Гость
Статьи
Фамилия мужа

Фамилия мужа

Девочки, привет! расскажите, брали ли вы фамилию мужа после свадьбы или, может, собираетесь брать? Быстро ли вы и ваши окружающие привыкли к новой фамилии, не жалеете, что взяли?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я взЯла, вот завтра получу новый паспорт. Просто волокита с этими документами да и все , в поликлиниках везде надо менять ходить бегать. А так привыкла уже )) и не вижу в этом ничего плохого )

даздраперма
#2

обязательно собираемся брать😐
к этой совсем не лежит душа😣 , как сирота себя чувствую с ней

Гость
#3

Взяла. Документы сделала быстро. Я не хотела брать как раз из за того, что менять доков много. Но муж сказал, что везде со мной проедет и прям за ручку меня отведет.
Привыкла быстро. У него нормальная фамилия Самохин. У меня была длинная украинская фамилия на -ко

Гость
#4

Тоже собираюсь брать фамилию мужа. Девочонки, а паспорт меняется сразу после свадьбы со свидетельством о браке? сколько примерно делают новый паспорт?

#5
Гость

Тоже собираюсь брать фамилию мужа. Девочонки, а паспорт меняется сразу после свадьбы со свидетельством о браке? сколько примерно делают новый паспорт?

Две недели, если ничего не изменилось.

Гость
#6
Гость

Тоже собираюсь брать фамилию мужа. Девочонки, а паспорт меняется сразу после свадьбы со свидетельством о браке? сколько примерно делают новый паспорт?

Нет. В загсе паспорт не меняют. Ставят по моему какой то свой штамп и все равно идешь отдельно в паспортный стол.

Рина
#7

Автор, документы быстро поменяла я, а сейчас две недели надо ждать.
Не жалею, что сменила фамилию...Просто привыкла к новой долго)))

Гость
#8

Не брала, не придаю большого значения смене фамилии и ношению обручального кольца.. Замужем за ним 30 лет.

Гость
#9

Я долго документы оформляла, потому что не торопилась,только паспорт сразу же пошла менять. А фамилию коверкают все,кому не лень, хотя и не сильно сложная. Девичья прям всю мою национальность выдала:)

Гость
#10

Взяла. У мужа очень красивая фамилия, а у меня имя необычное, а девичья фамилия совсем простая, было несозвучно, а теперь просто идеально. Привыкла быстро. Если бы была фамилия так себе, ещё бы подумала )

Гость
#11

Не брала, не жалею. Сестра 4 раза меняла фамилию, вот это ужасненько, ко всем документам на девичью, типа диплома, трудовой и т.д. прилагаются вҫе свидетельства о заключении и расторжении, к свидетельствам о рождении детей с разными фамилиями тоже. Если хоть одно свидетельство теряешь, всю цепочку смен фамилий уже не подтвердить, восстанавливать непросто. Нафиг, нафиг

Гость
#12

Я взяла.
К слову о том, Что с документами виолетта и долго менять кричат только те, кто этого никогда не делал. Ну или чтобы свое сожительство оправдать.
Паспорт поменяла через госуслуги. В пятницу после обеда подала заявку, в среду с утра забрала готовый новый. И все это без очередей вообще. В паспортном столе прямо час специально выделен для тех, кто через госуслуги подает документы.
Самое долгое делали пенсионное, потому что нельзя подать через интернет, там пришлось минут 10 в очереди посидеть

Гость
#13
Гость

Я взяла.
К слову о том, Что с документами виолетта и долго менять кричат только те, кто этого никогда не делал. Ну или чтобы свое сожительство оправдать.
Паспорт поменяла через госуслуги. В пятницу после обеда подала заявку, в среду с утра забрала готовый новый. И все это без очередей вообще. В паспортном столе прямо час специально выделен для тех, кто через госуслуги подает документы.
Самое долгое делали пенсионное, потому что нельзя подать через интернет, там пришлось минут 10 в очереди посидеть

***** виолетта... Волокита, конечно же))

Гость
#14
Гость

Я взяла.
К слову о том, Что с документами виолетта и долго менять кричат только те, кто этого никогда не делал. Ну или чтобы свое сожительство оправдать.
Паспорт поменяла через госуслуги. В пятницу после обеда подала заявку, в среду с утра забрала готовый новый. И все это без очередей вообще. В паспортном столе прямо час специально выделен для тех, кто через госуслуги подает документы.
Самое долгое делали пенсионное, потому что нельзя подать через интернет, там пришлось минут 10 в очереди посидеть

Так это у Вас нет никакой собственности, поэтому все быстро. Попробуйте поменять фамилию, когда Вы в составе учредителей нескольких компаний, есть квартиры-машины-дома. Если есть что-то заграницей, то вообще надо бросать работу и заниматься изменениями в документах. Не все выходят замуж в 20 лет.

