Гость
Статьи
Мы обязаны рожать …

Мы обязаны рожать детей?

В отношениях 10 лет, живем тихо-мирно, никого не трогаем, но зато многие «трогают» нас с мужем по поводу рождения детей. Аргументируя это тем, что мы 10 лет вместе и что уже ДОЛЖЕН быть ребёнок, что семья без детей не семья. Я всегда отвечаю: «да мы не семья и стремления быть семьей нет, дети нам не нужны». После наступает пауза, а после ушат обвинений в эгоизме. Скажите, разве поженившиеся люди кому-то что-то должны, ну детей разве они обязаны рожать? #брак #дети

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Эльза
#1

Уже сто пятьсот раз перетерли эту тему
Смените пластинку

Гость
#2

Никого не слушайте, ваша жизнь и вы сами решаете как вам её проживать

Гость
#3

Если он официальный муж, то вы семья. Но вы не обязаны отчитываться не перед кем. Отвечайте не ваше дело и все

Гость
#4
Гость

Если он официальный муж, то вы семья. Но вы не обязаны отчитываться не перед кем. Отвечайте не ваше дело и все

Мы официально 8 лет в браке. Меня за эти годы так уже убедили, что семья без детей не семья, что я сама уже в это свято верю и честно это не вызывает у меня какой-то негативной реакции. Лучше быть счастливой парой, чем несчастной семьей.

Гость
#5
Гость

Мы официально 8 лет в браке. Меня за эти годы так уже убедили, что семья без детей не семья, что я сама уже в это свято верю и честно это не вызывает у меня какой-то негативной реакции. Лучше быть счастливой парой, чем несчастной семьей.

А кто вас достает?
Родня?
Так переедьте от них подальше, коллеги по работе, тогда говорите, что вам некогда говорить на тему деторождения, говорите, что на работе работают, подруги говорят? Вам так нужны подруги, чтоб они вас доставали?
С соседями можно и не общаться.

Гость
#6

И при тех кто у вас спрашивает, делайте страдальческое лицо, они подумают, что у вас все плохо и с деторождением отстанут.
Вы наверное сейчас ходите со счастливым и довольным лицом, вот вас и достают.

Гость
#7

Вам хочется настоять на своей правоте? Тогда продолжайте всем так отвечать. Хочется, чтобы отстали? Шепотком скажите одному-другому, что вы бесплодны и пока что лечитесь, если не поможет, то потом усыновите, - в итоге все замолчат.

Гость
#8

Нет не должны, но и в свою очередь вы не имеете право, что то требовать.

Мышильда
#9

Кто эти "многие", кто вас трогает? Родственники? За 8 лет можно бы уже привыкнуть и не реагировать. Если просто знакомые- прекратите с ними общение. Если коллеги- резко обрывайте словами "не ваше дело".
Но вообще, я только в интернете читаю про "ушат обвинений в эгоизме". В реальной жизни никогда не слышала и не видела, чтобы прямо лезли к бездетным и обвиняли в чём-то.

Гость
#10

Мои младшие дети решили вообще не заводить ребенка.
Сперва расстроилась.
Теперь уже смирилась.
Они живут для себя,очень счастливы,уже много лет в отношениях.
Их решение.
Общих правил нет,их никто не устанавливал.
Каждый имеет право жить как ему хочется

Гость
#11

Вам должно быть *** что люди надумали в своих больных головах.

Гость
#12

Ну как так дорогая? Вы живёте в свое удовольствие. Другим обидно. Что так оказывается можно было. Не рожать личинок , а просто жить в свое удовольствие

Микка Скай
#13

Автор, живите, как вам удобно и по-кайфу! Чхать на всех с их мнением.
У меня один ребенок, многие, тоже,(аж бесит!), спрашивают: а, когда о втором задумаетесь? Устала всем объяснять, что не создана я быть многодетной! А два ребенка - для меня уже много!
Дети требуют много личного времени, энергозатрат, финансов...Ну и, конечно, сердце уже всегда будет не на месте!
Поэтому, живите и радуйтесь жизни! При обоюдном желании с детьми она прекрасна, но и без них ни сколь не хуже!))

Обвинитель
#14

Вы обьязаны быть щасливыми и то, только перед самими собой. И пускай весь этот кагал который вас третирует по поводу своих семейных скреп, сам строит и живет в своих уродливых племенах.
Есть пары, отношения которых были разрушены рождением первенца, есть пары которые не появились бы, если бы не малыш, и потому они несчастливы.
Интересная тема, на самом деле... но нужно быть чуть скромнее и лаконичнее.)
Вот только хуже всего, то что вы видимо, действительно хорошие и добрые люди и ваши дети были бы окружены заботой и любовью, они были бы воспитаны и образованны достойно любого благорозумного деятеля, вы бы привили им все черты ответственного и интеллигентного гражданина, у них была бы совесть и милосердие, которой многим не хватает и они выросли бы замечательными, мудрыми людьми: развивали бы науку, медицину или экономику, сделали бы наш мир лучше.
Но все это того не стоит если вы будете не щасливы. И всем этим людям, давно пора понять - что вы не просто ДНК-носитель, вы прежде всего человек.

Гость
#15

Если не хотите ругаться с теми, кто так бестактно лезет с вопросами можете придумать какую отмазку. Один знакомый всем отвечает всегда так - "зачем нищету плодить?" Можно говорить, что квадратные метры жилья не позволяют, даже если у вас большая квартира. Либо доходы пока не те. В общем, говорить всегда одинаково.
Не пытайтесь объяснить и доказать таким людям, что для вас и без детей счастье. Не поймут все равно.

Гость
#16
Микка Скай

Автор, живите, как вам удобно и по-кайфу! Чхать на всех с их мнением.
У меня один ребенок, многие, тоже,(аж бесит!), спрашивают: а, когда о втором задумаетесь? Устала всем объяснять, что не создана я быть многодетной! А два ребенка - для меня уже много!
Дети требуют много личного времени, энергозатрат, финансов...Ну и, конечно, сердце уже всегда будет не на месте!
Поэтому, живите и радуйтесь жизни! При обоюдном желании с детьми она прекрасна, но и без них ни сколь не хуже!))

Ага, как будто ребенка родить это как в магазин сходить. А сколько сил, нервов, здоровья и денег надо! Всем плевать. Главное НАДО родить. Нет детей - когда уже родите? Один ребенок - когда второго? Два ребенка - у вас два мальчика, а за девочкой когда собираетесь? ААААА БЕСЯТ!!!!
Одна родственница, как то меня спросила за праздничным столом - когда второго планируете? Мат.капитал дадут.
Мне стало так смешно. Я ответила - тоесть по вашему нужно рожать только из за мат.капитала? Я буду рожать по своему желанию.
Она так и не поняла меня, почему я так ответила. Ведь мат.капитал то это огого))))

Гость
#17

Конечно, вы обязаны. Это ваш долг перед Родиной. Бесперебойно обеспечивать свежее пушечное мясо, расходный материал для спецопераций.

Гость
#18

Нет,не обязаны. Только пара решает нужны ли им дети или нет.

Гость
#19
Гость

И при тех кто у вас спрашивает, делайте страдальческое лицо, они подумают, что у вас все плохо и с деторождением отстанут.
Вы наверное сейчас ходите со счастливым и довольным лицом, вот вас и достают.

И это тоже причина) Люди недовольны что автор и ее муж слишком жизнью довольны.Хотят добавить проблем

Гость
#20

Когда за вторым пойдете?
надо официально за такой вопрос разрешить бить по йоплам

Алсу
#21

Зачем вы вступаете или ищете диалог с людьми,мнение которых вас так сильно выбивает? Отдал тест от них и старайтесь не пересекаться,да это бывает очень тяжело,особенно если это родные,но это плата за независимое мнение от большинства.

Гость
#22
Гость

Мы официально 8 лет в браке. Меня за эти годы так уже убедили, что семья без детей не семья, что я сама уже в это свято верю и честно это не вызывает у меня какой-то негативной реакции. Лучше быть счастливой парой, чем несчастной семьей.

Что за бред, что значит не семья. Вы настоялась семья. Вот реально только в России такие стереотипы

Гость
#23
Гость

И это тоже причина) Люди недовольны что автор и ее муж слишком жизнью довольны.Хотят добавить проблем

Вот-вот.
Где-то читала историю, там девушка писала, пришла она со своим мужем на праздник, а там все с детьми, кроме нее с мужем.
Сидит, разговаривает, смеётся, и только одна на нее недовольно смотрит. Девушка решила спросить, почему она на нее так смотрит?
На что та ответила, будь у девушки хотя бы один ребенок, она б на нее так не смотрела. Типа желала ей прочувствовать счастье материнства. 😁

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: