Гость
Статьи
Больной муж, завещание …

Больной муж, завещание и его сын

Мой муж тяжело болен. У него есть взрослый сын от первого брака. Он давно живёт не в России, приезжает очень редко. С мужем общается по телефону по необходимости. Сначала муж не говорил ему, что …

Лера
162 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#108
Гость

Ну если деньги есть ,уходите с работы,если любите мужа конечно. Сын обижен на отца очень давно из-за Вас. Так что его жизнь в ваших руках ,как и дача с машиной .

С какой это стати она должна уходить с работы? Муж о ней не думает где и на что она будет жить. Почему она должна остаться без жилья еще и без работы?

Гость
#109
Гость

Пришла с голой жопой, попользовалась материальными благами. Но уйти тоже должна с голой жопой. А я бы законодательно ограничила новых жен и т.п. в наследовании при отсутствии согласия детей от первого брака. Глядишь и разводов и браков с молодухами поуменьшилось бы.

Рогатая брошенка разговорилась😂😂😂

Гость
#110

Позвонить сыну, а самой уйти, хотя бы на неделю

Гость
#111
Гость

А взять больничный по уходу за тяжелобольным не вариант? Если он правда тяжело болен, лежачий, малодвигающийся, не способный себя самостоятельно обслужить. Я брала, мне давали на год, я ухаживала за матерью после инсульта парализованна была.

А где ей деньги брать на лекарства и прочее? Лучше сделку за его счёт и собирать деньги себе на квартиру

Гость
#112

Поставила бы вопрос ребром: или квартиру завещаешь мне, или пусть сын приезжает ухаживать за тобой. Я буду карачиться ухаживая за тобой, а сынок выгонит меня из дома. Ушла бы временно куда нибудь, пусть поразмыслит и позовёт сынка на помощь. Скорее всего сынок пошлёт его далеко. Но ухаживать лично я бы не стала. Со стороны выглядит некрасиво, но и за себя надо постоять.

Багира
#113
Гость

Почему вы одна тяните? Так вы ж жена!
Или не прочь потянуть если бы на вас еще квартира была?
Недовольны что только дача и машина?
Так он его сын. А вы жена, живёте вместе, да еще в Его квартире. Вы не хотите ухаживать? Тогда разводитесь.
Жаль что муж не прочитает,а так может делил и дачу и машину.

А вы когда нибудь ухаживали за лежачим больным?! Нет?!
Тогда вам лучше помолчать....

Гость
#114
Василий

Крутую вы задумали историю. Сын этот вас выгонит. Я встречался точно с такой ситуацией. Работайте, копите деньги. Зарабатывайте себе пенсию.

Можно было написать завещание с пожизненным проживанием, тогда бы сын никуда не делся. А муж в больном состоянии, ведёт себя от страха смерти эгоистично.Надо вести с ним как с маленьким ребёнком. Делать то что надо и не обращать внимание на его слова.

Гость
#115
Гость

Почему вы одна тяните? Так вы ж жена!
Или не прочь потянуть если бы на вас еще квартира была?
Недовольны что только дача и машина?
Так он его сын. А вы жена, живёте вместе, да еще в Его квартире. Вы не хотите ухаживать? Тогда разводитесь.
Жаль что муж не прочитает,а так может делил и дачу и машину.

Интересно, а дети не должны ухаживать за больными родителями? Если он после ухода завещал квартиру сыну, то ему глубоко ***, что будет с женой после его кончины, какой же это заботливый муж. Мог бы хотя бы пожизненное проживание ей тогда нотариально оформить.

Гость
#116
Лило

Без работы вы станете доктором Хаусом, вас внезапно озарит и вы его вылечите каким-то новым способом? Муж в отчаянии и ему страшно, но вы то не должны терять голову. Сыну он видимо квартиру от чувства вины отписывает, а с вас только спрос. И что эта за любовь, если ему плевать как вы потом без него и без работы будете жить? И что за капризы по поводу сиделки? Вас ему не жаль? Вы меня извините, ситуация ужасная, но именно она оголяет в человеке его настоящее отношение к близким. Так что кроме вас, о вас позаботиться на кому

Моя мама тоже категорически не хочет сиделку, говорит : мне чужие люди в доме не нужны! Есть же вы, вы поможете. А я работаю, дети учатся, муж по рейсам ездит, зарабатывает. Мне самой уже за 40, я с ужасом понимаю, что старость не за горами, а из-за того, что приходится смотреть за мамой, после работы никуда, только домой, никуда не ездим, в гости не ходим, очень тяжело мне морально и физически, она этого не видит и не понимает. Очень понимаю и сочувствую героине, больные люди - они эгоисты.

Гость
#117

Квартиру пусть делает на вас!!!Или пусть сын едит и смотрит!А то детки потом кайфую, а мы жизнь свою одаем ради чего?!

Гость
#118
Гость

Автор, а своё-то жильё у Вас есть? Если нет, то Вам не о муже надо думать, а о том, где Вы будете жить, когда он скопытится.
Работу Вам ни в коем случае бросать нельзя, если Вы предпенсионного возраста, Вас потом фик кто возьмёт. Пенсия и у работавших много лет фиговатая, а уж про неработавших и говорить не стоит. Думайте о себе, Вашему мужу на Вас пофик. Решайте свой жилищный вопрос и денежный тоже.

Какие то странные люди. Что за слово"скопытится"?
Я знаю один пример. Жена заболела-рак пищевода. Поехала в областной центр на операцию,а муж уже сварил оградку. К слову-у них было трое взрослых сыновей.
И вот-приезжает жена с операции,во дворе стоит оградка. И что вы думаете? Скоропостижно умирает муж и эту оградку ставят ему. И этой женщине довелось пережить еще двух своих сыновей,оба умерли от болезни. Лет двадцать еще она прожила и умерла уже старушкой.
Так что,жизнь не предсказуема.

Гость
#119
Гость

Зачем вы даёте пустые надежды? Дом мужа добрачный и никаких 50% автору не положено, а если автор живёт без печати в паспорте, как сожители, то ничего она не получит и сын будет 100% собственником наследства.
Если, действительно по документам жена, то при наличии завещания на сына, может через суд получить обязательную долю 1/4, как пред- пенсионерка, если докажет, что собственного жилья у неё нет.

Не важно есть свое жилье или нет, но она получит свою четверть, если ей 55 уже есть.

Гость
#120
Голубка

А разве сын не обязан помогать?? или только за наследством припрется.

А сын обязательно припрётся, ещё упрекать будет что недоглядела отца. Посчитает недостойной наследницей, если придет эта мысль в голову, отжать всё остальное. А это возможно, раз у них нету хороших отношений. После смерти отца не исключено что сыночек кровушку выпьет у мачехи. А если у них просто совместное проживание без регистрации брака то считай без ничего останется.

Гость
#121
Гость

Зачем инвестировать во всяких баб, когда есть своя кровинушка?!

Пусть кровинушка досматривает

Гость
#122
лев

Уважаемая автор! Не сомневаюсь,что вы знаете,как поступить.А исповедь вы свою написали,чтобы убедиться в правильности своего выбора,а,может,просто написали от нечего делать.Почему я так думаю?Да потому что такие серьезные вопросы не выносят на обсуждение народу.Но если,вдруг, я ошибаюсь,то обрадовать вас мне нечем.Поезд ушел.Это второй брак,а,значит, вы понимали, что и как с имуществом и вашим.и вашего мужа.Вы знали,что у него есть сын,а,значит,понимали о его правах.Очень часто. женщины,выходя замуж за состоятельного мужчину говорят,что его любят, что им ничего не надо и т д , хотя сами думают по-другому. Боясь перед будущим мужем показаться меркантильной,женщины думают,что проблема с наследством решится сама собой.Нет,нет и нет.Сразу, на первой фазе отношений нужно поднимать эту тему.Да,можно спугнуть будущего спутника своей прямотой,но это гораздо честнее,нежели потом бросаться искать ответ на вопрос,а что делать. Сейчас,сделав опрометчивый шаг ,вы можете и дачу потерять.Вы выходили замуж по любви,вот и делитесь этой любовью со своим больным мужем.Причем здесь квартира?

Вы пишете про права сына. А обязанности сына? Забыли?

Гость
#123
Гость

А ничего, что стоимость разная. Левой тетке оставить .....

Так что же левая, как вы говорите, тетка должна его досматривать?

Гость
#124
Гость

Пришла с голой жопой, попользовалась материальными благами. Но уйти тоже должна с голой жопой. А я бы законодательно ограничила новых жен и т.п. в наследовании при отсутствии согласия детей от первого брака. Глядишь и разводов и браков с молодухами поуменьшилось бы.

Только ещё надо законодательно закрепить, что и досматривать тоже должны дети от прежнего брака. Тогда да, соглашусь с вами

Гость
#125
Гость

У мужа мозги отъехали, похоже. Чего конкретно он ожидает в случае вашего ухода с работы? Как это должно поставить его на ноги?

Не надо слушать теряющего разум человека. Наймите сиделку и продолжайте работать.

Согласна с гостем.

Гость
#126
Анна

Тогда ставьте мужу условие,квартиру пусть перепишет на вас.

Права Анна.

Гость
#127
Гость

Что же все левые тетки такие умодельные. Вот у Ваших детей все имущество бы оттяпали, Вам бы понравилось?

Если моя дочь не будет меня досматривать, часть наследства получит тот кто будет.

Гость
#128

Милая женщина,ваш муж о вас вообще не думает и что вы останетесь на улице его не волнует.Вам эта ситуация не нравится,но вы боитесь выглядеть плохо в глазах других людей.выбирайте себя и делайте так как хорошо вам и здоровье вашего мужа зависит от него а не от вас.

Гость
#129
Гость

Автор, а своё-то жильё у Вас есть? Если нет, то Вам не о муже надо думать, а о том, где Вы будете жить, когда он скопытится.
Работу Вам ни в коем случае бросать нельзя, если Вы предпенсионного возраста, Вас потом фик кто возьмёт. Пенсия и у работавших много лет фиговатая, а уж про неработавших и говорить не стоит. Думайте о себе, Вашему мужу на Вас пофик. Решайте свой жилищный вопрос и денежный тоже.

Я мама была в сходной ситуации.Сейчас вся спина в грыжах и игвалидность.А сын от др.брака даже на похороны не приехал,ни копейки в помощь не прислал,но потом денежки забрал и ни от чего даже не думал отказываться.Но мне есть где жить.И дети есть.А у вас ситуауия хуже,если нет жилья.Так что думайте.Хочет,чтобы помоли подняться- нужна медпомощь и финансы на лечение,если это возможно,а не просто ваше посточнное присутствие и ваша спина.

Гость
#130

Дорогой автор. Я тоже ухаживаю за больным человеком, своей мамой. Она сдает, деменция. Капризы, прихоти.Не легко, но держусь. И знаете, что заметила, что в больном человеке много эгоизма. Видимо и с вашим мужем тоже - эгоизм развивается. Поэтому в первую очередь думайте о себе, вам дальше жить, да жить. Если своего жилья нет, то сбавляйте цену на дачу и продавайте, и покупайте в ипотеку себе жилье. И олнозначно, работу не бросайте. Помощи вам
во всем.

Гость
#131

Ja 9 mesjacev uhaživala odna za
ležačim mužem.Ego sin tože naslaždalsja žiznju za granicej.
Zaveschanie on ostavil na menja.
Vi priglasite notariusa domoj,a to
budete na ulice.Rabotu ne brosajte.
Vam terpenija i sil!

Гость
#132
Гость

Ну если деньги есть ,уходите с работы,если любите мужа конечно. Сын обижен на отца очень давно из-за Вас. Так что его жизнь в ваших руках ,как и дача с машиной .

