Гость
Статьи
Его бабушка по …

Его бабушка по материнской линии

С мужем знакомы 10 лет, в браке, у нас своя квартира. Все вроде бы ничего, ссоримся и миримся как все, но есть одно "но". Я знакома с его родственниками, он с моими. И вот его бабушка по материнской линии - это нечто. С самого начала моего с ней знакомства я живу как в аду. Человек очень трудный, характер тяжёлый, обидчивый, но самое главное - она дарит, а то и просто отдает мне использованные вещи! Постоянно! На все праздники и без повода, причем вещи уже все ветхие, никому не нужные. Не берешь - обижается, психует. Поначалу я брала, но когда скопилось в доме хламье, выбросила. Вчера было Рождество, ездили с мужем в гости. Она пыталась втюхать нитки, которые разваливаются в руках. Я набралась храбрости и ответила, что нам это не нужно. Так человек так обиделся, что даже не вышел нас с мужем провожать. Подарила мне колготки использованные, я их не приняла. К слову, свою пенсию она собирает и отдает дочери своей ( матери моего мужа ), чтобы она лечилась, но она на рестораны их просаживает и на моря. Это их дело, пусть куда хочет, туда и отдаёт, но я не прошу никаких подарков! Мы с мужем дарим только новое! Как вести себя с бабушкой? Как научиться отказывать грамотно? Я, честно, и ездить никуда не хочу к ней и никогда бы не ездила! Но сегодня лопнуло терпение просто! #семья #брак

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рождество сегодня, а вчера был сочельник.

Гость
#2

Автор, бабушку не изменить, старый человек, спаси Господи.
Если честно, я бы спросила бабульку- где колготки взяла?

Гость
#3

Да просто берите эти вещи и выкидывайте потом. Что бабушку-то обижать, вы же понимаете, что она не изменится, в этой ситуации лучше прогнуться, но не портить семейных отношений. Вам что, сложно потом до мусорки отнести? А ей может быть приятно, что чем-то вам помогает, проявляет внимание

Гость
#4

Подарите ей свои старые трусы

Гость
#5

НЕ берите и всё...Её обиды, это не ваши проблемы

Гость
#6
Гость

Да просто берите эти вещи и выкидывайте потом. Что бабушку-то обижать, вы же понимаете, что она не изменится, в этой ситуации лучше прогнуться, но не портить семейных отношений. Вам что, сложно потом до мусорки отнести? А ей может быть приятно, что чем-то вам помогает, проявляет внимание

Если бы она помогала. Она мне сказала что ей приятно что она от старых вещей разгружается.

Гость
#7
Гость

Автор, бабушку не изменить, старый человек, спаси Господи.
Если честно, я бы спросила бабульку- где колготки взяла?

Она мне не сказала, я спрашивала ее. Понимаю я что не изменить ее. Но бу вещи она даёт только мне! Никому из родни своей! Все мне! Я что мусорка что ли?и чем больше я молчу, тем больше она даёт! Квартира с мужем уже пропахла нафталином..

Гость
#8
Гость

Она мне не сказала, я спрашивала ее. Понимаю я что не изменить ее. Но бу вещи она даёт только мне! Никому из родни своей! Все мне! Я что мусорка что ли?и чем больше я молчу, тем больше она даёт! Квартира с мужем уже пропахла нафталином..

Зачем вы это тащите домой?) На свалку всё

Гость
#9

Пусть с бабушкой разбирается ее внук!

Гость
#10
Гость

Если бы она помогала. Она мне сказала что ей приятно что она от старых вещей разгружается.

Это психология ее поколения, пережившего нищету и лишения: она просто не может выкинуть вещи, пусть даже ненужные. Это в нее впиталось намертво. Поэтому ей психологически легче их кому-то отдать (или верит, что выкинуть - тяжкий грех, что на том свете за это будет наказана, многие бабушки в это верят).
Зла она Вам не желает, просто травмирована своим временем.

Гость
#11
Гость

Если бы она помогала. Она мне сказала что ей приятно что она от старых вещей разгружается.

А вы ей ответьте с юмором: хорошо,Бабуля, я вам с удовольствием помогу от старых вещей разгрузиться, мне не тяжело. И выбросите смело в помойку.

Гость
#12
Гость

Она мне не сказала, я спрашивала ее. Понимаю я что не изменить ее. Но бу вещи она даёт только мне! Никому из родни своей! Все мне! Я что мусорка что ли?и чем больше я молчу, тем больше она даёт! Квартира с мужем уже пропахла нафталином..

Дак а зачем вы тащите честно все домой??? выбрасывайте тут же, не доходя до дома, в ближайший мусороприемник.
А в случае чего скажите :сносила я колготки, или там-то и там-то лежит, не помню где.

Гость
#13

Очередная невоспитанная из низов общества. Ее мать не воспитала - она тут дальше позориться

Гость
#14

У бабушки скорее всего уже проблемы старческие, не все в порядке с сосудами головного мозга. Поэтому взяли и выкинули потом...
Моя мама с мусорников периодически приносила вещи и мне потом пыталась их "придарить" (у мамы проблемы были с головой). Конечно, ругала ее за это и выносила снова на мусор. Хорошо хоть квартиру не захламляла.

Гость
#15

Простите, я не понимаю зачем вам обязательно "отказываться"? - Неужели, так сложно: поблагодарить за подарок (изобразив счастье на лице), а приехав домой, выбросить ненужный подарок? - У старости "своё лицо". Вы уверены, что ваше "лицо" в старости будет более приятным для окружающих?
= О чём вы здесь "возмутились"? - Что вам дарят подарки, которые вам не нужны? - А вы не слышали, что существуют люди, которым вообще никто - никогда - никаких подарков вообще не дарил и не дарит?
= Проявите скромность и терпимость, если вы не уважаете старость то , хотя бы, "уважаете" своего мужа....

#16

Автор, милая научитесь просто уважать старость. И снисходительно с ней обращаться.
Дарит она вам что-то - "Спасибо большое, обязательно пригодится". Принимаете подарок с радостью, а потом и выбросить можете 😉

Гость
#17
Гость

Если бы она помогала. Она мне сказала что ей приятно что она от старых вещей разгружается.

Я бы не взяла ни одной вещи, и плевать что она будет обижаться, это ее проблемы, делов то

Гость
#18
Гость

Она мне не сказала, я спрашивала ее. Понимаю я что не изменить ее. Но бу вещи она даёт только мне! Никому из родни своей! Все мне! Я что мусорка что ли?и чем больше я молчу, тем больше она даёт! Квартира с мужем уже пропахла нафталином..

Да выбросите все старье из квартиры, хорошо бы это было сделать до наступления Нового года, и больше ничего не берите, может эта старая ведьма ворожит на вещи, тьфу

Гость
#19
Гость

Да просто берите эти вещи и выкидывайте потом. Что бабушку-то обижать, вы же понимаете, что она не изменится, в этой ситуации лучше прогнуться, но не портить семейных отношений. Вам что, сложно потом до мусорки отнести? А ей может быть приятно, что чем-то вам помогает, проявляет внимание

Простите, но ваш совет мне не нравится. А потом вся родня будет рассуждать, о том что бабушка с последних денег дарит роскошные подарки бессовестной жене внука, а та их принимает и ей всё не угодить. А вообще это просто унижение дарить использованные вещи. Я сейчас говорю именно о подарке.

Гость
#20
Гость

Простите, но ваш совет мне не нравится. А потом вся родня будет рассуждать, о том что бабушка с последних денег дарит роскошные подарки бессовестной жене внука, а та их принимает и ей всё не угодить. А вообще это просто унижение дарить использованные вещи. Я сейчас говорю именно о подарке.

Ну так подарите эти роскошные подарки родне, чтоб не переживали,что вы подумаете когда вам дарят ношеные колготки им плевать,а вас почему-то волнует что они подумают или не подумают

Гость
#21

Сделайте ей такой же подарок. Бумеранг ещё ни кто нё отменял.

Гость
#22
Гость

Подарите ей свои старые трусы

Блииин, ну вот чего советуете? ))) Бабуле наверное под 90 лет, а вы хотите от нее адекватности. Взял подарок, спасибочки большущие бабуле, проходите мимо мусорки, выбросили в контейнер. А бабушку не обидели!

Гость
#23
Гость

НЕ берите и всё...Её обиды, это не ваши проблемы

Так пусть дома порядок наведёт, есть приготовит, пока мужик деньги зарабатывает и депрессию как рукой снимет. Только не надо на меня сразу накидываться. У меня самой трое детей и в свой дом переехали. А то сейчас все такие, я родила и всё, ***, королева, ты мне уборщицу, повариху и сам себе рубашки погладь и пох..й, что на это сначала надо заработать. Это семья. Ты занимаешься ребёнком и домом, а мужик зарабатывает деньги. Конечно помощь никто не отменял, это общий ребёнок. А то сейчас у всех такое потребительское отношение. А что ты мне дашь, чтобы я для тебя что то сделала. Это уже не семья, это рыночные отношения.

Гость
#24

Язык у вас псть? Емть? Так скажите ей, что теперь старые вещи Вы принимать в подаропк не будете. Это вообще не прилично дарить старые вещи. Или... тоже дарите ей старые ненужные Вам вещи.

Гость
#25

Прекратить бабушке и всем остальным "любимым" родственникам дарить какие-либо подарки и проблема отпадет сама по себе. А бабушкины "бесценные" подарки , по ее мнению и в силу старческого моразма, сразу же выбрасывать в ближайший мусорный бак по ходу от них домой. И не делайте проблемы на ровном месте. Если любите мужа , то не надо сориться по таким мелочам. Общение свести к минимуму, ссылаясь на занятость. И вообще, пусть муж , если ему надо сам навещает свою родню.

Гость
#26
Гость

Так пусть дома порядок наведёт, есть приготовит, пока мужик деньги зарабатывает и депрессию как рукой снимет. Только не надо на меня сразу накидываться. У меня самой трое детей и в свой дом переехали. А то сейчас все такие, я родила и всё, ***, королева, ты мне уборщицу, повариху и сам себе рубашки погладь и пох..й, что на это сначала надо заработать. Это семья. Ты занимаешься ребёнком и домом, а мужик зарабатывает деньги. Конечно помощь никто не отменял, это общий ребёнок. А то сейчас у всех такое потребительское отношение. А что ты мне дашь, чтобы я для тебя что то сделала. Это уже не семья, это рыночные отношения.

Вы темы перепутали?

Гость
#27
Гость

Вы темы перепутали?

Я думала, что вы умнее. Пишите, что вся квартира провонялась нафталином. Да какого черта вы несли это барахло в свой дом ? У вас что тоже проблемы с головой? Да после тех вещей , которые она вам даёт руки, нужно специальным раствором обрабатывать , а вы эту гадость ещё и в дом притащили .

Гость
#28

Мадам а вы че старье у бабушки брали и дома складывали.
Так вы этой бабушке, родная внучка приходитесь 100%.

Гость
#29
Гость

Да просто берите эти вещи и выкидывайте потом. Что бабушку-то обижать, вы же понимаете, что она не изменится, в этой ситуации лучше прогнуться, но не портить семейных отношений. Вам что, сложно потом до мусорки отнести? А ей может быть приятно, что чем-то вам помогает, проявляет внимание

Полностью поддерживаю, взять, поблагодарить, а потом выбросить в дальнюю мусорку. Зачем трепать свои гераы, чтото доказывая. Дама вроде взрослая ( имею ввиду автора), а ведет себя как ребенок.

Гость
#30

Брат все,что даёт.Благодарить и сжи́гать,не занося в дом.

Гость
#31

Ну не езди.. В чем проблема. Пусть муж ездит.. И не обшайся с бабушкой

Гость
#32

Без всякого уважения ОДИН раз четко и ясно послать старую каргу туда, где носят ее рваные колготки!!!! Если одного раза не хватит - добавить. И совесть пусть заткнется и сидит тихо как мышка.

Кокоша
#33

Бери, благодари, кланяйся, здоровья желай. Потом выкинешь. Она и не вспомнит. Пожилая же. Если что, скажешь:"не могу в шкафу найти, давно не прибиралась".

Гость
#34
Гость

Да просто берите эти вещи и выкидывайте потом. Что бабушку-то обижать, вы же понимаете, что она не изменится, в этой ситуации лучше прогнуться, но не портить семейных отношений. Вам что, сложно потом до мусорки отнести? А ей может быть приятно, что чем-то вам помогает, проявляет внимание

Риск в том, что бабушка может потом заявить, что одела жену внука с ног до головы и в их квартиру внесла всё нужное, и по этой причине потребует её досматривать. В нашей жизни было подобное.

Юлия
#35

Это не нормально. Если бы он вас любил , то был бы рядом. Бросайте его. Я даже не представляю себе, что-бы мой муж меня бросил в такой ситуации.

Юлия
#36

В чем проблема, взять поблагодарить, дойти до помойки и выкинуть. И бабушка довольна и ваши нервы, я так и делаю. У меня свекровь любит свои вещи дарить.

Гость
#37

Да в чем проблема, берите а потом выкидывайте втихоря. Старики они такие.

Гость
#38

Прямо в аду живете. Слишком громкое слово для такой мизерной проблемы. Берит то, что она дает, и выкидывайте сразу. У меня бабушка тоже всякую дрянь мне отдавала. Я даже домой не заносила, сразу в помойку. Однажды она на мой др принесла банку протухших огурцов и со скандалом заставила поставить их на стол. Вернее даже не она, а сын ее, мой отец. Вот тогда мне было стыдно перед гостями. А ей норм. Забейте, Вы ее не переделаете. Просто выбрасывайте все.

Гость
#39
Гость

Автор, бабушку не изменить, старый человек, спаси Господи.
Если честно, я бы спросила бабульку- где колготки взяла?

Сколько лет то ей? Взяла да на помойку. Спасибо сказала.

Гость
#40

Была у меня такая бабушка, при чем родная. С головой было все в полном порядке. До 80-ти с хвостиком работала в министерстве. Одевалась в бутиках по последнему писку моды. Духи тоже только дорогие, из украшений только золото, гарнитуры с каменьями всех цветов радуги. А мне, своей внучке, дарила такой хлам поношенный, что на огород даже невозможно было одеть. Когда я маленькая была, то постоянно просроченные конфеты с червяками (видимо остались от презентов в министерстве, дома валялись-валялись, да чтобы не выбросить, любимой внученьке и подарились ). А в подростковом возрасте с большим шиком отвела меня уши проколоть, вставила мне в уши облезлую бижутерию, уши загноились (а у самой чистого золота 2 больших шкатулки). Так что возможно у вашей бабули все нормально с головой. Просто человек жадный и беспардонный, который считает, что вам и такое сойдет. И, что вы, нищенка, которая должна быть благодарна за такие презенты всю жизнь.

Гость
#41

Вам нужно научится мягче относится к людям, особенно к пожилым. Поймите, что у них другие взгляды на жизнь и другие ценности. Принимайте ее подарки с благодарностью и потом выбрасывайте, если это действительно бесполезные и старые вещи. Не стоит ее обижать и обижаться тоже не стоит.

Ирма
#42

Старый больной человек. Взяли, вышли из дома и в мусорку выкинули. Нафига домой-то дрянь тащите? Или взяли и сказали"спасибо, у меня все есть, а вот ВАШЕЙ дочери это нужнее" И отдали свекрови)

Гость
#43
Гость

Она мне не сказала, я спрашивала ее. Понимаю я что не изменить ее. Но бу вещи она даёт только мне! Никому из родни своей! Все мне! Я что мусорка что ли?и чем больше я молчу, тем больше она даёт! Квартира с мужем уже пропахла нафталином..

Это бабка моего мужа один в один. Только все ненужное хламье она через нас передаетсвоему сыну т.е отцу моего мужа. А деньги - а у нее не маленькая пенсия бабуле 86лет отдает своей никчемной доче. Та курит и бухает.Всю жизнь не работала.бабуля себя так успокаивает что всем помогает.Надо набраться смелости и прямо сказать.отдайте лучше доче. Нам без надобности.

Гость
#44
Гость

Блииин, ну вот чего советуете? ))) Бабуле наверное под 90 лет, а вы хотите от нее адекватности. Взял подарок, спасибочки большущие бабуле, проходите мимо мусорки, выбросили в контейнер. А бабушку не обидели!

Вот тут советуют все свое и все разное.дескать бабуля старая выжила .Ничего подобного .своей доче она тащит то что мы с мужем ей привозим .клянчит у нас деньги .и все отдает доче своей непутевой.Почтальон еще деньги не отсчитал а она уже в пальто сидит.к доче намылилась..Все отдаст добровольно. А потом сидит с пустым холодильником.

Гость
#45
Гость

Сделайте ей такой же подарок. Бумеранг ещё ни кто нё отменял.

Похожая ситуация была с моей знакомой.Золовка подарила ей на день рождения ношенную комбинашку.Правда стиранную. Была такая раньше нижняя одежда. В семье знакомой такие закидоны не были приняты.Но скандалить и в личико кидать не стала. Просто на день рождения золовки подарила ей свой ношенный бюстик. И случилось чудо. Больше никто из родственников мужа ей абы что не дарил!

Гость
#46
Гость

Это психология ее поколения, пережившего нищету и лишения: она просто не может выкинуть вещи, пусть даже ненужные. Это в нее впиталось намертво. Поэтому ей психологически легче их кому-то отдать (или верит, что выкинуть - тяжкий грех, что на том свете за это будет наказана, многие бабушки в это верят).
Зла она Вам не желает, просто травмирована своим временем.

Вы правы,но пускай бы отдавала своей дочке, а не внуковой жене. Так не, дочке денюжки! Хитровы***ые эти бабуленции...

Гость
#47

Ой, Боже, какая проблема 🤗. Взяла, в пакетик положила, и в ближайший мусорный контейнер. И бабушка довольна и дома неча хлам собирать.

Гость
#48
Гость

Вы правы,но пускай бы отдавала своей дочке, а не внуковой жене. Так не, дочке денюжки! Хитровы***ые эти бабуленции...

Я не прошу у нее ничего, мне от нее ничего не надо! Я не меркантильная, и грабить стариков не в моей компетенции! Не все люди СССР такие. Моя покойная бабушка ее возраста кстати, ей и в голову не приходило моему мужу дать поношеную вещь, пахнущую нафталином. У меня вопрос в другом. Даже если бабушка и советский человек, почему она вещи не даёт своей родне? Внуку своему например? Своей дочери? Ее мужу? Только мне! Я уже задолбалась играть в хорошую, она просто присела мне на голову! Отдавала в последнее время килограммами. Родители мужа сегодня сели в машину и поехали к ней брать деньги, она им деньги даёт и ей в голову не приходит отдать им старые вещи, хотя и бабушка и ее дочь одного размера, и себе бабушка всегда вещи просит привезти новые, не ношеные, уточняет всегда, что *** носить не будет, синтетику там или ещё чего. Мне не нужно от нее ничего, просто пусть мне старье не даёт. Себе просит новые вещи , часы там умные или ещё чего. И назвать еесумасшедшей склерозницей, выжившей из ума бабулей не получится.

Гость
#49
Гость

Похожая ситуация была с моей знакомой.Золовка подарила ей на день рождения ношенную комбинашку.Правда стиранную. Была такая раньше нижняя одежда. В семье знакомой такие закидоны не были приняты.Но скандалить и в личико кидать не стала. Просто на день рождения золовки подарила ей свой ношенный бюстик. И случилось чудо. Больше никто из родственников мужа ей абы что не дарил!

Ваш совет бесценен, это очень круто, но чувствую что после этого дочка бабушки возмутиться, так как они с бабушкой созваниваются каждый день, и она с мужем от них зависит материально,бабушка явно наплачется ей

Гость
#50
Гость

Это бабка моего мужа один в один. Только все ненужное хламье она через нас передаетсвоему сыну т.е отцу моего мужа. А деньги - а у нее не маленькая пенсия бабуле 86лет отдает своей никчемной доче. Та курит и бухает.Всю жизнь не работала.бабуля себя так успокаивает что всем помогает.Надо набраться смелости и прямо сказать.отдайте лучше доче. Нам без надобности.

Спасибо вам за понимание. Я уже все сказала бабушке, она на меня обиделась. Сначала были угрызения совести, но сейчас легко и свободно.