Гость
Статьи
А как поступили бы вы?

А как поступили бы вы?

Я бабушка, мне 61 год. Есть проблемы со слухом и зрением, но по внешнему виду я обычная женщина. В январе умерла от ковида невестка, осталось четверо несовершеннолетних девочек. Временное опекунство оформила на себя моя дочь (у ней тоже 3 детей), но с условием, что я буду проживать с маленькими 3 внучками в отдельной квартире, а дочь со своими детьми и старшей внучкой - отдельно в своей семье. Понаблюдав, как дети тянутся к дочери, и приняв тот факт, что у нас с дочерью совершенно разные взгляды на воспитание, я решила отстраниться. К тому же у нас многолетние натянутые отношения, со стороны дочери я никогда не испытывала к себе уважения, в основном - упреки и поучения. В любых семейных ситуациях, как правило, я всегда виновата, эти отношения наблюдают и внуки, то есть о моем авторитете говорить не приходится. В итоге я уехала от семьи (живу отдельно), оставив дочь (не работает) и зятя (хорошо зарабатывает) с 7 детьми. Как считаете: терпеть понукания, смиряться ради сирот или жить своей жизнью? Переживаю очень, но при любом моем решении я все равно останусь виноватой. Вопрос о других родственниках опускаю: есть всего 4 человека, но у которых нет возможности на опекунство. #опекунство #дети

115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А где ваш сын, отец детей?

#2

Помогала бы продуктами, вниманием, когда посидеть,когда из садика забрать.

Гость
#3

При таком к вам отношении, я бы жила своей жизнью.

Гость
#4

Где Ваш сын, который является отцом этих 4-х девочек?
По факту, если Ваша дочь и не родная мать этих девочек не потянет уход и воспитание 7-х детей и сдаст в детдом 4-х племянниц, смиритесь с этим?

12345
#5

У дочери нужно завоёвывать авторитет пока пешком под стол ходила.

#6
Гость

Где Ваш сын, который является отцом этих 4-х девочек?
По факту, если Ваша дочь и не родная мать этих девочек не потянет уход и воспитание 7-х детей и сдаст в детдом 4-х племянниц, смиритесь с этим?

Посоветовала дочери нанять профессиональную няню. Финансовые возможности позволяют.

Гость
#7
Adgjl12

Посоветовала дочери нанять профессиональную няню. Финансовые возможности позволяют.

Где отец Ваших племянниц, родная мать которых умерла?

#8
Гость

При таком к вам отношении, я бы жила своей жизнью.

4 дней как я уехала, никто не поинтересовался, а доехала ли хоть я до своего дома

Гость
#9

Почему вы не отвечаете на вопрос, где ваш сын?

Гость
#10

Ваша дочь совершенно не обязана заниматься своими племянницами. Вряд ли она одна потянет семерых, так что быть девочкам в детском доме. Я ведь правильно поняла, ваш сын - их отец умер когда-то раньше?

Гость
#11
Гость

Почему вы не отвечаете на вопрос, где ваш сын?

Когда умерла невестка, мне пришлось сообщить сыну об этом горе на север, где он работал вахтовым методом…прилетел, в последний путь проводил супругу и стал беспробудно пить…

Гость
#12
Adgjl12

4 дней как я уехала, никто не поинтересовался, а доехала ли хоть я до своего дома

Если уехали после скандала, это неудивительно.
Вы пишете про конфликт с дочерью по поводу воспитания внуков, конкретнее можете описать, в каких конкретно ситуациях она была не согласна с Вашими подходом и действиями?
Может быть Вы их смертным боем бьете и считаете это нормальным🤷🏻‍♀️🙄.

Гость
#13
Гость

Если уехали после скандала, это неудивительно.
Вы пишете про конфликт с дочерью по поводу воспитания внуков, конкретнее можете описать, в каких конкретно ситуациях она была не согласна с Вашими подходом и действиями?
Может быть Вы их смертным боем бьете и считаете это нормальным🤷🏻‍♀️🙄.

У моей знакомой ребенок оглох на одно ухо в результате травмы, которую получил, гуляя с бабушкой на площадке, и эта бабушка теперь обижается, что этого ребёнка больше не отпускают с ней гулять, как раньше🙃.

Гость
#14
Гость

Если уехали после скандала, это неудивительно.
Вы пишете про конфликт с дочерью по поводу воспитания внуков, конкретнее можете описать, в каких конкретно ситуациях она была не согласна с Вашими подходом и действиями?
Может быть Вы их смертным боем бьете и считаете это нормальным🤷🏻‍♀️🙄.

Нет, немного наоборот. Я жалею девочек, стараюсь с ними ладить уговорами или обещаниями; у дочери другой метод, она решила что «нужно ломать характеры», дети могут получить поджопник или на счет «3» должны уже замолчать; ну и не приветствую разрешение девочкам сидеть в тлф и планшете.

Гость
#15
Гость

Если уехали после скандала, это неудивительно.
Вы пишете про конфликт с дочерью по поводу воспитания внуков, конкретнее можете описать, в каких конкретно ситуациях она была не согласна с Вашими подходом и действиями?
Может быть Вы их смертным боем бьете и считаете это нормальным🤷🏻‍♀️🙄.

Конфликта как такового не было; несколько раз до этого предупредила что уеду, в среду собралась и уехала.

Гость
#16
Гость

Если уехали после скандала, это неудивительно.
Вы пишете про конфликт с дочерью по поводу воспитания внуков, конкретнее можете описать, в каких конкретно ситуациях она была не согласна с Вашими подходом и действиями?
Может быть Вы их смертным боем бьете и считаете это нормальным🤷🏻‍♀️🙄.

Как можно бить девочек, причем сироток без мамы?-о чем вы таком пишите? Я напротив очень боюсь ответственности за внучек более, чем в своё время за своих детей.

Гость
#17
Гость

Нет, немного наоборот. Я жалею девочек, стараюсь с ними ладить уговорами или обещаниями; у дочери другой метод, она решила что «нужно ломать характеры», дети могут получить поджопник или на счет «3» должны уже замолчать; ну и не приветствую разрешение девочкам сидеть в тлф и планшете.

Что произошло непосредственно перед Вашим отъездом?
Почему племянницы тянутся к Вашей дочери, а не к Вам, несмотря на то, что Вы с ними мягче взаимодействуете?🙃Детям на возраст взрослых, кстати, плевать (все взрослые для них одинаково «старые»), но они феноменально считывают истинные эмоции: если Ваша дочь к ним искренне дружелюбна, но «в сердцах» может прикрикнуть и т.д., а Вы, по факту, тяготитесь их обществом, они «выбирают» ее, естественно.
Какие у Вашей дочери претензии к Вам, как к матери, а не бабушке ее детей, племянниц?

Гость
#18
Гость

У моей знакомой ребенок оглох на одно ухо в результате травмы, которую получил, гуляя с бабушкой на площадке, и эта бабушка теперь обижается, что этого ребёнка больше не отпускают с ней гулять, как раньше🙃.

Я об этой ситуации узнала от этой бабушки, которая жаловалась мне на «плохую» дочь🙃.

Гость
#19
Гость

Когда умерла невестка, мне пришлось сообщить сыну об этом горе на север, где он работал вахтовым методом…прилетел, в последний путь проводил супругу и стал беспробудно пить…

И это повод сбагрить своих родных дочерей своей сестре, у которых ТРОЕ своих собственных детей?😳
Вы реально ничего с этим делать не планируете? Вообще-то сейчас людей отлично выводят из «запоев» и лечат от алкогольной зависимости, конечно, за деньги.

Гость
#20
Гость

Что произошло непосредственно перед Вашим отъездом?
Почему племянницы тянутся к Вашей дочери, а не к Вам, несмотря на то, что Вы с ними мягче взаимодействуете?🙃Детям на возраст взрослых, кстати, плевать (все взрослые для них одинаково «старые»), но они феноменально считывают истинные эмоции: если Ваша дочь к ним искренне дружелюбна, но «в сердцах» может прикрикнуть и т.д., а Вы, по факту, тяготитесь их обществом, они «выбирают» ее, естественно.
Какие у Вашей дочери претензии к Вам, как к матери, а не бабушке ее детей, племянниц?

Возможно дочь напоминает внучкам их маму(мою невестку), так как они одного возраста и последний раз все семейно ездили на море, где были все их мамы и папы.

#21

Какая-то странная история, как и зачем ваша дочь оформила опекунство над детьми, если у них есть живой родной отец

Гость
#22
Гость

Что произошло непосредственно перед Вашим отъездом?
Почему племянницы тянутся к Вашей дочери, а не к Вам, несмотря на то, что Вы с ними мягче взаимодействуете?🙃Детям на возраст взрослых, кстати, плевать (все взрослые для них одинаково «старые»), но они феноменально считывают истинные эмоции: если Ваша дочь к ним искренне дружелюбна, но «в сердцах» может прикрикнуть и т.д., а Вы, по факту, тяготитесь их обществом, они «выбирают» ее, естественно.
Какие у Вашей дочери претензии к Вам, как к матери, а не бабушке ее детей, племянниц?

Я жила с внучками 2 мес после смерти их мамы, девочки (3,5,6 лет)научились заправлять свои кровати, относить посуду, немного стряпать, не кричать, всё ложить на своё место…
Какие претензии у дочери ко мне?-не занималась с ней уроками(это 30 лет назад), (в принципе и со мной никто не занимался, но алгебру/геометрию решу спокойно…), что я грубая(у меня голос громче как у слабослышащей), что виновата что не смогла воспитать своих детей и проч

Гость
#23
Гость

Как можно бить девочек, причем сироток без мамы?-о чем вы таком пишите? Я напротив очень боюсь ответственности за внучек более, чем в своё время за своих детей.

Я против любого рукоприкладства в отношении любых детей (свою дочь пальцем ни разу не тронула).
Но я не видела ситуации, абстрактно мне сложно судить о причинах и мотивах.

Гость
#24
Гость

Возможно дочь напоминает внучкам их маму(мою невестку), так как они одного возраста и последний раз все семейно ездили на море, где были все их мамы и папы.

Нет, это не может быть причиной.
Раз они к ней «тянутся», значит чувствуют ее искреннее расположение к ним.
То, что она не может управлять своим гневом, плохо, с этим нужно работать.

Гость
#25
Гость

Конфликта как такового не было; несколько раз до этого предупредила что уеду, в среду собралась и уехала.

Вы говорили, что уедете в случае, если что-то конкретное произойдёт, или в любом случае?
Вы сейчас на даче что ли?
Вы уехали и оставили детей одних в Вашей квартире, как именно это происходило?

Гость
#26
Гость

И это повод сбагрить своих родных дочерей своей сестре, у которых ТРОЕ своих собственных детей?😳
Вы реально ничего с этим делать не планируете? Вообще-то сейчас людей отлично выводят из «запоев» и лечат от алкогольной зависимости, конечно, за деньги.

«Сбагрила» опека, сын до сих пор в шоке и обиде на нас что мы забрали его детей. Ни про какие реаб.центры слышать не хочет-вы типа совсем что ли с ума посходили?

Гость
#27
Мысли вслух

Какая-то странная история, как и зачем ваша дочь оформила опекунство над детьми, если у них есть живой родной отец

Он в запое🤮, а Автор, по стандартной схеме, жалеет его, а не свою дочь, которая сейчас вынуждена заниматься 7-ю детьми😳🥶.

Гость
#28
Гость

Я жила с внучками 2 мес после смерти их мамы, девочки (3,5,6 лет)научились заправлять свои кровати, относить посуду, немного стряпать, не кричать, всё ложить на своё место…
Какие претензии у дочери ко мне?-не занималась с ней уроками(это 30 лет назад), (в принципе и со мной никто не занимался, но алгебру/геометрию решу спокойно…), что я грубая(у меня голос громче как у слабослышащей), что виновата что не смогла воспитать своих детей и проч

3-х летка, 5-летка и 6-лётка занимались готовкой?😳
Какой конкретно и при каких обстоятельствах?

Гость
#29
Гость

«Сбагрила» опека, сын до сих пор в шоке и обиде на нас что мы забрали его детей. Ни про какие реаб.центры слышать не хочет-вы типа совсем что ли с ума посходили?

И Вы просто позволите ему пить дальше, пока Ваша дочь, упахивается с 7-ыми детьми, как лошадь?😳

Гость
#30
Гость

3-х летка, 5-летка и 6-лётка занимались готовкой?😳
Какой конкретно и при каких обстоятельствах?

Лепили из теста калачики

#31
Гость

И Вы просто позволите ему пить дальше, пока Ваша дочь, упахивается с 7-ыми детьми, как лошадь?😳

Все живут в разных регионах; за младшими детьми присматривает дочь, зять, старшие дети 15 и 14 лет. Они в данный момент отдыхают все на море.

#32
Гость

Он в запое🤮, а Автор, по стандартной схеме, жалеет его, а не свою дочь, которая сейчас вынуждена заниматься 7-ю детьми😳🥶.

Почему вы решили что я «жалею» пьющего сына, а не нахожусь меж 2 🔥? За шиворот волокти 40-летнего детятю лечится, когда не достучаться сейчас до него?
Наверно я зря сюда написала.
Мой вопрос не для допроса, а просто по человечески: а как бы вы поступили?

Гость
#33
Adgjl12

Почему вы решили что я «жалею» пьющего сына, а не нахожусь меж 2 🔥? За шиворот волокти 40-летнего детятю лечится, когда не достучаться сейчас до него?
Наверно я зря сюда написала.
Мой вопрос не для допроса, а просто по человечески: а как бы вы поступили?

Я бы ни с кем не ругалась «в пух и прах», детину сына волоком тащила бы к наркологу.
Свою дочь одну с 7-ыми детьми точно бы не оставила.

Гость
#34
Гость

Лепили из теста калачики

😊
Понятно, это скорее развлечение, я думала они там у Вас с кипятком не под Вашим присмотром взаимодействовали, поэтому Ваша дочь лютовала.

#35
Гость

Я бы ни с кем не ругалась «в пух и прах», детину сына волоком тащила бы к наркологу.
Свою дочь одну с 7-ыми детьми точно бы не оставила.

Но дочь не одна с детьми, и пешочком не ходят, ездят на 2-х машинах…
Волоком тащить-дайте адрес где насильно лечат мужиков в стрессе, в пьяном или наркотическом состоянии? На периферии точно такого нет!

#36
Гость

😊
Понятно, это скорее развлечение, я думала они там у Вас с кипятком не под Вашим присмотром взаимодействовали, поэтому Ваша дочь лютовала.

Что то у вас все такие думки о моем воспитании девочек тяжелые🤷‍♀️😁

#37
Гость

Я бы ни с кем не ругалась «в пух и прах», детину сына волоком тащила бы к наркологу.
Свою дочь одну с 7-ыми детьми точно бы не оставила.

И «в пух и прах» уже не тот возраст расходиться. Раз два три предупредила, не внемлют, что же мне пустобрехом быть?

Гость
#38
Adgjl12

Что то у вас все такие думки о моем воспитании девочек тяжелые🤷‍♀️😁

Рада, что все иначе😊.

Гость
#39
Adgjl12

Но дочь не одна с детьми, и пешочком не ходят, ездят на 2-х машинах…
Волоком тащить-дайте адрес где насильно лечат мужиков в стрессе, в пьяном или наркотическом состоянии? На периферии точно такого нет!

Автор, вы какая-то бестолочь
Ни с одним своим ребенком договориться не можете.

Гость
#40

Автор, хочу Вас поддержать. Все такие умные насчет пьянки Вашего сына, отца девочек. Если бы было так просто справиться с запойным человеком...не дай Бог с таким столкнутся. Не обращайте внимания на нападки, на данном форуме это нормально. Вам советую просто оказывать свою какую-либо помощь девочкам, согласовывая с дочерью. Ваши дети взрослые люди.Дочь взяла на себя ответственность опекать, вот и пусть опекает и воспитывает. Сын тоже не маленький мальчик, надеюсь, возьмет себя в руки, пропьется и займется воспитанием своих детей. Вам не стоит чувствовать за собой какую-либо вину, которую Вам навязывает дочь.

Гость
#41
Adgjl12

Посоветовала дочери нанять профессиональную няню. Финансовые возможности позволяют.

Вот теперь понятно любимый сыночек вероятно сиделец, а не любимая дочь удачно устроила свою жизнь. Как ей не подсупонить племянниц, пусть крутится. А я старенькая в 60 лет. Кто смолоду непорядочный тот к старости подлец.

Гость
#42
Adgjl12

4 дней как я уехала, никто не поинтересовался, а доехала ли хоть я до своего дома

Эгоистка чистейшей пробы! Оставила дочь с 7! Детьми. Когда ей вам звонить? Приятно теперь какого рода у вас конфликты с дочерью.

Гость
#43
Гость

И это повод сбагрить своих родных дочерей своей сестре, у которых ТРОЕ своих собственных детей?😳
Вы реально ничего с этим делать не планируете? Вообще-то сейчас людей отлично выводят из «запоев» и лечат от алкогольной зависимости, конечно, за деньги.

Если детей отдали СРАЗУ под опеку при живом отце, вы же понимаете, что там за отец. Да и вообще больше похоже, что сидит он на Севере, а не вахтует.

Гость
#44
Гость

Когда умерла невестка, мне пришлось сообщить сыну об этом горе на север, где он работал вахтовым методом…прилетел, в последний путь проводил супругу и стал беспробудно пить…

Просто даже тон изменился как про любимого сыночка начала писать: мне пришлось! сообщить сыну. Как же мальчика пришлось обеспокоить.

Гость
#45
Гость

Если уехали после скандала, это неудивительно.
Вы пишете про конфликт с дочерью по поводу воспитания внуков, конкретнее можете описать, в каких конкретно ситуациях она была не согласна с Вашими подходом и действиями?
Может быть Вы их смертным боем бьете и считаете это нормальным🤷🏻‍♀️🙄.

Все скорее наоборот: дочь требует порядка и дисциплины, чтобы как то справиться с такой оравой, а эта эгоистка все пускает на самотёк - делайте, что хотите, только меня не грузите.

#46

Возьмите тайм аут на месяц,а там все прояснится.

Гость
#47
Мысли вслух

Какая-то странная история, как и зачем ваша дочь оформила опекунство над детьми, если у них есть живой родной отец

Да что странного - бухарик там папа записной и семейка хорошо известная уже опеке. Ещё вопрос от чего мама там умерла.

Гость
#48
Гость

И Вы просто позволите ему пить дальше, пока Ваша дочь, упахивается с 7-ыми детьми, как лошадь?😳

Позволит, не любимому же сыночку упахиваться
А какое дно сыночек ясно уже по решению опеки.

Гость
#49
Adgjl12

Но дочь не одна с детьми, и пешочком не ходят, ездят на 2-х машинах…
Волоком тащить-дайте адрес где насильно лечат мужиков в стрессе, в пьяном или наркотическом состоянии? На периферии точно такого нет!

Это уже не изменится никогда: пешочком не ходят - дикая ревность, что дочь устроила свою жизнь, а любимый сыночка просто бухарик.

Василий
#50

Живите своей жизнью. Иногда участвуя в жизни внуков. Приехать на день рождения, или передать подарок....

Предыдущая тема