Потерять работу легко, а ведь годы идут, и не факт что мужчина выздоровеет, а если он уйдёт, то женщина в предпенсионном возрасте останется без средств к существованию и ещё без крыши над головой, а сын в любом случае выставит квартиру на продажу,

Гость
#133

Дорогой автор! Не сомневайтесь - продолжайте работать, а мужу наймите сиделку. Хотите облегчить свою совесть - постарайтесь максимально улучшить его качество жизни: вкусно кормите (фрукты, соки, икра черная, красная, коньячку 20 грамм, пиво холодное, с вяленой рыбкой, крабами и креветками - что душенька пожелает) ; включайте ему самые лучшие комедии; разговаривайте с ним при любой возможности. Вспоминайте самые лучшие моменты из вашей совместной жизни, смотрите фотографии. Ваш муж умирает, он сейчас ведет себя как маленький ребенок. Он торгуется за жизнь, хочет, что близкие были рядом. Это можно понять. Но если вы уволитесь, вашу жертву никто не оценит.

Гость
#134
Гость

Зачем инвестировать во всяких баб, когда есть своя кровинушка?!

Кровинушке он н а🐰уй не нужен. Не хочет инвестировать в жену, пусть инвестирует в сиделку. А аппетиты у сиделок не маленькие, в сутки до 5000 хотят получать.

Гость
#135
Гость

Какой ужас, Вы пишите.
А если у автора есть квартира и не одна?! Может, именно из-за этой женщины рухнул прошлый брак, и муж чувствует перед собой вину.
Почему она должна за ним ухаживать (работу бросать не надо), потому, что вышла за него замуж.
Да, и есть ещё такая особенность: если не хочешь нести чужой крест, то будешь потом нести свой, а вот от него уже никуда не денешься.
А прежде чем советовать, то поставьте себя на место больного человека. Почему-то все думают, что такая ситуация лично их не коснется, что они бессмертны. Только, к сожалению, это не так.

Тогда по справедливости и сын мужа будет нести крест, и его дети.

Гость
#136

Дорогой автор, в первую очередь думайте о себе, вам самой нужна медпомощь. Единственно правильное решение - это нанимать сиделку, на день, на вечер, но однозначно. Работу не бросайте, копите деньги. Об изменении завещания говорить бесполезно, у мужа, видимо чувство вины перед сыном.
А обязанности сына забыли? Досматривать дети тоже должны. Сын будет упрекать, что недоглядела отца и посчитает недостойной наследницей.
Вам необходима консультация юриста. Решайте свой жилищный вопрос ¼ доли, пожизненное проживание нотариально оформленное. За себя надо постоять.
И в горе и в радости, и в бедности, и в богатстве, и в болезни, и в здравии... В тяжелый момент поддержите мужа, кормите вкусным, разговаривайте, окружите заботой, помогайте, чем можете, но поступайте так, как вы считаете. Очень понимаю и сочувствую, сил вам.

Гость
#137
Гость

А как же и в радости и трудности?
Но,Автор, а где ваше жилье? Зачем вам квартира? Чем вам дача и машина не устроила?
С работы не уходить. Нанять сиделку.
У вас свои дети есть?
А если бы сына не было? Вам бы одной пришлось всё это тянуть.

Автор и так сама все тянет. Жилье у них с мужем общее. Или она должна была в браке на свое жилье откладывать?

Гость
#138
Голубка

Автор если вы достигли возраста 55 лет но пока не на пенсии то вам полагается ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля в наследстве. в вашем случае это четвертая часть квартиры.

Отец написал завещание. Это окончательное решение. Никто, даже через суд, ни какой доли не выделит автору. Ваш супруг поступил ужасно плохо. Вас выкинут из квартиры, как ненужную вещь. Пусть сыну завещает дачу и машину, а вам квартиру. А, уволиться с работы в ваши годы, это опасно. Ваш муж может и 20 лет болеть, а может 5 лет. Как судьба расположит.

Гость
#139

Я живу не в России, но там жила моя бабушка. Я могла приезжать только в отпуск, за ней ухаживала соседка. Один раз она спросила хочу ли я, что бы она на меня составила завещание, потому что там был ещё мой дядя с семьёй и она категорически не хотела, сто бы они что-то получили. Я отказалась в пользу соседки, потому что несколько лет присматривать за больным старым человеком, это должно быть вознаграждено. На том и порешили, бабушка написала завещание в её пользу. Всё честно.

Гость
#140
Гость

Какие то странные люди. Что за слово"скопытится"?
Я знаю один пример. Жена заболела-рак пищевода. Поехала в областной центр на операцию,а муж уже сварил оградку. К слову-у них было трое взрослых сыновей.
И вот-приезжает жена с операции,во дворе стоит оградка. И что вы думаете? Скоропостижно умирает муж и эту оградку ставят ему. И этой женщине довелось пережить еще двух своих сыновей,оба умерли от болезни. Лет двадцать еще она прожила и умерла уже старушкой.
Так что,жизнь не предсказуема.

Какой муж о себе заботливый

Гость
#141
Гость

Условие поставить можно. Но там похоже мадам ни на что права не имеет, так как все нажито не в браке. Да и у мужа с мозгами порядок зачем все оформлять не левую тетку?

Еще же никто не знает сколько лет она живет с этим мужиком, как сын устроен там. Муж наверно сам знает кто чего стоит. Больные мужики некому не нужны, нужны только их деньги и недвижимость. Хорошо еще дачу и машину оставляет при всем уважении. Сколько то лет она уже жила с ним в достатке, а теперь уже условия ставит. Обидно за мужиков, пашут, угождать хотят, не дай бог что случиться они кроме своей матери никому не нужны.

Гость
#142

Поставь перед фактом: либо пусть переписывает квартиру, хотя бы половину на вас, либо помощи станет ещё меньше, пусть нанимает сиделку. А то хитрый, помощь от одних требует, а квартирка другим. Чего он непродаваемую дачу с машиной сыну не завещал, а вам ты квартира была? Он помрет, а вы безработная и почти бездомная, так и говорите, что работу не бросите, надо позаботиться и о своем завтрашнем дне

Гость
#143
Гость

Сказать прямо, что если его не станет, то вы останетесь на улице и без работы, раз он не хочет позаботится о вас после его ухода, то вы обязаны делать это сама. И раз его сыну не нужна эта квартира, то почему бы ему не завещать дачу и машину, а вам квартиру?!
В вашем случае - лучше нанять сиделку. И ход за тяжело больным человеком при наличии работы - нереален.

Самый здравый совет

Гость
#144
Гость

А как же и в радости и трудности?
Но,Автор, а где ваше жилье? Зачем вам квартира? Чем вам дача и машина не устроила?
С работы не уходить. Нанять сиделку.
У вас свои дети есть?
А если бы сына не было? Вам бы одной пришлось всё это тянуть.

В трудности она его как раз не бросила. Но вообще пора бы всем престарелым зарубить себе на носу, хочешь ухода — отписывай жилье, а то они любят стаканы от одних требовать, а завещание на других составлять, а потом плачутся, что их послали с таким раскладом

Гость
#145
Гость

А как же и в радости и трудности?
Но,Автор, а где ваше жилье? Зачем вам квартира? Чем вам дача и машина не устроила?
С работы не уходить. Нанять сиделку.
У вас свои дети есть?
А если бы сына не было? Вам бы одной пришлось всё это тянуть.

А тупее вопроса не придумала? Квартира для того, чтобы жить. А почему машину и продаваемую дачу нельзя было сыну завещать, раз он в другой стране живёт и квартира ему якобы на нужна?

Гость
#146
Гость

Почему вы одна тяните? Так вы ж жена!
Или не прочь потянуть если бы на вас еще квартира была?
Недовольны что только дача и машина?
Так он его сын. А вы жена, живёте вместе, да еще в Его квартире. Вы не хотите ухаживать? Тогда разводитесь.
Жаль что муж не прочитает,а так может делил и дачу и машину.

