Гость
Статьи
Помогите, пожалуйста, …

Помогите, пожалуйста, найти занятие бабушке 82 лет

Живём втроём: я, мама и бабушка. Последней уже 82 года, силы уже совсем не те, что в молодости (чуть-чуть чем-то позанимается минут 10-15 - уже повышается давление и кружится голова, были обмороки даже), слух совсем плохой (чтобы она могла услышать и боль-мень понять, что рассказывают по телевизору, включает его на такой громкости, что слышно на 1-ом этаже человеку с нормальным слухом всё слышно (живём на 4-ом); от наушников и слуховых аппаратов отказывается наотез, пробовали не раз), зрение нормальное для её возраста (ходит без очков, но читать что-то долго не может, говорит, голова болит), в добавок - начались пробемы с мышлением и памятью (можно по три раза повторять одно и то же в течении 5 минут (я не утрирую), забывает, где дома лежат предметы (те, место которых десятилетиями не менялось), путает возраста родственников, не может трезво оценить время, которое надо, скажем, на поход в магазин (звонит, когда только до него доеду и спрашивает, почему меня так долго нет, когда я уже буду дома), последовательность действий расчитать и так далее. По сути, человек ведёт себя, как ребёнок дошкольного возраста). При этом рвётся что-то делать; в лучшем случае мешает мне и маме что-то делать, в худшем - в результате портит продукты и вещи или падает в обморок из-за переутомления. Объяснить, почему делать так, как она, неправильно (например, она не желает признавать, что влажная с балкона картошка должна обсохнуть перед тем, как её сложат в миску, или что зелень с маслом кладутся в картошку перед приходом гостей, а не за пол часа до этого) невозможно; и просили, и кричали, и родственников других к этому делу подключали. Если запретить или прикрикнуть - сразу в слёзы: вы надо мной издеваетесь, я выгоню вас (в кравтире прописана только она, мы живём с бабушкой, чтобы следить за ней, ибо оставить одну уже нельзя), тут ничего вашего нет.

Помогите, пожалуйста, придумать для бабушки занятие с учётом перечисленных выше обстоятельств. #бабушка #хобби

65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отправьте бабку в дом престарелых, там ей найдут занятие по душе. У неё деменция прогрессирует, скоро какашки начнёт по стенам размазывать, и газ открывать, думайте о себе, она своё отжила!

#2
Гость

Отправьте бабку в дом престарелых, там ей найдут занятие по душе. У неё деменция прогрессирует, скоро какашки начнёт по стенам размазывать, и газ открывать, думайте о себе, она своё отжила!

К сожалению, не можем: она плачет из-за "неуважительного" к ней отношения (когда после неодноразового повторения повысишь уже голос, например). Что будет, если отправим в дом престарелых, не представляю.

Гость
#3

Моя бабуля часами кроссворды с лупой разгадывает. Ей 81 год. Гворит мозги тренировать надо, а то засохнут.

Гость
#4

Пазлы из крупных кусков, раскраски с какими-то узорами для успокоения нервов, вязание крючком, лепка из пластилина, какие-то картины, на которые наклеиваются квадратики соответствующих цветов. Кукла с набором одежды, пусть каждый день переодевает и сажает на видное место для красоты.

Гость
#5

Самое простое из хобби раскрашивание картин по номерам, мандал
А животных она любит?

#6
Гость

Моя бабуля часами кроссворды с лупой разгадывает. Ей 81 год. Гворит мозги тренировать надо, а то засохнут.

К сожалению, не помогает. Наша иногда тоже занимается кроссвордами, но как только видит, что я или мама делаем что-то по дому, тут же рвётся помогать. Или того хуже: придумывает себе "подвиг" (мыть окна зимой, подметать ковёр мокрым веником и т. п.), который срочно надо совершить, и забывает про них

Гость
#7
Гость

Пазлы из крупных кусков, раскраски с какими-то узорами для успокоения нервов, вязание крючком, лепка из пластилина, какие-то картины, на которые наклеиваются квадратики соответствующих цветов. Кукла с набором одежды, пусть каждый день переодевает и сажает на видное место для красоты.

А это, автор, идея, как бы не смешно звучало. Ведь не зря говорят, что старый, что малый.

Гость
#8
Екатерина

К сожалению, не можем: она плачет из-за "неуважительного" к ней отношения (когда после неодноразового повторения повысишь уже голос, например). Что будет, если отправим в дом престарелых, не представляю.

Вы психиатру бабушку показывали?

#9
Гость

Пазлы из крупных кусков, раскраски с какими-то узорами для успокоения нервов, вязание крючком, лепка из пластилина, какие-то картины, на которые наклеиваются квадратики соответствующих цветов. Кукла с набором одежды, пусть каждый день переодевает и сажает на видное место для красоты.

Спасибо за идею с пазлами и картинами)))

Гость
#10

Разговоры по телефону с подругами ее возраста,скандинавская ходьба по парку,в компании женщин за 80.У меня несколько таких групп,в парке перед домом упражняются.Занятия платные.

Гость
#11

Забрали к себе свекровь. Приучила её разгадывать сканворды, примитивно пользоваться компьютером, играть в игры Поиск предметов и Три в ряд. А ещё её подсадила на биатлон, лыжи, гимнастику и водные виды спорта. Болеет изо всех сил. Конечно, время потратить пришлось, но зато у неё есть дело, и нас не достаёт.

#12
Гость

Самое простое из хобби раскрашивание картин по номерам, мандал
А животных она любит?

Раскрашивание по номерам пытались предложить - говорит, что болит голова.
Дома живёт кот, но приходится ограждать кота от бабушки и бабушку от кота. Из-за излишней "заботы" (скармливать коту по 3 упаковки "мокрого" корма в день (он не ест, но она всё равно накладывает в миску), менять лоток по 2-3 раза в день (не важно, что он туда не успел сделать дела) и т. д. банально влезаем в расходы, а из-за бабушкиных развлечений с котом (махать перед его глазами рукой, дёргать за усы и т. п.) она вечно ходит с покусаными руками (не понимает уже, что коту неприятно это)

#13
Гость

А это, автор, идея, как бы не смешно звучало. Ведь не зря говорят, что старый, что малый.

Да, 2 идеи обязательно попробуем)
Остальное либо пробовали, либо она уже не в состоянии выполнять (вязанием заниматься не может, забывает, как вязать столбики с накидом)

Тоже Тролль
#14

82 года... Самое время начинать копать огород, или принимать грязевые ванны... Пусть постепенно привыкает к земле)

#15
Гость

Разговоры по телефону с подругами ее возраста,скандинавская ходьба по парку,в компании женщин за 80.У меня несколько таких групп,в парке перед домом упражняются.Занятия платные.

С подругами пытаемся сводить как можно чаще, но последние пол года отвечает, что не хочет ни с кем из них общаться
За идею со скандинавской ходьбой - спасибо) Попробуем)

#16
Гость

Забрали к себе свекровь. Приучила её разгадывать сканворды, примитивно пользоваться компьютером, играть в игры Поиск предметов и Три в ряд. А ещё её подсадила на биатлон, лыжи, гимнастику и водные виды спорта. Болеет изо всех сил. Конечно, время потратить пришлось, но зато у неё есть дело, и нас не достаёт.

Технику (кроме телевизора, духовки и холодильника) бабушка не признаёт, увы (даже пылесосом пользоваться не хочет). Про кроссворды писала ранее, со сканвордами ситуация такая же (может иногда поразгадывать, но потом вспоминает, что надо выполнить "подвиг"). Можете, пожалуйста, сказать, как вы подсадили свекровь на спорт? По телевизору выискивали программы и ставили или как-то по-другому? (моя бабушка просто признаёт только новости, да "60 минут", остальное, если включишь, отбраковывает в течении 5-10 минут)

#17

Купите ей очки дополненной реальности и пусть по музеям и выставкам в виртуале ходит.

#18
Гость

Вы психиатру бабушку показывали?

Нет, у нас поход к окулисту или лору - великое событие, к которому бабушку надо подготовить заранее и потратить пару месяцев на уговоры. Про психиатра даже не заикаемся

Гость
#19
Екатерина

Технику (кроме телевизора, духовки и холодильника) бабушка не признаёт, увы (даже пылесосом пользоваться не хочет). Про кроссворды писала ранее, со сканвордами ситуация такая же (может иногда поразгадывать, но потом вспоминает, что надо выполнить "подвиг"). Можете, пожалуйста, сказать, как вы подсадили свекровь на спорт? По телевизору выискивали программы и ставили или как-то по-другому? (моя бабушка просто признаёт только новости, да "60 минут", остальное, если включишь, отбраковывает в течении 5-10 минут)

Сидела с ней вместе, объясняла, болела. Начали с биатлона, потом уже перешли к другим видам спорта. А к компьютеру приучила так: отдала свой профиль в ОК на разграбление свекрови. Она в нем общается с родней и узнает новости из жизни моих знакомых. Это ужасно, конечно, но ей заменяет сериалы.

#20
Тоже Тролль

82 года... Самое время начинать копать огород, или принимать грязевые ванны... Пусть постепенно привыкает к земле)

Идея хорошая скорее всего для другого человека)
Но мы живём в городе уже надцать поколений, да и на огород страшно выпустить: скорее испортит растения, учитывая проблемы с мышлением (она цветы ухитряется дома довести до гниения, если не следить), и из-за наклонов вперёд заработает повышенное давление (стабильно видим между этими событиями связь)

#21
Тоже Тролль

82 года... Самое время начинать копать огород, или принимать грязевые ванны... Пусть постепенно привыкает к земле)

Про какие грязевые ванны Вы говорите?

Гость
#22
Екатерина

К сожалению, не помогает. Наша иногда тоже занимается кроссвордами, но как только видит, что я или мама делаем что-то по дому, тут же рвётся помогать. Или того хуже: придумывает себе "подвиг" (мыть окна зимой, подметать ковёр мокрым веником и т. п.), который срочно надо совершить, и забывает про них

Пусть стирает свои вещи, вытирает пыль,поливает цветы.

#23
Старый_тролль

Купите ей очки дополненной реальности и пусть по музеям и выставкам в виртуале ходит.

Я уже писала, что технику не признаёт, даже пылесос и кофеварку, даже наушники и (боже упаси!) слуховые аппараты. Если купим очки дополненной реальности, увы, будут у нас просто лежать вместе с последними двумя (бабушка придумывает, что у неё от техники болит и кружится голова, поднимается давление, температура и т. п.)

#24
Гость

Сидела с ней вместе, объясняла, болела. Начали с биатлона, потом уже перешли к другим видам спорта. А к компьютеру приучила так: отдала свой профиль в ОК на разграбление свекрови. Она в нем общается с родней и узнает новости из жизни моих знакомых. Это ужасно, конечно, но ей заменяет сериалы.

О, спасибо)) Попробую ваши методы)
Хотя, по поводу профиля не уверенна, мы через день объясняем заново, как открывать сообщения на кнопочном телефоне и где смотреть их дату

Гость
#25
Екатерина

О, спасибо)) Попробую ваши методы)
Хотя, по поводу профиля не уверенна, мы через день объясняем заново, как открывать сообщения на кнопочном телефоне и где смотреть их дату

Вот с сообщениями у пожилых - беда. В любом случае, время на бабушку тратить придётся. Все делала ненавязчиво, не заставляя, как бы случайно. Может, вы своей найдёте другое занятие. Пробуйте. И терпения вам.

Гость
#26
Екатерина

Нет, у нас поход к окулисту или лору - великое событие, к которому бабушку надо подготовить заранее и потратить пару месяцев на уговоры. Про психиатра даже не заикаемся

Имеет смысл вам или вашей маме сходить с вопросами о бабушке к психиатру. Возможно, что сможете вызвать психиатра домой. Совсем не обязательно говорить бабушке, что это психиатр. Хороший специалист даст толковые рекомендации, и вам после разговора с ним будет легче воспринимать бабушкино поведение.

#27
Гость

Пусть стирает свои вещи, вытирает пыль,поливает цветы.

К сожалению, я как раз и создала тему, чтобы найти способ отвлечь бабушку от этих занятий. Цветы уничтожает частыми поливами (гниют в буквальном смысле, если не уследишь и не выльешь воду), когда вытирает пыль мало того, что переставляет вещи так, что не найдёшь потом, так ещё и выбрасывает их иногда (вплоть до серебряных серьг), про стирку лучше не вспоминать... может трусы постирать дорогим лечебным (6$, мне по из-за одной проблемы приходится пользоваться) мылом, может налить что-то такого в миску с бельём, что в итоге ни белого белья, ни чистой миски, ни белой ванны (слила потом в ванну воду, до сих пор (уже несколько месяцев) чёрные полосы ничем отмыть не можем и т. п., стиральную машину не признаёт уже несколько лет. Скажешь, что она делат что-то не так (несколько раз, ибо с первого раза не верит), попытаешь объяснить почему - обижается и идёт плакать в другую комнату

Гость
#28
Гость

Имеет смысл вам или вашей маме сходить с вопросами о бабушке к психиатру. Возможно, что сможете вызвать психиатра домой. Совсем не обязательно говорить бабушке, что это психиатр. Хороший специалист даст толковые рекомендации, и вам после разговора с ним будет легче воспринимать бабушкино поведение.

Мы вызывали, говорили друг папы для бабушки. Он ей малинового варенья принес, стал сразу другом ее, она к нему со всей душой отнеслась и много они потом разговаривали. Про варенье сам психиатр сказал, судя по его опыту безпроигрошный вариант. Главное в доверие войти изначально.

Гость
#29

А еще в карты попробуйте, в лото, в фишки. Хорошо мозг тренерует

#30
Гость

Вот с сообщениями у пожилых - беда. В любом случае, время на бабушку тратить придётся. Все делала ненавязчиво, не заставляя, как бы случайно. Может, вы своей найдёте другое занятие. Пробуйте. И терпения вам.

Понимаю, что надо время тратить по любому на бабушку, и что предлагать новое можно только ненавязчиво. На основе ваших советов, к слову, появилась идея приучить ей к просмотру художественной гимнастики и фигурного катания)
Ещё раз спасибо)

Гость
#31

Если есть деньги, то можно пригласить психиатра домой, она и знать не будет кто он. Бабушке уже давно нужно лечение, вылечить её не смогут, но приостановить развитие болезни возможно. Надо было давно уже это сделать, вы же не в тайге живёте.
Прочитайте в интернете про когнитивные нарушения, про деменцию ест ь очень много полезных советов как общаться с такими людьми, как за ними ухаживать, очень много статей как с ними заниматься.
Вы должны общаться со специалистами, а не на форумах, если на форумах,то на тех, где общаются родственники таких людей. Странно что вы с мамой этого не понимаете и так запустили свою бабушку, хотя видно, что вы её любите.

#32
Гость

Имеет смысл вам или вашей маме сходить с вопросами о бабушке к психиатру. Возможно, что сможете вызвать психиатра домой. Совсем не обязательно говорить бабушке, что это психиатр. Хороший специалист даст толковые рекомендации, и вам после разговора с ним будет легче воспринимать бабушкино поведение.

Благодарю за совет, подумаем, как это можно было бы оргнаизовать. Хотя, если честно, надежды мало, что чем-то сможет помочь

#33
Гость

А еще в карты попробуйте, в лото, в фишки. Хорошо мозг тренерует

Пытались, но разум уже не тот. Последний год стабильно не может запомнить правил, которые раньше знала наизусть (приходится каждые 1-2 минуты напоминать в тех же картах некоторые правила)

Гость
#34
Гость

Если есть деньги, то можно пригласить психиатра домой, она и знать не будет кто он. Бабушке уже давно нужно лечение, вылечить её не смогут, но приостановить развитие болезни возможно. Надо было давно уже это сделать, вы же не в тайге живёте.
Прочитайте в интернете про когнитивные нарушения, про деменцию ест ь очень много полезных советов как общаться с такими людьми, как за ними ухаживать, очень много статей как с ними заниматься.
Вы должны общаться со специалистами, а не на форумах, если на форумах,то на тех, где общаются родственники таких людей. Странно что вы с мамой этого не понимаете и так запустили свою бабушку, хотя видно, что вы её любите.

Продолжу. Вы пытаетесь общаться с бабушкой как просто с пожилым человеком, а она больна и ей нужно лечение, консультация врачей.
Какой спорт и какие скандинавские палки, она может выйти из дому одна и потеряться, забыть дорогу домой. Обращайтесь к врачам, пусть вам объяснят, пусть установят что у неё - склероз, деменция, Альцгеймера или ещё что-то, но понятно, что это связано с мозгом.

#35

коврики вязать? и занятие, и польза
там вязка крупная, приноровившись можно не глядя

Гость
#36
Гость

Продолжу. Вы пытаетесь общаться с бабушкой как просто с пожилым человеком, а она больна и ей нужно лечение, консультация врачей.
Какой спорт и какие скандинавские палки, она может выйти из дому одна и потеряться, забыть дорогу домой. Обращайтесь к врачам, пусть вам объяснят, пусть установят что у неё - склероз, деменция, Альцгеймера или ещё что-то, но понятно, что это связано с мозгом.

Прислушайтесь, очень хороший совет. Прежней бабушка не станет, но замедлить угасание возможно.

#37
Гость

Если есть деньги, то можно пригласить психиатра домой, она и знать не будет кто он. Бабушке уже давно нужно лечение, вылечить её не смогут, но приостановить развитие болезни возможно. Надо было давно уже это сделать, вы же не в тайге живёте.
Прочитайте в интернете про когнитивные нарушения, про деменцию ест ь очень много полезных советов как общаться с такими людьми, как за ними ухаживать, очень много статей как с ними заниматься.
Вы должны общаться со специалистами, а не на форумах, если на форумах,то на тех, где общаются родственники таких людей. Странно что вы с мамой этого не понимаете и так запустили свою бабушку, хотя видно, что вы её любите.

Выше писала, что подумаем над тем, чтобы пригласить психиатра на дом и организовать общение бабушки с ним так, чтобы она не знала, кто это. Стыдно, но раньше я даже не подозревала, что так можно. Да и про лечение мне всегда все старшие родственники говорят, что "это возраст", что тут ничего не поделаешь, никакие врачи не помогут. Про деменцию читала, но принципиально нового для себя не нашла (в основном нахожу советы, что надо проявлять терпение, подталкивать к общению с другими людьми и организовавыть досуг в соответсвии с интересами человека).
На этот форум впервые в жизни обратилась, ибо не знала, где ещё можно просить совета (к сожалению, я из тех людей, про которых шутят на тему талантов в различных областях науки при огромных трудностях в решении жизненных проблем)

#38
Гость

Продолжу. Вы пытаетесь общаться с бабушкой как просто с пожилым человеком, а она больна и ей нужно лечение, консультация врачей.
Какой спорт и какие скандинавские палки, она может выйти из дому одна и потеряться, забыть дорогу домой. Обращайтесь к врачам, пусть вам объяснят, пусть установят что у неё - склероз, деменция, Альцгеймера или ещё что-то, но понятно, что это связано с мозгом.

До этого, к счасть, до этого пока не дошло ещё, дорогу домой она помнит и не теряется в те редкие случаи, когда выходим погулять с ней

#39
Ель Сибирская

коврики вязать? и занятие, и польза
там вязка крупная, приноровившись можно не глядя

Спасибо за совет, но, увы, она уже забывает, как вязать. Может провязать столбиков 15, а потом забывает, как это делать

#40
Гость

Прислушайтесь, очень хороший совет. Прежней бабушка не станет, но замедлить угасание возможно.

Спасибо, постараемся как-то это организовать

Гость
#41
Екатерина

Спасибо за совет, но, увы, она уже забывает, как вязать. Может провязать столбиков 15, а потом забывает, как это делать

Какое вязание. Остро-колющие предметы все убрать.

Woops
#42
Гость

Сидела с ней вместе, объясняла, болела. Начали с биатлона, потом уже перешли к другим видам спорта. А к компьютеру приучила так: отдала свой профиль в ОК на разграбление свекрови. Она в нем общается с родней и узнает новости из жизни моих знакомых. Это ужасно, конечно, но ей заменяет сериалы.

У вас железные нервы 😁

Гость
#43

Принимать красивую позу в гробу для последней фотосессии.

Гость
#44
Гость

Моя бабуля часами кроссворды с лупой разгадывает. Ей 81 год. Гворит мозги тренировать надо, а то засохнут.

Молодец ваша бабушка 👍

Гость
#45
Екатерина

Нет, у нас поход к окулисту или лору - великое событие, к которому бабушку надо подготовить заранее и потратить пару месяцев на уговоры. Про психиатра даже не заикаемся

Так можно на дом психиатра вызвать, только платно.

Гость
#46

Может сериалы ей включать?
Странно, что она у вас их не любит 😁 все бабушки любят сериалы смотреть.
А гулять по улице она любит?
Может ей гулять чаще?
У нас во дворе бабушки постоянно круги наматывают.

#47
Гость

Может сериалы ей включать?
Странно, что она у вас их не любит 😁 все бабушки любят сериалы смотреть.
А гулять по улице она любит?
Может ей гулять чаще?
У нас во дворе бабушки постоянно круги наматывают.

У неё уже такой слух, к сожалению, что она не понимает, о чём говорят герои сериалов. В новостях она понимает логически, что показывают, "60 минут" включает себе ради атмосферы (кто видел, поймёт, о чём я).
С прогулками туго, соседок она не выносит из-за своеобразной атмосферы (наши бабульки часто устраивают ругань из-за политики, обсуждают друг друга за спиной и делают т. п. вещи), да и боимся выпустить одну с другими бабушками - упадёт где-то и некому помочь будет

#48
Гость

Так можно на дом психиатра вызвать, только платно.

Благодарю, выше уже написала, что раньше не знала о такой опции, теперь попробуем таким образом поступить

Гость
#49
Екатерина

У неё уже такой слух, к сожалению, что она не понимает, о чём говорят герои сериалов. В новостях она понимает логически, что показывают, "60 минут" включает себе ради атмосферы (кто видел, поймёт, о чём я).
С прогулками туго, соседок она не выносит из-за своеобразной атмосферы (наши бабульки часто устраивают ругань из-за политики, обсуждают друг друга за спиной и делают т. п. вещи), да и боимся выпустить одну с другими бабушками - упадёт где-то и некому помочь будет

Вот я все время думаю, почему для пожилых людей нет наподобие детских садиков, но только для пожилых людей. Например: садик для пожилых. Хотя бы на не полный день туда водить родственника пожилого, там бы и развлекали его, или чем - нибудь занимали.
У нас часто в городе пишут на наших сайтах о том, что родственники не знают, куда деть пожилого родственника, не в том смысле, чтоб сдать в дом престарелых и забыть, а в том, чтоб человек и общался с людьми своего возраста и родню разгружал хоть немного. Как-то не продумано почему-то такое у нас(
Автор держитесь.

Гость
#50
Екатерина

Благодарю, выше уже написала, что раньше не знала о такой опции, теперь попробуем таким образом поступить

Я написала про психиатра, не сразу прочитала, что вам уже советовали.
А наушники она не любит? Может ей плеер включать, пусть музыку слушает или видяшки смотрит на Ютубе. Наушники какие-нибудь мощные купить ей беспроводные, не слуховой аппарат, а именно наушники.