Гость
Статьи
Спор с мужем, кто …

Спор с мужем, кто прав?

Работаем оба, то есть в равной мере вносим платежи за все коммунальные услуги, продукты и другие траты. Детей пока нет. Правильно ли, что обязанности по дому: мытье пола, пылесос, стирка, мытьё унитаза, раковин и ванны, передача счетчиков - должно быть заботой жены? На плечах мужа только поменять постель раз в неделю, вынести мусор и помыть за собой посуду. С боем моет, так как сразу за собой мыть не хочет, а я не могу так, когда прихожу с работы уставшая, и ещё эта гора посуды. А он уходит на работу и говорит: "Приду, помою, я же не отказываюсь мыть". Но получается, мне весь вечер не подойти к раковине, там его посуда. Ругаемся постоянно из-за этого на бытовой почве. Понимаю, если бы я сидела дома и не работала, то претензий не было бы, но мы работаем на равных. Считаю, уборку нужно делить поровну. И он любит п*во 2-3 раза в неделю по 1,5-2 литра. Разве это норма? По мнению мужа - это нормально. Скажите, кто прав в нашей ситуации? Не сочтите нас за сумасшедших, но ругаться на данной почве уже надоело… #муж #брак

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Всё, что на дому, ваша обязанность. Мужчина ничего по дому не должен, если это не что-то силовое или по технике. Текущий быт - обязанность исключительно женщины. И неважно, работаете вы или нет. Есть женская деятельность и есть мужская.
2. Не норма. Но вы задайтесь вопросом, почему он пьёт? Не потому ли, что вы ему ежедневную головомойку устраиваете? И полтора литра для мужика, кстати, это ни о чём. От этого даже не опьянеешь.

Гость
#2

В семье двух работающих людей быт разделяется

Сэмми
#3

Все окей. Очередная семейка с тряпкой женой и домостроевцем бухариком. Совет да любовь.

Гость
#4

в плане пива его личное дело, он не маленький ребенок. Не устраивает -уходите

Гость
#5

1. Поручите мужу то, что он делает без принуждения. Пылесос, вынос мусора, оплата счетов, чистка ванны, вытрясти коврики-пледы-покрывала, делать хозяйственные покупки по вашему списку, мыть окна, делать мелкий ремонт, может любит что-то готовить. Стелить постель должна женщина, в этом действии особый сакральный смысл. Заправлять/убирать утром может он.
2. Куда в него столько пива лезет? Или пьёт и писает?

Гость
#6

Откуда у вас горы посуды-то? Проблема высосанна из пальца.

Гость
#7
Сэмми

Все окей. Очередная семейка с тряпкой женой и домостроевцем бухариком. Совет да любовь.

Какой же он домостроевец. Он попаламщик оборзевший.

Гость
#8
Гость

Откуда у вас горы посуды-то? Проблема высосанна из пальца.

За целый день, готовит себе, завтрак обед ужин перед работой, и все в раковину вместе с посудой и сковородками кастрюлями……

Гость
#9

Автор, есть возможность встроить в кухню посудомоечную машину? Реально бы облегчило вам обоим жизнь.

Гость
#10

Вопрос с посудой решается элементарно - купите посудомойку.
Все остальное. Вы не обязаны его обслуживать. Тем более, у вас равный вклад в бюджет. Для облегчения быта купите нужную вашей семье бытовую технику.

Гость
#11
Гость

Автор, есть возможность встроить в кухню посудомоечную машину? Реально бы облегчило вам обоим жизнь.

Воистину стиральная и посудомоечная машина есть величайшие изобретения человечества!
Кстати, автор, а почему он готовит только себе? Вы его стряпню не едите? Или это "не считается"?

Сэмми
#12
Гость

Какой же он домостроевец. Он попаламщик оборзевший.

Ни фигa! 😂
Если дорогой автор шурует по хозяйству, пока он 2-мя литрами пива 2-3 раза в неделю заливается, то это уже даже не пополам. 🤣
Вот если бы алкоголизм пополам зарабатывали и быт пополам, тогда да.

Гость
#13
Гость

1. Всё, что на дому, ваша обязанность. Мужчина ничего по дому не должен, если это не что-то силовое или по технике. Текущий быт - обязанность исключительно женщины. И неважно, работаете вы или нет. Есть женская деятельность и есть мужская.
2. Не норма. Но вы задайтесь вопросом, почему он пьёт? Не потому ли, что вы ему ежедневную головомойку устраиваете? И полтора литра для мужика, кстати, это ни о чём. От этого даже не опьянеешь.

Силовое каждый день?
Мужчина каждый день перетаскивает шкаф из комнаты в комнаты.Каждый день чинит кран, прибивает полочку? Нет,это не каждый день.Это от силы раз в полгода.
А готовка каждый день, посуду мыть каждый день ,уборка как минимум раз в неделю

Гость
#14
Гость

Воистину стиральная и посудомоечная машина есть величайшие изобретения человечества!
Кстати, автор, а почему он готовит только себе? Вы его стряпню не едите? Или это "не считается"?

Дааааа) Я еще кайфую от робота пылесоса моющего. Пыль скапливается быстро в квартире к сожалению. Робот решил вопрос с полами👌🏼

Гость
#15
Гость

1. Всё, что на дому, ваша обязанность. Мужчина ничего по дому не должен, если это не что-то силовое или по технике. Текущий быт - обязанность исключительно женщины. И неважно, работаете вы или нет. Есть женская деятельность и есть мужская.
2. Не норма. Но вы задайтесь вопросом, почему он пьёт? Не потому ли, что вы ему ежедневную головомойку устраиваете? И полтора литра для мужика, кстати, это ни о чём. От этого даже не опьянеешь.

Женщина ничего не должна мужчине,который ее не содержит.

#16

Я НЕ ПОНЯЛ--У ВАСЧ СЕМЬЯ ИЛИ СОЮЗ ДВУХ ***?????ВЫ ЗА ЧТО СЕМЬЮ ТОЬПРИНИМАЕТЕ.. ПОКОЛЕНИЕ ПЕПСИ..РОДЫ ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ВМЕСТЕ.. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАГРУЗКИТ КАЖДОГТОГО

Гость
#17
Гость

Воистину стиральная и посудомоечная машина есть величайшие изобретения человечества!
Кстати, автор, а почему он готовит только себе? Вы его стряпню не едите? Или это "не считается"?

Готовит иногда на всех, а иногда в ночь на работу только себе.

Гость
#18
Гость

Готовит иногда на всех, а иногда в ночь на работу только себе.

Потому что я чисто физически не успеваю все убрать, ещё и приготовить.

Гость
#19
Гость

Автор, есть возможность встроить в кухню посудомоечную машину? Реально бы облегчило вам обоим жизнь.

Да вот сказала последний раз, решай как то вопрос, покупай посудомоечную машину, согласился. Но пока не купил🤷‍♀️

Гость
#20
nord777

Я НЕ ПОНЯЛ--У ВАСЧ СЕМЬЯ ИЛИ СОЮЗ ДВУХ ***?????ВЫ ЗА ЧТО СЕМЬЮ ТОЬПРИНИМАЕТЕ.. ПОКОЛЕНИЕ ПЕПСИ..РОДЫ ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ВМЕСТЕ.. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАГРУЗКИТ КАЖДОГТОГО

Он соглашается помогать, но опять же пока я не попрошу нечего не делается. Мне нужно придти, сказать, предупредить. Почему нельзя уже наперёд знать, что нужно убрать если ты дома а жена на работе. Прихожу с работы и смысл тут просить и сидеть ждать? Самой быстрее…..

Гость
#21
Гость

Силовое каждый день?
Мужчина каждый день перетаскивает шкаф из комнаты в комнаты.Каждый день чинит кран, прибивает полочку? Нет,это не каждый день.Это от силы раз в полгода.
А готовка каждый день, посуду мыть каждый день ,уборка как минимум раз в неделю

Это ваши проблемы. На то вы и женщины.

Гость
#22

Стандартная ситуация у пополамщиков. Потому что до честного пополама наши мужчины не доросли. Именно поэтому на фиг пополамы и пополамщиков. Тогда намного удобнее встречаться для досуга. У меня все бытовые расходы на муже. Более того, у меня доступ к его деньгам полный, отчёта он не требует (знает, что я человек адекватный в плане финансов). Весь быт на мне (что не делаю лично, на мне вызов специалистов). Обоих устраивает, из-за денег или быта не перегрызлись ни разу. А с пополамщиком не жила бы никогда, я вижу у знакомых и здесь читаю, какой в таких семьях вечно трэш и какие дрязги. Это у автора детей ещё нет, не дай бог декрет, вот там настоящий дурдом начнётся.

#23

Если он хочет полного обслуживания - пусть берет на себя заботы о обеспечении жены.

#24
Гость

1. Всё, что на дому, ваша обязанность. Мужчина ничего по дому не должен, если это не что-то силовое или по технике. Текущий быт - обязанность исключительно женщины. И неважно, работаете вы или нет. Есть женская деятельность и есть мужская.
2. Не норма. Но вы задайтесь вопросом, почему он пьёт? Не потому ли, что вы ему ежедневную головомойку устраиваете? И полтора литра для мужика, кстати, это ни о чём. От этого даже не опьянеешь.

Значит, мужчина должен полностью обеспечивать женщину и ее хотелки.

Гость
#25

Конечно, вы правы. Но он навряд ли изменится. Спустя годы поймете, что не стоило оно того - жить в вечной ругани из-за тарелок. Это же просто выматывает. Либо миритесь с тем, что есть, либо задумайтесь о поиске другого мужчины. По крайней мере, если нынешний поймет, то реально может вас потерять, то возможно какие-то изменения и произойдут. Я считаю, что как минимум либо полы, либо сантехника должно быть на нем. А для тарелок пусть купит посудомойу и складывает их туда, раз мыть не хочет.

Гость
#26
Гость

Да вот сказала последний раз, решай как то вопрос, покупай посудомоечную машину, согласился. Но пока не купил🤷‍♀️

Так и не купит)

LioneSS
#27

Девы, как вы умудряетесь делить расходы за жильё и продукты пополам? Априори изначально, когда начинаете жить, эти расходы обеспечиваются мужчиной. Как так получается? Вы влезаете со своими рублями, когда мужчина в супермаркете оплачивает на кассе? Не пойму. Вообще ни разу не видела, чтобы мужчина не оплачивал элементарные расходы и требовал с женщины.

Гость
#28
Гость

Потому что я чисто физически не успеваю все убрать, ещё и приготовить.

А не надо успевать.Вы отдыхать должны после работы,а не господина обслуживать за бесплатно

Гость
#29
Гость

Это ваши проблемы. На то вы и женщины.

Это ваши проблемы,вас обслуживать бесплатно никто собирается)

Гость
#30

Не нормально, это стереотипы что жена должна все делать, особенно когда оба работают. Попробуйте может составить график какой, у меня с мужем так например одну неделю один занят уборкой квартиры, а другой готовит поесть, через неделю меняемся, с собаками тоже по очереди ходим, тоже оба работаем, а так все честно. Для еженедельной уборки у нас есть список что нужно сделать типо (1. Протереть пыль 2. Поменять постельное и т.д) , кто готовит тот моет посуды всю и раковину. Вот так может попробуйте договориться сказать что также устаете на работе и как все люди хотите иногда отдыхать, а без отдыха будете раздражительная и ему самому это не понравиться. К сожалению многие мужчины не понимают что это когда женщины не работали они за домом следили, а теперь то работают не меньше мужчин а типо то что готовка стирка и.т.д. женское дело сильно укоренилось. Хотя это на самом деле не так, просто мужчинам так удобнее пришел после работы на все готовое и делать ничего не надо(

Гость
#31

Вы наверно 1-2 год живете вместе? Не притерлись еще. Притретесь. Зарабатываете вместе, пришел раньше, сготовил, другой посуду моет. Уборки делайте вместе. Ну, мусор, это святая обязанность мужа. А лучше вырабатывайте привычку заботится о друг друге-сегодня муж, видишь, устал, сделай ты. Завтра жена приболела-муж говорит, отдыхай, я сделаю. Тебе тяжело сумки с продуктами нести-я куплю. Дорогой, ты футбол смотришь, я тебе сейчас сюда поесть принесу. И т. д. взаимные уступки и приятности.

Гость
#32
Гость

Стандартная ситуация у пополамщиков. Потому что до честного пополама наши мужчины не доросли. Именно поэтому на фиг пополамы и пополамщиков. Тогда намного удобнее встречаться для досуга. У меня все бытовые расходы на муже. Более того, у меня доступ к его деньгам полный, отчёта он не требует (знает, что я человек адекватный в плане финансов). Весь быт на мне (что не делаю лично, на мне вызов специалистов). Обоих устраивает, из-за денег или быта не перегрызлись ни разу. А с пополамщиком не жила бы никогда, я вижу у знакомых и здесь читаю, какой в таких семьях вечно трэш и какие дрязги. Это у автора детей ещё нет, не дай бог декрет, вот там настоящий дурдом начнётся.

Не согласна, мы делим с мужем все обязанности и оба работаем и именно из за того что изначально обсудили кто и как занимается бытом ссор и нет, причем ребенок у нас уже есть и это никак не мешает делить обязанности. А мужчины и не дорастут если не пытаться договариваться, многим удобно ничего не делать после работы, а эмпатия у сожалению по статистике у мужчин хуже развита поэтому они просто не думают о том что жена тоже после работы устала а ей еще готовить, убирать, стирать и т.д. поэтому если спокойно поговорить и объяснить это то любящий муж не откажет взять какую-то работу на себя тоже и тогда и у жены появиться больше свободного времени что бы порадовать мужа)

Гость
#33
Гость

Не нормально, это стереотипы что жена должна все делать, особенно когда оба работают. Попробуйте может составить график какой, у меня с мужем так например одну неделю один занят уборкой квартиры, а другой готовит поесть, через неделю меняемся, с собаками тоже по очереди ходим, тоже оба работаем, а так все честно. Для еженедельной уборки у нас есть список что нужно сделать типо (1. Протереть пыль 2. Поменять постельное и т.д) , кто готовит тот моет посуды всю и раковину. Вот так может попробуйте договориться сказать что также устаете на работе и как все люди хотите иногда отдыхать, а без отдыха будете раздражительная и ему самому это не понравиться. К сожалению многие мужчины не понимают что это когда женщины не работали они за домом следили, а теперь то работают не меньше мужчин а типо то что готовка стирка и.т.д. женское дело сильно укоренилось. Хотя это на самом деле не так, просто мужчинам так удобнее пришел после работы на все готовое и делать ничего не надо(

Нет, сказал, что это не мужская обязанность. Что я наслушалась советов на форуме и выношу ему мозг теперь. Слушать даже не хочет. Согласился платить полностью коммуналку от себя и все.

Гость
#34
Гость

Нет, сказал, что это не мужская обязанность. Что я наслушалась советов на форуме и выношу ему мозг теперь. Слушать даже не хочет. Согласился платить полностью коммуналку от себя и все.

А по поводу зарабатывать больше, ответ, что время такое и попробуй Нади подработку с графиком 2/2.

Гость
#35
Гость

Нет, сказал, что это не мужская обязанность. Что я наслушалась советов на форуме и выношу ему мозг теперь. Слушать даже не хочет. Согласился платить полностью коммуналку от себя и все.

Ну если так, то используйте его же оружие, скажите что деньги зарабатывать это не женская обязанность, пусть работает а дом на вас.

#36
Гость

Нет, сказал, что это не мужская обязанность. Что я наслушалась советов на форуме и выношу ему мозг теперь. Слушать даже не хочет. Согласился платить полностью коммуналку от себя и все.

Скажите ему, что его мужская обязанность - полностью Вас обеспечивать.

Гость
#37
Гость

За целый день, готовит себе, завтрак обед ужин перед работой, и все в раковину вместе с посудой и сковородками кастрюлями……

Так он ещё и себе готовит сам?! А на кой хрен тогда вы ему сдались?? Бедный мужик...

Гость
#38
Гость

1. Всё, что на дому, ваша обязанность. Мужчина ничего по дому не должен, если это не что-то силовое или по технике. Текущий быт - обязанность исключительно женщины. И неважно, работаете вы или нет. Есть женская деятельность и есть мужская.
2. Не норма. Но вы задайтесь вопросом, почему он пьёт? Не потому ли, что вы ему ежедневную головомойку устраиваете? И полтора литра для мужика, кстати, это ни о чём. От этого даже не опьянеешь.

Сразу видно что пишет мужчина , который никому ничего не должен , зато вкусно жрать , сладко спать и жить в чистоте ему нравится , а помочь - нет я же мужик ,. А женщина, даже если выжета как лимон , всё равно обязана его обслуживать. Ну тогда , пусть этот мужик один работает с полностью обеспечивает , он же добытчик , а не требует от жены вкладывать в семейный бюджет , пусть занимается только домом

Гость
#39
Гость

Он соглашается помогать, но опять же пока я не попрошу нечего не делается. Мне нужно придти, сказать, предупредить. Почему нельзя уже наперёд знать, что нужно убрать если ты дома а жена на работе. Прихожу с работы и смысл тут просить и сидеть ждать? Самой быстрее…..

Это психология мужчин. Им нужно давать конкретные задачи. Тогда он все выполнит. Именно так- помой пожалуйста посуду, вынеси мусор и купи 2 кг картошки, 1 десяток яиц и пакет молока. Именно так- четко обозначив что и сколькоу них другое мышление, это природа! !

Гость
#40
Гость

1. Всё, что на дому, ваша обязанность. Мужчина ничего по дому не должен, если это не что-то силовое или по технике. Текущий быт - обязанность исключительно женщины. И неважно, работаете вы или нет. Есть женская деятельность и есть мужская.
2. Не норма. Но вы задайтесь вопросом, почему он пьёт? Не потому ли, что вы ему ежедневную головомойку устраиваете? И полтора литра для мужика, кстати, это ни о чём. От этого даже не опьянеешь.

Ну тогда:
1) Все что покупается за деньги, это мужская обязанность. Принести мамонта-обязанность исключительно мужчины. Именно мамонта, а не упаковку сосисок, наполовину из сои сделанных. Плюс шкура мамонта была раньше жильем, мебелью и одеждой. А значит мужчина должен вас хорошо одевать, обувать не в синтетическое барахло, а в меха и кожи и обувь и перчатки и машину нормальную покупать. И да, еще посудомойка решает 90% проблем с посудой. Что там за мужчинка такой, у которого нет 8- тыс на ППМ?
2) Не норма. Но может, то что автора это беспокоит, вина мужчины? Она беспокоится за его здоровье, а могла бы в СПА сходить и приятные эмоции получить, если бы мужчина исполнял обязанность из пункта 1.

Розовая Пантера
#41

Вы не правы. Если вам нужен муж, который моет-убирает, то такого и надо искать, а не настаивать на своём. Вам нужен совсем другой мужчина, другого типа, семейный, домашний, работящий. Ваш же пьёт пиво и хочет дома расслабиться

Розовая Пантера
#42
Гость

В семье двух работающих людей быт разделяется

У автора разделяется, но она недовольна

Розовая Пантера
#43
Гость

Ну тогда:
1) Все что покупается за деньги, это мужская обязанность. Принести мамонта-обязанность исключительно мужчины. Именно мамонта, а не упаковку сосисок, наполовину из сои сделанных. Плюс шкура мамонта была раньше жильем, мебелью и одеждой. А значит мужчина должен вас хорошо одевать, обувать не в синтетическое барахло, а в меха и кожи и обувь и перчатки и машину нормальную покупать. И да, еще посудомойка решает 90% проблем с посудой. Что там за мужчинка такой, у которого нет 8- тыс на ППМ?
2) Не норма. Но может, то что автора это беспокоит, вина мужчины? Она беспокоится за его здоровье, а могла бы в СПА сходить и приятные эмоции получить, если бы мужчина исполнял обязанность из пункта 1.

1) если автор выбрала не добытчика мамонтов, то это её проблемы. Пусть разводится и ищет либо добытчика и сидит дома, либо мужчину, занимающегося бытом.
2) автора беспокоит - автор идет и разводится

Розовая Пантера
#44
Гость

Сразу видно что пишет мужчина , который никому ничего не должен , зато вкусно жрать , сладко спать и жить в чистоте ему нравится , а помочь - нет я же мужик ,. А женщина, даже если выжета как лимон , всё равно обязана его обслуживать. Ну тогда , пусть этот мужик один работает с полностью обеспечивает , он же добытчик , а не требует от жены вкладывать в семейный бюджет , пусть занимается только домом

Пусть. Автор может уже уходить с работы, чтобы проверить, будет ее муж содержать или нет

Гость
#45

Очевидно, что если вы оба работаете и вносите равный материальный вклад, то и быт также справедливо делать поровну. Этоне обязательно должна быть уборка по очереди, главное чтобы вклад в быт был равным. Например, если вы стираете, выносите мусор и готовите, а он моет посуду и убирает - то это честно.

По поводу пива - это его право, и к разделению бытовых обязанностей отношения не имеет

Гость
#46
Гость

1. Всё, что на дому, ваша обязанность. Мужчина ничего по дому не должен, если это не что-то силовое или по технике. Текущий быт - обязанность исключительно женщины. И неважно, работаете вы или нет. Есть женская деятельность и есть мужская.
2. Не норма. Но вы задайтесь вопросом, почему он пьёт? Не потому ли, что вы ему ежедневную головомойку устраиваете? И полтора литра для мужика, кстати, это ни о чём. От этого даже не опьянеешь.

Вот так глупость в наше-то время.... Работают оба, значит и дела дома пополам и никак иначе. А иначе мужу не жена нужна, а обслуга. Пусть катится жить к мамочке или один и нанимает себе кухарку, горничную и пр

Гость
#47

Пинка мужу хорошего. Нашелся, барин.

Гость
#48
Гость

1. Всё, что на дому, ваша обязанность. Мужчина ничего по дому не должен, если это не что-то силовое или по технике. Текущий быт - обязанность исключительно женщины. И неважно, работаете вы или нет. Есть женская деятельность и есть мужская.
2. Не норма. Но вы задайтесь вопросом, почему он пьёт? Не потому ли, что вы ему ежедневную головомойку устраиваете? И полтора литра для мужика, кстати, это ни о чём. От этого даже не опьянеешь.

писал мужик!

Гость
#49
Гость

За целый день, готовит себе, завтрак обед ужин перед работой, и все в раковину вместе с посудой и сковородками кастрюлями……

купите посудомоечную машину. Пусть подарит вам к 8 марта.

Гость
#50

Ну если раковина вся забита, то и готовить не надо, невозможно просто. Закажите пиццу и покушайте. делов то