Гость
Статьи
Как пережить развод?

Как пережить развод?

Мы с мужем вместе были 6 лет, 4,5 из них в браке. Познакомились и жили в столице Республики Беларусь, сами оба из разных городов республики. Жили, любили друг друга, ругались, конечно, как все из-за ерунды. Мечтали о детях и своем жилье, понимали, что в столице очень дорогая недвижимость, мы задумывались о переезде в родной город мужа.
В 2021 году резко умирает отец мужа, мы тяжело переживаем эту потерю. Всячески поддерживаем свекровь, ездим каждые выходные на протяжении полугода к ней и понимаем, что надо переезжать. В августе 2021 переезжаем в родной город мужа, собираем все справки, которые необходимы для постановки на очередь и получение участка для строительства дома, снимаем квартиру без мебели, обставляем ее, муж находит работу, кардинально отличающуюся от работы в столице. И вот, не успели мы переехать, не успели прожить и месяца, как муж говорит, что хочет побыть один, хочет пожить один. Я понимаю, что ему нужен психолог, что для человека смерть близкого, переезд и смена работы все в один год это слишком, но ничего лучше, как развестись мой муж не смог придумать. Когда тебе говорят о любви на протяжении всех 6 лет, а потом в один миг совсем другое, как это принять, как жить вообще? И вот, почти полгода как я переехала, а точнее как мои вещи были высланы на мою родину, в мой город, написано заявление о разводе с его стороны. Просто тогда зачем все это было, почему так жестоко?
Умер мой дедушка в январе 2022, мой муж даже не приехал на похороны. Я не могу это никак прокомментировать. Я понимаю, что я не идеальная жена, я ругалась как все женщины по пустякам, в нашей семье никогда не было ни измен, ни предательств, ни рукоприкладств. Обычная семья, мы любили друг друга или мне уже кажется, что любила только я, я уже и не знаю. Я просто понимаю, что есть истории хуже, но у меня какая есть. И мне очень тяжело просто собраться, дурные мысли постоянно лезут в голову. Не знаю, зачем я все это пишу, возможно, мне самой нужен психолог. #развод #семья

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Линда
#2

Так а теперь послушай что я тебе скажу. Не будь тряпкой. Соберись. У тебя вся жизнь впереди. Знаю что плохо. Но это надо пережить. Поверь на слово: время поможет. У меня было так же. 15 лет совместной жизни, планы на будущее, деньги собирали. И вдруг как снег на голову: я тебя больше не люблю. Потом сказал что любит, что сгоряча всё это сказал. А через какое-то время: хочу пожить один и разобраться в себе. Я была в ударе. А потом узнала, что разбираться в себе ему помогала другая баба. Зачем Вы так всё это приняли? Вы что ничего не нажили за эти годы? Постарайтесь забыть, что это Ваш любимый человек. Его больше нет. Это не он. Оболочка его и все. Я не удивлюсь, что если Вы приедете туда, то увидите его с другой. Пусть бы хотя бы объяснился. Подлец. Поверьте, это не Вы потеряли его, а он Вас. Ещё встретите хорошего мужчину, а он будет локти кусать. У Вас есть Вы. Попробуйте жить для себя и поймёте, как это классно, когда ты свободен! Проверено на себе

Гость
#3

смерть близкого иногда в частности у меня вообще меняет жизнь. Когда рядом есть с кем поделится это пол беды. У меня убили мужа. Я просто не знала что со мной. уехала в Сочи. Живу на море никого видеть не хочу. дом теперь пустой нет цели вообще для чего все это. Институт, карьера, планы, академия.... больше ничего не надо.

Гость
#4

Автор, сочувствую вам.
Примите ситуацию как есть. Вы его не предавали, поддерживали как могли. Самое лучшее сейчас ничего не доказывать ему и отпустить его. Хочет он быть один? Пусть будет. Надо время. Пройдет время сам захочет что то рассказать и обьясниться, что у него произошло или не захочет. Ничего не помешает вам быть всесте и после развода, если он и вы этого захотите, но сейчас думайте о себе, восстанавливайте себя и свои потребности. Есть сайт пережить.ру, рекомендую его вам, там много истрий, много статей психологов. Он вам помодет найти силы это пережить. Поверьте, все проходит пройдет и это. Найдите в себе опору, и обязательно у вас все будет прекрасно!

Василий
#5

Разводитесь. Куда вам деваться. А на похороны вашего дедушки бывший муж и не должен ездить, совсем.

Гость
#6

С мужем прожили 40 лет а потом он ушёл к бабе , не забыв захватить денюшек которые копили 20 лет на дом . Так что автор радуйтесь .

#7
Линда

Так а теперь послушай что я тебе скажу. Не будь тряпкой. Соберись. У тебя вся жизнь впереди. Знаю что плохо. Но это надо пережить. Поверь на слово: время поможет. У меня было так же. 15 лет совместной жизни, планы на будущее, деньги собирали. И вдруг как снег на голову: я тебя больше не люблю. Потом сказал что любит, что сгоряча всё это сказал. А через какое-то время: хочу пожить один и разобраться в себе. Я была в ударе. А потом узнала, что разбираться в себе ему помогала другая баба. Зачем Вы так всё это приняли? Вы что ничего не нажили за эти годы? Постарайтесь забыть, что это Ваш любимый человек. Его больше нет. Это не он. Оболочка его и все. Я не удивлюсь, что если Вы приедете туда, то увидите его с другой. Пусть бы хотя бы объяснился. Подлец. Поверьте, это не Вы потеряли его, а он Вас. Ещё встретите хорошего мужчину, а он будет локти кусать. У Вас есть Вы. Попробуйте жить для себя и поймёте, как это классно, когда ты свободен! Проверено на себе

Спасибо, буду стараться не быть тряпкой. Просто пока тяжело .

Гость
#8

Ну тут очевидно, что он решил от вас избавиться, не просто так же он переехал в родные пенаты. Скорее всего и бывшая баба сразу нарисовалась, а как известно для мужла новая п*и*зда лучше старой. Вас просто выкинули за борт, на обочину жизни и не утешайте себя что это просто депрессия у него из-за смерти отца, это не так. Вы не нужны, вас не любят и не хотят и это объективная реальность! Это просто надо пережить, взять себя в руки и жить дальше.

#9
Гость

Автор, сочувствую вам.
Примите ситуацию как есть. Вы его не предавали, поддерживали как могли. Самое лучшее сейчас ничего не доказывать ему и отпустить его. Хочет он быть один? Пусть будет. Надо время. Пройдет время сам захочет что то рассказать и обьясниться, что у него произошло или не захочет. Ничего не помешает вам быть всесте и после развода, если он и вы этого захотите, но сейчас думайте о себе, восстанавливайте себя и свои потребности. Есть сайт пережить.ру, рекомендую его вам, там много истрий, много статей психологов. Он вам помодет найти силы это пережить. Поверьте, все проходит пройдет и это. Найдите в себе опору, и обязательно у вас все будет прекрасно!

Спасибо . Я не ожидала таких хороших ответов .

Гость
#10

Сочувствую Вам от души! Предательство близкого человека всегда неожиданно и бесконечно больно. Начинаешь искать причину в себе, перебирать в голове всякие «если бы тогда». Этого делать не надо. Сейчас главное - любить себя изо всех сил. Баловать себя, давать отдых, встречаться с друзьями. Потратиться на психолога очень полезно. Проветрит голову.

#11
Гость

Сочувствую Вам от души! Предательство близкого человека всегда неожиданно и бесконечно больно. Начинаешь искать причину в себе, перебирать в голове всякие «если бы тогда». Этого делать не надо. Сейчас главное - любить себя изо всех сил. Баловать себя, давать отдых, встречаться с друзьями. Потратиться на психолога очень полезно. Проветрит голову.

Спасибо. Родные и друзья очень поддерживают ,даже родные мужа .

Линда
#12
Гость

Ну тут очевидно, что он решил от вас избавиться, не просто так же он переехал в родные пенаты. Скорее всего и бывшая баба сразу нарисовалась, а как известно для мужла новая п*и*зда лучше старой. Вас просто выкинули за борт, на обочину жизни и не утешайте себя что это просто депрессия у него из-за смерти отца, это не так. Вы не нужны, вас не любят и не хотят и это объективная реальность! Это просто надо пережить, взять себя в руки и жить дальше.

Вовсе необязательно. Мой бывший хотел меня всегда. Просто дурь в голову зашла. Он может быть ещё вернётся к Вам. Только... Нафиг он такой нужен

Девушка
#13
rita29

Спасибо, буду стараться не быть тряпкой. Просто пока тяжело .

Купить бутылку вина и выпий её и скажи себе наконец я развожусь свобода.

Гость
#14

Развод. Как жить дальше?
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
Оплачьте свою потерю. Не стесняйтесь своих слез — дайте себе время выплакаться.
Не отгораживайтесь от других. Общаясь с друзьями, старайтесь говорить о созидающем, так как частые жалобы на бывшего супруга, пусть даже обоснованные, могут отталкивать других.
Заботьтесь о своем здоровье. Хорошо питайтесь, занимайтесь спортом и отводите достаточно времени для сна.
Избавьтесь от вещей, которые вызывают у вас злость на бывшего супруга, и от того, что вам уже не нужно (однако сохраните важные документы).
Боритесь с негативными мыслями. Многие заметили, что, если записывать свои переживания, это поможет разложить все по полочкам и контролировать свои мысли.
Не обращайте внимания на обидные слова. Сами того не желая, друзья и родственники могут ранить вас словами или даже сказать то, что не относится к вашей ситуации.

Девушка
#15
Гость

Развод. Как жить дальше?
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
Оплачьте свою потерю. Не стесняйтесь своих слез — дайте себе время выплакаться.
Не отгораживайтесь от других. Общаясь с друзьями, старайтесь говорить о созидающем, так как частые жалобы на бывшего супруга, пусть даже обоснованные, могут отталкивать других.
Заботьтесь о своем здоровье. Хорошо питайтесь, занимайтесь спортом и отводите достаточно времени для сна.
Избавьтесь от вещей, которые вызывают у вас злость на бывшего супруга, и от того, что вам уже не нужно (однако сохраните важные документы).
Боритесь с негативными мыслями. Многие заметили, что, если записывать свои переживания, это поможет разложить все по полочкам и контролировать свои мысли.
Не обращайте внимания на обидные слова. Сами того не желая, друзья и родственники могут ранить вас словами или даже сказать то, что не относится к вашей ситуации.

Господи зачем плакать то радоваться надо не ужели я разеблачь какая я была дуреха что замуж спишила, какая я счастлива что развилась и на хуййййййй это замуж только нужно замуж это головная боль пытки (Сори за маты)

#16
Гость

Развод. Как жить дальше?
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
Оплачьте свою потерю. Не стесняйтесь своих слез — дайте себе время выплакаться.
Не отгораживайтесь от других. Общаясь с друзьями, старайтесь говорить о созидающем, так как частые жалобы на бывшего супруга, пусть даже обоснованные, могут отталкивать других.
Заботьтесь о своем здоровье. Хорошо питайтесь, занимайтесь спортом и отводите достаточно времени для сна.
Избавьтесь от вещей, которые вызывают у вас злость на бывшего супруга, и от того, что вам уже не нужно (однако сохраните важные документы).
Боритесь с негативными мыслями. Многие заметили, что, если записывать свои переживания, это поможет разложить все по полочкам и контролировать свои мысли.
Не обращайте внимания на обидные слова. Сами того не желая, друзья и родственники могут ранить вас словами или даже сказать то, что не относится к вашей ситуации.

Спасибо за полезные советы

Гость
#17

Какая разница почему ваш мужчина так поступил. Важно что теперь делать вам. Всё равно в голову не залезть и не понять. Понятно одно, человек не хочет быть с вами. И не навязывайтесь. Стройте свою жизнь сами, найдите поддержку где дают и живите. Человек приходит один в этот мир, один и уходит.

Гость
#20

Не понимаю, зачем переезжать "поддерживать свекровь", менять кардинально жизнь. Для мужа вы, автор, ничего не стоите, смиритесь. Не надо быть удобной, нужно о себе прежде всего думать.

Гость
#21

Смерть отца тут ни при чём.Возможно разлюбил.Теперь уже это не важно.

Гость
#22

Слишком много" я "в тексте , а значит эгоизм на перком месте

Гость
#23

Похоже, что вы были временная и там другая женщина. Если вам поможет, то этот человек предатель и он не может быть верным и преданным. Новая юбка и был таков

Гость
#24

Автор, взгляните на ситуацию с другой стороны и Вы поймете, что всё к лучшему. Не держитесь за этого мужчину, смерть отца здесь вообще никакого отношения не имеет. Ставьте точку на прошлом и идите вперед. Легко не будет, но потом спустя некоторое время Вы еще будете благодарны этому человеку, что вы не вместе. Всё у Вас наладится, и очень скоро.

Гость
#25

меня жизнь научила не спрашивать почему так люди поступают , главное для меня как поступить в этом случае , обида для меня дорогая роскошь

Гость
#26

Нет смысла спрашивать почему - что случилось, то и случилось. Но есть смысл позаботиться о себе, Зайти в салон и сделать новую прическу, купить новое платье или сумочку. И начать жить, без оглядки на прошлое. Через несколько лет еще скажете жизни спасибо, что получили шанс на лучшее.

Линда
#27
Девушка

Купить бутылку вина и выпий её и скажи себе наконец я развожусь свобода.

Не вздумай напиваться. Насчёт свободна согласна

Линда
#28
Гость

Слишком много" я "в тексте , а значит эгоизм на перком месте

Так это как раз то, что ей нужно

Гость
#29

Детей нет. Забот о том ,как их вырастить и поставить на ноги нет.В чем проблема?Живите для себя.Придет время и что-то изменится. Что Бог не даёт ,все к лучшему.

Гость
#30

Я прожил в браке с женой 20 лет после нового года она заявила что хочет пожить одна ,у нас 3 детей дети 20 ,17 ,11 .январь был для меня адский .да и сейчас накрывает.вам терпения .другого слова как предательство этому нет

Гость
#31

Автор, правильно здесь говорят, что поможет только время. Никакие сумочки, прически и спортзалы, друзья, вино- это все до фени.
И ответ Вы не найдете на вопрос "почему". Это предательство, а у БМ духу не хватает объясниться. И совести у таких людей нет. Все кто так делают, плевать хотели на своего партнера. А мы переживаем, занимаемся самокопанием и все в таком духе. Уход партнера-это, как маленькая смерть. В среднем нужен год, что бы это пережить. Вам осталось половина. Крепитесь, не терзайте себя и не навязывайтесь ему. Только время поможет!

Гость
#32

И дело не в смерти Вашего свекра- 100%. Скорее какая-нибудь бывшая нарисовалась. Он все-таки в родной город вернулся.
У меня так было, только у нас двое малолетних детей. Я просто выжидаю это время, когда отпустит и мозги на место встанут. Хотя мне есть чем отвлечься ( дети), но все-равно психологическое состояние хуже некуда.((

#33
Гость

Автор, правильно здесь говорят, что поможет только время. Никакие сумочки, прически и спортзалы, друзья, вино- это все до фени.
И ответ Вы не найдете на вопрос "почему". Это предательство, а у БМ духу не хватает объясниться. И совести у таких людей нет. Все кто так делают, плевать хотели на своего партнера. А мы переживаем, занимаемся самокопанием и все в таком духе. Уход партнера-это, как маленькая смерть. В среднем нужен год, что бы это пережить. Вам осталось половина. Крепитесь, не терзайте себя и не навязывайтесь ему. Только время поможет!

Спасибо . Не навязываться и не писать -самое трудное,но я справляюсь . Не пишу ,не звоню, пытаюсь жить заново .

#34
Гость

И дело не в смерти Вашего свекра- 100%. Скорее какая-нибудь бывшая нарисовалась. Он все-таки в родной город вернулся.
У меня так было, только у нас двое малолетних детей. Я просто выжидаю это время, когда отпустит и мозги на место встанут. Хотя мне есть чем отвлечься ( дети), но все-равно психологическое состояние хуже некуда.((

Бывшая как раз вышла замуж и улетела в Америку. Если кто и появился ,то только на новой работе.

#35
Гость

И дело не в смерти Вашего свекра- 100%. Скорее какая-нибудь бывшая нарисовалась. Он все-таки в родной город вернулся.
У меня так было, только у нас двое малолетних детей. Я просто выжидаю это время, когда отпустит и мозги на место встанут. Хотя мне есть чем отвлечься ( дети), но все-равно психологическое состояние хуже некуда.((

Да,у вас есть дети -это жизнь и смысл ! Я желаю вам всего самого хорошего.

Гость
#36

Вам нужно понять, что так бывает в жизни и не искать причин в себе и, тем более, ни в чем себя не винить. Нужно жить дальше, смотреть в будущее, планировать свою жизнь. Если плохо получается, то, действительно, лучше обратиться к психологу а помощью.

Гость
#37
Гость

С мужем прожили 40 лет а потом он ушёл к бабе , не забыв захватить денюшек которые копили 20 лет на дом . Так что автор радуйтесь .

Как я вас понимаю...

Гость
#38
rita29

Спасибо . Я не ожидала таких хороших ответов .

Тут дело не в смерти отца. Он просто слил вас под шумок. У меня тоже умер отец, но и в мыслях не было, что мужа надо выкинуть за борт семейной жизни. Потом умерла мать мужа, и тоже потихоньку переживали ВМЕСТЕ. Ну а что делать, все смертны.
Собирайте себя в кучку, немного поплакали и хватит. Работа, общение. Хорошо, что детей не нажили, а то сейчас небо с овчинку бы показалось. Про бывшего старайтесь не думать, он явно утешился в объятиях новой телки. Ну и хрен с ним. Все у вас будет.

Гость
#39
Гость

И дело не в смерти Вашего свекра- 100%. Скорее какая-нибудь бывшая нарисовалась. Он все-таки в родной город вернулся.
У меня так было, только у нас двое малолетних детей. Я просто выжидаю это время, когда отпустит и мозги на место встанут. Хотя мне есть чем отвлечься ( дети), но все-равно психологическое состояние хуже некуда.((

Вам тяжелее, потому что у вас двое малолетних детей. И они на первом месте, автору чуток легче, все же без детей легче строить свою жизнь заново.

А
#40

Н возможно, а однозначно вам нужен психолог. Вы уже полгода как не замужем, а постороннего мужчину называете мужем и ждёте на дежушкиных похоронах. Какая разница почему? Человек повёл себя( исходя из вашего варианта истории), как мерзкая козлина. Так относитесь к нему соответственно. Если вопрос "почему" вам не даёт жить - спросите у бывшего мужа, а не на форуме. Потому что на форуме я вам отвечу, что у него другая женщина, из холостой ещё жизни. Вы вернулись в его город - и все вспыхнуло с новой силой. А вы все сидите, посыпая головы пеплом "почему? "
К психологу бегом! Это время, пока вы горюете, пройдёт и не вернётся. А это ваша жизнь, которая будет длиться хорошо, если 100 лет.

Линда
#41
А

Н возможно, а однозначно вам нужен психолог. Вы уже полгода как не замужем, а постороннего мужчину называете мужем и ждёте на дежушкиных похоронах. Какая разница почему? Человек повёл себя( исходя из вашего варианта истории), как мерзкая козлина. Так относитесь к нему соответственно. Если вопрос "почему" вам не даёт жить - спросите у бывшего мужа, а не на форуме. Потому что на форуме я вам отвечу, что у него другая женщина, из холостой ещё жизни. Вы вернулись в его город - и все вспыхнуло с новой силой. А вы все сидите, посыпая головы пеплом "почему? "
К психологу бегом! Это время, пока вы горюете, пройдёт и не вернётся. А это ваша жизнь, которая будет длиться хорошо, если 100 лет.

Так потому ей и обидно.что она вкладывала в него душу, и родственников его считала своими, а теперь в трудную минуту никому не нужны. Похороны это такое дело, что туда все стараются приехать, кто был знаком, или хотя бы позвонить и выразить соболезнования. Так что это ещё раз подтверждает, что он действительно козел и автор ничего не потеряла, а наоборот приобрела. Но когда живёшь много лет с человеком ой как не хочется в это верить. Тут я автора понимаю. Но ей придется этим переболеть. Не для кого-то, а для себя. И тогда наступит прекрасное время, когда душа её освободится от зависимости и будет открыта для новой любви

Елена
#42

Сочувствую. Вам очень повезло что нет детей. Ребёнок связывает навсегда. Сейчас тяжело, я понимаю, сама прошла через подлость, предательство и развод меньше года назад. Сейчас постоянные проблемы с бывшим из-за ребёнка, постоянное ковыряние в ране. И рада бы забыть, вычеркнуть из жизни, ан нет, ребёнок. А мне после всего что произошло даже на сообщения отвечать противно. Со временем станет легче, поверьте. Вы только сейчас не сломайтесь, постепенно все наладится. Я все писала в тетрадь, купила обычную тетрадку и носила с собой всегда. Как только накатывало, что нет сил терпеть, доставала тетрадку и писала, прямо мысли записывала, которые в голове. Как то целый лист записала словом подонок. На улице, дома, на работе просто доставала тетрадку и писала. Постепенно стала пользоваться ей все реже, сейчас совсем не достаю. Недавно достала перечитала. Да, все свежо, как будто вчера, но уже нет того дикого состояния. Не надо себе каждую минуту напоминать, что все, самый родной человек больше таким не является. Все хорошее ещё впереди и со временем вы это поймёте. Обнимаю вас, держитесь. Всё будет хорошо. И знаете если бы у меня спросили о трех желаниях, я бы первым загадала, что бы все мудаки испытали всю ту же гамму эмоций через которую приходится пройти нам по их вине, пережили каждое мгновение боли, отчаяния.

Гость
#43
Василий

Разводитесь. Куда вам деваться. А на похороны вашего дедушки бывший муж и не должен ездить, совсем.

она уже развелась, пpuдуpok... тебя не спросили..

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: