Гость
Статьи
Ярость после развода

Ярость после развода

Развелись с мужем полгода назад, когда расходились, все было предельно благородно и по-человечески. Вот не справились, ну бывает, но у нас общий ребенок, будем дружить и молодцами. Прямо хороший такой был, европейский как будто развод: бывший муж мог приходить к ребенку в любое время, даже в мое отсутствие находиться у нас дома, укладывал дочку иногда и все такое. Сейчас, спустя полгода, ситуация перевернута с ног на голову, иногда думаю, что лучше бы мы при разводе друг другу били морды, после этого, видимо, все остывают и начинают ядерно дружить новыми семьями. Бывший супруг начал шариться по моим вещам, выговаривая мне за новое платье, к примеру, или за комплект «неузнанных им» ключей, вечно пытается поймать меня на какой-то связи уже хоть с кем-нибудь (в то время как с момента развода я на пушечный выстрел не подпускаю к себе мужчин и вообще не уверена, что это изменится), и от всего этого абсурда меня физически уже трясет.
Я давала себе время на злость и бывшему мужу- на восстановление после развода, когда у всех нервные системы хрупкие, но сейчас это переросло в слепую ярость, как только я вижу от него сообщение (даже не приступая к содержимому), меня уже колошматит, потому что в 90% случаев там какая-то грязь. А самое смешное тут то, что именно я и была инициатором «хорошенького» развода, чтобы без склок и прочего, чтобы ребенка не травмировать ссорами и проч и проч, а теперь я этого чедовека не просто в дом впускать не хочу, а даже видеть больше никогда не готова.
Поделитесь, пожалуйста, соображениями и советами, может, это такой этап принятия разрыва, и кто-то переждал без срывов?
спасибо #муж #развод

Ютта
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно если ср/утся чуть ли не до поножовщины- отношений нет,избегают общества друг друга и стараются не пересекаться.

Джипси
#2

Заведите себе мужчину другого - переключитесь. А дочке есть с кем время проводить - с папой. В дом его пускать не надо. Зачем? Пусть встречается с дочкой на нейтральной территории или у себя. У него то есть новая или тоже один?

Ютта
#3
Гость

Обычно если ср/утся чуть ли не до поножовщины- отношений нет,избегают общества друг друга и стараются не пересекаться.

мне тут понарассказывали историй о том, как из овнища в испанском стиле «он мне изменил, я тоже ему изменила, он набил мне морду, я выкинула его кота в мусоропровод» бывшие супруги мирненько дружат семьями спустя годы войн и грязи, а у нас изначально не было таких страстей, зато вот уже после развода вдруг накрыло ТАКОЙ злобой

Гость
#4

Он вас по ходу вернуть хочет и до сих пор считает своей. Раз ищет намеки на других мужиков - это ревность и собственничество.
Инициатор развода - тоже Вы, а не он. Готовьтесь к нарастающей агрессии..

Ютта
#5
Джипси

Заведите себе мужчину другого - переключитесь. А дочке есть с кем время проводить - с папой. В дом его пускать не надо. Зачем? Пусть встречается с дочкой на нейтральной территории или у себя. У него то есть новая или тоже один?

если честно, мне даже в голову не приходило интересоваться его личной жизнью, так что не знаю. А на новых мужчин нет ни времени, ни сил: нужно поднимать на ноги себя и дочку, после брака я мужчин побаиваюсь и не уважаю, ничего хорошего из такого «заведите» сейчас не выйдет точно. Но спасибо за точку зрения!

Гость
#6
Ютта

мне тут понарассказывали историй о том, как из овнища в испанском стиле «он мне изменил, я тоже ему изменила, он набил мне морду, я выкинула его кота в мусоропровод» бывшие супруги мирненько дружат семьями спустя годы войн и грязи, а у нас изначально не было таких страстей, зато вот уже после развода вдруг накрыло ТАКОЙ злобой

Нет,это скорее исключение ,два психопата.У обычных людей -все,кинА не будет

Ютта
#7
Гость

Он вас по ходу вернуть хочет и до сих пор считает своей. Раз ищет намеки на других мужиков - это ревность и собственничество.
Инициатор развода - тоже Вы, а не он. Готовьтесь к нарастающей агрессии..

спасибо вам большое за ответ. Попытки вернуть я уже предполагала и даже уточняла у него, не оно ли это- заверил, что нет. Но, видимо, самый простой ответ - самый верный даже тут

Гость
#8
Ютта

спасибо вам большое за ответ. Попытки вернуть я уже предполагала и даже уточняла у него, не оно ли это- заверил, что нет. Но, видимо, самый простой ответ - самый верный даже тут

Иногда действительно бывает у них чувство собственничества,не сразу могут отпустить.Но в основном действительно лютая ненависть,хотят до конца уничтожить,не дать жить нормальной, спокойной жизнью.Под предлогом визита к ребенку начинает нервы трепать- это тирания в чистом виде,такие и машины поджигают,и окна бьют.

Гость
#9

проработайте ярость с эмотологом. Погуглите о них. Крутая штука.

#10

Автор, дело в том что ваш муж не развелся. Да, он оформил развод по вашему желанию, но фактически не развелся (вместо штампа теперь - ребенок). Как только вы поставите вопрос ребром, он проявит себя.

После развода:
1) Мой дом - моя крепость. Никакие бывшие не входят когда им хочется, а только в виде приглашенного гостя на день рождения ребенка, например.
2) Встреча с ребенком происходит на нейтральной территории. Допустим, парк. Или папа водит на секции
3) Никакого дополнительного общения (помимо тем о ребенке), особенно о личной жизни.

Гость
#11
Бонифаций

Автор, дело в том что ваш муж не развелся. Да, он оформил развод по вашему желанию, но фактически не развелся (вместо штампа теперь - ребенок). Как только вы поставите вопрос ребром, он проявит себя.

После развода:
1) Мой дом - моя крепость. Никакие бывшие не входят когда им хочется, а только в виде приглашенного гостя на день рождения ребенка, например.
2) Встреча с ребенком происходит на нейтральной территории. Допустим, парк. Или папа водит на секции
3) Никакого дополнительного общения (помимо тем о ребенке), особенно о личной жизни.

Да,кстати,на нейтральной территории,чтоб не было возможности при посторонних орать и копаться в чужих вещах.

Розовая Пантера
#12

Лично я грязи не увидела, зато увидела отца, который беспокоится о своей дочери и хочет быть уверенным, что ей ничто не угрожает. Чужие ключи означает, что мог быть кто-то чужой, опасный, новое платье означает для него, что алименты тратятся на что-то ненужное и тд.
Ну и квартира наверное относится к нему, видимо вкладывал, поэтому и чувствует себя как дома.
Проблема в том, что вы мужа не отпустили и с ним не разошлись, вы хотите, чтобы было как раньше, только чтобы вы были хозяйкой положения

Ютта
#13
Розовая Пантера

Лично я грязи не увидела, зато увидела отца, который беспокоится о своей дочери и хочет быть уверенным, что ей ничто не угрожает. Чужие ключи означает, что мог быть кто-то чужой, опасный, новое платье означает для него, что алименты тратятся на что-то ненужное и тд.
Ну и квартира наверное относится к нему, видимо вкладывал, поэтому и чувствует себя как дома.
Проблема в том, что вы мужа не отпустили и с ним не разошлись, вы хотите, чтобы было как раньше, только чтобы вы были хозяйкой положения

Большое спасибо за ваше мнение, это было по меньшей мере любопытно. Нет, к квартире он отношения не имеет, я сняла ее для нас с дочерью сразу после развода. Алименты он тоже не платит в связи с тем, что несколько лет не работает, но я материально справляюсь и денег у него не прошу, хотя это вообще неважно.

Расскажите, пожалуйста, в чем конкретно вам показалось, что я мужа не отпустила?

Ютта
#14
Бонифаций

Автор, дело в том что ваш муж не развелся. Да, он оформил развод по вашему желанию, но фактически не развелся (вместо штампа теперь - ребенок). Как только вы поставите вопрос ребром, он проявит себя.

После развода:
1) Мой дом - моя крепость. Никакие бывшие не входят когда им хочется, а только в виде приглашенного гостя на день рождения ребенка, например.
2) Встреча с ребенком происходит на нейтральной территории. Допустим, парк. Или папа водит на секции
3) Никакого дополнительного общения (помимо тем о ребенке), особенно о личной жизни.

да, видимо, так и придется, а про цивилизованный развод только мечталось. Спасибо вам.

Гость
#15
Ютта

Большое спасибо за ваше мнение, это было по меньшей мере любопытно. Нет, к квартире он отношения не имеет, я сняла ее для нас с дочерью сразу после развода. Алименты он тоже не платит в связи с тем, что несколько лет не работает, но я материально справляюсь и денег у него не прошу, хотя это вообще неважно.

Расскажите, пожалуйста, в чем конкретно вам показалось, что я мужа не отпустила?

Такая корова нужна самому (с)
Не хочет он вас отпускать.
Сначала вы создали иллюзию у него, что он вас контролирует, ключи ему дали, свободный доступ к вещам, никаких финансовых требований. А теперь появились признаки, что уходите из-под контроля.
Платья какие-то, ключи дополнительные для кого-то, звонки, переписки. Ребенок еще рассказывает.

Гость
#16

Автор, все просто. Жизнь разведенного мужчины совсем не такая как ему казалось. И микроволновка сама не готовит, и женщины сами на кекс не напрашиваются, и денег больше не становится. Ну и возможно он думал, что с разводом вы блефуете.

#17

Автор, о чем вы думали? И сейчас думаете? Не впускайте бывшего мужа к себе домой. Он же считает вас до сих пор его собственностью. Вы разве этого не видите? Дальше будет только хуже. Скажите ему что ваша жизнь и вы - не его дело. Его дело только дочь.
А если он вам что нибудь принесёт или отомстить захочет? Ему явно в голову ударило то, что без него вам хорошо. Я бы на вашем месте сократила с ним общение до чисто с дочерью

Ютта
#18
Гость

Такая корова нужна самому (с)
Не хочет он вас отпускать.
Сначала вы создали иллюзию у него, что он вас контролирует, ключи ему дали, свободный доступ к вещам, никаких финансовых требований. А теперь появились признаки, что уходите из-под контроля.
Платья какие-то, ключи дополнительные для кого-то, звонки, переписки. Ребенок еще рассказывает.

ну вот смотрите, даже вас как занесло, а у нас с вами еще ничего даже не было)) «звонки, переписки, ребенок рассказывает», а ведь ничего этого нет и на этом этапе жизни быть не может. Я хотела сохранить дружеские отношения, в конце концов брак длиною в 12 лет сильно сближает людей, и я бы приняла с пониманием его обиду и агрессию сразу после развода, но прошло время, и вместо того, чтобы все начало налаживаться, коммуникационный элемент стал из рук вон просто

#19
Ютта

если честно, мне даже в голову не приходило интересоваться его личной жизнью, так что не знаю. А на новых мужчин нет ни времени, ни сил: нужно поднимать на ноги себя и дочку, после брака я мужчин побаиваюсь и не уважаю, ничего хорошего из такого «заведите» сейчас не выйдет точно. Но спасибо за точку зрения!

поясните ему, что он для вас сейчас ни кто и звать его ни как и вас только ребенок связывает и все претензии он свои может засунуть себе в одно место ибо вы свободный человек уже и плюс найдите себе мужчину и пох, что ваш бывший истерики катает...

Ютта
#20
Cucuruz

Автор, о чем вы думали? И сейчас думаете? Не впускайте бывшего мужа к себе домой. Он же считает вас до сих пор его собственностью. Вы разве этого не видите? Дальше будет только хуже. Скажите ему что ваша жизнь и вы - не его дело. Его дело только дочь.
А если он вам что нибудь принесёт или отомстить захочет? Ему явно в голову ударило то, что без него вам хорошо. Я бы на вашем месте сократила с ним общение до чисто с дочерью

я о том и писала в самом посте: старалась цивилизованнт расстаться как люди, у которых не получился брак, но получился замечательный ребенок, и вот мы все такие взрослые, развитие и понимающие с уважением относимся друг к другу, и это даже проработало какое-то время, а теперь все становится хуже и хуже

#21

и если не хотите его пускать так не пускайте, а с ребенком пусть на своей територии видится ... нах замки поменяли и все ... вы сами же ему доступ к себе же и даете... вам должно быть пох на его истерики и претензии ... пусть маме истерит ибо он вам уже чужой человек... писец

Ютта
#22
Фунтик

поясните ему, что он для вас сейчас ни кто и звать его ни как и вас только ребенок связывает и все претензии он свои может засунуть себе в одно место ибо вы свободный человек уже и плюс найдите себе мужчину и пох, что ваш бывший истерики катает...

а ведь план с самого начала был другим, и судя по комментариям, изначально был нежизнеспособен((

Гость
#23
Ютта

ну вот смотрите, даже вас как занесло, а у нас с вами еще ничего даже не было)) «звонки, переписки, ребенок рассказывает», а ведь ничего этого нет и на этом этапе жизни быть не может. Я хотела сохранить дружеские отношения, в конце концов брак длиною в 12 лет сильно сближает людей, и я бы приняла с пониманием его обиду и агрессию сразу после развода, но прошло время, и вместо того, чтобы все начало налаживаться, коммуникационный элемент стал из рук вон просто

Звонки и переписки вполне могут быть воображаемые.
Вопрос ребенку: маме кто-нибудь звонит?
-да (да хоть реклама банка). Она бросает/не берет трубку...
Картина маслом.

Гость
#24
Ютта

а ведь план с самого начала был другим, и судя по комментариям, изначально был нежизнеспособен((

Автор, некоторые мужчины САМИ уходят и разводятся с женами, а потом также сами пытаются вернуться назад. А если не получается, начинают портить БЖ жизнь. И имя им легион. Ничего нового в вашей истории нет

Розовая Пантера
#25
Ютта

Большое спасибо за ваше мнение, это было по меньшей мере любопытно. Нет, к квартире он отношения не имеет, я сняла ее для нас с дочерью сразу после развода. Алименты он тоже не платит в связи с тем, что несколько лет не работает, но я материально справляюсь и денег у него не прошу, хотя это вообще неважно.

Расскажите, пожалуйста, в чем конкретно вам показалось, что я мужа не отпустила?

1. Вы были инициатором развода. Возможно хотели мужа наказать, чтобы он начал что-то делато, что вам нужно.
2. Вы разошлись мирно, как вы хотели, возможно надеялись отношения сохранить.
3. Вы не видите себя в других отношениях, значит вы сильно привязаны к мужу.
4. Нам рассказали про две претензии вашего мужа, которые связываете с его верностью.
5. Спрашиваете у мужа, а не связаны ли его претензии с тем, что он хочет вернуться.
6. Ну и ещё одну причину озвучили, вы не подали на алименты, значит надеетесь на что-то.
7. Ещё можно назвать как причину то, что он спокойно с вами разошёлся, но вы инициатор. То есть, он был не против развода

Розовая Пантера
#26
Ютта

Большое спасибо за ваше мнение, это было по меньшей мере любопытно. Нет, к квартире он отношения не имеет, я сняла ее для нас с дочерью сразу после развода. Алименты он тоже не платит в связи с тем, что несколько лет не работает, но я материально справляюсь и денег у него не прошу, хотя это вообще неважно.

Расскажите, пожалуйста, в чем конкретно вам показалось, что я мужа не отпустила?

Ещё у вас растёт злость к мужу, значит вы не получили что-то, возможно слова о любви, как ему без вас плохо, поэтому вас всё злит, хотя муж ничего такого не сделал

Гость
#27
Розовая Пантера

Ещё у вас растёт злость к мужу, значит вы не получили что-то, возможно слова о любви, как ему без вас плохо, поэтому вас всё злит, хотя муж ничего такого не сделал

Странные выводы какие. Вроде как Автор наоборот хотела мирного развода и спокойного общения

Розовая Пантера
#28
Гость

Странные выводы какие. Вроде как Автор наоборот хотела мирного развода и спокойного общения

А что неспокойного она получила? К ребёнку он ходит, спросил про новое платье и про ключи, заподозрил в том, что она строит личную жизнь. Автор пишет, что не может читать его смс, потому что там грязь. Какая грязь? Он алименты не платит, ему не выгодно писать грязь. Автор бесится что он без неё живёт и обратно не просится

Гость
#29
Розовая Пантера

А что неспокойного она получила? К ребёнку он ходит, спросил про новое платье и про ключи, заподозрил в том, что она строит личную жизнь. Автор пишет, что не может читать его смс, потому что там грязь. Какая грязь? Он алименты не платит, ему не выгодно писать грязь. Автор бесится что он без неё живёт и обратно не просится

Про платье и ключи Автор пишет, что он ей "выговаривает".
А грязь она может быть и без повода абсолютно.

Ютта
#30
Розовая Пантера

1. Вы были инициатором развода. Возможно хотели мужа наказать, чтобы он начал что-то делато, что вам нужно.
2. Вы разошлись мирно, как вы хотели, возможно надеялись отношения сохранить.
3. Вы не видите себя в других отношениях, значит вы сильно привязаны к мужу.
4. Нам рассказали про две претензии вашего мужа, которые связываете с его верностью.
5. Спрашиваете у мужа, а не связаны ли его претензии с тем, что он хочет вернуться.
6. Ну и ещё одну причину озвучили, вы не подали на алименты, значит надеетесь на что-то.
7. Ещё можно назвать как причину то, что он спокойно с вами разошёлся, но вы инициатор. То есть, он был не против развода

у вас очень интересное мышление, за такие беседы я всегда очень благодарна форумам. Когда смотришь на ситуацию собственными глазами, допускаешь только реальность, а когда у людей появляется возможность додумывать, вместе с ней приходят стройные теории на грани с фантастикой. Спасибо большое за точку зрения.
Не выдержу и поделюсь собственной оптикой лишь по одному пункту, остальные совсем милые, но этот вызывающе возмутительный: не только в том случае, если женщина привязана к мужчине, она не мыслит рядом с собой других мужчин, но и в тех случаях, когда ее брак был разрушителен и кошмарен, и любой новый роман на старые дрожжи приведет только к тому, что эта женщина будет выматывать нервные системы всех подвернувшихся на тему «докажи шо ты не такой, вот так докажи и так еще».
Хорошего вам дня, спасибо еще раз.

Розовая Пантера
#31
Гость

Про платье и ключи Автор пишет, что он ей "выговаривает".
А грязь она может быть и без повода абсолютно.

Ну, выговаривает, ярость тут при чём? У автора ярость. Повода для ярости я не вижу

Ютта
#32
Розовая Пантера

Ну, выговаривает, ярость тут при чём? У автора ярость. Повода для ярости я не вижу

я чувствую ярость как острую потребность защититься, как прилив адреналина, когда на вас нападают. Ярость еще, видимо, от того, что для спокойствия ребенка я выбрала мирную линию поведения, в которой у нее как будто бы сохраняются оба родителя в добрых отношениях, а в реальности мне приходится постоянно обороняться.

Розовая Пантера
#33
Ютта

у вас очень интересное мышление, за такие беседы я всегда очень благодарна форумам. Когда смотришь на ситуацию собственными глазами, допускаешь только реальность, а когда у людей появляется возможность додумывать, вместе с ней приходят стройные теории на грани с фантастикой. Спасибо большое за точку зрения.
Не выдержу и поделюсь собственной оптикой лишь по одному пункту, остальные совсем милые, но этот вызывающе возмутительный: не только в том случае, если женщина привязана к мужчине, она не мыслит рядом с собой других мужчин, но и в тех случаях, когда ее брак был разрушителен и кошмарен, и любой новый роман на старые дрожжи приведет только к тому, что эта женщина будет выматывать нервные системы всех подвернувшихся на тему «докажи шо ты не такой, вот так докажи и так еще».
Хорошего вам дня, спасибо еще раз.

Я не увидела разрушительного и кошмарного брака, не увидела грязи, которую вы видите в сообщениях мужа, не вижу причин для вашей ярости, кроме как на то, что вы разводом мужу хотели что-то доказать, а не доказали, вот вас это и приводит в ярость.
Вашего мужа всё устраивает, против развода не возражал, раз, алименты не платит, два, ходит к дочке три. Он и впредь хочет всё так на тормозах и спустить и вы в ярости, вся на эмоциях.

Розовая Пантера
#34
Ютта

я чувствую ярость как острую потребность защититься, как прилив адреналина, когда на вас нападают. Ярость еще, видимо, от того, что для спокойствия ребенка я выбрала мирную линию поведения, в которой у нее как будто бы сохраняются оба родителя в добрых отношениях, а в реальности мне приходится постоянно обороняться.

Он наносит физический или моральный вред вашему ребёнку? Бьёт, оскорбляет, унижает, приходит пьяный и агрессивный? Если нет то вашу ярость вам нужно проработать с психологом. Это ваша психологическая проблема, вы видите опасность там, где её нет и обороняетесь нападением там, где на вас не нападают, наоборот, зависят от того, что ваша левая пятка захочет

Ютта
#35
Розовая Пантера

Он наносит физический или моральный вред вашему ребёнку? Бьёт, оскорбляет, унижает, приходит пьяный и агрессивный? Если нет то вашу ярость вам нужно проработать с психологом. Это ваша психологическая проблема, вы видите опасность там, где её нет и обороняетесь нападением там, где на вас не нападают, наоборот, зависят от того, что ваша левая пятка захочет

вы мне дали мануал, как следует себя вести, «если нет», а «если да»- мануала не будет?

Розовая Пантера
#36
Ютта

вы мне дали мануал, как следует себя вести, «если нет», а «если да»- мануала не будет?

Если да, то подавайте в суд на лишение родительских прав и обсуждать надо не вашу ярость, а то, как он наносит непоправимый вред вашему ребёнку, он для него опасен, а вы переживаете по поводу того, что вам не хочется его смс читать, потому что там нет ничего для вас приятного, что про платье высказывает и ключи. Вамобсужление ключей важнее здоровья ребёнка?

Ютта
#37
Розовая Пантера

Если да, то подавайте в суд на лишение родительских прав и обсуждать надо не вашу ярость, а то, как он наносит непоправимый вред вашему ребёнку, он для него опасен, а вы переживаете по поводу того, что вам не хочется его смс читать, потому что там нет ничего для вас приятного, что про платье высказывает и ключи. Вамобсужление ключей важнее здоровья ребёнка?

какое все у вас простое и черно-белое, я даже завидую.

Гость
#38
Розовая Пантера

Ну, выговаривает, ярость тут при чём? У автора ярость. Повода для ярости я не вижу

А когда выговаривают и грязь пишут какие чувства должны возникать?

Гость
#39

Автор, похоже он тиран-нарцисс. Мирного диалога и развода с ним не получится. Вы выходите из-под контроля — он сильнее цепляется и препятствует — следует ваша ярость и сопротивление. Нужен неконтакт.

#40
Ютта

а ведь план с самого начала был другим, и судя по комментариям, изначально был нежизнеспособен((

нельзя быть в разводе и общаться как вы в не разводе... бред... теперь вам нужно провести границы через которые ему переступать нельзя ибо сразу будет отправлен в далекое эротическое ... общение только насчет ребенка и не более ... хочет увидеть ребенка приходит ждет под дверью, забирает и гуляет с ним сколько захочет ...

Розовая Пантера
#41
Гость

А когда выговаривают и грязь пишут какие чувства должны возникать?

Какую грязь пишут? Я же не знаю, автор не написала.
Когда выговаривают чувство ярости необоснованно. Ярость это когда надо быстро наброситься на кого-то, на собаку, на кого-то с ножом в руке или самому ножом на кого-то наброситься, убить, покалечить, испугать, это ярость. Я не вижу предпосылок для ярости

Розовая Пантера
#42
Ютта

какое все у вас простое и черно-белое, я даже завидую.

Ваши сильные негативные эмоции не имеют под собой оснований, значит вам нужно работать со своими эмоциями, понять причины, научиться управлять собой, иначе таких дел можете натворить. А впереди у женщин ещё и гормональные изменения, связанные с климаксом.

Гость
#43
Розовая Пантера

Какую грязь пишут? Я же не знаю, автор не написала.
Когда выговаривают чувство ярости необоснованно. Ярость это когда надо быстро наброситься на кого-то, на собаку, на кого-то с ножом в руке или самому ножом на кого-то наброситься, убить, покалечить, испугать, это ярость. Я не вижу предпосылок для ярости

У автора защитная ярость, а не нападение.

Розовая Пантера
#44
Гость

У автора защитная ярость, а не нападение.

Я не вижу нападения на автора, чтобы её ярость была защитной. Я вижу что ярость автора может нанести вред ей и ребенку.
Автор получает смс грязные, но в чем грязь, автоп не поясняет, претензии по поводу ключей и платья, но это никак автору не угрожает. Если бы приходил пьяный и пытался выбить закрытую дверь, прокалывал шины, угрожал её избииь или убить, караулил чтобы нанести ей физический вред, я бы поняла защитную ярость. Но ярость вызывает то, что он роется в шкафах, пишет смс и подозревает, что у автора другой. Нет причин для ярости

Гость
#45
Розовая Пантера

Я не вижу нападения на автора, чтобы её ярость была защитной. Я вижу что ярость автора может нанести вред ей и ребенку.
Автор получает смс грязные, но в чем грязь, автоп не поясняет, претензии по поводу ключей и платья, но это никак автору не угрожает. Если бы приходил пьяный и пытался выбить закрытую дверь, прокалывал шины, угрожал её избииь или убить, караулил чтобы нанести ей физический вред, я бы поняла защитную ярость. Но ярость вызывает то, что он роется в шкафах, пишет смс и подозревает, что у автора другой. Нет причин для ярости

Вероломное нарушение границ (роется в ее вещах, оскорбления, обесценивания и пр.).

Розовая Пантера
#46
Гость

Вероломное нарушение границ (роется в ее вещах, оскорбления, обесценивания и пр.).

В каких вещах роется? При каких обстоятельствах? Как он это обьясняет?
Как оскорбляет? При каких обстоятельствах?
Какие обесценивания? Чего? Что обесценил?
Почему оскорбления и нарушение границ вызывает у автора ярость?

Гость
#47
Розовая Пантера

Я не вижу нападения на автора, чтобы её ярость была защитной. Я вижу что ярость автора может нанести вред ей и ребенку.
Автор получает смс грязные, но в чем грязь, автоп не поясняет, претензии по поводу ключей и платья, но это никак автору не угрожает. Если бы приходил пьяный и пытался выбить закрытую дверь, прокалывал шины, угрожал её избииь или убить, караулил чтобы нанести ей физический вред, я бы поняла защитную ярость. Но ярость вызывает то, что он роется в шкафах, пишет смс и подозревает, что у автора другой. Нет причин для ярости

Агрессия бывает и пассивной. Реакция у психики та же.

Гость
#48
Розовая Пантера

В каких вещах роется? При каких обстоятельствах? Как он это обьясняет?
Как оскорбляет? При каких обстоятельствах?
Какие обесценивания? Чего? Что обесценил?
Почему оскорбления и нарушение границ вызывает у автора ярость?

Бей, беги, замри.

Розовая Пантера
#49
Гость

Агрессия бывает и пассивной. Реакция у психики та же.

У автора пассивная агрессия, муж ничего плохого, опасного не делает, она открыто не может на него напасть, хотя очень хочет, она пишет, что надо было дать волю своим эмоциям при разводе, но она решила сдержать их и развестись благорозумно. Теперь она уже не может скрывать и сдкрживать свою агрессию, она в ярости, но не знает, к чему прицепиться, муж не дает ей весомый повод чтобы обрушить на него свою агрессию.
Он открыл шкаф и увидел платье, автор если будет орать и бить посуду, покажет себя истеричкой. На претензии по поводу ключей оеа тоже не может выплеснуть свою скрытую агрессию. А это у автора копится копится и потом взорвётся.

Розовая Пантера
#50
Гость

Бей, беги, замри.

"В момент опасности гипоталамус передаёт химический сигнал надпочечникам, тем самым активируя симпатическую нервную систему. Надпочечные железы выделяют гормоны катехоламины — адреналин и норадреналин. Они способствуют немедленным физическим реакциям, связанным с подготовкой всех мышц к повышенной активности[6]. Всё вместе это оказывает на организм сильное стимулирующее воздействие, кратковременно увеличивая мышечную силу, скорость реакции, чувствительность рецепторов и выносливость, а также повышая болевой порог"