Нурбану
#15

Я взяла. Мне раньше своя не нравилась, а у мужа красивая.

Гость
#16

Не брала , мы в Москве живем тут это считается позапрошлым веком, да и документы меня не набегаешься. Я вообще изначально с детства была настроена не менять. У меня в семье у двоих женщин были неприятности с собственностью и прочие административно-бюрократического харакиера из за этих смен фамилий.

Гость
#17
Гость

Не брала, не жалею. Сестра 4 раза меняла фамилию, вот это ужасненько, ко всем документам на девичью, типа диплома, трудовой и т.д. прилагаются вҫе свидетельства о заключении и расторжении, к свидетельствам о рождении детей с разными фамилиями тоже. Если хоть одно свидетельство теряешь, всю цепочку смен фамилий уже не подтвердить, восстанавливать непросто. Нафиг, нафиг

Да тоже знаю этот момент, а уж если там чего то где то еще и с другими странами будет замешано то это все -конец.

Гость
#18
Гость

Так это у Вас нет никакой собственности, поэтому все быстро. Попробуйте поменять фамилию, когда Вы в составе учредителей нескольких компаний, есть квартиры-машины-дома. Если есть что-то заграницей, то вообще надо бросать работу и заниматься изменениями в документах. Не все выходят замуж в 20 лет.

Ну шо вы, дефушко же акцентировало-хлавное шоб никто про сожительство не подумал)))) а вы нам тут про дома и учредительные док ты , странная вы ей богу)))

А вообще если без шуток то да, кто в шишнацать с голой ж.юпой и широко раскрытым ртом бежит в загс то тут да с доками без проблем.

Гость
#19

2 раза была замужем, каждый раз брала фамилию очередного мужа. При разводе ее же и оставляла. Сейчас живем с мужчиной, он потихоньку намекает, что нам нужно пожениться и родить общего ребенка. Видимо, третью фамилию тоже возьму. )))))

ри ри
#20
Гость

Я взяла.
К слову о том, Что с документами виолетта и долго менять кричат только те, кто этого никогда не делал. Ну или чтобы свое сожительство оправдать.
Паспорт поменяла через госуслуги. В пятницу после обеда подала заявку, в среду с утра забрала готовый новый. И все это без очередей вообще. В паспортном столе прямо час специально выделен для тех, кто через госуслуги подает документы.
Самое долгое делали пенсионное, потому что нельзя подать через интернет, там пришлось минут 10 в очереди посидеть

Так это у Вас нет никакой собственности, поэтому все быстро. Попробуйте поменять фамилию, когда Вы в составе учредителей нескольких компаний, есть квартиры-машины-дома. Если есть что-то заграницей, то вообще надо бросать работу и заниматься изменениями в документах. Не все выходят замуж в 20 лет.

вот вот ,вы правы абсолютно. у барышни кроме паспорта РФ ничего нет ,поэтому ей так легко.

Гость
#21

Выходила замуж в 30 лет, оставила свою фамилию, не из-за документов, а из-за профессиональных интересов - у меня много контактов в проф.сфере и фамилию мою знают. Лень было объяснять всем, что это я, но только другая :) тем более, что есть люди, к которым могу и через 2-3 года обратиться, забуду уже про фамилию, а они не узнают. Мужу абсолютно пофиг на разные фамилии.

Гость
#22

Не брала. Но прошло 4 года, родила, и захотела быть под одной фамилией со своим ребенком. Если к концу года не раздумаю - сменю на фамилию мужа.

Гость
#23

Я взяла, это была мечта детства - поменять фамилию. Окружающие быстро привыкли, жалеть, конечно, не жалею, новая фамилия очень уж приятная для слуха.

Гость
#24

после нескольких лет поменяла, какая разница... но тётка в погонах меня хотела штрафовать, типа 8 лет с просроченным паспортом ходишь... пришлось ткнуть мордой в св-во о перемене имени, по которому я поменяла фамилию.

Гость
#25

Поменяла. Не жалею. Фамилия и фамилия. Если б у меня были дворянские корни и известная фамилия, то не поменяла бы. А так...буквы одни-буквы другие. Хотя спрашивала мужчин об этом,многие сказали, что воспримут как оскорбление, если жена не примет фамилию и останется со своей. И еще, отказалась бы от фамилии мужа только в случае, если бы она была смешной, например, Скалозуб, Кривошей, Свинорыл и так далее. КОгда-то очень давно в телефонном справочнике просматривала фамилии. Каких только нет! Бедные люди, с такими фамилиями их детей в школе, наверное, задергали.

Гость
#26

Не меняла. Для меня это вообще не принципиально, не хотела волокиты с документами. Но готова была все это сделать ради мужа. Позицию ему свою изъяснила. Он сначала расстроился, что не хочу. Как заявление в ЗАГС подали, я ему сказала, что до дня свадьбы он может решить, приму любой его выбор. За месяц, ему стало все равно и я осталась при своей. Жить не мешает никак. Хотя, откровенно говоря, фамилия мужа намного красивее и звучнее! Но решили, что если приспичит - поменяю.

Гость
#27

А я вот думаю, брать или не брать.Фамилия его нравится, немецкая, но столько волокиты, паспорт, загран.паспорт, страховка, кредитка, пенсионное, водительские права, и еще куча всего...

Dimanche
#28

Фамилию мужа взяла. Из соображений удобства, чтобы все в семье были под одной фамилией. А обе фамилии - и девичья, и по мужу- нейтральны. Если фамилия мужа была бы неблагозвучной, оставила бы девичью, а с фамилией ребенка решили бы после обсуждения.

Dimanche
#29
Девочка

Две недели, если ничего не изменилось.

Это как повезет. Сестре за 10 дней сделали - а когда я 8 лет назад меняла паспорт, там в паспортном столе что-то накосячили капитально, что-то затеряли, что-то перепутали, что-то в базах пропустили, в результате заявили "у вас гражданство под вопросом" (я аж офигела), но через полтора месяца все-таки дали мне паспорт. Но это именно их определенный косяк, а не постоянно у всех так.

Елена
#30

Не брала, оставила свою по причине того, что она мне больше нравится. Мне кажется это всегда основополагающее - если у мужа фамилия Пупкин, а у тебя Золотарева, какой может быть разговор? ) Ну а если оба примерно Ивановы - то дело удобства. Вообще всем без разницы по большому счету у кого какая фамилия, особенно у кого второй брак вообще не парятся. Что ж каждый раз замуж выходить - и фамилию менятЬ?...

Гость
#31

Если б я меняла фамилии,сколько раз замуж выходила,то наверное прописалась бы в паспортном столе,в первом браке не меняла,у меня красивая,необычная фамилия,редкая,все сразу запоминают и имя на момент моего рождения редкое,только недавно стали называть девочек,а раньше я была одна в д/саду,школе,институте,а во второй раз поменяла,простая русская фамилия,стала как все,но привыкла очень быстро,даже понравилось,что перестали переспрашивать по два раза фамилию,сын родился,а потом развелись,в 3 браке фамилию не меняла,так и живём,мы с сыном на одной фамилии,муж на другой,и никого это не беспокоит,муж частенько говорит,"Ну,Белозеровы! Куда пойдём сегодня!" То есть его не напрягает,что у меня фамилия второго мужа

Гость
#32

не брала, во-первых смысла не вижу, и моя фамилия нормальная, с именем лучше сочетается. Во-вторых прописана в другом городе, нужно отпуск брать и только документами и заниматься. Я лучше отпуск в тёплых краях проведу)

Стёрка
#33

Я брала, при разводе её и оставила. Поменяла только паспорт, загран, права, пенсионное и инн. На недвижку и машину не меняла. Захочу продать, приложу свидетельство о браке и о разводе если нужно будет)) не знаю как с учредительными, но думаю если задаться целью и временем вполне реально. Не жалею. Девичья фамилия родная, а новая звучная. Легче на слух воспринимается, привыкла сразу же. Сейчас как будто моя, хоть и семьи уже нет. Нынешний мч не доволен, на что ответила, что все в его силах исправить)))

Гость
#34

У меня двойная фамилия. Девичья и мужняя. Прикольно

гость
#35

[quote="Гость"]Взяла. У мужа очень красивая фамилия, а у меня имя необычное, а девичья фамилия совсем простая, было несозвучно, а теперь просто идеально. Привыкла быстро. Если бы была фамилия так себе, ещё бы подумала )

имя Даздравперма...?

Гость
#36

Не брала и не жалею. Правда, немного напрягает, что у ребенка другая фамилия, но некритично.

Анна
#37

Я взяла, но только потому что фамилия очень нравится, девичья была деревенская, хотя москвичка в нескольких поколениях, в школе дразнили. Муж Онегин )))

Гость
#38

Не понимаю как можно быть с ребенком на разных фамилиях .Он же тебе типа никто.Фамилию нужно обязательно брать,когда есть дети.это лично мое мнение и его никому не навязываю.