Гость
Статьи
Девочки, кто брал …

Девочки, кто брал фамилию мужа не сразу после свадьбы? Отзовитесь!!!

Девушки, у меня такой вопрос....Выхожу замуж через через 1,5 месяца. Хочу взять фамилию мужа, но по не зависящим от меня причинам не смогу этого сделать сразу после свадьбы. Знаю, что можно написать заявление на перемену имени и сделать это в любое другое время. Но меня интересует, как будет выглядеть наше новое свидетельство о браке (его, насколько я знаю, тоже меняют)? Какая фамилия будет у меня там значится в графе "жена"? Моя девичья или уже новая и мы просто однофамильцы, решившие пожениться? Иванов женился на Ивановой и общая фамилия у них Ивановы. Или свидетельство будет выглядеть так же, как и изначально, но присвоена общая фамилия? Я совсем запуталась... Может, кто-то через это проходил? Заранее благодарю за ответ.

Ксения
65 ответов
Последний — Перейти
перчик
#1

это я

перчик
#2

я выла замуж 2 года назад....просто такие же фамилии остались и все и в свидетельстве так же написано ты иванова он петров...я тоже думала что регистратор скажет какую фамилию будете брать...но мы заявление когда подали сразу спросили будете брать фамилию мужа или нет...я сказала нет и все....правда теперь все мозг выносят и свекр и знакомые мужа....считают если я не взяла его фамилию значит я его не уважаю...что не перешла вроде под его власть...и власть их семьи....

Гость
#3

Обычно когда подают заявление в ЗАГС, указывают. кому какая фамилия. Свидетел ьство оформляется соответственно вашему заявлению.

Гость
#4

Да нет, вопрос не в том! Вопрос в том, как будет выглядеть ВТОРОЕ свидетельство о браке - которое автору выдадут, когда она (через полгода, например) решит все-таки поменять фамилию на фамилию мужа, правильно?

Если так, то я тоже послушаю - сама сейчас в такой же ситуации и до того, как увидела тему, об этом еще не задумывалась)

Тархунчик
#5

Я бы Вам посоветовала, если в период до смены фамлии не будет дел, связанных с демонстрацией свидетельства о браке органам власти, указать, что меняете фамилию в ЗАГСе, а паспорт не менять. Тогда Вы в любой момент потом его поменяете, заплатив только штраф 1500р.

Если менять свидительство о браке, делать запрос в ЗАГС по месту рождения и т.п. - это очень гемора много, если все в разных городах, подруга уже год в поцессе смены фамилии.

Суровая
#6
Ксения

Девушки, у меня такой вопрос....Выхожу замуж через через 1,5 месяца. Хочу взять фамилию мужа, но по не зависящим от меня причинам не смогу этого сделать сразу после свадьбы. Знаю, что можно написать заявление на перемену имени и сделать это в любое другое время. Но меня интересует, как будет выглядеть наше новое свидетельство о браке (его, насколько я знаю, тоже меняют)? Какая фамилия будет у меня там значится в графе "жена"? Моя девичья или уже новая и мы просто однофамильцы, решившие пожениться? Иванов женился на Ивановой и общая фамилия у них Ивановы. Или свидетельство будет выглядеть так же, как и изначально, но присвоена общая фамилия? Я совсем запуталась... Может, кто-то через это проходил? Заранее благодарю за ответ.

В новом свидетельстве фамилии бращующихся оставят добрачными, в графах для присвоенных фамилий будет стоять ваша новая.

Для смены фамилии посже вам придется

a: подать в ЗАГС по месту прописки заявление о смене имени.подождать месяц, получить свидетельство.Далее если ЗАГС по месту прописки не тот же самый, в котором вы расписываетесь с мужем, еще месяц уйдет на переоформление свидетельства о браке и пересылку его по почте в ЗАГС по месту прописки.Если загсы недалеко, то можно самостоятельно сразу после получения свид-ва о смене имени , взяв из Загса документы, переоформить свид-во о браке в ЗАГСЕ, где он зарегистрирован.

b.поменять своей общегражданский паспорт и так далее, весь список документов, в которых проставлена ваша добрачная фамилия.

Гость
#7

В свидетельстве о браке указывают ваши и добрачные фамилии, и фамилии в браке. Посмотрите в гугл картинках как выглядит свидетельство о браке.

Гость
#8

Зачем вообще менять фамилию? Какой-то домострой средневековый. Типа я вышла замуж и теперь я не я, и от своей фамилии отказываюсь и прошлого у меня нет и вообще я теперь раба господина "Иванова"... бред

Ксения
#9

Мне тоже не очень хочется менять фамилию, но для будущего мужа это очень важно....

