Гость
Статьи
Раздел имущества при …

Раздел имущества при разводе. Как поступить правильно, без юриста?

Муж работает заграницей. Собрались разводиться из-за недопониманий и вечных ссор. Есть маленький ребёнок.
Недавно купили дом и машину (на общезаработаные в равных частях). Но дом будет оформлен в дарственной, в равных частях...
1. Муж хочет, чтобы свою часть я переписала на сына, машина осталась ему и деньги заработанные им получается тоже! И сын жил с ним, а я только приезжала иногда!
Выходит после развода я реально останусь ни с чем...
2. Дом можно не продавать, чтобы у ребёнка была крыша.
Просто купить каждому жилье не получится, надо ездить по очереди зарабатывать.
Как поступить правильно, чтобы всем было хорошо и честно..? Посоветоваться не с кем #имущество

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В вашей ситуации только через суд.

Гость
#2

продайте все и поделите деньги, так легче будет

Гость
#3

если дом в долях на мужа и жену, то он уже как бэ поделен.
алименты на ребенка - или алиментное соглашение, или прям завтра оформляй судебный приказ (это просто, юрист не нужен).
алименты на тебя с мужика до конца декрета - через суд можно отдельным иском.
остались машина и накопления. в идеале - брачный контракт до развода. это дешевле всего.

Голубка
#4

Так дом и так наполовину ваш. С чего это его переписывать на ребенка. Делить можно только машину дом уже поделен. А ребенка не хотите не отдавайте суд его все равно с вами оставит.

#5

"Но дом будет оформлен в дарственной , равных частях.."
На Вас и мужа?

Гость
#6

В какой дарственной дом будет оформлен? Кто кому что дарит?

Гость
#7
Бухие бухи

"Но дом будет оформлен в дарственной , равных частях.."
На Вас и мужа?

дом куплен за общие деньги, но оформлен на мужа по дарственной(я была заграницей и дом купил его брат и оформил потом по дарственной)..и он должен отписать мне по дарственной 1/2, так как я дала половину

Гость
#8
Гость

дом куплен за общие деньги, но оформлен на мужа по дарственной(я была заграницей и дом купил его брат и оформил потом по дарственной)..и он должен отписать мне по дарственной 1/2, так как я дала половину

А прикиньте не отпишет :) Дом по сути - это подарок ему от брата, а подарки не делятся при разводе. Хитрый продуманный ход вашего мужа. Почему ваш муж не купил сам этот дом? Вы были за границей, но муж-то не был?

#9
Гость

дом куплен за общие деньги, но оформлен на мужа по дарственной(я была заграницей и дом купил его брат и оформил потом по дарственной)..и он должен отписать мне по дарственной 1/2, так как я дала половину

А, ну так забудьте про дом.

Авиатор
#10

Про дом, к сожалению, придётся забыть. Не нужно быть юристом, чтобы понимать: дарственная - это последняя точка отчуждения имущества. Ещё, (если неправ, присутствующие здесь юристы поправьте) развод с несовершеннолетними детьми однозначно через суд. А вот тут возникает несколько интересных нюансов. Где прописан ребёнок и каково будет решение суда на то, с кем он останется. Если прописан он в доме и остаётся на Вашем попечении, то до его совершеннолетия крыша над головой у Вас есть. Даже если Вы всё равно уходите оттуда, бывший муж по новым законам будет Вам ещё и за поднаём платить помимо алиментов. Так что без суда не получится никак, ибо решения такого рода закрепляются судебным решением.

#11

а потом он через суд станет опекуном ребенка и пойдешь ты на фиг ... сходи к юристу и там он те пояснит как тебя муж лошарит как последнюю дуру ... плюс алименты на него и будет все ок...

Гость
#12

Расскажи как ты заработала на дом и машину , сидя в декрете.

Гость
#13
Гость

дом куплен за общие деньги, но оформлен на мужа по дарственной(я была заграницей и дом купил его брат и оформил потом по дарственной)..и он должен отписать мне по дарственной 1/2, так как я дала половину

Муж тебе ниче не должен. Уезжай к маме жить.

#14

Автор, с домом попадос. Деньги Ваши Вы, считайте, что потеряли!
Пробуйте договариваться по хорошему! Идите к юристу, к хорошему. Возможно, трансакцию можно как-то отследить/доказать. Хоть половину денег вернёте. Нельзя было на такой ход соглашаться! Как же Вы так позволили себя обмануть?! Возможно, брат мужа согласится оформить официально заём тех денег, что Вы дали? Ну, если порядочный человек. Но не думаю. Муж Ваш хитрый, видимо, уже при покупке о разводе думал.
То, что он предложил, Вам невыгодно абсолютно! Тем не менее, как последний выход из ситуации можно согласиться, чтобы полдома на ребёнка оформил. Ну хоть так. Не Вам достанется, так хоть ребёнку... Но тогда учтите, муж будет бороться за опёку до последнего, чтобы домом полностью владеть.
Попробуйте предложить ещё перед этим вариантом такой: ок, дом не Вам, тогда да, Вы-таки соглашаетесь дарить ребёнку свою половину дома, но и пусть тогда вторую половину муж дарит ребёнку. Это крайне неудобно, если ребёнок владеет недвигой, большой геморр, и Вам надо будет сразу начать думать о приобретении своего жилья, но хоть какой-то выход.
На самом деле думаю, что все эти варианты не прокатят, дом Вы потеряли, как и деньги.
Идите в суд!

Гость
#15

покупка дома была продумала..и уже заранее
ребенка оставят с вами ,значит и жить вы будете пока в половине доме до совершеннолетия

Гость
#16
Гость

дом куплен за общие деньги, но оформлен на мужа по дарственной(я была заграницей и дом купил его брат и оформил потом по дарственной)..и он должен отписать мне по дарственной 1/2, так как я дала половину

Ооооооо.... должен, но не обязан... не отпишет, вот 99,9999999999%, что НЕ ОТПИШЕТ. Так что, попадос ....

#17

вообще-то порядочный мужчина после развода уходит с зубной щёткой в кармане...

Голубка
#18
Юра

вообще-то порядочный мужчина после развода уходит с зубной щёткой в кармане...

Забудьте о тех временах. Мои родители развелись и папа не стал благородно менять нашу трешку. Но тут же получил от работы комнату на Таганке. Так что никаких зубных щеток и в помине не было никогда.

Icebreaker
#19
Гость

если дом в долях на мужа и жену, то он уже как бэ поделен.
алименты на ребенка - или алиментное соглашение, или прям завтра оформляй судебный приказ (это просто, юрист не нужен).
алименты на тебя с мужика до конца декрета - через суд можно отдельным иском.
остались машина и накопления. в идеале - брачный контракт до развода. это дешевле всего.

Без юриста в такой ситуации кое кого нагреют.

Гость
#20
Гость

дом куплен за общие деньги, но оформлен на мужа по дарственной(я была заграницей и дом купил его брат и оформил потом по дарственной)..и он должен отписать мне по дарственной 1/2, так как я дала половину

Зачем такие хитрые ходы? При чем тут вообще брат?

Золотая Рыбка
#22

Дом - пополам, машина - пополам. Ребёнок - вам, а к отцу будет приезжать на каникулы.
На свою половину купите себе квартиру.

Золотая Рыбка
#25
Гость

дом куплен за общие деньги, но оформлен на мужа по дарственной(я была заграницей и дом купил его брат и оформил потом по дарственной)..и он должен отписать мне по дарственной 1/2, так как я дала половину

Ой! Так у вас нет половины дома, хотя покупали вместе? Плохо.

Золотая Рыбка
#26
Золотая Рыбка

Ой! Так у вас нет половины дома, хотя покупали вместе? Плохо.

Если не хочет вам отдавать вашу половину. то попробуйте добиться через суд.

Золотая Рыбка
#28
кеша

Лохушка,где ба такую найти😍😜😛

А теперь бывший хочет, чтобы автор отписала сыну половину, чтобы в суде не было к нему претензий. А ребёнка к нему, так как у автора нет жилья. Ну, и машину тоже ему.

#30

Если дом на 100% оформлен на мужа, то его предложение отписать 50% ребенку очень хорошее, автор. Соглашайтесь незамедлительно. Успехов!

Золотая Рыбка
#31
Конь

Классно он бабу обул,да еще заработает.

Да, автор сглупила.

Голубка
#32
Аматерасу-Хатшепсут

Если дом на 100% оформлен на мужа, то его предложение отписать 50% ребенку очень хорошее, автор. Соглашайтесь незамедлительно. Успехов!

Да, автор сможет проживать с ребенком на этой половине. Так как сто пудов ребенка ей оставят.

Гость
#33

автор, вы свое - сыну, а он свое у себя?????? Это кража. Не давайте. Наоборот - он свое - сыну, а вы свое к себя, и сын с вами, он маленький еще. Или оба свое сыну перепишите. Либо продайте и поделите деньги поровну, наймите юриста, сами вы не договоритесь, он тянет одеяло на себя и вас обкрадывает.

Гость
#34
Гость

А прикиньте не отпишет :) Дом по сути - это подарок ему от брата, а подарки не делятся при разводе. Хитрый продуманный ход вашего мужа. Почему ваш муж не купил сам этот дом? Вы были за границей, но муж-то не был?

похоже там семья мужа от родителей руки давно в семье автора плотно держит.

Гость
#35
Фунтик

а потом он через суд станет опекуном ребенка и пойдешь ты на фиг ... сходи к юристу и там он те пояснит как тебя муж лошарит как последнюю дуру ... плюс алименты на него и будет все ок...

именно. Автора запугали рисами, потому что помимо мужа там брат со свекровью отжимают. Автор, к юристу! КОнсультация не так дорого стоит. И наймите юриста из другого города, чтобы не был заинтересован.

Гость
#36
Гость

Ооооооо.... должен, но не обязан... не отпишет, вот 99,9999999999%, что НЕ ОТПИШЕТ. Так что, попадос ....

в этом случае оспаривать дарение, тк там половина денег автора. Причем надо в течение 3 лет,. муж знает и просит не ходить к юристу.

Гость
#37
Гость

дом куплен за общие деньги, но оформлен на мужа по дарственной(я была заграницей и дом купил его брат и оформил потом по дарственной)..и он должен отписать мне по дарственной 1/2, так как я дала половину

Забудь про дом. У тебя его нет. Делите машину, если и она не на брата, и по своим углам

Гость
#38

Как вылечить зубы без стоматолога. Из той же серии дебильный вопрос.

Гость
#39

Паподос полнейший, угораздило ж вас так вляпаться

Гость
#40

Автор, как там у Вас с домом ситуация развивается?
Хоть отпишитесь!
Переживаем за Вас!

#41

Без юриста боюсь вам тут не обойтись, просто можно хотя бы сходить на консультацию либо по телефону ее получить, я знаю в компании МИп такое есть, а вот как раз там вроде на сайте и есть инфа эта https://advokat-malov.ru/po-razdelu-imushhestva.html?fr=136

Гость
#42
Голубка

Так дом и так наполовину ваш. С чего это его переписывать на ребенка. Делить можно только машину дом уже поделен. А ребенка не хотите не отдавайте суд его все равно с вами оставит.

А вот это вопрос!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: