Гость
Статьи
Поругались с сестрой …

Поругались с сестрой из-за квартиры

Нас две сестры. Родители наши умерли, и мы жили с бабушкой. Когда нам исполнилось 25 лет, сестра вышла замуж и уехала в другой район города жить с мужем. Я осталась с бабушкой. Затем я предложила приватизировать квартиру, сестра и бабушка добровольно свои доли отписали мне, и квартиру я приватизировала только на себя. Я жила с бабушкой, ухаживала за ней. Сестра нашей жизнью не интересовалась и здоровьем бабушки тоже. Потом она молча пошла и прописала к нам своего ребёнка, а затем предъявила мне то, что я ее обманула, приватизировала квартиру только на себя. Ее свекровь сказала: "Иди бери долю, плевать на сестру и бабушку, у тебя ребёнок, надо расширить площадь". То есть она готова была нас загнать в коммуналку ради доли, но обломалась. Они с мужем съехались с его бабушкой, бабушка ее мужа сразу умерла, и они стали жить в двушке. Через год умер отец мужа сестры, и ему в наследство досталась квартира, которую они все годы сдают. Я ухаживала за своей бабушкой одна. Через некоторое время она умерла. Мы с сестрой вроде наладили отношения. Прошло 20 лет!!! Сегодня сестра приехала в гости, и снова предъявила, что я не продаю квартиру свою единственную, и не отдаю ей половину денег. При этом я замужем, у моего мужа квартиры нет, а у ее мужа 2 квартиры, плюс 2 квартиры останутся им от матери мужа в наследство, а нам с моим мужем никакое наследство не светит. Плюс, у меня с мужем очень натянутые отношения, о чем сестра знает. Я высказала эмоционально сестре, что она обо мне не думает, у них 2 квартиры, и 2 будут в наследство, а у меня одна, и при продаже я смогу купить только комнату в коммуналке. И напомнила сестре, что за бабушкой она не ухаживала, и приватизировала я на себя только потому, что я бы никогда не стала делить квартиру, а она была готова и бабушку родную со мной в коммуналку загнать. Сестра психанула, разревелась и через минуту ушла, хлопнув дверью. Рассудите, как бы вы поступили? Загнали себя а коммуналку ради сестры при таком отношении? #сестра #квартира

Автор
552 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сестра права. Ты ее надула. Отняла долю сестры. Бесстыжая

Голубка
#2

Сестра отказалась от приватизации, и это ее проблемы. Если она несовершеннолетняя была или недееспособная, то вы ее, да, обманули. А так как она в твердом уме и памяти сама подмахнула отказ, ее проблемы. Так как сама отвечает за свои действия. Кстати, ее ребенка вы можете после совершеннолетия снять с регистрации. Я думаю, она отказалась, так как не хотела ухаживать за бабушкой.

Гость
#3

Как сестра могла зарегистрировать ребенка? По закону, он должен проживать с родителями

Гость
#4
Голубка

Сестра отказалась от приватизации ее проблемы. Если она несовершеннолетняя была или недееспособная то вы ее да обманули. А так как она в твердом уме и памяти сама подмахнула отказ, ее проблемы. Так как сама отвечает за свои действия. Кстати ее ребенка вы можете после совершеннолетия снять с регистрации. Я думаю она отказалась так как не хотела ухаживать за бабушкой.

Снять с регистрации можно и сейчас, причем всех, если автор - единственный собственник

ЗавМаг
#5

Автор, вы никого не обманывали. Сестра сама приняла решение отказаться в вашу пользу. Лет прошло уже очень много и, даже продав сегодня квартиру, вы вообще ничего ей не должны. А снять ее и ее сына с регистрации вы можете, когда ребёнок достигнет совершеннолетия .

#6

А как она ребенка прописала?

Голубка
#7
Гость

Снять с регистрации можно и сейчас, причем всех, если автор - единственный собственник

Если был отказ от приватизации, то это сделать сложно. А вот ее совершеннолетнего ребенка можно.

Гость
#8

Не надо всё в кучу : наследство, мужей, квартиры и отношения.

Есть квартира.
Ваша.
Вы ухаживали за бабушкой - вам и жильё.

Сестра не хотела или не могла - это её проблемы.

Гость
#10
Полупокерша

А как она ребенка прописала?

Пошла и прописала. Сестра отказалась от доли, но прописана в квартире. И по закону имеет право прописать ребёнка не спрашивая других проживающих, что она и сделала.

Гость
#11
Гость

Сестра права. Ты ее надула. Отжала долю сестры. Бесстыжая

Чем я надула ее? Она сама добровольно написала отказ.

ЗавМаг
#12
Гость

Как сестра могла зарегистрировать ребенка? По закону, он должен проживать с родителями

Проживать он может где угодно, а вот зарегистрирован может быть только по месту регистрации одного из родителей. Значит и сестра автора зарегистрирована в этой квартире

ЗавМаг
#13
Гость

Снять с регистрации можно и сейчас, причем всех, если автор - единственный собственник

Не все так просто
Сестра зарегистрирована в этой кВ скорее всего с рождения
И вполне может быть что никакой СВОЕЙ собственности у неё нет . Все перечисленные « их с мужем кВ «- либо на мужа, либо наследные / дарственные опять же на мужа . В таком случае ооочень маловероятно, что даже суд выпишет сестру автора и ее несовершеннолетнего ребенка никуда

Гость
#14
ЗавМаг

Не все так просто
Сестра зарегистрирована в этой кВ скорее всего с рождения
И вполне может быть что никакой СВОЕЙ собственности у неё нет . Все перечисленные « их с мужем кВ «- либо на мужа, либо наследные / дарственные опять же на мужа . В таком случае ооочень маловероятно, что даже суд выпишет сестру автора и ее несовершеннолетнего ребенка никуда

Дочь сестры уже совершеннолетняя, она уже выписалась, более того, и сестра сама выпивалась 3 года назад, прописалась она к своему мужу. И вот теперь требуют продать квартиру и отдать ей половину денег.

Голубка
#15
Гость

Дочь сестры уже совершеннолетняя, она уже выписалась, более того, и сестра сама выпивалась 3 года назад, прописалась она к своему мужу. И вот теперь требуют продать квартиру и отдать ей половину денег.

Ну значит право бессрочного проживания она потеряла если выписалась. Шлите ее в сад.

Голубка
#16

Автор вы правы абсолютно. Шлите ее на хутор бабочек ловить. Ни по закону ни по совести ей ничего не положено.

Гость
#17
Гость

Дочь сестры уже совершеннолетняя, она уже выписалась, более того, и сестра сама выпивалась 3 года назад, прописалась она к своему мужу. И вот теперь требуют продать квартиру и отдать ей половину денег.

пожизненное право пользования сестра все равно сохраняет как отказавшаяся от приватизации.

Гость
#18
Голубка

Ну значит право бессрочного проживания она потеряла если выписалась. Шлите ее в сад.

нет, не потеряла.

Голубка
#19
Гость

нет, не потеряла.

Если выписалась потеряла.

Гость
#20
Гость

Чем я надула ее? Она сама добровольно написала отказ.

Верни деньги, скотница.

ЗавМаг
#21
Гость

Дочь сестры уже совершеннолетняя, она уже выписалась, более того, и сестра сама выпивалась 3 года назад, прописалась она к своему мужу. И вот теперь требуют продать квартиру и отдать ей половину денег.

Тогда непонятно к чему вы упомянули о прописке ребёнка 🤷‍♀️
Автор ну мало ли что она требует
Даже если вы надумаете продавать кВ - деньги покупатель переведёт ( отдаст) только вам и на ваш счёт тк вы один собственник
И ничего отдавать не обязаны

Гость
#22
ЗавМаг

Тогда непонятно к чему вы упомянули о прописке ребёнка 🤷‍♀️
Автор ну мало ли что она требует
Даже если вы надумаете продавать кВ - деньги покупатель переведёт ( отдаст) только вам и на ваш счёт тк вы один собственник
И ничего отдавать не обязаны

Писала я на эмоциях, когда сестра прописала своего ребёнка, я за всех платила коммуналку, сестра ничего не оплачивала, позже она выписала ребёнка, а сама была прописана долго, 18 лет я оплачивала коммунальные услуги. Потом сестра в надежде, что я продам квартиру прописалась к мужу своему, и она даже не понимает и понимать не хочет, что если я выпишусь, фактически стану бомжом, прописаться мне не куда. И максимум, на что я могу расчитывать если разделить деньги, на комнату в коммуналке. Это ужасно! Ведь сестра обеспечена, сейчас в её семье 2 квартиры, и ещё 2 квартиры получат в наследство, а мне ничего не светит, и при этом хотят отнять последнее.

Гость
#23

И ещё мне очень обидно, что сестра никогда не интересовалась здоровьем нашей бабушки, не ухаживала за ней никогда, денег не давала, и была готова даже бабушку загнать в коммуналку разменяв квартиру, я как чувствовала это, потому и предложила приватизацию только на себя. Я бы так не поступила и никогда бы никого не выгнала, считаю добрачная квартира и нужна для того, чтобы всегда в неё вернуться в случае чего. Я и сестре говорю приходи живи, если нужно будет, а она требует продать и деньги ей отдать половину.

Голубка
#24
Гость

И ещё мне очень обидно, что сестра никогда не интересовалась здоровьем нашей бабушки, не ухаживала за ней никогда, денег не давала, и была готова даже бабушку загнать в коммуналку разменяв квартиру, я как чувствовала это, потому и предложила приватизацию только на себя. Я бы так не поступила и никогда бы никого не выгнала, считаю добрачная квартира и нужна для того, чтобы всегда в неё вернуться в случае чего. Я и сестре говорю приходи живи, если нужно будет, а она требует продать и деньги ей отдать половину.

Вы какая то рохля ей богу. На уй ее слать не пробовали?? Нет у нее никаких оснований что то с вас требовать. Она свои основания прокакала.

Гость
#25
Голубка

Вы какая то рохля ей богу. На уй ее слать не пробовали?? Нет у нее никаких оснований что то с вас требовать. Она свои основания прокакала.

Не могу послать. Пытаюсь ей объяснить, она и понимать не хочет. Я понимаю умом, что сестра родная меня совершенно не любит, раз готова отправить в коммуналку, но сердцу тяжело принять такое. Может муж её давит на неё, я так поняла они постоянно мониторят цены на подобные квартиры, и время от времени начинают закипать и предъявляют мне, при этом ведь она тогда сама добровольно от доли отказалась, а выставляют меня обманщицей. Дай ей деньги, они их профукают, машину купят может, но сестра даже не понимает, что если она сама с мужем разведётся, пойти ей будет не куда, а я её готова всегда впустить жить

Голубка
#26
Гость

Не могу послать. Пытаюсь ей объяснить, она и понимать не хочет. Я понимаю умом, что сестра родная меня совершенно не любит, раз готова отправить в коммуналку, но сердцу тяжело принять такое. Может муж её давит на неё, я так поняла они постоянно мониторят цены на подобные квартиры, и время от времени начинают закипать и предъявляют мне, при этом ведь она тогда сама добровольно от доли отказалась, а выставляют меня обманщицей. Дай ей деньги, они их профукают, машину купят может, но сестра даже не понимает, что если она сама с мужем разведётся, пойти ей будет не куда, а я её готова всегда впустить жить

Автор вы какая то жертва, извините. Наверняка сестра уже с мужем что то общее имеет. Не будет она жить с вами. Сейчас понимает что лоханулась в свое время. Могла бы треть поиметь. Но поезд ушел. Шлите ее по известному адресу.

ЗавМаг
#27
Гость

И ещё мне очень обидно, что сестра никогда не интересовалась здоровьем нашей бабушки, не ухаживала за ней никогда, денег не давала, и была готова даже бабушку загнать в коммуналку разменяв квартиру, я как чувствовала это, потому и предложила приватизацию только на себя. Я бы так не поступила и никогда бы никого не выгнала, считаю добрачная квартира и нужна для того, чтобы всегда в неё вернуться в случае чего. Я и сестре говорю приходи живи, если нужно будет, а она требует продать и деньги ей отдать половину.

Сестра вам чувство вины навязывает не имея на то никаких оснований. Советую вам сказать один раз « квартира моя , продавать НЕ планирую . Точка!»
И при любой попытке начать разговор на эту тему сразу же. его прекращать : класть трубку, выходить из комнаты. Не ведитесь на провокации

Гость
#28
ЗавМаг

Сестра вам чувство вины навязывает не имея на то никаких оснований. Советую вам сказать один раз « квартира моя , продавать НЕ планирую . Точка!»
И при любой попытке начать разговор на эту тему сразу же. его прекращать : класть трубку, выходить из комнаты. Не ведитесь на провокации

Спасибо вам за совет, 💐, я так и буду поступать.

ЗавМаг
#29
Гость

Спасибо вам за совет, 💐, я так и буду поступать.

Поверьте, это работает . Посоветовано психологом и Испробовано на себе. Один, два, три , пять раз люди пытаются начинать разговор . Но , получив реальной блок на 10 таких попыток ,11ю уже и не затевают-понимают что бесполезно . Только нужно ооочень жестко. Вот прям сразу: «мы это уже обсудили , я все сказала. дальше либо меняем тему либо я ухожу ( кладу трубку) . И если продолжаете, то. улыбкой : расскажите как у вас дела, как у мужа на работе» и тд . Спокойно, без всякого чувства вины . Ведь все же в порядке ))
Удачи вам и терпения

Просто любовь
#30

НЕ ПОНЯТНО, КАК СЕСТРА ПРОПИСАЛА СВОЕГО РЕБЕНКА? БЕЗ СОБСТВЕННИКА НЕ СМОГЛА ЭТО СДЕЛАТЬ.ОНА УШЛА ЖИТЬ К МУЖУ И СОХРАНИЛА ПРОПИСКУ? СЕСТРА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ И ЧТО ? ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА МОЖНО ЧЕРЕЗ СУД.

Гость
#31

Ваша сестра утратила права на эту квартиру и теперь все, что она вам говорит из разряда испортить настроение, не более того. Если бы ей с ребенком действительно негде было бы жить, то могла бы обращаться к вам, просить как-то помочь и т.п. А в той ситуации что у вас есть, просто старайтесь пропускать мимо ушей эти разговоры, либо переводите тему. Я так думаю, что ее свекровь накручивает, что в родной семье с ней поступили нечестно, а она не понимает, что это просто манипуляция и чувствует себя обиженной. Вы тоже поймите ее эмоции и постарайтесь с ней не ссорится, все же родной человек.

Гость
#32
Просто любовь

НЕ ПОНЯТНО, КАК СЕСТРА ПРОПИСАЛА СВОЕГО РЕБЕНКА? БЕЗ СОБСТВЕННИКА НЕ СМОГЛА ЭТО СДЕЛАТЬ.ОНА УШЛА ЖИТЬ К МУЖУ И СОХРАНИЛА ПРОПИСКУ? СЕСТРА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ И ЧТО ? ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА МОЖНО ЧЕРЕЗ СУД.

Сестра прописана в этой квартире и прописала ребенка по своей прописке. Разрешение собственника в этом случае не нужно. Тут просто сестра сильно рискует, не прописываясь на жилплощадь мужа и не прописывая туда же ребенка. Видимо свекровь не допускает такого. Но случись развод у нее могут быть серьезные проблемы с местом проживания.

Гость
#33
Гость

Как сестра могла зарегистрировать ребенка? По закону, он должен проживать с родителями

Абсолютная чушь написана: прописать в приватизированную квартиру можно только с разрешения собственника.

Гость
#34

сестра ваша очень хитрая меркантильная особь. свалила из дома оставив на вас бабушку. жила себе с мужем, а то как вы там плевать. имея 2 квартиры, и еще 2 в обозримом будущем. ее не волнует что и как, ей нужны деньги. была бы у вас комната, она бы и ее сказала продавай и ей ее долю. поверьте и не живите иллюзиями, она вам не сестра по крови. то как она поступает она вам чужой человек. просто вы добрее и вам будет тяжелее это принять. квартира на вас и точка. как бы больно не было это принять и понять, рвите отношения с сестрой потому что они возможны если вы уступите. по другому она вам будет весь мозг проедать деньгами. сколько таких истории на форумах как мы родня до гроба, пока дело не касается наследств или денег. все потом никто не родня все враги и удавятся за все это. вы не одна такая увы.

Гость
#35

Как по мне,то кто ухаживает за бабушкой до конца ее дней - тому и должна быть квартира. Ухаживать за стариком нормально - это большой труд, да и психологически тяжело, если родной и близкий человек. Квартира как вознаграждение за этот труд.

Гость
#36

Пошлите в *** свою сестру,она скотина с загребущими руками

Гость
#37

Автор, не надо считать квартиры мужа. Да у него они есть, у вашей сестры нет ничего.

Голубка
#38
Гость

Автор, не надо считать квартиры мужа. Да у него они есть, у вашей сестры нет ничего.

Сестре никто не мешал участвовать в приватизации и получить долю.

Гость
#39
Гость

Сестра права. Ты ее надула. Отняла долю сестры. Бесстыжая

Как язык то поворачивается такое говорить и писать..... Она по всей вероятности еще и коммуналку за сестру платит,т.к. та прописана там...Не суди , да не судим будешь

Гость
#40
Просто любовь

НЕ ПОНЯТНО, КАК СЕСТРА ПРОПИСАЛА СВОЕГО РЕБЕНКА? БЕЗ СОБСТВЕННИКА НЕ СМОГЛА ЭТО СДЕЛАТЬ.ОНА УШЛА ЖИТЬ К МУЖУ И СОХРАНИЛА ПРОПИСКУ? СЕСТРА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ И ЧТО ? ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА МОЖНО ЧЕРЕЗ СУД.

Сеста просто пошла в жэк и прописала ребёнка, так как сама была прописана. Отказ от доли даёт право пожизненного проживания в квартире. И она может детей туда прописать никого не спрашивая, даже собственника. Выписать тут можно только по суду, если доказывать, что фактически они не проживают. Я долго пыталась выписать их. Сначала сестра с мужем у меня за выписку вымогали деньги. Я денег не давала. Мы насколько лет не разговаривали. После как то помирились. Сестра выписала дочь. А сама была ещё 18 лет прописана. Но выписалась к мужу своему, в надежде, что я продам квартиру. Это я ей сказала когда, что никто не купит квартиру, если там прописан отказавшийся от приватизации.

Гость
#41
Гость

Дочь сестры уже совершеннолетняя, она уже выписалась, более того, и сестра сама выпивалась 3 года назад, прописалась она к своему мужу. И вот теперь требуют продать квартиру и отдать ей половину денег.

Она никто в этой квартире, пошли ее подальше и надолго. Это не родственница!

Елена
#42
Гость

Сестра права. Ты ее надула. Отняла долю сестры. Бесстыжая

А сестра белая и пушистая?((( Уход за пожилым человеком тяжкий труд от которого сестрица осознанно отказалась! Квартира приватизирована на автора, какие ещё вопросы? Кто *** относил тому и квартира!!!!!

Елена
#43
Гость

Сеста просто пошла в жэк и прописала ребёнка, так как сама была прописана. Отказ от доли даёт право пожизненного проживания в квартире. И она может детей туда прописать никого не спрашивая, даже собственника. Выписать тут можно только по суду, если доказывать, что фактически они не проживают. Я долго пыталась выписать их. Сначала сестра с мужем у меня за выписку вымогали деньги. Я денег не давала. Мы насколько лет не разговаривали. После как то помирились. Сестра выписала дочь. А сама была ещё 18 лет прописана. Но выписалась к мужу своему, в надежде, что я продам квартиру. Это я ей сказала когда, что никто не купит квартиру, если там прописан отказавшийся от приватизации.

Пошли её ....на небо за звёздочкой!!!!!!!

Brina
#44

Справедливо было бы делить на троих. Вам отдать 2/3, Вашу и бабушкину долю, так как досмотрели. Квартиры мужа это не значит квартиры сестры. Откуда Вы знаете, может Вашу сестру попрекают, что взяли с голой попой без кола и двора

Голубка
#45
Brina

Справедливо было бы делить на троих. Вам отдать 2/3, Вашу и бабушкину долю, так как досмотрели. Квартиры мужа это не значит квартиры сестры. Откуда Вы знаете, может Вашу сестру попрекают, что взяли с голой попой без кола и двора

Это проблемы взрослого человека. Думать о последствиях своих действий. Зачем отказ писала?? Ее никто не обманывал и подпись ее не подделывал.

Гость
#46

Какая разница что есть у мужа сестры? Сестра по глупости подмахнула, а может и вы ей там с бабкой напели, что потом отдадите. По совести надо было на троих приватизировать и Бабушка отдала бы своё тому кто ухаживал. А вы хапнули одна и ещё возбухаете.

Гость
#47
Гость

Какая разница что есть у мужа сестры? Сестра по глупости подмахнула, а может и вы ей там с бабкой напели, что потом отдадите. По совести надо было на троих приватизировать и Бабушка отдала бы своё тому кто ухаживал. А вы хапнули одна и ещё возбухаете.

Вы с зоны недавно вернулись? Лексика какая-то дебильная.

Гость
#48

Кто ухаживал за бабушкой, той и квартира. А сестра сама отказалась от доли. Никто не силой не заставлял.

Гость
#49
Гость

Как сестра могла зарегистрировать ребенка? По закону, он должен проживать с родителями

Вот и у меня тот же вопрос. Да ещё и не в свою собственную. Кто-то что-то не договаривает.

Гость
#50
Гость

Как язык то поворачивается такое говорить и писать..... Она по всей вероятности еще и коммуналку за сестру платит,т.к. та прописана там...Не суди , да не судим будешь

Совершенно верно, я много лет оплачивала коммуналку за сестру. А на просьбы платить, сестра говорила: я там не живу, и платить не буду.