Гость
Статьи
Бывший муж не может …

Бывший муж не может нормально общаться с ребенком

Разошлись уже чуть больше 2х лет назад. Ребенку было около 3х лет, сейчас уже 5. Сначала бывший сильно дурил, приезжал, когда хотел (в тихий час ребенка или вообще на ночь, говорил, что его укладывать), потом с трудом смогла наладить относительно стабильное посещение в удобное для нас время. Естественно, он ворчит, что в выходной не даю выспаться, не принимаю его после обеда и вечером, а прошу именно утром часам к 10 приезжать, а ехать ему 15 минут на машине. Но при посещении общения с ребенком мало, и все сводится к тому, что он просто показывает видео на телефоне ребенку. Даже, если ребенок сам просит поиграть, побегать, попрыгать, порисовать, построить - он просто сидит, поддакивает, бегать не может и не хочет, рисовать не умеет и не будет. На прогулках мы всегда вместе, и он сразу идет на скамейку и сидит в телефоне. Довольно быстро ребенок начинает капризничать, плакать, просить папу о чем-то, тянуть за руки - не идет. На всех качелях и каруселях я с ребенком. Отец ребенка выполняет функцию частного водителя. А также он начинает затевать при ребенке недопустимые разговоры. Начинает разбираться в том, кто виноват в разводе, кто развалил семью, даже показывает видео «психологов», которые твердят, что жена советуется с подружками и потом начинает терроризировать мужа. И это при ребенке. В последний раз мне пришлось все это остановить и на повышенных тонах строго сказать ему, что это недопустимо, на что он ушел, хлопнув дверью, а ребенок опять увидел ссору родителей, и что мама кричит на папу. Я понимаю, что большинство скажут, что не нужно гулять вместе, отдать ребенка на прогулку, пусть один гуляет. К сожалению, это небезопасно для ребенка. Во-первых, бывший физически может не успеть догнать, остановить, предотвратить, так как не стоит все время рядом, а ему лишь бы на лавку сесть, во-вторых, наедине он может ребенку сказать что-то очень не хорошее (уже были такие случаи, когда я болела и вынуждена была отпускать одного). Как оставить это минимальное общение, но сделать безопасным? #бывшие #дети

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Аарон
#1

А что, мама бывшего и папа не хотят с внучком погулять?

#3

Во-первых, раз ребенок встречается у вас - установить оборудование, которое запишет, что делал муж при встречах и что говорил ребенку.

Во-вторых, хорошо бы получить судебное решение на посещение ребенка. Выдаст его суд, но не вам, а мужу, по его заявлению. Вам ценно то, что в этом решении вы, во-первых, согласуете конкретные дни и часы посещения ребенка мужем. Видеться с ребенком, как только левая пятка зачесалась, муж будет не вправе требовать уже по судебному предписанию. Во-вторых, вас пригласят на рассмотрение этого иска в суд, где вы можете предоставить суду все свидетельские показания, видео и аудио того, что отец проявляет враждебное поведение, посещая ребенка. Скандалит и оскорбляет вас за то, что вы не захотели продолжать с ним жить. Это важный аргумент для суда и опеки, и решать вопросы непарламентского поведения отца вам в госорганах точно станет проще, если на сайте суда висит официальный протокол, где задокументированы подобные показания по бывшему мужу: можно просто давать номер дела и предлагать ознакомиться, как муж относится к своим родительским обязанностям, используя ребенка для мести женщине, семью с которой он не смог сохранить.

Гость
#4
Елена

Во-первых, раз ребенок встречается у вас - установить оборудование, которое запишет, что делал муж при встречах и что говорил ребенку.

Во-вторых, хорошо бы получить судебное решение на посещение ребенка. Выдаст его суд, но не вам, а мужу, по его заявлению. Вам ценно то, что в этом решении вы, во-первых, согласуете конкретные дни и часы посещения ребенка мужем. Видеться с ребенком, как только левая пятка зачесалась, муж будет не вправе требовать уже по судебному предписанию. Во-вторых, вас пригласят на рассмотрение этого иска в суд, где вы можете предоставить суду все свидетельские показания, видео и аудио того, что отец проявляет враждебное поведение, посещая ребенка. Скандалит и оскорбляет вас за то, что вы не захотели продолжать с ним жить. Это важный аргумент для суда и опеки, и решать вопросы непарламентского поведения отца вам в госорганах точно станет проще, если на сайте суда висит официальный протокол, где задокументированы подобные показания по бывшему мужу: можно просто давать номер дела и предлагать ознакомиться, как муж относится к своим родительским обязанностям, используя ребенка для мести женщине, семью с которой он не смог сохранить.

Почему он-то "не смог сохранить"?
Эмоций больше у того, кто не был инициатором расставания. А это как раз мужчина судя по рассказу.

Захария
#5

прежде чем отвечать на вопрос "как оставить минимальное общение, но сделать безопасным", стоит ответить на вопрос " зачем"...
Зачем оставлять это общение?
Вы описали то ли неврастеника, то ли законченного эгоиста и мямлю, то ли истеричку. Какая то психо- неврологическая инвалидность. При этом у него и физическая инвалидность по описанию...
Ребенок очень скучает, очень?
Ради этого?
Тогда может...
Ну экскурсии совместные, музеи там, планетарий..
Вроде ребенок с родителями, но его занимают другие..
И ребенку, полезно, надо же т так время проводить, не только на каруселях...

#6
Гость

Почему он-то "не смог сохранить"?
Эмоций больше у того, кто не был инициатором расставания. А это как раз мужчина судя по рассказу.

Потому что даже маленькому ребенку теперь показывает самооправдашки, что не из-за нежелания с ним жить жена развелась. А, мол, в стране действует какая-то банда "Подружки" и вынуждает пары подавать на развод. С адекватной мотивацией мужик бы так не гнал.

Гость
#7

Так и есть, как вы описали. Ну нет у мужчин столько эмоций, чтобы часами изливать их на ребенка и выкорячивать из себя клоуна. Думаю, что он скоро сам это поймёт и бросит даже те нелепые попытки, которые были до сих пор. Добровольным общение останется один раз в год на др с ребёнком(

Автор
#8
Аарон

А что, мама бывшего и папа не хотят с внучком погулять?

Нет, приезжает раз в полгода на НГ и ДР. Даже погулять вместе уже не так то просто.
Но ту бабушку уж тем более не хочу впутывать туда

Автор
#9
Елена

Во-первых, раз ребенок встречается у вас - установить оборудование, которое запишет, что делал муж при встречах и что говорил ребенку.

Во-вторых, хорошо бы получить судебное решение на посещение ребенка. Выдаст его суд, но не вам, а мужу, по его заявлению. Вам ценно то, что в этом решении вы, во-первых, согласуете конкретные дни и часы посещения ребенка мужем. Видеться с ребенком, как только левая пятка зачесалась, муж будет не вправе требовать уже по судебному предписанию. Во-вторых, вас пригласят на рассмотрение этого иска в суд, где вы можете предоставить суду все свидетельские показания, видео и аудио того, что отец проявляет враждебное поведение, посещая ребенка. Скандалит и оскорбляет вас за то, что вы не захотели продолжать с ним жить. Это важный аргумент для суда и опеки, и решать вопросы непарламентского поведения отца вам в госорганах точно станет проще, если на сайте суда висит официальный протокол, где задокументированы подобные показания по бывшему мужу: можно просто давать номер дела и предлагать ознакомиться, как муж относится к своим родительским обязанностям, используя ребенка для мести женщине, семью с которой он не смог сохранить.

Спасибо большое. Тоже об этом думала и говорила об этом, но он не подает. При ссорах, особенно в самом начале вякал, что будет подавать в суд, типа я не разрешаю видеться, На что я всегда говорила «да пожалуйста, жду повестку». Но он никуда не пошел, конечно же.
Да, пара видео у меня есть. Храню на всякий случай.

Автор
#10
Захария

прежде чем отвечать на вопрос "как оставить минимальное общение, но сделать безопасным", стоит ответить на вопрос " зачем"...
Зачем оставлять это общение?
Вы описали то ли неврастеника, то ли законченного эгоиста и мямлю, то ли истеричку. Какая то психо- неврологическая инвалидность. При этом у него и физическая инвалидность по описанию...
Ребенок очень скучает, очень?
Ради этого?
Тогда может...
Ну экскурсии совместные, музеи там, планетарий..
Вроде ребенок с родителями, но его занимают другие..
И ребенку, полезно, надо же т так время проводить, не только на каруселях...

Да, справедливый вопрос, зачем? Тоже себе его задавала…
Однозначного ответа нет…
Ребенок уже привык, в течении дня и не вспоминает, а в пятницу «о, мы помоемся и будем звонить папе спрашивать, когда он завтра придет?»
Ну и чтобы не было такого, что я именно запрещаю общаться с отцом.
Я к нему очень лояльна и готова даже быть друзьями, лишь бы в один выходной день для ребенка были настоящие семейные выходные. Но увы, даже этого не получается, потому что одних моих усилий не хватает.
А сказать ребенку, что папа не хочет его видеть, пр. Первом же разговоре (раз в неделю) ребенок сам ему эту фразу скажет и опять начнется разбирательство, кто что сказал, кто кого и как настраивает и тд

Автор
#11
Гость

Так и есть, как вы описали. Ну нет у мужчин столько эмоций, чтобы часами изливать их на ребенка и выкорячивать из себя клоуна. Думаю, что он скоро сам это поймёт и бросит даже те нелепые попытки, которые были до сих пор. Добровольным общение останется один раз в год на др с ребёнком(

Ну значит мне проще это будет объяснить ребенку.
Я бы рада если бы он «отстал» так сказать.
Или пусть не приезжает и не общается слвсем, и если уж говорит, что любит, скучает, то при встречах как то участвовал, а не просто сидел на лавочках и главное не пудрил ребенку мозги.
Нельзя же в пятилетнем возрасте ребенку говорить, что мама и подруги виноваты, что папа не живет с ним! Это любой яеловек понимает!
Он один раз при ребенке упомянул то, что он меня однажды ударил! И тогда ребенок в шоке «папа, ты ударил маму?»
То есть вообще не фильтрует что говорит и как это может отразиться на ребенке!

Захария
#12
Автор

Да, справедливый вопрос, зачем? Тоже себе его задавала…
Однозначного ответа нет…
Ребенок уже привык, в течении дня и не вспоминает, а в пятницу «о, мы помоемся и будем звонить папе спрашивать, когда он завтра придет?»
Ну и чтобы не было такого, что я именно запрещаю общаться с отцом.
Я к нему очень лояльна и готова даже быть друзьями, лишь бы в один выходной день для ребенка были настоящие семейные выходные. Но увы, даже этого не получается, потому что одних моих усилий не хватает.
А сказать ребенку, что папа не хочет его видеть, пр. Первом же разговоре (раз в неделю) ребенок сам ему эту фразу скажет и опять начнется разбирательство, кто что сказал, кто кого и как настраивает и тд

вы вполне можете потихоньку, мягко говорить ребенку, что нет, сегодня звонить не будем
Но скоро, на следующие выходные у нас запланирован поход туда то и туда то..
Планируйте эти походы вы, раз это нужно ребенку, да и для развития полезно.
Согласовывайте с папой.
Уж пару раз в месяц он может подремать рядом с ребенком в зале кинотеатра или еще как?
Время идет, ребенок растет..
Будет отвыкать, его жизнь будет полнится другим..
Пара на ДР? Ну на ДР..
Это не лучшее, что может случиться между ребёнком и отцом..
Но другого выхода лично я не вижу, исходя из того, как вы описали отца ребенка

#13
Автор

Спасибо большое. Тоже об этом думала и говорила об этом, но он не подает. При ссорах, особенно в самом начале вякал, что будет подавать в суд, типа я не разрешаю видеться, На что я всегда говорила «да пожалуйста, жду повестку». Но он никуда не пошел, конечно же.
Да, пара видео у меня есть. Храню на всякий случай.

Ну попробуйте вынудить его подать заявление на определение времени общения с ребенком, отказав ему в любых встречах без этого документа. Донесите эту позицию до как можно большего числа общих знакомых, поясним, что муж вваливается домой "повидаться с ребенком" в совершенно непредсказуемое время, когда у вас вообще другие планы, и вы другого выхода найти не смогли.

Автор
#14
Елена

Ну попробуйте вынудить его подать заявление на определение времени общения с ребенком, отказав ему в любых встречах без этого документа. Донесите эту позицию до как можно большего числа общих знакомых, поясним, что муж вваливается домой "повидаться с ребенком" в совершенно непредсказуемое время, когда у вас вообще другие планы, и вы другого выхода найти не смогли.

Спасибо за советы. Я боюсь, что так и выйдет в конце концов, хотя я делала все, чтобы было все мирно…

Гость
#15

Вы выбрали ему такого отца, неужели Вы думаете, что отец может как то навредить ребенку? Если да, то просто не допускайте их общения, если нет, то просто доверьте ему ребенка, пусть налаживают свое собственное общение, без Вас.

Гость
#16

Автор, он не хотел разводиться? Пытается вас вернуть?

Автор
#17
Гость

Вы выбрали ему такого отца, неужели Вы думаете, что отец может как то навредить ребенку? Если да, то просто не допускайте их общения, если нет, то просто доверьте ему ребенка, пусть налаживают свое собственное общение, без Вас.

Не просто думаю, а реально вижу как это делает.
А не допускать общение, это прям крайняя мера, которую я всячески пытаюсь избежать…

Автор
#18
Гость

Автор, он не хотел разводиться? Пытается вас вернуть?

Не хотел, но не потому, что меня любил, открыто говорил что нет, было много: ругань, унижения, мат и даже рукоприкладство, которое я все-таки простила, а зря.
Вернуть не пытался. Просто забрасывает видео про отношения с подтекстом, что во всем виноваты жены. Ему важно, чтобы я, ребенок, все родственники считали, что в разводе виновата я, а его бедного и несчастного выкинула из дома на съем ( хотя у него была своя квартира и он сам не хотел оттуда выгонять человека, хотя он там и не жил, а просто деньги платил, а квартира реально пустовала).

Гость
#19
Автор

Не хотел, но не потому, что меня любил, открыто говорил что нет, было много: ругань, унижения, мат и даже рукоприкладство, которое я все-таки простила, а зря.
Вернуть не пытался. Просто забрасывает видео про отношения с подтекстом, что во всем виноваты жены. Ему важно, чтобы я, ребенок, все родственники считали, что в разводе виновата я, а его бедного и несчастного выкинула из дома на съем ( хотя у него была своя квартира и он сам не хотел оттуда выгонять человека, хотя он там и не жил, а просто деньги платил, а квартира реально пустовала).

Сочувствую. Да уж

Гость
#20
Гость

Почему он-то "не смог сохранить"?
Эмоций больше у того, кто не был инициатором расставания. А это как раз мужчина судя по рассказу.

То есть чем больше ты будешь истерить, тем будешь правее?

Авдотья
#21

Попробуйте перевести встречи в плоскость посещения кафе. Причём, платить должен он.Как мужчина. Думаю, что ему быстро надоест платить, сам потихоньку отойдёт в сторону. В квартире сократите посещения до часа-двух.Вроде вам надо поехать к подруге с ребёнком. Продумайте варианты, при которых ему будет не комфортно гулять. Устройте длинную прогулку без лавочек. Всё делайте,чтобы он отошёл от частых посещений.

Гость
#22
Автор

Не хотел, но не потому, что меня любил, открыто говорил что нет, было много: ругань, унижения, мат и даже рукоприкладство, которое я все-таки простила, а зря.
Вернуть не пытался. Просто забрасывает видео про отношения с подтекстом, что во всем виноваты жены. Ему важно, чтобы я, ребенок, все родственники считали, что в разводе виновата я, а его бедного и несчастного выкинула из дома на съем ( хотя у него была своя квартира и он сам не хотел оттуда выгонять человека, хотя он там и не жил, а просто деньги платил, а квартира реально пустовала).

Мне кажется вы и правда слишком лояльны с этой особью мужского пола. Бил оскорблял, сейчас манипулирует чувством вины, использует ребенка в качестве средства для своих интрижек. Вы не догадываетесь зачем он к вам ходит? Да просто что бы мотать нервы, самоутверждаться. Такие люди как вампиры им просто необходимо кому то делать гадости. Он даже не задумывается в эти моменты о ребенке, да ему плевать что кто чувствует, ему главное вампирить. Так что не задумывайтесь о во этих пресловутых "сыну нужен отец" и т.д. Такие люди как ваш бм, опасны для психики и нервной системы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: