряжаться моими заработаными доходами.Влиять.указывать как жить.что делать.что покупать..Она хотела даже пытаться влиять на сына чтоб он неразрешал покупать мне на деньги моей же зарплаты пальто!! которое стоит..нормально.А у нее такого никогда с роду небыло.Ужас.Автор я вас так понимаю..Мы сейчас ВООБЩЕ необщаемся.Потамучто я сдержала паузу и всегда все делала по своему.Она к нам неходит.Я к ней нехожу.ездиет муж.И каждый раз приезжает накрученый-она там наговаривает всякую дрянь..После чего он устраивает скандалы..Она 2 года пережить немогла что невсилах влиять!!! И это при том что НЕВЧЕМ НЕЗАВИШУ кроме того что замужем за ЕЕ сыном.Так что Хитрости вам в борьбе и терпения.

Все тот же прибой и отбой..
#33

К слову сказать совала обноски моему новорожденному сыну..И обижалась что я неиспользовала.А купила все новое.Абсолютно все..сама..и устраивала сынусвоему) сцены-какая я плохая неподчиняюсь.Ругалась с ним почему я все новое купила почему грудью некормлю..Почему так воспитываю а не иначе.Зачем купили люстру,зачем детскую мебель ,зачем шкаф..Что так жалеет что он женился..что есть еще девочки и он бы хоть погулял Что его дом с мамой,а мы это так..придаток..Причем эти последние слова были сказаны за столом.при мне!!..Но это полнейший бред!! ревностных бездельниц ищущих свой досуг и смысл жизни. так что я гадкая невестка-к свекрови неезжу больше,отношения не пытаюсь наладить,контакта нет..Сыном своим я занимаюсь сама.И все что нужно решила сама и неслушала ее. А муж(ее сын)к ней ездит,поздравляет.Только вот отношения у нас обыкновенные(изза постоянных наговоров мамы) Это вечная проблема..старая,затертая.Ксожалению невсегда можно сгладить,не на все закрыть глаза,не все стерпеть..реально можно потерять и лицо свое и достоинство и превратится в дуру извиняюсь..смотря на кого нарвешься..Конечно хорошо когда люди приходят к взаимовыгодному терпению-соглашению..Но если его нет а есть напор и игра в одни ворота??..И не всегда муж может может рассудить обьективно...Поэтому дистанция...да именно..дистанция и хитрость

Бархат
#34
Ветер

Автор и что вас не устраивает? То что подарок вам подаренный с вами забыли согласовать?

То что мужу квартиру купили?

Или то что купив квартиру они ее сами обставили?

Кто вам сейчас мешает самим купить жилье, самим заплатить денег за другую мебель?

Вы ничерта сами не можете, вы полностью зависимы, зато показываете гонор - с вами не посоветовались. А они и не должны с вами советоваться как тратить свои деньги.

Не нравится? Вещи в руки и съезжайте!

Вот! А то раздражает - и бабла им дайте, и к их дурацкому мнению прислушайтесь, либо сами, либо спасибо за что дают. Прям все такие умные...

Бархат
#35

Да и вообще, на форуме любят трезвонить семья, жена... А о мне так сначала надо чтоб семья молодая доказала что семья это настоящая, прожили вместе лет 12, потом уже говорить что жена превыше родителей. А так, ну влюбились-поженились, а через год ну ошиблись, другой ли другая встретились, а родители будут навсегда рядом, а таких вторых половинок еще много. Не вижу никакого смысла в том чтоб жену или мужа ставить на первое место пока не поймешь то это реально. Ох чувчтсвую сейчас орать тетки начнут, жены недоделанные, хехе

Рррыжая
#36

Если бы мне свекровь подогнала квартиру с хорошим ремонтом (пусть даже в ее вкусе), а свекр взял сына в крупную компанию (мой свекр очень богат, но это исключительно его бизнес, и нам оттуда ничего не достается), я бы их в пятки поцеловала)))))) честно))))

а то мы все скромненько: сами и сами. у меня скоро грива вырастет от конской работы)

Vbianka
#37
Рррыжая

Если бы мне свекровь подогнала квартиру с хорошим ремонтом (пусть даже в ее вкусе), а свекр взял сына в крупную компанию (мой свекр очень богат, но это исключительно его бизнес, и нам оттуда ничего не достается), я бы их в пятки поцеловала)))))) честно))))

а то мы все скромненько: сами и сами. у меня скоро грива вырастет от конской работы)

А я бы вот с удовольствием все сама, хоть и скромненько!

Нам свекровь и квартиру, и машину, и отдыхи заграничные! И бизнес у них семейный, в котором муж участвует и имеет зарплпту приличную. А мне велено строго-на строго дома сидеть и только детьми заниматься! И хозяйством. И никакой тебе работы, нечего там штаны просиживать, мы мол достаточно зарабатываем. И не ходи никуда, нечего болтаться, мы тебя всем сами обеспечим, а учиться или работать тебе бестолку- все равно дура. И только попробуй возразить - и в ответ услышишь: ты кто такая тут? Свекровь меня и в хвост, и в гриву, и чем мне моих детей кормить-лечить - она лучше знает, а я ничтожество, сидящее на шее у нее. Муж не заступается, так как боится, вдруг его с квартиры/с работы мама выгонит, накажет. Или денег на новую машину не даст.

так что я бы сама - с удовольствием! Хоть небогато, зато спокойно бы жили. А так живешь и думаешь, какая завтра у нее шиза начнется: шубу надумает подарить или с квартиры выгонит ( без детей причем!).

Гость
#38
Гость

Никаких проблем! Открывайте собственное дело, независимое от его родителей, покупайте с мужем сами квартиру, ремонтируйте, обставляйте и сразу совсем по-другому дело пойдёт.

Не пойдет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: