Гость
Статьи
Уход за больными …

Уход за больными стариками за просто так (квартирный вопрос)

Было у моих бабушки и дедушки двое сыновей, любили младшего пуще всех на свете. Ему все финансы и заботу всю их жизнь.
Я - дочь старшего сына и нелюбимой невестки. Росли мы с братом в бедности, любовью и деньгами обделённые, жили отдельно с родителями, в избушке на курьих ножках, если можно так выразиться. Я, однако, выросла и нашла своё место под солнцем. Живу в достатке, всего добилась сама, работала не покладая рук.
Остался у них только старший сын, мой отец. Эгоист, по жизни обиженный на всех и вся, включая меня (за то, что в его 52 года не отстегиваю ему денег регулярно, было «всего» раза 2-3 за последний год), злоупотребляет алкоголем. Имеет склонность связываться с женщинами сомнительного характера в интернете, любовь у них, мол, сильная.
Младшего сына хоронили по большей части за мой счёт. Я поняла, что и последующие захоронения пойдут таким же образом. И ухаживать за могилами мне и памятники ставить. Поэтому я вот недавно бабушке говорю, что сын ее пьёт беспросветно, состоит в беспорядочных связях. Стоило бы оформить завещание. На меня, ведь всё на мне (она согласна, так и есть, что все на мне). Дабы избежать потери имущества. Но сказала, что завещание ей оформлять ещё рано, жить будет ещё 10 лет.
Проходит буквально 2 недели и дед с бабушкой совсем выгорают. Начинается старческий маразм, болячки всякие. Не знают, где они находятся, не помнят, что им сказали минуту назад, не могут найти туалет. Ну и все ко мне, мол, забирай их ухаживать, они ведь все равно к тебе в гости собрались, пусть с тобой и поживут.
Жизнь у меня занятая, ведь квартиры мне никто не подарил в жизни и на работу никто не устроил «по блату» (хотя бабушка в своё время была главбухом крупного бизнеса). Поэтому работаю 5 дней в неделю, ребёнок у меня маленький, хозяйство. Всё как у всех.
И тут я подумала. Завещания так и нет, то есть квартира перейдёт единственному сыну. А сын сразу станет с Наташей/Таней/Машей жить и видеть меня не захочет. Дык чего же я теперь должна ухаживать за больными стариками просто так в урон моему же ребёнку?
Собираюсь отказаться наотрез. Сын, то есть мой отец, пусть и ухаживает, ведь имущество все пойдёт к нему (хоть и написано оно на младшего сына, которого, к сожалению, уже нет в живых). Вопроса юридического не стоит, я консультировалась у юриста. Из имущества, чтобы вы понимали, трёшка, двухэтажная дача и просто земля. Везде требуется капремонт, поэтому не думайте, что какая-то элита.
Мне ничего, а досматривать должна я, ведь я не в пьяном угаре. Получается как-то так. Как вам ситуация? #наследство

вино и персики
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#3

Признавать отца ограниченно дееспособным из-за злоупотреблением алкоголем( в суде), дедов -недееспособными. Делать это быстрее. Отца нужно ограничить, чтобы он не мог производить регистрационные действия со своим имуществом

Гость
#4

Ну, или, плюнуть, и ничего не делать.

Голубка
#5

Заключите договор ренты если в браке не состоите. А если состоите то дарственная. Без завещания вы ничего не получите наследник ваш отец и дети брата если они у него есть. Если завещание на вас и ваш отец пенсионер или инвалид то ему причитается обязательная доля. Если дети младшего брата несовершеннолетние то им тоже причитается обязательная доля в наследстве.

Гость
#6

Вы же работаете,как вы собираетесь их досматривать?Они пенсию получают?Вот на неё и нанимайте им сиделку,чтоб досматривала.

Гость
#7

Я бы не стала суетиться при таком раскладе. Кто там вам что говорит - все шлите нах. Ну не знаю, вам советуют отца объявить недееспособным - я б не стала возиться, долго это и муторно (но смотрите, может, вам и захочется возиться, вы еще молодая и силы есть на это), но только учтите, что вы не пишете что за вид маразма у ваших деда с бабкой, они еще долго могут прожить (могут и через месяц откинутся - повторю, смотря чем именно они больны). Стоит ли тратить минимум десяток лет ради квартиры?

Василий
#8

Откажитесь. Резко, сразу и навсегда! Иного мнения быть не может.

Гость
#9

Да обидно, когда не тебе, а ты должна ухаживать. Не ухаживай. Может все к лучшему.

#10

Сейчас вы за ними 10 лет будете ухаживать, половину из которых они могут быть просто лежачими. Потом за отцом, а на фоне алкоголизма болезни все тяжелее протекают. (с алкоголизмом тоже, кстати, дестяки лет живут вполне себе). Я конечно по себе сужу, но тратить в перспективе многие годы ежедневного ада (у меня бабушка и дедушка были в маразме и тоже последние годы лежачими) ты потратишь все силы, энергию, здоровье на такой уход. Забудь о личной жизни и успешной работе. -При этом на наследство можно подать в течении определенного срока, даже если вы не ухаживали и ничего не делали на ровне с любыми родственниками, просто там уже будут суды. В моем случае квартиру пытались забрать родные, которые ни разу не навестили даже бабушку с дедушкой. Сыграло ту роль, что я сохраняла все чеки на продукты, одежду, памперсы, записи о врачах и тд, что заботилась и тратилась. Ну и на адвоката много ушло. После всего могу сказать -
Ни одна квартира этого не стоит. Я бы и дворец поменяла на то чтобы те годы молодости потратить на себя и свою жизнь,

Гость
#11
Голубка

Заключите договор ренты если в браке не состоите. А если состоите то дарственная. Без завещания вы ничего не получите наследник ваш отец и дети брата если они у него есть. Если завещание на вас и ваш отец пенсионер или инвалид то ему причитается обязательная доля. Если дети младшего брата несовершеннолетние то им тоже причитается обязательная доля в наследстве.

По дарственной-все родственники побоку!А ренту имеесмысл оформлять,если бабуля одна хозяйка своей квартиры,а не в доле.

Гость
#12

Мое мнение - вкладывать нужно в себя и свое будущее. В прошлое вкладывать опасно и убыточно, это ущерб своему ребенку. Пусть их сын досматривает. Пусть пожинают плоды нелюбимой невестки. Они свой выбор сделали.

Гость
#13

А я увидела другое... Какой то плач(избушка , плохо жиль, Нелюбимая невестка и тд). Если у вас есть денег много, то и квартира зачем?Если б бабушку любили, то и молчали.. Или уход только за бабки теперь?)

Гость
#14
Гость

Признавать отца ограниченно дееспособным из-за злоупотреблением алкоголем( в суде), дедов -недееспособными. Делать это быстрее. Отца нужно ограничить, чтобы он не мог производить регистрационные действия со своим имуществом

Ну зачем автору эти заморочки? Наследство так себе. Игра не стоит свеч. Если ещё и с дедами не роднилась особо.

Гость
#15
Гость

А я увидела другое... Какой то плач(избушка , плохо жиль, Нелюбимая невестка и тд). Если у вас есть денег много, то и квартира зачем?Если б бабушку любили, то и молчали.. Или уход только за бабки теперь?)

Так бабка с дедом в задницу-то дули не автору темы, а другим людям. Вот теперь пусть туда и обращаются, кого любили и баловали, пусть те их и досматривают, бескорыстно.
А автору даже за это наследство не нужно свою жизнь под откос пускать, а уж бесплатно вообще-то сейчас даже воробьи не чирикают.-)))

Авдотья
#16

Пока посмотрите со стороны, как будет развиваться ситуация. Когда останется кто-то один, можно оформить ренту, нанять сиделку. Получится "малой кровью" всё организовать, тогда подписывайтесь.

Голубка
#17
Авдотья

Пока посмотрите со стороны, как будет развиваться ситуация. Когда останется кто-то один, можно оформить ренту, нанять сиделку. Получится "малой кровью" всё организовать, тогда подписывайтесь.

Не получится. Если один уйдет его долю наследует не только второй супруг но и сын и внуки от умершего сына. То есть имущество под распил идет все равно.

Гость
#18

Вполне реальный взгляд на всю ситуацию.Не сворачивайте с намеченного,се равно спасибо никто не скажет.

Гость
#19
Гость

Вы же работаете,как вы собираетесь их досматривать?Они пенсию получают?Вот на неё и нанимайте им сиделку,чтоб досматривала.

Вот пусть всем жтим отец и занимается

Гость
#20
Гость

А я увидела другое... Какой то плач(избушка , плохо жиль, Нелюбимая невестка и тд). Если у вас есть денег много, то и квартира зачем?Если б бабушку любили, то и молчали.. Или уход только за бабки теперь?)

Бред

Голубка
#21

Вообщем автор рассчитывайте свои силы.

Мотя
#22
Голубка

Не получится. Если один уйдет его долю наследует не только второй супруг но и сын и внуки от умершего сына. То есть имущество под распил идет все равно.

Точно

Автор
#23

Все верно .
Должны завещание на вас и дарственную оформить

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: