Гость
Статьи
Должен ли муж помогать …

Должен ли муж помогать жене по хозяйству если работает только он?

Меня ужасно напрягает тот факт, что когда прихожу с работы слушаю нытье о тот как она устала, с готовкой, уборкой или стиркой, живем 2 в однушке, причём иногда смотрю на квартиру и не могу понять где …

187 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Параллелочка
#101
Гость

Так ценить надо за что то. Ей походу только грязные носки и *** на диване достаётся. Денег скорее всего там впритык, никаких тебе новых вещей, маникюра, парикмахера и прочего (не работаешь же, мол зачем)

За что, за что? Его ценить надо за то, что он не гонит её на работу и быть благодарной. Что это вам грязные носки мерещатся и диван?
Если впритык и не устраивает - вперёд работать. Все взрослые люди работают. А она взрослый, а не ребёнок, иначе их бы не расписали.
И, да, устраивать или планировать совместный досуг вполне может она, так как не работает целыми днями.

Параллелочка
#102
Гость

Что то мне кажется, что за день приготовить ужин и нагладить рубашку боже чем реально, можно уметь даже по своим делам сходить и поспать

Там не факт, что мужчина сам не ухаживает за своими рубашками.

Параллелочка
#103
Гость

А зачем они тогда вместе живут? Она домработница бесплатная при нем?

А он при ней бесплатный обеспечун? Как её жизгь изменится, если они разведутся? Наверное придётся идти на ненавистную работу. А сейчас и работать не хотим, и поддерживать семью и своего мужчину. Это позиция ребёнка, но она давно не ребёнок.

Параллелочка
#104
Гость

Не знаю, я вообще плохо могу себе представить людей без интересов. Тут нам скорее всего что то недоговаривают

Естественно недоговаривают, а если послушать жену, то можно тоже узнать спектр её претензий. Но имеем, что имеем.

Гость
#105

А дети есть у вас?
Если нет, не ясно отчего ваша половина так жутко устаёт

Параллелочка
#106
Лучик

Автор нет не должен. Но если хочет он может помочь жене. Так же и с работой женщина не должна зарабатывать но если хочешь может помочь семье. А так в моей паре мужчина добытчик я отвечаю за уют. Плюс когда ему нужны мои творческие таланты я помогаю ему в проектах. Но честно вы зажрались автор. Мы не используем друг друга. Все открыто, все обговаривается кто устал учитывается. А представьте себе мой мужчина сам делает завтраки себе тк встает рано. Часов в 6. И ругает меня если проснусь потому что хочет чтобы я высыпалась. От меня не требуют ни стола на 500 блюд ни чистоту. Но мне самой хочется уют создать пирог испечь, его вещи разложить. Хочется чтобы он приходил в уют в красоту туда где его любят и ждут. Потому что когда слышишь друг друга это не обязаловка а забота о друг друге. А еслиб мне как вы своей тыкаете ничего не делает у меня тоже бы пропало желание своих обязанностей. Она собственно к вам так же относится. Пришел делай сам. Ну я думаю вы уже не управитесь в этой системе. Вы не способны вдохновить даму на пироги уборку потому что не цените. Не способны быть мужчиной в семье где всего то нужно организовать быт и обязанности домохозяйки. Девушку на работу. Да и смысла жить вместе вам на самом деле нет.
Пироги пекутся там где мужчина это ценит и благодарит. Тогда и женщина будет благодарить мужчину за его труд и никогда не полезет со словами в его выходной- что лежишь драй пол!

П где написано, что автор не делает себе завтраков? И где он тыкает, что она ничего неделает? Она его дёргает, погда нужно дать просто выдохнуть после работы. Об этом речь, а не о пирогах и прочих фантазиях.

Параллелочка
#107
Золотая Рыбка

Возможно и так - просто любит поныть и облегчить свой труд. Но проверить у врача не мешает - вдруг и правда больна?

Щитовидку проверить.

Параллелочка
#108
Гость

Я тоже жила вдвоём в однушке, никакого хлама у нас не было. Вещи для двоих прекрасно помещаются в шкафы

Хлам только там где захламляют, а это от привычек людей зависит, если любят барахло, то и пяиикомнатную можно захламить только в путь.

Параллелочка
#109
Гость

Замените слово женщина на слово мужчина в тексте. Вы почему то считаете, что за то что вы в офисе 8 часов проводите, вам все всё должны по кругу. Счастливые семьи известные мне строятся на том, что мужчина радует и вдохновляет свою женщину, она в свою очередь старается для него. По другому это не работает

Он уже порадовал, что не гонит её на работу. Если этого ей мало, то всегда можно развестись.

Параллелочка
#110
Гость

Да в офисах тоже не все 8 часов ударно ежеминутно впахивают

И? Это как-то сокращает рабочий день?

Гость
#111

Для полноты картины не хватает деталей.
Автор задает вопрос: "если работает только он".
Если работает и зарабатывает(!) только он, обеспечивая свою женщину - то да, быт на ней.
Тут непонятно - может у девушки пассивный доход, соразмерный с заработком автора, либо фриланс или удаленка, а автор это дело работой не считает.
В этом случае, наоборот, обнаглел именно автор.
Добавьте конкретики - сколько зарабатываете и сколько тратите на девушку?

Параллелочка
#112
Гость

Для полноты картины не хватает деталей.
Автор задает вопрос: "если работает только он".
Если работает и зарабатывает(!) только он, обеспечивая свою женщину - то да, быт на ней.
Тут непонятно - может у девушки пассивный доход, соразмерный с заработком автора, либо фриланс или удаленка, а автор это дело работой не считает.
В этом случае, наоборот, обнаглел именно автор.
Добавьте конкретики - сколько зарабатываете и сколько тратите на девушку?

Если был бы доход, то так и написал. На какую девушку? Жену? Для неё достаточно, чтобы не работать. Если недостаточно, человек выходит на работу в фриланс и так далее, чтобы иметь дополнительные деньги.

Гость
#113
Параллелочка

Если был бы доход, то так и написал. На какую девушку? Жену? Для неё достаточно, чтобы не работать. Если недостаточно, человек выходит на работу в фриланс и так далее, чтобы иметь дополнительные деньги.

Если бы ЗАРАБАТЫВАЛ только он, он бы так и написал.
Он же скромненько так написал "работает".
Потому и уточняю.
Видела таких, кто удаленку работой не считают и искренне верят, что человек просто дома сидит.

Параллелочка
#114
Гость

Если бы ЗАРАБАТЫВАЛ только он, он бы так и написал.
Он же скромненько так написал "работает".
Потому и уточняю.
Видела таких, кто удаленку работой не считают и искренне верят, что человек просто дома сидит.

Ну если это 3 копейки и в семейный бюджет не попадает, то да, содержит семью только он.

#115
Золотая Рыбка

Хорошо, пусть 5 дней в неделю муж работает, а жена - по хозяйству. Муж отдыхает в выходные, а жена тогда как же - без выходных, выходит?

Это моё мнение, приготовить пару блюд за день и поддерживать чистоту в однокомнатной квартире не тоже самое что работать 5 дней в неделю с утра до вечера, это разделение обязаностей - мужчина обеспечивает семью, женщина кормит его и поддерживает дом в чистоте. Другое дело если ребенок маленький например, тут нужно помогать я считаю, а так.
Пусть тогда оба работают и по очереди полы моют после работы - но не думаю что кому - то от этого лучше станет. Думаю женщине на самом деле хочется новых эмоций, она устала от рутины, а не физически.

#116
Гость

Жена тоже должна в выходной от хозяйства отдыхать

да кто же против, она же не на службе, иногда можно и не убраться, если день два пол не помыть никто в грязи не умрёт, а иногда можно в ресторане поесть или доставку еды заказать и отдохнуть вместе. Я лишь имела в виду, что разделение обязанностей, оно обоюдной, если кто - то один закрывает финансовый вопрос, значит кто - то закрывает бытовой вопрос. А если муж скажет: "Я устал от работы, какое - то время работать не буду"?))

Золотая Рыбка
#117
eirene

Это моё мнение, приготовить пару блюд за день и поддерживать чистоту в однокомнатной квартире не тоже самое что работать 5 дней в неделю с утра до вечера, это разделение обязаностей - мужчина обеспечивает семью, женщина кормит его и поддерживает дом в чистоте. Другое дело если ребенок маленький например, тут нужно помогать я считаю, а так.
Пусть тогда оба работают и по очереди полы моют после работы - но не думаю что кому - то от этого лучше станет. Думаю женщине на самом деле хочется новых эмоций, она устала от рутины, а не физически.

Лучше станет, если оба будут работать. Финансово лучше.

#118
Гость

тра хай тесь больше, меньше времени на бытовуху

Золотые слова

Гость
#119
Параллелочка

Интересно, чему завидует автор.

Тому что жена может позволить себе сидеть дома и не работать)). Видимо, автор уже утомился ее содержать. Вот и придирается. Мой муж, пока я училась, мне прямым текстом говорил, что я тебе завидую)). Может и не злая прям зависть, а так... чувство, что ущемляют твои права)))) на отдых

Гость
#120

Бееееесит такое, ужас. Похоже на моего бывшего, он чинит унитаз, а я должна рядом крутиться, ничего в одиночку сделать не мог.

Гость
#121
Гость

А зачем они тогда вместе живут? Она домработница бесплатная при нем?

Это бесплатная домработница живет на его деньги. Смысл слова "бесплатная" тебе известен?
Там обычная паразитка, неспособная однушку в порядке держать. Тем более со слов автора ему походу не особо важно чем его жена дома занимается, лишь бы не дергала после работы с ненужными ему делами.

Гость
#122
Гость

мне муж всегда помогает...хоть я и не работаю....Я же ему не бесплатная прислуга...И что это у вас за работа, что на уборщицу заработать не можете?

У вас личный раб. И кормит и бытом занимается.

Гость
#124
Гость

он не обязан...Он это делает по желанию, любит меня денежкой баловать

Он идиот. Вредит себе. Вы бы позаботились о нем, а то алкоголики тоже, по желанию пьют.

Гость
#125
Гость

мне муж всегда помогает...хоть я и не работаю....Я же ему не бесплатная прислуга...И что это у вас за работа, что на уборщицу заработать не можете?

За то он у вас бесплатный раб

Гость
#126
Кардашьян

Да.... Комменты огонь.
Автор, я вашу ситуацию понимаю.
Я сама год назад на пол года осталась без работы и если раньше мы с мужем делили быт пополам, то в тот период я всё эти обязанности взяла на себя.
И через месяц начала просто дуреть.
Быт утомляет, это я сразу скажу. Не в той степени, конечно, как ваша жена описывает, но утомляет.
А ведёт себя она так, потому что у нее жизнь однообразна и нет ярких впечатлений. Ей скучно и хочется компании и общения.
На работу ей надо и срочно.
Мне, например, не столько помощи от мужа хотелось, как чтобы он просто сел рядом, когда я что-то делаю и общался со мной. Выйти из дому хотелось, прогуляться. В любую кофейню....

А работа не утомляет ) бедная

Гость
#127
Гость

А вы попробуйте сами :) встали, умылись, завтрак на всех приготовили, мужа на работу проводили, убрались, помыли посуду, постирали, может быть погладили, сходили за продуктами, приготовили ужин, помыли посуду, легли спать, встали и по кругу как вчера
У кого угодно крыша съедет

Дак пусть идёт работает ) в чем проблема ?

#128

Ну либо оба работают и делят быт, либо один обеспечивает, а второй тащит полностью быт. Можно неработающей женщине помочь конечно, если есть желание или что-то реально физически тяжелое сделать, но не то с чем она в состоянии сама справиться. Это мое мнение.

Гость
#129

У вас проблема с личными границами. Вы не понимаете что вы должны, а чего не должны в отношениях, поэтому делаете что попало и сами же недовольны.

Вы не обязаны обеспечивать жену, она не трехлетняя малышка у вас под опекой. В вашем праве - поставить вопрос о ее трудоустройстве и вкладе в бюджет и разделении быта, если ей так сложно заниматься только бытом. И пусть решает сама, что ей предпочитительнее. Вне ваших границ - скандалить и пытаться ее перевоспитать.

В ваших границах - отказать ей в очередной раз в помощи, без дутья губ, скандала, оправданий, просто спокойное "нет" и все, не вестись на попытки втянуть вас в конфликт, дистанцироваться. Вне ваших границ - выносить мозг, тыкать пальцем в непротертую пыль и заниматься прочим воспитанием.

Короче учитесь жить в границах и поменьше сс а ть, прекращайте бояться ставить людей на место. Пока боитесь - вас юзают, втайне испытывая брезгливость. Как только перестаете бояться - вас начинают уважать, видя что вы и сами себя уважаете. Не надо никому ничего объяснять и воспитывать взрослых людей, просто ведите себя нормально сами, выполняйте свои обязанности (в вашей ситуации это видимо обеспечение семьи и участие в воспитании ребенка, если он есть), на гадости - отдаляйтесь либо ставьте на место, на хорошее - отвечайте теплом и добром. И все, все ведь так просто.

Гость
#130
Гость

А онтвам что кошелёк на ножках, что обязан и вас содержать и после работы бытовухой заниматься?

Да😂😂😂🤣🤣🤣🤣🤣
Прикиньте, жена не слуга, даже не работающая, и за собой мужчина способен нормальный и чашку помыть, и унитаз смыть.
Смысл в том, что жена не работает, это то, что мужчина хочет быть альфачом и чтобы его женщина не работала где-то, это не означает, что она трудоустроилась в гувернантки к нему, а он палец о палец в быту не ударит😂😂🤣🤣🤣🤣
Дошло, наконец?

Гость
#131
Гость

Ну так пусть идёт работать и приносит деньги в дом

Пусть. Или автор и его жена сами решат, что им пусть. Вы повелитель ?

Гость
#132
eirene

моё мнение, что муж не должен помогать по хозяйству, когда работает только он, а в выходной должен отдыхать.

Мужчины хвастаются, если жена не работает в семье. Это означает, что он крут и обеспечивает хорошо семью. Это не означает, что жена устроилась поломойкой работать на него. Это забота мужчины о своей женщине. Быт делится пополам, как и обычно. Ну может чуть больше делает жена, т к есть возможность. Это не значит, что она 8 рабочих часов должна пол мыть и тд. Сайт для юродивых😕

Гость
#133
Кардашьян

Да.... Комменты огонь.
Автор, я вашу ситуацию понимаю.
Я сама год назад на пол года осталась без работы и если раньше мы с мужем делили быт пополам, то в тот период я всё эти обязанности взяла на себя.
И через месяц начала просто дуреть.
Быт утомляет, это я сразу скажу. Не в той степени, конечно, как ваша жена описывает, но утомляет.
А ведёт себя она так, потому что у нее жизнь однообразна и нет ярких впечатлений. Ей скучно и хочется компании и общения.
На работу ей надо и срочно.
Мне, например, не столько помощи от мужа хотелось, как чтобы он просто сел рядом, когда я что-то делаю и общался со мной. Выйти из дому хотелось, прогуляться. В любую кофейню....

Что вы! Автору выгоднее придуриваться и ругаться с женой, чем пригласить ее куда-то. Одно раздражение в ее адрес. Женщина чахнет от пренебрежения. Вот и вся загадка.

Китенок
#134
Гость

Это семейная библиотека которая с 19 века собиралась. На помойку, да?

Вот кто собирал с 19 века, там пусть их и хранит или в библиотеке) сейчас минимализм в моде, никаких секций с сервизами, книгами и барахлом на виду

Китенок
#135
Китенок

Вот кто собирал с 19 века, там пусть их и хранит или в библиотеке) сейчас минимализм в моде, никаких секций с сервизами, книгами и барахлом на виду

Мы когда с однушки в трешку переезжали я всю свою коллекцию тарелок и сувениров, что 20 лет из разных стран привозила, запаковала в коробки и свезла в гараж, а также всякую посуду скопившуюся, до этого тоже их жалко было, зато сейчас красота, за час всю квартиру спокойно выдраить можно и не нужно эти секции и все на них намывать

#136
Гость

У вас проблема с личными границами. Вы не понимаете что вы должны, а чего не должны в отношениях, поэтому делаете что попало и сами же недовольны.

Вы не обязаны обеспечивать жену, она не трехлетняя малышка у вас под опекой. В вашем праве - поставить вопрос о ее трудоустройстве и вкладе в бюджет и разделении быта, если ей так сложно заниматься только бытом. И пусть решает сама, что ей предпочитительнее. Вне ваших границ - скандалить и пытаться ее перевоспитать.

В ваших границах - отказать ей в очередной раз в помощи, без дутья губ, скандала, оправданий, просто спокойное "нет" и все, не вестись на попытки втянуть вас в конфликт, дистанцироваться. Вне ваших границ - выносить мозг, тыкать пальцем в непротертую пыль и заниматься прочим воспитанием.

Короче учитесь жить в границах и поменьше сс а ть, прекращайте бояться ставить людей на место. Пока боитесь - вас юзают, втайне испытывая брезгливость. Как только перестаете бояться - вас начинают уважать, видя что вы и сами себя уважаете. Не надо никому ничего объяснять и воспитывать взрослых людей, просто ведите себя нормально сами, выполняйте свои обязанности (в вашей ситуации это видимо обеспечение семьи и участие в воспитании ребенка, если он есть), на гадости - отдаляйтесь либо ставьте на место, на хорошее - отвечайте теплом и добром. И все, все ведь так просто.

Прям золотые слова) Не поленились расписывать все это

#137
Гость

Мужчины хвастаются, если жена не работает в семье. Это означает, что он крут и обеспечивает хорошо семью. Это не означает, что жена устроилась поломойкой работать на него. Это забота мужчины о своей женщине. Быт делится пополам, как и обычно. Ну может чуть больше делает жена, т к есть возможность. Это не значит, что она 8 рабочих часов должна пол мыть и тд. Сайт для юродивых😕

Это какой дом должен быть? Да помыть полы даже в трешке занимает не более 1,5 часа. Сделать прием пищи и помыть посуду не более часа. Итого даже если она готовит 3 огромных приема пищи и каждый день моей все комнаты в трешке, все равно выходит не более 4.5 часов. В то время как минимальный рабочий день 8 часов. Итого мужик все равно тратит время на обеспечение семьи в два раза больше

Параллелочка
#138
Гость

Тому что жена может позволить себе сидеть дома и не работать)). Видимо, автор уже утомился ее содержать. Вот и придирается. Мой муж, пока я училась, мне прямым текстом говорил, что я тебе завидую)). Может и не злая прям зависть, а так... чувство, что ущемляют твои права)))) на отдых

🤣🤣🤣
Жена может позволить? Или он ей позволяет? 2 большие разницы.

Параллелочка
#139
Гость

Бееееесит такое, ужас. Похоже на моего бывшего, он чинит унитаз, а я должна рядом крутиться, ничего в одиночку сделать не мог.

Вот, кстати, да. У меня таких 2 бывших и стали бывшими довольно быстро из-за этого мозговыноса "нужно всё делать вмеееестее". Фейспалм просто.

Параллелочка
#140
Замужняя

Ну либо оба работают и делят быт, либо один обеспечивает, а второй тащит полностью быт. Можно неработающей женщине помочь конечно, если есть желание или что-то реально физически тяжелое сделать, но не то с чем она в состоянии сама справиться. Это мое мнение.

Нет ну раз в неделю минимум даже при таком раскладе мужчине следует что-то делать. Особенно на полном пансионе с глажкой рубашек. Чтобы совсем не отрываться от реальности, он же взрослый человек.

Гость
#141
Гость

Я опираюсь на комментарий «не видно что убирались». Как правило такое ощущение возникает именно тогда когда все свободное пространство забито коробками, эти вакуумные пакеты лежат наверху шкафов и так далее

Почему бы жене не пойти на работу и не заработать таки нс шкаф нормальный?

Гость
#142
Гость

У нас библиотека в районе тысячи книг плюс рабочее место дома.

И сто? У автора этого нет.

Параллелочка
#143
Гость

Мужчины хвастаются, если жена не работает в семье. Это означает, что он крут и обеспечивает хорошо семью. Это не означает, что жена устроилась поломойкой работать на него. Это забота мужчины о своей женщине. Быт делится пополам, как и обычно. Ну может чуть больше делает жена, т к есть возможность. Это не значит, что она 8 рабочих часов должна пол мыть и тд. Сайт для юродивых😕

Мадам, что вы делаете на сайте для юродивых. Полы она хочет 8 часов моет, хочет 20 минут. А как она ещё может проявить заботу и внимание к своему мучине, который её содержит?

Гость
#144
Параллелочка

Мадам, что вы делаете на сайте для юродивых. Полы она хочет 8 часов моет, хочет 20 минут. А как она ещё может проявить заботу и внимание к своему мучине, который её содержит?

Не полами же.

Гость
#145
Гость

Почему бы жене не пойти на работу и не заработать таки нс шкаф нормальный?

Муж заработает.

Параллелочка
#146
Гость

Не полами же.

А чем?

Гость
#147
Параллелочка

А чем?

Выслушает, морально поддержит, вкусно приготовит еду, развеселит.

Гость
#148

Смотря сколько зарабатывает муж. Если зп до 100 тыс, то да, должен.

Параллелочка
#149
Гость

Выслушает, морально поддержит, вкусно приготовит еду, развеселит.

Если бы это имело место, то и автор бы разговор не затевал. Но судя по тому, что автор исчез это всё разводка.

Кардашьян
#150

Автор, вы где?
А то мы ждём ответов на ваши вопросы? 🤣🤣🤣
Кстати. По поводу не работающих жён.
Не каждый мужчина готов к тому, чтобы его женщина вышла на работу.
Повторб свою короткую историю.
Всегда делили быт пополам, когда работали оба. Правда, я всё же делала больше вещей, но потому что ВИДЕЛА в доме больше дел, но и мужу находила работу.
Потом случился момент, я на пол года осталась без работы и взяла весь быт на себя. Тоже вроде было нормально.
А вот проблемки постучали, когда я снова вышла на работу 🤣🤣🤣 Благоверный всё никак не мог привыкнуть к тому, что мы снова убираем вместе и готовим по очереди 😏😏😏😏 И когда я ему в наш общий выходной всучила пылесос он искренне офигел.
Правда с ним больших проблем не было, он в принципе и до брака был аккуратный и в бытовом плане заботился о себе, но думаю суть вопроса ясна 😏
Автор, почему ваша жена не работает, достаточно ли вы ее обеспечиваете, чтобы требовать 100 содержание дома, какой у вас дом/квартира, относите ли вы в стирку свои носки/можете ли за собой тарелку и готовы ли вы делить с ней быт наровне, если она выйдет на работу???
Ответьте нам уже😏

#151
Гость

Мужчины хвастаются, если жена не работает в семье. Это означает, что он крут и обеспечивает хорошо семью. Это не означает, что жена устроилась поломойкой работать на него. Это забота мужчины о своей женщине. Быт делится пополам, как и обычно. Ну может чуть больше делает жена, т к есть возможность. Это не значит, что она 8 рабочих часов должна пол мыть и тд. Сайт для юродивых😕

Я так и представляю, как мужчина приходит после работы и идёт мыть пол так как его очередь настала )))) смешного просто. И мытье пола в однокомнатной квартире занимает ровно 8 часов, вы абсолютно правы.