Гость
Статьи
Почему свекры не дарят …

Почему свекры не дарят внукам подарки?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 30, мужу 29. У нас двое детей. Живем отдельно, в моей квартире. У мужа есть родители, они живут за 1500 км от нас, в другой стране. У меня хорошие, ровные отношения с ними. Всегда созваниваемся , И просто так и по праздникам. На все праздники мы шлем им подарки, поздравляем и т. д. Но недавно мне в голову стали закрадываться такие мысли. Почему они никогда не дарят подарки нашим детям-своим внукам?! Раньше как-то не задумывалась, но подружка на днях рассказывала, какие классные подарки дарят её свекры своему внуку и тут я поняла, что мои-то ничего не дарят. Младшему ребенку 5 лет, старшей 10. И за все это время никогда и ничего. Мы приезжаем к ним в гости раз в несколько лет, и даже тогда детям ничего не дарится. Странно как-то. Моя мама постоянно что-то детям покупает. Думала, может у них в семье так принято-не дарить подарки-вроде нет. Друг другу дарят, мужу моему (своему сыну) тоже. Мне мелочь какую-нибудь, но тоже дарят. Внуков любят, скучают по ним. Постоянно спрашивают когда привезем. Как вы считаете спросить у них напрямую или не стоит? Дочь уже несколько раз спрашивала-почему бабушка с дедушкой ничего нам не дарят. Я раньше заминала эти разговоры, а теперь вот думаю-может пусть они сами у бабы с дедом и спросят?

Леопарда
54 ответа
Последний — Перейти
Анка пулеметчица
#1

Это такие мелочи на самом деле. Меньше дарят, меньше с советами лезут. Главное, живете отдельно. Это самый большой подарок)

плАхая
#3

все прям помешались на этих подарках

автор, вы голодаете, нуждаетесь, ходите в обносках?

если нет, то и не надо вам подарков

Гость
#4

потому что чёрствые жмоты!

Гость
#5

Автор, а действительно - пусть ребенок сам и спросит любимую бабушку. Это их личные взаимоотношения, пусть бабушка ей и отвечает. У ребенка вполне нормальное желание и резонный вопросы. Пусть не стесняется.

Гость
#6
Гость

потому что чёрствые жмоты!

Да вообще странные. Не представляю, чтобы любящая бабуля не захотела ну хоть что-то от себя преподнести, хоть раз в год.

Света
#7

А ваш муж женился в 18 лет? Ни фига себе...

А другая страна, где живут его родичи Украина, естественно?

А то, что ваша жадная дочкА спрашивает о бабушкиных подарках, вы явно придумали или подучили ее так говорить?

Леопарда
#8

Нет, не учила. просто слышит от других, что им-то дарят. И потом моя мама (тоже их бабушка) дарит постоянно. Если б я их подзуживала, то вопрос возник бы давно уже. А родители мужа сейчас действительно живут в Украине. Это что-то меняет?

Гость
#9

жлобы ваши свекры

Гость
#10

автор, какая вы счастливая!

у меня со свекровью прямо война из за этих игрушек, тащит и тащит, тащит и тащит. бляяаяяяяяяяяяяяяяяядь! зае..ла уже честное слово. не дом, а детский сад. пакую, убираю, куда это все.

может у вас умные свекры и понимают, что у вас есть все что вам нужно, а лишнего барахла не надо.

Алёнка
#11
Света

А ваш муж женился в 18 лет? Ни фига себе...

А другая страна, где живут его родичи Украина, естественно?

А то, что ваша жадная дочкА спрашивает о бабушкиных подарках, вы явно придумали или подучили ее так говорить?

Света, Вы знаете я не думаю что автор настраивала дочь на подобный вопрос.

Мой отец родился и вырос в грузии, на кубань приехал в 66 г.

Так вот я всё детство слышала что у меня там есть дядя родной тётя итд.

При этом одноклассники ездили к бабушкам дедушкам итд.

А мы с братом никуда( бабушек не было уже в живых), мой отец посылал фотографии наши, и мы с братом свято верили что нас любят.Дядька на кубани был но даже не заехал, и только лет в 16 я поняла что в принципе мы им не нужны.

Когда я выросла нас звали в гости, но мне уже не надо было.

Всё таки в детстве хотелось иметь дядю, но увы .

Мне уже 35 и я родного дядьку не видела никогда.