Ксения
#10
Гость

Да нет, вопрос не в том! Вопрос в том, как будет выглядеть ВТОРОЕ свидетельство о браке - которое автору выдадут, когда она (через полгода, например) решит все-таки поменять фамилию на фамилию мужа, правильно?

Если так, то я тоже послушаю - сама сейчас в такой же ситуации и до того, как увидела тему, об этом еще не задумывалась)

Да, правильно))) А то мало ли, как там меня "обозначат"... Насколько я поняла, свидетельство будет такое же, как если бы я согласилась менять фамилию сразу, но будет другая дата выдачи и стоять отметка "дубликат".

тут я
#11

Автор, при росписи вы получите свидетельство о заключении брака с вашей девичьей фамилией (это если вы в заявлении укажете фамилию после регистрации брака - свою). когда захотите сменить фамилию на мужнину, ваше свидетельство о браке останется неизменным, его менять не надо! вы просто получите новое свидетельство о перемени имени (фамилии), а вот остальные документы надо будет сменить - паспорт (загран в т.ч.), полис, пенсионное, удостоверения, если есть, насчет ИНН не знаю, врать не буду. п.с. ужасного в том,что не берете фамилию мужа, нет ничего. сама живу со своей фамилией и дочь на моей фамилии))) просто решили что папина фамилия, ну совсем ужасно звучит для девочки))) никто не в обиде, на мнение родственников нас.р.а.т.ь. удачи!

Ксения
#12
тут я

Автор, при росписи вы получите свидетельство о заключении брака с вашей девичьей фамилией (это если вы в заявлении укажете фамилию после регистрации брака - свою). когда захотите сменить фамилию на мужнину, ваше свидетельство о браке останется неизменным, его менять не надо! вы просто получите новое свидетельство о перемени имени (фамилии), а вот остальные документы надо будет сменить - паспорт (загран в т.ч.), полис, пенсионное, удостоверения, если есть, насчет ИНН не знаю, врать не буду. п.с. ужасного в том,что не берете фамилию мужа, нет ничего. сама живу со своей фамилией и дочь на моей фамилии))) просто решили что папина фамилия, ну совсем ужасно звучит для девочки))) никто не в обиде, на мнение родственников нас.р.а.т.ь. удачи!

Не буду спорить, но я уже перепахала весь интернет в поисках этой информации, и девочки на форумах пишут, что свидетельство абсолютно точно меняется, т.к. оно становится недействительным. Хотя, конечно, лучше этот вопрос уточнять у компетентных структур=)))

Старая Кукрыникса
#13
перчик

я выла замуж 2 года назад....просто такие же фамилии остались и все и в свидетельстве так же написано ты иванова он петров...я тоже думала что регистратор скажет какую фамилию будете брать...но мы заявление когда подали сразу спросили будете брать фамилию мужа или нет...я сказала нет и все....правда теперь все мозг выносят и свекр и знакомые мужа....считают если я не взяла его фамилию значит я его не уважаю...что не перешла вроде под его власть...и власть их семьи....

Ксения

Девушки, у меня такой вопрос....Выхожу замуж через через 1,5 месяца. Хочу взять фамилию мужа, но по не зависящим от меня причинам не смогу этого сделать сразу после свадьбы. Знаю, что можно написать заявление на перемену имени и сделать это в любое другое время. Но меня интересует, как будет выглядеть наше новое свидетельство о браке (его, насколько я знаю, тоже меняют)? Какая фамилия будет у меня там значится в графе "жена"? Моя девичья или уже новая и мы просто однофамильцы, решившие пожениться? Иванов женился на Ивановой и общая фамилия у них Ивановы. Или свидетельство будет выглядеть так же, как и изначально, но присвоена общая фамилия? Я совсем запуталась... Может, кто-то через это проходил? Заранее благодарю за ответ.

Да на кой ляд Вам чужая фамилия????

На фиг её менять?

У Вас своя родная фамилия есть!

Старая Кукрыникса
#14
перчик

я выла замуж 2 года назад....просто такие же фамилии остались и все и в свидетельстве так же написано ты иванова он петров...я тоже думала что регистратор скажет какую фамилию будете брать...но мы заявление когда подали сразу спросили будете брать фамилию мужа или нет...я сказала нет и все....правда теперь все мозг выносят и свекр и знакомые мужа....считают если я не взяла его фамилию значит я его не уважаю...что не перешла вроде под его власть...и власть их семьи....

Гы-гы!

Так пусть он возьмёт Вашу фамилию!

А если не хочет, то он Вас не уважает!

Гы-гы!

Любит - пусть переходит под Вашу власть!

Гы-гы!

Так и ответьте всем Вашим свёкрам и другим новоиспечённым родственничкам, у которых зачесался нетерпёж невестку погнобить!

УМОРА!

Гость
#15
Старая Кукрыникса

Да на кой ляд Вам чужая фамилия????

На фиг её менять?

У Вас своя родная фамилия есть!

Считаю, что у семьи должна быть одна фамилия. Не хочу, чтобы у ребёнка была другая фамилия!

Старая Кукрыникса
#16
Гость

Старая КукрыниксаДа на кой ляд Вам чужая фамилия????

На фиг её менять?

У Вас своя родная фамилия есть!

Считаю, что у семьи должна быть одна фамилия. Не хочу, чтобы у ребёнка была другая фамилия!

Дык пусть у ребёнка будет фамилия одного из родителей, или двойная. А при получении паспорта любую может попросить написать.

Ксения
#17
Старая Кукрыникса

ГостьСтарая КукрыниксаДа на кой ляд Вам чужая фамилия????

На фиг её менять?

У Вас своя родная фамилия есть!

Считаю, что у семьи должна быть одна фамилия. Не хочу, чтобы у ребёнка была другая фамилия!



Дык пусть у ребёнка будет фамилия одного из родителей, или двойная. А при получении паспорта любую может попросить написать.

Ну и к чему все эти сложности?! Одна семья - одна фамилия!

И вообще считаю, что это личное дело каждого и осуждения типа "Зачем тебе это нужно?!" тут неуместны. Каждый сам решает, как для него комфортней.

Натали
#18
Старая Кукрыникса

Да на кой ляд Вам чужая фамилия????

На фиг её менять?

У Вас своя Да на кой ляд Вам чужая фамилия????

На фиг её менять?

У Вас своя родная фамилия есть!

Фамилия есть у всех! Но вот своя не у каждого! У меня фамилия бывшего мужа и , естественно, мой будущий муж не хочет, чтоб я осталась с ней.

Екатерина
#19

Я вышла замуж два месяца назад, Но фамилию оставила девичью! Родственники весь мозг проели,! Могу ли я сейчас взять фамилию мужа? Подскажите пожалуйста:))

Екатерина
#20
Екатерина

Я вышла замуж два месяца назад, Но фамилию оставила девичью! Родственники весь мозг проели,! Могу ли я сейчас взять фамилию мужа? Подскажите пожалуйста:))

в нашем случае меняем фамилию по перемене имени/фамилии. Поздравляю с замужеством.

Ольга
#21

женщина после брака должна перейти под ответственность мужа,а значит и взять его фамилию, мужчина всегда был есть и будет главой семьи.А равноправие ,которое сейчас активно вводят в наше общество, отталкивает людей от предков,привязывая их к системе. К сожалению глупые девочки не понимают,когда говорят:" Зачем мне чужая фамилия?" ,- какая чужая,теперь это твоя,глупенькая, вы же одно целое,просто,девушка переходит в мужний дом в прямом и переносном смысле и пополняет род мужа.

Татьяна
#23

Считаю, что против смены фамилии -разведенки. С унизительным опытом возвращения девечей фамилии. Или родственник и знакомые тех у кого сей опыт был.

Норма
#24

А если после свадьбы нет времени бегать и менять паспорт/права/документы на квартиру/инн/банковские счета/загранпаспорт... ?? Столько отгулов на работе брать и денег терять, легче любой штраф заплатить. Тем более, по статистике каждый второй брак распадается, а оставаться потом с фамилией бывшего(а вдруг?) или заново проходить все инстанции?.. На западе меньше всей этой бюрократии, меняешь за день права, и они сами сообщают о смене твоей фамилии, лицевые счета и т.п меняются без стояния в очередях. А у нас пусть девочки в 17 этим занимаются, пока других забот особо нет. Так что это личное дело каждого. До решить действительно лучше до брака, менять или нет. Потому что менять после - столько же проблем + еще св-во о браке и о рождении ребенка(например)

Татьяна
#25

Во Франции у тебя остается твоя девичья фамилия, но при этом существует отдельная графа "фамилия по мужу". То есть, во всех бланках и во всех инстанциях сохраняется твоя фамилия. Но при желании ты можешь писать и фамилию мужа, заполняя на себя какие-то документы, и это не считается ошибкой. Я считаю, это так упрощает жизнь! Пора и нам такое внести!

Гость
#30

Интересно, зачем ей нужен этот гемор, если фамилии одинаковые?классно, и паспорт не надо менять

Ляля
#31

Фамилию можно и не менять, в этом ничего такого нет... появляется ребенок, Вы регистрируете на фамилию папы. У органов потом всегда возникает вопрос, а ребенок кто Вам? почему фамилии разные((((

Гость
#32

Девочки, если решились взять фамилию супруга, то лучше это делать сразу. А через время- это проблема.....

Ольга
#33

Скажите, а если менять уже через время, то изменения вносят даже в свидетельство о рождении жены. Можно ли просто принять фамилию мужа и изменить свидетельство о браке, без процедуры смены имени, как следствие - смены фамилии в свидетельстве о рождении? 2. Если можно взять фамилию мужа только через заявление о смене имени, то как будет выглядеть измененное свидетельство о браке - женятся однофамильцы что-ли?

Гость
#34
перчик

я выла замуж 2 года назад....просто такие же фамилии остались и все и в свидетельстве так же написано ты иванова он петров...я тоже думала что регистратор скажет какую фамилию будете брать...но мы заявление когда подали сразу спросили будете брать фамилию мужа или нет...я сказала нет и все....правда теперь все мозг выносят и свекр и знакомые мужа....считают если я не взяла его фамилию значит я его не уважаю...что не перешла вроде под его власть...и власть их семьи....

Как я вас понимаю((( Муж 8 лет назад взял мою фамилию,а теперь ему торкнуло,что пора на его переходить((( тоесть 8 лет были Ивановы а теперь Петровы,даже не знаю как к этому относится.Как у вас все кончилось?

Золотулька
#35

А я вышла замуж взяв фамилию мужа. А паспорт уже несколько месяцев не меняю... И вообще думаю, либо вернуть свою фамилию или сделать двойной. Вот как тут быть? Что теперь со свидетельством о браке? Как менять??? Или сначала перейти всё-таки на фамилию мужа, а потом вернуть свою или сделать двойную? Кто-то делал? Подскажите!!!

Анна
#36

Мы собираемся рассписываться, но проблема в том, что мне рожать через месяц и как быть со сменой документов неизвестно. Подскажите что лучше сделать и как?!

Ирэн
#37

Не взяла фамилию мужа сразу после свадьбы,сейчас прошло 2 года,и я решилась)Пошла в ЗАГС по месту прописки,написала заявление,заплатила госпошлину 1600р,сказали придти через 4 дня,и еще заплатить за повторное свидетельство о браке 350р.Старое свидетельство они забирают

Лиза
#38
Ирэн

Не взяла фамилию мужа сразу после свадьбы,сейчас прошло 2 года,и я решилась)Пошла в ЗАГС по месту прописки,написала заявление,заплатила госпошлину 1600р,сказали придти через 4 дня,и еще заплатить за повторное свидетельство о браке 350р.Старое свидетельство они забирают

Ирэн, подскажите, пожалуйста, а свидетельство о браке тоже поменяют? И свидетельство о рождении?

Ирэн
#39
Лиза

Ирэн, подскажите, пожалуйста, а свидетельство о браке тоже поменяют? И свидетельство о рождении?

Свидетельство о браке старое забирают,выдают новое.Ваше св-во о рождении остаётся прежним.

Матрешка
#40

Девочки, таже проблема но со своими косяками
Не могу разобраться, надо поменять девечью фамилию на фамилию мужа для оформления внж, расписывались в латвии и свидетельство тоже латвийского оброзца, фамилию не стала сразу брать , дабы не иметь проблем с паспортом на границе
Когда все решили поехали менять, но там мне отказали, мол езжайте в свой загс там вам поменяют все
А как поменяют если у меня девечья написана в свидетельстве а мне нужна его фамилия для смены паспорта
Кто нибудь встречплся с подобными делами?как и что делать?

Елена
#41
Матрешка

Девочки, таже проблема но со своими косяками Не могу разобраться, надо поменять девечью фамилию на фамилию мужа для оформления внж, расписывались в латвии и свидетельство тоже латвийского оброзца, фамилию не стала сразу брать , дабы не иметь проблем с паспортом на границеКогда все решили поехали менять, но там мне отказали, мол езжайте в свой загс там вам поменяют всеА как поменяют если у меня девечья написана в свидетельстве а мне нужна его фамилия для смены паспортаКто нибудь встречплся с подобными делами?как и что делать?

Добрый день!
Все проще, чем вы думаете. Посмотрите здесь - http://youpassport.ru/zagran/zamena-pri-smene-familyi.php, там все кратко и понятно описано.

