Гость
Статьи
Не люблю внука

Не люблю внука

Здравствуйте. У меня есть внук, ребенок дочери. Ему 3 года. Но я к нему совершенно ничего не чувствую, он мне противен даже. Вот говорят, что внуков любишь больше, чем детей, но у меня не тот случай. Так вот, дочь мне этого ребенка всё время пытается всучить, хочет, чтобы я его забирала из сада и сидела с ним час, пока она на работе. Между тем, её муж освобождается раньше и может сам забрать ребенка, но не хочет. А я тоже не хочу проводить время с ненужным мне ребенком. Как объяснить, что мне это в тягость? #семья

Вечерняя пурга
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже самое в отношении взрослой внучки.
Возможно все чувства подарила своим детям , к внучке спокойнонейтральные отношения , при чем с её рождения.

Гость
#2

Прямо скажите дочери, что вы уже своё отнянчились, и больше этим заниматься не хотите. Сами-сами.
Но вы на таких условиях должны быть готовы, что в свою очередь тоже не вправе просить помощь от дочери, если что вдруг, раз сами не помогаете. Помощь она такая: ты мне, я - тебе.
А любовь тут вообще не при чем.

Лило
#3

А дочь любите? Скажите, что боитесь не уследить за малой, так как стали очень рассеянной

Вечерняя пурга
#4
Гость

Прямо скажите дочери, что вы уже своё отнянчились, и больше этим заниматься не хотите. Сами-сами.
Но вы на таких условиях должны быть готовы, что в свою очередь тоже не вправе просить помощь от дочери, если что вдруг, раз сами не помогаете. Помощь она такая: ты мне, я - тебе.
А любовь тут вообще не при чем.

Я и не собираюсь. Достаточно ресурсов, чтобы себе старость спокойную обеспечить. А ей я и так помогла много чем.

Вечерняя пурга
#5
Лило

А дочь любите? Скажите, что боитесь не уследить за малой, так как стали очень рассеянной

Дочь - люблю.

Гость
#6

Так и скажите, что обязанности по его воспитанию у вас нет. Рассчитывайте на свои силы.

Гость
#7

Пусть муж нянчится, его ребенок же, не чужой! Обарзел..

Вечерняя пурга
#8
Гость

Так и скажите, что обязанности по его воспитанию у вас нет. Рассчитывайте на свои силы.

Говорила. Всё равно пихает.

Гость
#9

Зятя не любите, а реьенок с его породы

Лило
#10
Вечерняя пурга

Говорила. Всё равно пихает.

Нет и всё, скажите это очень большая ответственность, чуть что вы не переживёте, если не уследите

Вечерняя пурга
#11
Гость

Зятя не любите, а реьенок с его породы

На зятя мне вообще всё равно. Скорее, именно дети не нравятся все, кроме дочери в детстве.

Гость
#12
Вечерняя пурга

Говорила. Всё равно пихает.

Ну что значит, пихает?
Без спроса приносит, отдаёт ребёнка и скрывается за дверью, что ли?

Гость
#13
Вечерняя пурга

Говорила. Всё равно пихает.

Говорите, пока не поймет.

Гость
#14
Гость

Тоже самое в отношении взрослой внучки.
Возможно все чувства подарила своим детям , к внучке спокойнонейтральные отношения , при чем с её рождения.

Аналогично. А так , отношения ровные , спокойные, если надо всегда выслушаю ,попросит совета - дам.
Хоть и говорят ,
что внуки ещё ближе чем дети , но не в моём случае.

Вечерняя пурга
#15
Гость

Ну что значит, пихает?
Без спроса приносит, отдаёт ребёнка и скрывается за дверью, что ли?

Вы не поверите, но часто и так бывает. На моих выходных.

Гость
#16
Гость

Аналогично. А так , отношения ровные , спокойные, если надо всегда выслушаю ,попросит совета - дам.
Хоть и говорят ,
что внуки ещё ближе чем дети , но не в моём случае.

Да, тоже внучка взрослая

Гость
#17
Вечерняя пурга

Вы не поверите, но часто и так бывает. На моих выходных.

Ну значит, смените замок и скажите строго, чтобы без разрешения больше не приходили, иначе вызовете полицию нафиг. На выходных вы хотите отдыхать и точка.

Вечерняя пурга
#18
Гость

Ну значит, смените замок и скажите строго, чтобы без разрешения больше не приходили, иначе вызовете полицию нафиг. На выходных вы хотите отдыхать и точка.

Как вариант. Не догадалась, честно говоря.

самый лучший гость
#19

так и обьяснить

Вечерняя пурга
#20
самый лучший гость

так и обьяснить

Не понимает по-хорошему. Видимо, по-плохому придется.

Гость
#21

Может вас зять бесит? Квартиру купил для вашей дочери? Содержит их полностью? Только не пишите опять, что вас все равно на него. Именно то, что дочь выбрала нищеброда, а ещё и лентяя, вас останавливает помогать ей

Вечерняя пурга
#22
Гость

Может вас зять бесит? Квартиру купил для вашей дочери? Содержит их полностью? Только не пишите опять, что вас все равно на него. Именно то, что дочь выбрала нищеброда, а ещё и лентяя, вас останавливает помогать ей

Нет, у них нет совместной собственности. И не бесит он меня, обычный мужик, как миллион других. Собственность у него только его добрачная, но живут в квартире, которую я дочери дала.

Гость
#23

автор, если навязывают и отказа не принимают - действуйте радикально как писали выше - смените замки, отказывайтесь разговаривать если не понимают с первого раза. а главное не вините себя, вы не обязаны его любить, а пытаться полюбить вряд ли получиться. не нужно проводить ваше время на неприятные занятия

Гость
#24

Пургу не гони

Вечерняя пурга
#25
Гость

Пургу не гони

По поводу?

Гость
#26

Скажите, что устаете, плохо себя чувствуете, давление скачет, а ребенок маленький беспокойный, шебутной, вы уже не можете за ним уследить, боитесь недосмотреть. Давите на старость-не-в-радость. А по поводу помощи взамен - зависит от того, насколько вы вложились в детей. Если дали хорошее платное образование и стартовое жилье - вы не обязаны ни с какими внуками сидеть, дети и так должны быть благодарны и помогать вам априори. Если не дали ничего особенного - то действительно, могут затаить обидки и потом на вас забивать с чистой совестью.

Вечерняя пурга
#27
Гость

Скажите, что устаете, плохо себя чувствуете, давление скачет, а ребенок маленький беспокойный, шебутной, вы уже не можете за ним уследить, боитесь недосмотреть. Давите на старость-не-в-радость. А по поводу помощи взамен - зависит от того, насколько вы вложились в детей. Если дали хорошее платное образование и стартовое жилье - вы не обязаны ни с какими внуками сидеть, дети и так должны быть благодарны и помогать вам априори. Если не дали ничего особенного - то действительно, могут затаить обидки и потом на вас забивать с чистой совестью.

Да не нужна мне от неё помощь.

Гость
#28

Не нужно путать понятия любовь к внуку и помощь дочери.
Вы можете оказывать помощь дочери, если считаете нужным, если видите, что она очень устала, например. А если они и сами отлично справляются, то и незачем помогать.
Это не зависит от того, испытываете ли вы к внуку какие-то чувства, тут важно, любите ли вы свою дочь. И не обнаглела ли она.

НастяБак
#29

Читаю такие темы и ещё больше обожаю свою свекровь…. Она любит внуков (а у неё их аж 5), с радостью готова помочь, сама звонит спрашивает, нет ли важных дел, надо ли приехать, говорит соскучилась по внукам…. И это не моя мать, а мать моего мужа! А моя мама типа Вас, ей внуки втягость. Она и со мной то не близка в детстве была, и дети мои ей по барабану) на словах то она их любит, а на деле… апофеоз был, когда я ее попросила посидеть с двумя детьми 1 вечер, мы с мужем хотели пойти на встречу одногруппников (впервые за 10 лет собирались вместе). А через 3 дня мы уезжали в командировку и она внуков не увидела бы полгода) и она мне отказала в грубой форме, якобы мой сын невоспитанный, она ему надаёт по ***, и вообще я виновата, что он такой избалованный и я сама с ним должна сидеть) В итоге мы не пошли никуда с мужем) и вот эта ситуация как точка отсчета для меня стала-не могу к своей маме относиться так, как раньше. Понятно, что она не обязана сидеть с моими детьми, я с ней не ругалась из-за этого и не предъявляла претензии. Но если бы она любила меня и моих детей, она бы так не поступила. Автор, подумайте прежде чем говорить своей дочери, что не хотите проводить время с внуком,, это навсегда изменит ее отношение к Вам. Постирайтесь найти отговорку, как-то договориться, может не каждый день Вы будете забирать ребёнка, а 2-3 раза в неделю, скажите, что тяжело физически Вам, но про то, что Вы его не летите, молчите! Худой мир лучше войны!

Вечерняя пурга
#30
НастяБак

Читаю такие темы и ещё больше обожаю свою свекровь…. Она любит внуков (а у неё их аж 5), с радостью готова помочь, сама звонит спрашивает, нет ли важных дел, надо ли приехать, говорит соскучилась по внукам…. И это не моя мать, а мать моего мужа! А моя мама типа Вас, ей внуки втягость. Она и со мной то не близка в детстве была, и дети мои ей по барабану) на словах то она их любит, а на деле… апофеоз был, когда я ее попросила посидеть с двумя детьми 1 вечер, мы с мужем хотели пойти на встречу одногруппников (впервые за 10 лет собирались вместе). А через 3 дня мы уезжали в командировку и она внуков не увидела бы полгода) и она мне отказала в грубой форме, якобы мой сын невоспитанный, она ему надаёт по ***, и вообще я виновата, что он такой избалованный и я сама с ним должна сидеть) В итоге мы не пошли никуда с мужем) и вот эта ситуация как точка отсчета для меня стала-не могу к своей маме относиться так, как раньше. Понятно, что она не обязана сидеть с моими детьми, я с ней не ругалась из-за этого и не предъявляла претензии. Но если бы она любила меня и моих детей, она бы так не поступила. Автор, подумайте прежде чем говорить своей дочери, что не хотите проводить время с внуком,, это навсегда изменит ее отношение к Вам. Постирайтесь найти отговорку, как-то договориться, может не каждый день Вы будете забирать ребёнка, а 2-3 раза в неделю, скажите, что тяжело физически Вам, но про то, что Вы его не летите, молчите! Худой мир лучше войны!

Она уже знает, что не люблю, сказала давно.

Вечерняя пурга
#31
Гость

Не нужно путать понятия любовь к внуку и помощь дочери.
Вы можете оказывать помощь дочери, если считаете нужным, если видите, что она очень устала, например. А если они и сами отлично справляются, то и незачем помогать.
Это не зависит от того, испытываете ли вы к внуку какие-то чувства, тут важно, любите ли вы свою дочь. И не обнаглела ли она.

Они справляются отлично.

Гость
#32

Неужели такое бывает...

Вечерняя пурга
#33
Гость

Неужели такое бывает...

Как видите.

НастяБак
#34
Вечерняя пурга

Она уже знает, что не люблю, сказала давно.

И после этого они Вам дают ребёнка? А смысл этого вообще в чем? Я б и на порог не пустила такую откровенную мамочку))

Вечерняя пурга
#35
НастяБак

И после этого они Вам дают ребёнка? А смысл этого вообще в чем? Я б и на порог не пустила такую откровенную мамочку))

Ну мне и не надо, чтоб пускали. Я для неё сделала всё, что была должна и что могла. Квартира - пожалуйста. Деньги - сколько угодно. Решила родить - с вещами для ребенка помогла. Выходит - мало? Ну не люблю я детей, не люблю. И на собираюсь скрывать. Так нет, всё равно пихает. Врать не приучена, скрывать не умею, уж извините.

Гость
#36
НастяБак

Читаю такие темы и ещё больше обожаю свою свекровь…. Она любит внуков (а у неё их аж 5), с радостью готова помочь, сама звонит спрашивает, нет ли важных дел, надо ли приехать, говорит соскучилась по внукам…. И это не моя мать, а мать моего мужа! А моя мама типа Вас, ей внуки втягость. Она и со мной то не близка в детстве была, и дети мои ей по барабану) на словах то она их любит, а на деле… апофеоз был, когда я ее попросила посидеть с двумя детьми 1 вечер, мы с мужем хотели пойти на встречу одногруппников (впервые за 10 лет собирались вместе). А через 3 дня мы уезжали в командировку и она внуков не увидела бы полгода) и она мне отказала в грубой форме, якобы мой сын невоспитанный, она ему надаёт по ***, и вообще я виновата, что он такой избалованный и я сама с ним должна сидеть) В итоге мы не пошли никуда с мужем) и вот эта ситуация как точка отсчета для меня стала-не могу к своей маме относиться так, как раньше. Понятно, что она не обязана сидеть с моими детьми, я с ней не ругалась из-за этого и не предъявляла претензии. Но если бы она любила меня и моих детей, она бы так не поступила. Автор, подумайте прежде чем говорить своей дочери, что не хотите проводить время с внуком,, это навсегда изменит ее отношение к Вам. Постирайтесь найти отговорку, как-то договориться, может не каждый день Вы будете забирать ребёнка, а 2-3 раза в неделю, скажите, что тяжело физически Вам, но про то, что Вы его не летите, молчите! Худой мир лучше войны!

Да,ладно.У автора еще не вечер.Все впереди.Немощная старость,грязная кухня с тараканами,деменция и приколы в Тик- токе под названием:" внук и придурoчная бабка.С автором в главной роли.

Вечерняя пурга
#37
Гость

Да,ладно.У автора еще не вечер.Все впереди.Немощная старость,грязная кухня с тараканами,деменция и приколы в Тик- токе под названием:" внук и придурoчная бабка.С автором в главной роли.

Успокойтесь. У меня достаточно денег, чтобы нанять сиделку или пойти в дом престарелых. Я не развлекаюсь, а работаю.

Гость
#38
Гость

Да, тоже внучка взрослая

Ладно не одна такая , похоже очень. К своим детям и к внучке совсем разное отношение.
С внучкой ровно,спокойно, без азарта как с детьми.
Да и встречаемся редко , она позвонит если конечно не откажу, но моей инициативы нет. Наработалась, отдыхаю.

Гость
#39
Вечерняя пурга

Успокойтесь. У меня достаточно денег, чтобы нанять сиделку или пойти в дом престарелых. Я не развлекаюсь, а работаю.

С деменцией вы не поймете,что вам нужна сиделка,или вам куда- то надо шлепать.КСТАТИ! Злыдни чаще страдают деменцией и Альцгеймером.Может у вас первые звоночки?

Вечерняя пурга
#40
Гость

С деменцией вы не поймете,что вам нужна сиделка,или вам куда- то надо шлепать.КСТАТИ! Злыдни чаще страдают деменцией и Альцгеймером.Может у вас первые звоночки?

В таком случае, с деменцией мне будет до луны, что там со мной происходит. Или я теперь ей до конца жизни обязана? Не нужны мне никакие стаканы с водой от неё. Будь что будет. Мне всё равно.

Гость
#41

Автор, а Вы целыми днями дома сидите или у Вас есть работа, хобби (типа танцев), на которые можно сослаться. Ну, будто Ваши личные дела совпадают по времени с периодами, когда Вашу внучку пытаются Вам спихнуть?

Гость
#42

Я помню, как бабушка моей подруги детства на семейном сборище (при мне, я вхожа в семью) призналась, что дети - это твоё, родное, рожденное тобой и твоим любимым мужем, выстраданное (в отличие от внуков, которые появляются от постороннего человека, помимо твоей кровиночки), поэтому она детей любит больше, чем внуков. Вы думаете, моя подруга оскорбилась или перестала ездить к бабушке? Нет. Ей было достаточно любовь родителей.

Гость
#43
Гость

Я помню, как бабушка моей подруги детства на семейном сборище (при мне, я вхожа в семью) призналась, что дети - это твоё, родное, рожденное тобой и твоим любимым мужем, выстраданное (в отличие от внуков, которые появляются от постороннего человека, помимо твоей кровиночки), поэтому она детей любит больше, чем внуков. Вы думаете, моя подруга оскорбилась или перестала ездить к бабушке? Нет. Ей было достаточно любовь родителей.

Ну, между «люблю меньше, чем родных детей» и «вообще не люблю» большая разница.

Кстати, заявления бабушки, что она любит меня больше собственной дочери (моей мамы) мне неприятно. Мне было бы приятнее, если бы она больше любила мою мать.

Вечерняя пурга
#44
Гость

Автор, а Вы целыми днями дома сидите или у Вас есть работа, хобби (типа танцев), на которые можно сослаться. Ну, будто Ваши личные дела совпадают по времени с периодами, когда Вашу внучку пытаются Вам спихнуть?

Работаю. Но это от настойчивости дочери не спасает. Хочет, чтобы я всё бросила ради этого мальчишки.

Гость
#45

Ваши дочь с зятем совсем обнаглели. Я сама мама маленького ребёнка и такое поведение считаю дикостью. Говорите дочери,что у вас свои дела. Уходите из дома к подруге, уезжайте на дачу или куда-то ещё отдыхать. Нормальные бабушки иногда сидят с внуками, но заставлять маму или свекровь каждый день заниматься ребёнком-это жесть. Вы имеете право жить для себя и быть для внука бабушкой-праздником.

Вечерняя пурга
#46
Гость

Ваши дочь с зятем совсем обнаглели. Я сама мама маленького ребёнка и такое поведение считаю дикостью. Говорите дочери,что у вас свои дела. Уходите из дома к подруге, уезжайте на дачу или куда-то ещё отдыхать. Нормальные бабушки иногда сидят с внуками, но заставлять маму или свекровь каждый день заниматься ребёнком-это жесть. Вы имеете право жить для себя и быть для внука бабушкой-праздником.

Я даже праздником для него быть не хочу, он мне не нужен ни в каком виде.

Гость
#47
Вечерняя пурга

Я даже праздником для него быть не хочу, он мне не нужен ни в каком виде.

А вот такое отношение к внуку мне не понятно.

Вечерняя пурга
#48
Гость

А вот такое отношение к внуку мне не понятно.

Всё просто - детей никаких не люблю, кроме своей дочери в детстве. Ну как я могу заставить себя любить?

М
#49
Вечерняя пурга

Всё просто - детей никаких не люблю, кроме своей дочери в детстве. Ну как я могу заставить себя любить?

я поняла, что любовь к членам семь - это такое же свойство характера, над которым ты сам должен работать...
мы же работает над своими дурными привычками...
и над своими отрицательными чувствами (раздражением) умный человек тоже работает...
любить, конечно, сам себя не заставишь...внутренняя неприязнь - сложна по структуре.
но эти моменты для своего мироощущения как бы ...стоит проработать...осознать, что это вредно для самой себя.
кстати...жаль что не пишите о внуке подробнее...дети ведь, как щенята...ваше отношение чувствуют...
примеры в студию, пож-та...вашего времяпровождения с внуком.
и эксперимент: добрый день с внуком...не помешал бы...вам будет хорошо.

М
#50
Вечерняя пурга

Всё просто - детей никаких не люблю, кроме своей дочери в детстве. Ну как я могу заставить себя любить?

мне ваша тема интересна очень.
я обожаю свою взрослую дочь....
а она не терпит детей (посторонние дети ее бесят)...
хотя тут понятно (отец дочери ушел в ее 10 лет очень некрасиво...забывал ей перезвонить, когда она ждала его звонка...не приезжал... а она ждала... а потом с радостью ей признался, что у него новая дочь... смогла только сгладить ситуацию только чуть чуть...)
мне тяжело осознавать. что дочь на дух не переносит детей.
причины я ищу много лет
не бросайте тему...напишите о себе