Конечно в моём случае хотелось не подарков, а именно хотелось иметь родню.

Так мы и выросли , только я брат.

Но зато - брат для меня самый родной человек хоть у нас давно уже свои семьи.

Гость
#12
Гость

автор, какая вы счастливая!

у меня со свекровью прямо война из за этих игрушек, тащит и тащит, тащит и тащит. бляяаяяяяяяяяяяяяяяядь! зае..ла уже честное слово. не дом, а детский сад. пакую, убираю, куда это все.

может у вас умные свекры и понимают, что у вас есть все что вам нужно, а лишнего барахла не надо.

во! моя свекровь тоже считает, все есть-ничего не надо. Даже на НГ и ДР внучке подарки не дарит.

Гость
#13

Да не хотят и не дарят.Нашли проблему.У Вас же меньше обязаловки.

л
#14

Может они в глухой деревне живут и им и подарить то не чего или денег нет на нормальные подарки, а плохие не хотят покупать ))))

гость
#15

Ситуация похожая, только свекры живут недалеко и внучка единственная. Не дарят, т.к. считают, что есть мама с папой, которые все купят, а они сами найдут на что потратиться. Ну и я, естественно, с подарками им не заморачиваюсь.

класс!
#16
Гость

потому что чёрствые жмоты!

++++!!!!!!

класс!
#17

Автор, это жесткий расчет у них. Не думайте что по недосмотру. И не думаю что у вас с ними хорошие отношения. Вы просто не общаетесь - только привет как дела как скучаем . Это ненормально что детям не дарят ничего.

Ненормально. и перестаньте их оправдывать.

они не хотят тратится на детей, потому что знают, что раз дети живут далеко, то никакой помощи от них не будет. И это - выброшенные деньги.

Внуки вырастут и станут чужими. Полно такого народа.

Вы просто жили в розовых очках.

Думаю, что там мамаша - за копейку задушиться. И вам дарит только с выгодой. ЧТобы было о чем напомнить потом. Подарит резинку для волос и будет вспоминать 5 лет. почему не носишь, или какая ты красивая в моей резинке. Это - очень распрострагенная черта. Сын для них - как отрезанный ломоть.

Гость
#18

Им пофиг на твоих личинок

Нафаня
#19

Автор, так и Вы им ничего не дарите. Если муж захочет что-то подарить - его дело, а Вам-то зачем на себя это вешать, если отдачи нет.

гость
#20

Автор, а у мужа спросить не получается? Может, он бы как-то аккуратно этот вопрос отладил? Ну например, купил бы сам какие-то недорогие вещички, преподнесли детям как бы от свекров, а те, глядишь, поняли бы свои промашки. Это -чтобы детей порадовать. Или вам реально важна материальная сторона подарков?

Гость
#21

автор, как вы меркантильны, и дети в вас удались, фи...

Гость
#22
Гость

автор, какая вы счастливая!

у меня со свекровью прямо война из за этих игрушек, тащит и тащит, тащит и тащит. бляяаяяяяяяяяяяяяяяядь! зае..ла уже честное слово. не дом, а детский сад. пакую, убираю, куда это все.

может у вас умные свекры и понимают, что у вас есть все что вам нужно, а лишнего барахла не надо.

А что, подарить раз в год какую-нибудь плюшевую собачку - это завалить барахлом, что ли. Зато у ребенка может стать любимой игрушкой, с которой он спать будет, потому что от бабушки.

Как бы понятно, что не дарят и фиг с ними, но все же - странно.

Гость
#23
Гость

автор, как вы меркантильны, и дети в вас удались, фи...

Ой не позорьтесь, про меркантильность катать в копеечных знаках внимания вроде игрушек.

Гость
#24
Гость

Да не хотят и не дарят.Нашли проблему.У Вас же меньше обязаловки.

Однако свекры с удовольствием берут подарки от сына с автором и почему-то не говорят, что им не надо))

И уверена, что им подарки явно не за сто рублей дарят.

Гость
#25
Света

А ваш муж женился в 18 лет? Ни фига себе...

А другая страна, где живут его родичи Украина, естественно?

А то, что ваша жадная дочкА спрашивает о бабушкиных подарках, вы явно придумали или подучили ее так говорить?

в 20. читай внимательней.

Гость
#26

Автор, у меня была такая же ситуация. И жили мы отдельно и от моей мамы, и от свёкров. Но моя мама всегда была и есть внимательна к внукам. И дело не только в подарках. Если дети у неё гостят, то она старается чем-то их угостить вкусненьким, приготовить им их любимые блюда, налепить вареников-пельменей, блинчики-оладушки, то .-другое-третье. Порхает над ними, ухаживает за ними....На все праздники и ДР хоть мелочь какую, но подарит. Мы - вполне обеспеченная семья, можем сами всё купить своим детям. Никто не ждёт от бабушек-дедушек никаких дорогостоящих подарков. Важно внимание. А как , простите, может выражаться любовь бабушек-дедушек к внукам, особенно когда они маленькие? Как может выражаться забота о них? Моя свекровь никогда не работала, всегда была "мужней" женой. А моя мама всю жизнь работает, даже сейчас, когда уже пенсионерка. Но тем не менее, когда дочки в детстве сильно болела, мы пролежали с ней в больнице месяц, потом дома нужно было с ней сидеть, а я работала...Так моя мама брала отпуск за свой счёт, чтоб посидеть с ней дома, так как я уже больше не могла брать больничный. А свекровь...пару раз приехала в больницу, а домой зашла к нам разок в выходные вместе со свекром. Посидели полчасика, посюсюкалась с внучкой и на этом всё. На все праздники приходят всегда с пустыми руками. Пару дежурных вопросов детям и всё. Им как-то по барабану, есть внуки, нет их. Так вот муж стал типа обижаться, дескать, твою маму они больше любят, чем моих родителей. Ну а что ты хотел? К той бабушке ездят нехотя, САМИ никогда не проявляют желания навестить её. А к моей --только намекни, с радостью...

Гость
#27

У нас свёкры тоже только наставления читать горазды и подарков от них не жди. Придут раз в год и давай читать внуку свои лекции, типа воспитательную работу проводят- то не делай, туда не ходи, это у тебя не так, это плохо и т.д. Ну и как после этого ребёнок захочет к бабушке в гости пойти? чтобы опять выслушивать всё это. А потом обижаются -чего это он не звонит бабушке с дедушкой и в гости не идёт?

Свекурва
#28
Гость

Автор, у меня была такая же ситуация. И жили мы отдельно и от моей мамы, и от свёкров. Но моя мама всегда была и есть внимательна к внукам. И дело не только в подарках. Если дети у неё гостят, то она старается чем-то их угостить вкусненьким, приготовить им их любимые блюда, налепить вареников-пельменей, блинчики-оладушки, то .-другое-третье. Порхает над ними, ухаживает за ними....На все праздники и ДР хоть мелочь какую, но подарит. Мы - вполне обеспеченная семья, можем сами всё купить своим детям. Никто не ждёт от бабушек-дедушек никаких дорогостоящих подарков. Важно внимание. А как , простите, может выражаться любовь бабушек-дедушек к внукам, особенно когда они маленькие? Как может выражаться забота о них? Моя свекровь никогда не работала, всегда была "мужней" женой. А моя мама всю жизнь работает, даже сейчас, когда уже пенсионерка. Но тем не менее, когда дочки в детстве сильно болела, мы пролежали с ней в больнице месяц, потом дома нужно было с ней сидеть, а я работала...Так моя мама брала отпуск за свой счёт, чтоб посидеть с ней дома, так как я уже больше не могла брать больничный. А свекровь...пару раз приехала в больницу, а домой зашла к нам разок в выходные вместе со свекром. Посидели полчасика, посюсюкалась с внучкой и на этом всё. На все праздники приходят всегда с пустыми руками. Пару дежурных вопросов детям и всё. Им как-то по барабану, есть внуки, нет их. Так вот муж стал типа обижаться, дескать, твою маму они больше любят, чем моих родителей. Ну а что ты хотел? К той бабушке ездят нехотя, САМИ никогда не проявляют желания навестить её. А к моей --только намекни, с радостью...

Бывшая теща сына тоже чуть не закормила внучку до ожирения. Тоже блины,оладушки. Слава богу, сын забрал внучку у бывшей жены. Бывшей теще сын запрещает на пушечный выстрел к ребенку приближаться.

Гость
#29

У нас, вероятно, тоже невестка может пожаловаться. Мы редко ездим к ним, хотя у себя их всегда рады видеть, подарки, в отличие от ее мамы дарим только по праздникам. Но... мы оформили ее в свою фирму на работу, благодаря чему она получила хорошие декретные, мы платим за нее ежемесячные налоги, что дает им возможность пользоваться кредитами и пр.

насморк
#30

У всех свои причины, Вам лучше разбираться в своей семье, а то щас вас тут накрутят.

Гость
#31

А свекры внуков-то хоть когда-нибудь в живую видели?

Гость
#32
Леопарда

Нет, не учила. просто слышит от других, что им-то дарят. И потом моя мама (тоже их бабушка) дарит постоянно. Если б я их подзуживала, то вопрос возник бы давно уже. А родители мужа сейчас действительно живут в Украине. Это что-то меняет?

конечно меняет. Они там нищенствуют. Если на пенсии - так вообще копейки получают. А они наверно обижаются, почему ВЫ их материально не поддерживаете

Гость
#33
Гость

жлобы ваши свекры

+ 1натуральные жлобяры. Так и спросите в лоб, а почему вы ничего внукам не дарите, ведь они ждут внимания со стороны бабушки и дедушки?

Не стесняйтесь, они то не стесняются быть жлобами.

Гость
#34

А ну если они с Украины, то сложнее, там действительно туго с деньгами у многих.

26
#36
Свекурва

Бывшая теща сына тоже чуть не закормила внучку до ожирения. Тоже блины,оладушки. Слава богу, сын забрал внучку у бывшей жены. Бывшей теще сын запрещает на пушечный выстрел к ребенку приближаться.

Ну, не надо переходить к крайностям. Никто никого не закармливал и не закармливает. Во всяком случае, в нашем случае. Блинчики-оладушки - это всего лишь пример. Она с ними и в кино, и в театр, и на каток. И позаниматься , если надо ( она у меня преподаватель). А вы, очевидно, из тех свекровей, о которых идёт речь в этой теме?

26
#37
Гость

У нас, вероятно, тоже невестка может пожаловаться. Мы редко ездим к ним, хотя у себя их всегда рады видеть, подарки, в отличие от ее мамы дарим только по праздникам. Но... мы оформили ее в свою фирму на работу, благодаря чему она получила хорошие декретные, мы платим за нее ежемесячные налоги, что дает им возможность пользоваться кредитами и пр.

Ну и молодцы! Только не поняла, вы считаете это неким героизмом с вашей стороны, что оформили её к себе?

Гость
#38

Ну вообще-то, данная невестка получила от свекров нехилую услугу, да еще и налоги за нее регулярно платят. Это достойно благодарности.

Бабулька
#39

А может быть боятся не угодить? У нас, к примеру, наши подарки ( одёжки фирменные, дорогие игрушки) почему-то не носят и куда-нибудь сбагривают. А вот её мамы - что бы ни подарила - тарелку или самовязаную жилетку- "на божничке" держат и все время напоминают - " от бабушки!"..Посмотрела я на всё это..обидно мне стало до слёз. Не дарю больше ничего,года два уже. А так хочется! вещь красивую увижу, прям руки чешутся купить и подарить.А может какого-нибудь сглазу боится? Так я люблю их всех очень! А если только сыну дарить, ведь обидится невестка....

Леопарда
#40

Ну значит действительно у многих так. Спасибо за Ваши мнения. да я и не обижаюсь, на них, честно. Спасибо за совет купить что-то детям и сказать, что от бабушки с дедушкой. И, кстати, совершенно не думала об этом с позиции П.17. Независимость, действительно, важная вещь. Не дарят, но и не попрекнут никогда. Спасибо всем отписавшимся еще раз.

Гость
#41

Мои свекровь с золовкой ездили в Украину к родственникам на Родину, мой муж купил им билеты, дал денег с собой, когда они приехали, все собрались у них. У нас двое детей старшему сыну 10 лет было, дочке 5, вот сидим за столом, они вручают сыну книгу на украинском языке, типа-учи, а дочке-ничего, и я вижу в детских глазах вопрос- А мне что?, она открывает рот и я понимаю, что сейчас возникнет неудобная ситуация, я ее быстро отвлекла и она забыла. Перед уходом нам еще вручили полкило карамельки, об которую зубы сломаешь. О как!!!

Леопарда
#42
Гость

Мои свекровь с золовкой ездили в Украину к родственникам на Родину, мой муж купил им билеты, дал денег с собой, когда они приехали, все собрались у них. У нас двое детей старшему сыну 10 лет было, дочке 5, вот сидим за столом, они вручают сыну книгу на украинском языке, типа-учи, а дочке-ничего, и я вижу в детских глазах вопрос- А мне что?, она открывает рот и я понимаю, что сейчас возникнет неудобная ситуация, я ее быстро отвлекла и она забыла. Перед уходом нам еще вручили полкило карамельки, об которую зубы сломаешь. О как!!!

Может менталитет всё же такой?

Гость
#43
Гость

автор, какая вы счастливая! у меня со свекровью прямо война из за этих игрушек, тащит и тащит, тащит и тащит. бляяаяяяяяяяяяяяяяяядь! зае..ла уже честное слово. не дом, а детский сад. пакую, убираю, куда это все. может у вас умные свекры и понимают, что у вас есть все что вам нужно, а лишнего барахла не надо.

все уже поняли, что невесткам НИКАК не угодить, что бы ни делали свекры?

Дарит- рплохо.

Не дарит - жмот.

Печет оладушки - ожирение у ребенка ( это само по себе любопыттно: дети очень подвижные, в них всё съеденное сгорает на счет "раз", как правило. Это насколько мало ребенок должен двигаться, чтобы от эпизодических бабкиных оладьев растолстеть?! Куда родители смотрели - им всё равно, что дочь неподвижная? ).

Не печет оладьи, ест правильно и ребенка так же кормит - какая же она бабушка?!! Бабушки - только которые пирожки пекут и уют создают!

И пр., и пр., и пр.!

Гость
#44
Гость

Однако свекры с удовольствием берут подарки от сына с автором и почему-то не говорят, что им не надо))

И уверена, что им подарки явно не за сто рублей дарят.

Так пусть не дарят.А не брать подарок -вызов.

Девки, у вас что дел других нет, кроме как из пальца проблему высасывать?

Гость
#45
Гость

все уже поняли, что невесткам НИКАК не угодить, что бы ни делали свекры?

Дарит- рплохо.

Не дарит - жмот.

Печет оладушки - ожирение у ребенка ( это само по себе любопыттно: дети очень подвижные, в них всё съеденное сгорает на счет "раз", как правило. Это насколько мало ребенок должен двигаться, чтобы от эпизодических бабкиных оладьев растолстеть?! Куда родители смотрели - им всё равно, что дочь неподвижная? ).

Не печет оладьи, ест правильно и ребенка так же кормит - какая же она бабушка?!! Бабушки - только которые пирожки пекут и уют создают!



И пр., и пр., и пр.!

Оладьями как раз тёща не угодила)) Причём, свекрови)))

***
#47

... моя свекровь тоже считает, все есть-ничего не надо. Даже на НГ и ДР внучке подарки не дарит.[/quote]

Аналогично. Дарят внуку только мои родители, а свекры делают вид, что ничего не происходит. Они дарят внучке от дочки.

А по делу - подарок/дар - это когда душа просит сделать что-то приятное человеку, ребенку, что-то подарить, и не только когда по нужде или неимению, а именно когда просто хочется сделать приятно.

Так что не дарят - ничего к ребенку не чувствуют на самом деле.

Гость
#48

А чувства разве только в подарках выражаются?

Тогда они вообще отсутствуют у неработающих домохозяек, от которых материальной пользы 0,0. Ничего никому вообще не дарят. Потому что подарок все-таки предполагается покупать на СВОИ деньги, а не дарить мужу носки на его же деньги! А своих денег у них нет. Бесчувственные совершенно, если следовать логике 47.

***
#49
Гость

А чувства разве только в подарках выражаются?

Тогда они вообще отсутствуют у неработающих домохозяек, от которых материальной пользы 0,0. Ничего никому вообще не дарят. Потому что подарок все-таки предполагается покупать на СВОИ деньги, а не дарить мужу носки на его же деньги! А своих денег у них нет. Бесчувственные совершенно, если следовать логике 47.

Не надо передергивать, всё вы прекрасно поняли, гость 48.

***
#50

Да всё вы поняли, 48.

Суть не в материальном подношении, а выражении внимания через подарок, пусть даже мини-чебурашка какая-то, но ребенку радости море!!!!