Кристина
#42
Ирэн

Не взяла фамилию мужа сразу после свадьбы,сейчас прошло 2 года,и я решилась)Пошла в ЗАГС по месту прописки,написала заявление,заплатила госпошлину 1600р,сказали придти через 4 дня,и еще заплатить за повторное свидетельство о браке 350р.Старое свидетельство они забирают

А в паспорте мужа меняют отметкуо браке с гражданкой такой-то.

Диана
#43
Гость

Обычно когда подают заявление в ЗАГС, указывают. кому какая фамилия. Свидетел ьство оформляется соответственно вашему заявлению.

Скажите пожалуйста, если я хочу взять имя мужа то какие документы придется поменять? И еще я хочу выйти замуж в Киргизии за гражданина киргизии, а сама гражданка России, в киргизском ЗАГСе поменяют мне фамилию? Я и дальше хочу остаться гражданкой России вот я смогу ли там поменять все нужные документы или придется приехать в Россию?

Диана
#44

Еще такой вопрос я нахожусь в Киргизии а сама гражданка России мне исполнилось 45 лет и мне нужно поменять паспорт так вопрос таков
Смогу ли я поменять паспорт в Киргизии, не приехав в Россию?

Елена Богданова
#45

Начитавшись умных комментариев у меня возник вопрос к продвинутым дамам, никого не уважая, зачем вы вообще выходите замуж, если так демонстрируете своё хамское отношение к родственникам мужа изначально? Зато материальный спрос у вас всегда будет на первом месте, в том числе и к родственникам, а вот фамилию изменить, да ни в коем случае. Девочки, будьте За мужем. Всех вам благ.

елена кормилец
#46
Татьяна

Во Франции у тебя остается твоя девичья фамилия, но при этом существует отдельная графа "фамилия по мужу". То есть, во всех бланках и во всех инстанциях сохраняется твоя фамилия. Но при желании ты можешь писать и фамилию мужа, заполняя на себя какие-то документы, и это не считается ошибкой. Я считаю, это так упрощает жизнь! Пора и нам такое внести!

елена кормилец
#47

Сама сталкивалась с такой проблемой. но у меня просто не было и сомнений и колебаний чего это я с исконно украинской фамилией Кормілець ложна быть кем то? и если бы кто-то извините из "домостроевцев" вякнул я бы сказала сразу извините но у вашеего сына,брата,и т п фамилия Лобок и если вам нравится быть лобками ура а я еленой лобок быть не хочу. это выбор каждого. чего то я не слышала чтоб мужчины брали фамилию жены. ну кроме моего мужа, наверно. он с радостью с лобка стал кормилец .

вот вам и прикол

Гость
#48
елена кормилец

Сама сталкивалась с такой проблемой. но у меня просто не было и сомнений и колебаний чего это я с исконно украинской фамилией Кормілець ложна быть кем то? и если бы кто-то извините из "домостроевцев" вякнул я бы сказала сразу извините но у вашеего сына,брата,и т п фамилия Лобок и если вам нравится быть лобками ура а я еленой лобок быть не хочу. это выбор каждого. чего то я не слышала чтоб мужчины брали фамилию жены. ну кроме моего мужа, наверно. он с радостью с лобка стал кормилец .
вот вам и прикол

Я слышала, что и мужья берут фамилию жены, особенно если она более благозвучна.
Это однозначно какое-то средневековье. Если не взяла фамилию мужа, то сразу никого не уважаешь. Бред. Совок совком. Человеку при рождении дается имя фамилия и отчество, как правило имя выбирается созвучное. Эти три составляющие сопровождают человека и влияют на судьбу. Какого фига она после замужества должна стать, например, Пупкиной. Или выбирать мужа не по любви, а по фамилии? Некоторые живуют счастливо годами и не расписываются, каждый при своей фамилии. При этом они не перестают быть семьей.
Если два человека не могут договориться по вопросу фамилии, то стоит задумается, а действительно им хорошо вместе.

Гость
#49

Я не брала фамилию мужа, потому что она на мой взгляд неблагозвучная и украинская, а мне в принципе такие фамилии не нравятся. Мужу всё равно, он даже не настаивал, и он знает, что я его люблю и уважаю. Кто пишет про то, что берут фамилию из уважения - это бред по-моему)) Лично у меня с мужем прекрасные отношения, разные фамилии никак не испортили их

Зоя
#50

Подскажите,если кто знает,как мне правильно сменить фамилию на фамилию мужа после состоявшегося замужества,какие документы меняются и в какой срок,какие отметки о моей старой фамилии останутся в паспорте у мужа?При росписи менять фамилию я не стала,а та фамилия,которую я ношу сейчас,фамилия человека неоднократно ставившему "палки в колёса" моему мужу.Они бывшие друзья...Я сначала не поняла кто есть кто,и кто меня действительно любит.