Вот чем ты читал, муд? Она и так ухаживает, с работы уходить не хочет и правильно делает, он скопытится, а у нее ни работы, ни жилья возможно. Так он же сын! Ближайший родственник. Чего он не помогает?! Кто ухаживает, тому и основное имущество, в данном случае это квартира. На 2х стульях тут хочет усидеть только муженёк.

Гость
#147
Гость

Условие поставить можно. Но там похоже мадам ни на что права не имеет, так как все нажито не в браке. Да и у мужа с мозгами порядок зачем все оформлять не левую тетку?

Какое *** хитрое, так чего ж уход от левой тетки требует, а не от кровинки?

Гость
#148
Гость

Пришла с голой жопой, попользовалась материальными благами. Но уйти тоже должна с голой жопой. А я бы законодательно ограничила новых жен и т.п. в наследовании при отсутствии согласия детей от первого брака. Глядишь и разводов и браков с молодухами поуменьшилось бы.

Ох ты ж фантазёр

Гость
#149
Гость

А взять больничный по уходу за тяжелобольным не вариант? Если он правда тяжело болен, лежачий, малодвигающийся, не способный себя самостоятельно обслужить. Я брала, мне давали на год, я ухаживала за матерью после инсульта парализованна была.

Дают больничный по уходу за тяжело больными 7 дней, и всё. Какой год?!!

Гость
#150
Гость

Ну если деньги есть ,уходите с работы,если любите мужа конечно. Сын обижен на отца очень давно из-за Вас. Так что его жизнь в ваших руках ,как и дача с машиной .

Поступайте так, как вам подсказываетваша интуиция.. Никого не слушайте. Решение и ответственность за его принятие тоглько на вас!

Гость
#151
Гость

Ну если деньги есть ,уходите с работы,если любите мужа конечно. Сын обижен на отца очень давно из-за Вас. Так что его жизнь в ваших руках ,как и дача с машиной .

с работы не уходите, муж выпьет всю Вашу энергию, есть такие больные, которые думают только о себе, на работе хоть ненадолго отключаетесь, А если улучшения не наступит, то ещё Вас в этом обвинять будет...знаю по своей ситуции

Гость
#152
Гость

Зачем инвестировать во всяких баб, когда есть своя кровинушка?!

Ну так и живи со своей кровинушкой. Пусть кровинушка за тобой горшок выносит и жрать с ложечки подносит

Гость
#153

... сыну квартира не нужна ..., ну может и не нужна, раз он жиает заграницей. А вот продать - денег много не бывает. Очень нужны будут. Знакомая есть, тоже говорила, пап, мне твой дом не нужен, не трать деньги на завещание своей жене (второй). Когда отец умер, сразу в наследство вступила, имеет право. Все, что полагалось, забрала.

Гость
#154
Гость

А ничего, что стоимость разная. Левой тетке оставить .....

А левая тетка- это та, которая за ним *** убирает? заботится о нем ? Ну, если левая, то зачем ей все это вообще?

#155

Эгоистичная позиция у супруга. А как то убедить его квартиру напополам например завещать можно? Было бы справедливее. Раз он о вас не сильно заботится, постарайтесь позаботиться о себе сами. Не хочет сиделку, так вы тоже не хотите на улицу, но его это мало волнует. Видимо надо включить здоровый эгоизм.

#156

Не бросайте работу, иначе останетесь вообще безо всего. Тем более, муж может в любой момент переписать завещание... Сыну отец не нужен, это понятно. Но зато понадобится квартира. Из-за наследства столько войн произошло, не счесть. Не думайте, что сумеете избежать подобного конфликта. Лучше перестраховаться.

#157
Гость

А у сына там где он нынче живёт нет что ли квартиры или жилья какого? Просто если есть, то ваш муж конченный. Как раз сыну мог бы наследовать дачу и машину, которыми можно пользоваться, можно продать, а вам как раз квартиру, что бы была крыша над головой.

Так у сына наверняка и машина есть. А дача на фиг не вперлась. Да и дача, по словам автора, никакая. Уже сколько лет продается - и все без толку.