Гость
Статьи
Тяжело общаться с …

Тяжело общаться с бабушкой

В раннем возрасте я осталась без мамы и мы с отцом переехали жить к моей бабушке (его маме). Я плохо помню своё детство, но бабушку я всегда боялась. Она всегда требовала от меня максимума в учебе, орала и била за беспорядок.
Подростковый возраст проходил очень сложно. Отец умер и мы с бабушкой остались вдвоём.
Если раньше она была увлечена сложными отношениями с моим горе-папашей, то в то время все внимание переключилось на меня.
Она не позволяла мне самой выбирать одежду, осуждала за выбор друзей и всегда старалась помыкать мной.
Гиперконтроль смешивался с агрессией и криками. Сначала она пророчит мне смерть под забором и алкоголизм, а через час извиняется и говорит, что любит меня.
Мы много ругались, я слушала в свою сторону отвратительные вещи, в более позднем возрасте сбегала из дома.
Моя обожаемая бабуля всегда хотела сделать из меня идеального ребёнка, но получилась «наглая, неблагодарная хамка».
Сейчас мне 22 года, я живу отдельно, учусь в ВУЗе, который выбрала она (вот такая я бесхребетная).
Наше общение с ней более менее наладилось, но мне очень тяжело с ней разговаривать. Каждый звонок для меня как каторга, а звонит она мне несколько раз в день.
Каждый божий день я по несколько часов слушаю о том, что у неё болит и как неправильно я живу. а это с учётом того, что она не знает о моей жизни почти ничего.
Бабушка очень токсичный человек, у неё почти нет друзей, муж от неё сбежал, а сын предпочёл маменьке гроб. Все шишки достались мне, теперь я ее «смысл жизни» и «стакан воды» и я не против помогать ей в чём-то, но ее слишком много в моей жизни. Она отказывается быть стороннем наблюдателем.
Я по сей день боюсь рассказывать ей что-то о своей жизни и принимать важные решения, так как знаю, что человек, который меня воспитал, непременно меня осудит. Я знаю, что есть проблема в незавершенной сепарации, но может кто-то может дать мне совет? Как простить за все, что было и дистанцироваться на безопасное расстояние? #семья #бабушка

Cloudy
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не отвечай ей на каждый звонок. Раз в день и то много. Приучить надо бабулю к порядку. Ты занятой человек. Много говорит прерывай: Всё пока. У меня дела. Я маму приучила таким образом. Теперь сама не звонит. ждёт когда я позвоню. Про себя говори в кратце, чтоб не было осуждения.

#2

О, понимаю про разговор - каторгу. Вы, может, удивитесь, но мне в похожей ситуации помогли советы по отношениям в семье Димы Зицера, Лабковского, Евгении Стрелецкой и Ивана Лысенко. Особенно Лабковский дал пример разговора чтобы отдалить от себя человека. Прям слова говорил, какими нужно дать понять токсичному человеку что ему не рады или что нужно заканчивать разговор. Он называет это "дрессировкой", ведь за один раз не получится. Таким людям нужен месяц,а то и больше чтоб понять намерения собеседника. От каждых советов брала себе на заметку то, что откликалось. Они дают разнообразные шаги и инструменты для разных жизненных ситуаций. Чекните их каналы, авось что-то поможет облегчить ваши страдания.

Автор
#3

Солнце, я уверена, что тебе поможет психолог. Он порой всем нам очень нужен, особенно если необходимо переработать детские травмы. Я тоже такой человек, который не знает как снизить общение для своего же блага с человеком, с который порой не умеет контролировать эмоции. Сложно сказать "нет" , но ваша бабушка явно манипуляторша и сама же является взрослым ребенком с травмами, который не хочет тебя отпускать в взрослый мир. Гиперопека никогда никому не делала лучше, я до сих пор не могу принимать самомтоятельные решения и боюсь мнения окружающих. Поговорите с бабушкой о своих чувствах, но если это тяжело, то медленно и верно делайте шажки по отдалению от такой токсичности.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: