Гость
Статьи
Как уговорить брата …

Как уговорить брата продать квартиру?

Доброго времени суток. У меня, моей мамы и моего родного брата есть 3-х комнатная квартира, приватизированная на нас троих после смерти отца. Квартира это изначально была маминых родителей. Последние 3 года я проживала в этой квартире вместе со своим мужем и нашим общим ребенком. Квартиру мужа мы сдавали, это было хорошее подспорье, тем более мужу с работой не везло. Я часто на больничных с ребенком. Мама жида у своего второго гражданского мужа. Брат с женой снимали отдельное жилье, их достаток позволял. И тут умирает мамин гражданский муж. Мама возвращается в нашу квартиру, брат также живет на съеме. Нас трое: мама, брат и я. Квартира одна. Решено было в марте 2023 продавать квартиру( ПРИВАТИЗИРОВАЛИ В 2021), брату дать1/3, а мы с мамой на 2/3 купили бы однушку. В старости маму буду досматривать я, поэтому однушка достанется мне.
Уговор был такой: мы с мужем и сыном в мае этого года переезжаем в квартиру мужа ( там как раз удобно ребенку в школу ходить), а брат с женой в нашу общую квартиру с мамой. Поживут там продажи. Но в квартире мужа понадобился ремонт, мы с мужем обещали моему брату закончить за июнь. Но на сегодняшний день ремонт еще не закончен. Продлится он примерно до середины августа. И тут брата прорвало. Он вчера пришел и устроил скандал. Сказал, что мы непорядочные люди, договаривались об одном, а на деле все совсем иначе. Говорил, что раньше речи не шло о ремонте. Но мы же не виноваты, что квартиранты немного уделали квартиру! Брат не хочет ничего слушать! Сказал, что раз я единолично решила, что его заселение переносится с мая на август, то в таком случае он также единолично решает, что продавать квартиру в марте 2023 не будет.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Квартиру можно продавать несколько лет и не продать.Рынок жилья сейчас переполнен.

Гость
#2

И правильно не хочет. Ты уже на халяву пожила, теперь вали. Щас он там жить будет.

Гость
#4

Подсказали брату юристы что можно ему там жить и вы не имеете права детей выгонять вот и придумал клоунаду, ничего вы с мамой не получите.

Мамба Танго
#5

мои аплодисменты брату)

Гость
#6

Брат прав. Ремонты или обстоятельства - это ваши с мужем трудности.

#7

ну вы первые нарушили договор...

Пчелка
#8

Просто нашел повод и устроил скандал

Гость
#9

Учитесь договариваться. Если брат продвст-скинет свою долю, то за Ваши с мамой доли вы получите копейки. На однушку не хватит...

Пчелка
#10
Гость

Квартиру можно продавать несколько лет и не продать.Рынок жилья сейчас переполнен.

Вторичное жилье плохо продается, а новостройки нормально

Лу
#19

А в чем проблема продать квартиру в августе 2023? Как я понимаю, договаривались, что брат будет жить в квартире год и копить на собственную. Вот пусть этот год и отсчитывается с момента его Звезда. Но вообще то, что вы не предупредили брата о затягивающемся ремонте, это свинство. Теперь договаривайтесь с ним на его условиях

Автор
#20

Все не влезло. Сказал, что раз я так себя веду, то ни о каких уступках не может быть и речи. Что он не хочет платить 13% государству, раз еще нет 3 лет, как квартира в собственности. И продать не даст. Сказал, что раз я жила семьей столько, сколько мне удобно, то и он тоже будет жить, тем более жена его беременна. Я сказала, что продам мамины и свои 2/3, а он будет жить с цыганами. Он ответил, что я должна буду сначала идти в суд, выделять доли в натуре, он будет не являться, больничные брать. А потом тоже будет судиться , так как комнаты разного размера! И у меня есть выбор: либо он живет минимум 3 года, либо все это время я буду бегать по судам. Плюс желающих купить комнату не очень много, сейчас ипотеку каждому дают. Много еще обидного сказал. Как же он не понимает, что до этого у нас были материальные проблемы. И в квартире нужен ремонт, чтобы ребенку было комфортнее. Мама молчит. Боится встать на чью-либо сторону. Подскажите, как вразумить брата? И действительно ли такие сложности он может учинить с продажей квартиры?

Гость
#21
Автор

Все не влезло. Сказал, что раз я так себя веду, то ни о каких уступках не может быть и речи. Что он не хочет платить 13% государству, раз еще нет 3 лет, как квартира в собственности. И продать не даст. Сказал, что раз я жила семьей столько, сколько мне удобно, то и он тоже будет жить, тем более жена его беременна. Я сказала, что продам мамины и свои 2/3, а он будет жить с цыганами. Он ответил, что я должна буду сначала идти в суд, выделять доли в натуре, он будет не являться, больничные брать. А потом тоже будет судиться , так как комнаты разного размера! И у меня есть выбор: либо он живет минимум 3 года, либо все это время я буду бегать по судам. Плюс желающих купить комнату не очень много, сейчас ипотеку каждому дают. Много еще обидного сказал. Как же он не понимает, что до этого у нас были материальные проблемы. И в квартире нужен ремонт, чтобы ребенку было комфортнее. Мама молчит. Боится встать на чью-либо сторону. Подскажите, как вразумить брата? И действительно ли такие сложности он может учинить с продажей квартиры?

А почему Вы не хотите понять его материальных проблем? Вы- то не на съеме живете, а он уже сколько времени аренду платит. Бессовестная и непорядочная Вы!

Мамба Танго
#22
Автор

Все не влезло. Сказал, что раз я так себя веду, то ни о каких уступках не может быть и речи. Что он не хочет платить 13% государству, раз еще нет 3 лет, как квартира в собственности. И продать не даст. Сказал, что раз я жила семьей столько, сколько мне удобно, то и он тоже будет жить, тем более жена его беременна. Я сказала, что продам мамины и свои 2/3, а он будет жить с цыганами. Он ответил, что я должна буду сначала идти в суд, выделять доли в натуре, он будет не являться, больничные брать. А потом тоже будет судиться , так как комнаты разного размера! И у меня есть выбор: либо он живет минимум 3 года, либо все это время я буду бегать по судам. Плюс желающих купить комнату не очень много, сейчас ипотеку каждому дают. Много еще обидного сказал. Как же он не понимает, что до этого у нас были материальные проблемы. И в квартире нужен ремонт, чтобы ребенку было комфортнее. Мама молчит. Боится встать на чью-либо сторону. Подскажите, как вразумить брата? И действительно ли такие сложности он может учинить с продажей квартиры?

о! Точно!!! Я читала тоже самое не так давно. Там вот один в один, только без продажи квартиры. Типа. "как помириться с братом".
Скажу тоже самое. что и в той теме: ты отхватила больший кусок. чем могла проглотить. Скажем так, зажралась. Брат прав. И еще очень мягок с тобой. Я б ваще устроила ад для тебя и маменьки.

Василий
#23

Есть время. Напишите ему через нотариуса предложение о покупке вашей доли. Если откажется, то продавайте их.
Конечно, продавать квартиру выгодней, но он тоже должен понимать свою потерю.

Автор
#24
Мамба Танго

о! Точно!!! Я читала тоже самое не так давно. Там вот один в один, только без продажи квартиры. Типа. "как помириться с братом".
Скажу тоже самое. что и в той теме: ты отхватила больший кусок. чем могла проглотить. Скажем так, зажралась. Брат прав. И еще очень мягок с тобой. Я б ваще устроила ад для тебя и маменьки.

Если ветка была на тему родственных отношений, это еще не значит, что она моя

Автор
#25
Василий

Есть время. Напишите ему через нотариуса предложение о покупке вашей доли. Если откажется, то продавайте их.
Конечно, продавать квартиру выгодней, но он тоже должен понимать свою потерю.

Доли не выделены. Для этого надо обращаться в суд. А брат говорит, что будет всячески затягивать.

Мамба Танго
#26
Автор

Если ветка была на тему родственных отношений, это еще не значит, что она моя

а я не сказала, что твоя. Я сказала, что тоже самое, один в один. Где упоминание о тебе ? Читать учись и понимать то, что прочитала. Или только себя любишь слушать?

Гость
#27

Брат прав. Вы много лет жили на его дилплощади нахаляву. Теперь он столько же лет имеет право там жить. И только потом что то продавать. А то ишь какая ушлая мужа примака притащила и живет на братовой территории

Василий
#28
Автор

Доли не выделены. Для этого надо обращаться в суд. А брат говорит, что будет всячески затягивать.

Так всё равно никуда не денетесь. Дорогу осилит идущий.

Гость
#29

Я думаю, что брат против (и совершенно справедливо против), потому что то, что вы придумали, ему невыгодно по деньгам. Сейчас у вас трешка на троих. Умирает мама, вы рба наследники, делите деньги от продажи трешки пополам. Это честно. А вы хотите сейчас продать хату, брату отдать 1/3, купить как бы маме однушку на ваши с мамой две трети, и потом эту однушку прибрать к рукам единолично, явно не делясь с братом. Брат считает, что вы жадная жаба, и будет вас с вашими планами давить до последнего. Я бы на его месте так же поступила))

Гость
#30
Автор

Все не влезло. Сказал, что раз я так себя веду, то ни о каких уступках не может быть и речи. Что он не хочет платить 13% государству, раз еще нет 3 лет, как квартира в собственности. И продать не даст. Сказал, что раз я жила семьей столько, сколько мне удобно, то и он тоже будет жить, тем более жена его беременна. Я сказала, что продам мамины и свои 2/3, а он будет жить с цыганами. Он ответил, что я должна буду сначала идти в суд, выделять доли в натуре, он будет не являться, больничные брать. А потом тоже будет судиться , так как комнаты разного размера! И у меня есть выбор: либо он живет минимум 3 года, либо все это время я буду бегать по судам. Плюс желающих купить комнату не очень много, сейчас ипотеку каждому дают. Много еще обидного сказал. Как же он не понимает, что до этого у нас были материальные проблемы. И в квартире нужен ремонт, чтобы ребенку было комфортнее. Мама молчит. Боится встать на чью-либо сторону. Подскажите, как вразумить брата? И действительно ли такие сложности он может учинить с продажей квартиры?

Возьмите ипотеку и выплатите долю брату.

Гость
#31

ну вы наглая, автор..ваши трудности учли, а как у брата - так пофиг? Вы жили , а он снимал, хотя квартира и его тоже! Вы наглая тва"рь, да, по совести брат имеет право теперь жить столько, столько вы свою жо"пу в этой квартире мариновали. И да, если вы захотите продать доли - это будут КОПЕЙКИ

Алина
#32

Брат полностью прав! Вы настоящая дрянь, всё только для себя...😀

Гость
#33

Ты просто наглая су.....а, брату зачет.

#34

Зажралась мадам вот и все. Жила в ус не дула. Квартиру мужа сдавала. Пока брат снимал и позволял на своей жилплощади жить. ВОт наглости вагон у сестры. надеюсь брать заете в квартиру ,займет комнату самую большую И будет жить хорошо!

Гость
#35

Я за брата. Вы не можете сами решать единолично. Вы не единоличный собственник. Сами нарушили договорённость с братом и ещё посмели кричать на него. Брат поставил Вас на место.

Гость
#36
Автор

Все не влезло. Сказал, что раз я так себя веду, то ни о каких уступках не может быть и речи. Что он не хочет платить 13% государству, раз еще нет 3 лет, как квартира в собственности. И продать не даст. Сказал, что раз я жила семьей столько, сколько мне удобно, то и он тоже будет жить, тем более жена его беременна. Я сказала, что продам мамины и свои 2/3, а он будет жить с цыганами. Он ответил, что я должна буду сначала идти в суд, выделять доли в натуре, он будет не являться, больничные брать. А потом тоже будет судиться , так как комнаты разного размера! И у меня есть выбор: либо он живет минимум 3 года, либо все это время я буду бегать по судам. Плюс желающих купить комнату не очень много, сейчас ипотеку каждому дают. Много еще обидного сказал. Как же он не понимает, что до этого у нас были материальные проблемы. И в квартире нужен ремонт, чтобы ребенку было комфортнее. Мама молчит. Боится встать на чью-либо сторону. Подскажите, как вразумить брата? И действительно ли такие сложности он может учинить с продажей квартиры?

Ну, сейчас уже не 3 года, а пять нужно ждать. И, конечно, это Вы ведёте себя не очень разумно. Вы и мать со своих денег тоже будете платить НДФЛ 13%. Ситуация в стране аховая, а Вам приспичило продавать-покупать. Переезжайте в квартиру мужа, а брат с семьёй пусть поживет с мамой. Ей-то деваться некуда. Так что подождите, с братом помиритесь. Ни к чему близкими родственниками разбрасываться.

Гость
#37
Гость

Я думаю, что брат против (и совершенно справедливо против), потому что то, что вы придумали, ему невыгодно по деньгам. Сейчас у вас трешка на троих. Умирает мама, вы рба наследники, делите деньги от продажи трешки пополам. Это честно. А вы хотите сейчас продать хату, брату отдать 1/3, купить как бы маме однушку на ваши с мамой две трети, и потом эту однушку прибрать к рукам единолично, явно не делясь с братом. Брат считает, что вы жадная жаба, и будет вас с вашими планами давить до последнего. Я бы на его месте так же поступила))

А мама сколько лет собирается умирать? Может еще и тридцать лет прожить. А раз брат наследник, то вынужден будет принимать участие в уходе. А это по финансам может оказаться намного больше целой маминой доли. И при этом мама все равно может написать завещание на дочь.
Сестра предлагает вариант, когда она брату сейчас отдает его долю, а на свою и долю мамы покупает однушку, явно доплачивая из своего кармана, но при этом снимает с брата обязанность по досмотру.
Если брат не ***, то прекрасно понимает, что его препон может привести к тому, что ему и за мамой ухаживать, и жить с ней, и мама завещание на дочку оформит. Вот его жене подарок будет в виде обиженной свекрови.

Гость
#38
Гость

ну вы наглая, автор..ваши трудности учли, а как у брата - так пофиг? Вы жили , а он снимал, хотя квартира и его тоже! Вы наглая тва"рь, да, по совести брат имеет право теперь жить столько, столько вы свою жо"пу в этой квартире мариновали. И да, если вы захотите продать доли - это будут КОПЕЙКИ

Имеет права. Но вместе с мамой, как это делала автор. Интересно, а жене брата уход за чужой мамой нужен? Особенно, когда ей не светит от этого ухода ничего, кроме труда. И не факт, что мама свою долю не отпишет дочери.
Да, автор получит копейки. Но и брат потом получит в разы меньше, чем 1/3 от рыночной стоимости квартиры.

Гость
#39
Гость

Ты просто наглая су.....а, брату зачет.

А брат в курсе, что мамо будет жить с ним в квартире и докнывать его жену? Забыл? Тогда он просто лох.

Гость
#40
Екатерина Григорова

Зажралась мадам вот и все. Жила в ус не дула. Квартиру мужа сдавала. Пока брат снимал и позволял на своей жилплощади жить. ВОт наглости вагон у сестры. надеюсь брать заете в квартиру ,займет комнату самую большую И будет жить хорошо!

Вы забыли, что там лон будет жить с мамой, уход за которой будет на его жене. А его жене в какой пень нужно ухаживать за чужой теткой, которая может свою долю все равно дочери оставить?
Ну и да. Брат платил за ЖКХ за квартиру, пока там автор жила? Вряд ли. Так вот теперь оплату жкх за автора платить ему, так как он там живет.

Гость
#41

Автор! Вы шикарно поймали в ловушку брата и его жену, в которой уход ему за вашей мамой ложится на него, особенно когда она свою долю перепишет на вас, а будет так же проживать в этой квартире.
Те, кто вас осуждают и сочувствуют брату, или не поняли этой многоходовки, или специально вам помогают, чтобы не спугнуть лошка и его жену.

Гость
#42
Гость

Вы забыли, что там лон будет жить с мамой, уход за которой будет на его жене. А его жене в какой пень нужно ухаживать за чужой теткой, которая может свою долю все равно дочери оставить?
Ну и да. Брат платил за ЖКХ за квартиру, пока там автор жила? Вряд ли. Так вот теперь оплату жкх за автора платить ему, так как он там живет.

Ну брат платил аренду.Коммуналка все же меньше.

Гость
#43

Автор берите ипотеку и выкупайте долю брата.

Гость
#44
Гость

Ну брат платил аренду.Коммуналка все же меньше.

Коммуналка за долю сестры только дополнительный отрицательный факт к статье расходов. Основная проблема и основные траты - уход за мамой.

Гость
#45
Гость

Коммуналка за долю сестры только дополнительный отрицательный факт к статье расходов. Основная проблема и основные траты - уход за мамой.

А с чего вы решили что автор освобождается от уплаты коммуналки?? По счетчикам да, не платит. А все остальное да.Да и мама пока на своих ногах. Не лежачая.

Гость
#46

Вы в квартире прожили три года, жили одни своей семьёй. Теперь брат поживет, ему еще и с матерью прийдется, не факт что сноха с ней уживеться так долго. Зачем продавать прям в 23 году, тем более 13% платить? тут брат прав. У вас есть где жить, нет ремонта, ну это же отговорки, арендаторы убили ну ок, что до такой степени что состояние ни жилое и в ней нельзя 2 месяца жить и ремонтировать. Вы живя 3 года получали с этой квартиры доход, и жили в общей с братом квартире, ему приходилось снимать. Мог бы так же сэкономить жить с семьёй на своей территории и копить деньги на первый взнос. И не важно какие у него доходы, это абсолютно не ваше дело. Брат вам уступил жильё, ваша очередь идти на уступки.

Гость
#47

Брат прав. Вы поступпнте крайне непорядочно. Вы пользовались еварьтрой единолично и собираетесь продолжать ею пользоваться.
Я бы с такой непорядочной сестрой прекратила бы общение.

Гость
#48
Гость

Коммуналка за долю сестры только дополнительный отрицательный факт к статье расходов. Основная проблема и основные траты - уход за мамой.

А мама что, уже немощная и лежачая бабуля?

Гость
#49
Гость

А мама что, уже немощная и лежачая бабуля?

Так автор содержала мать и платила за нее коммуналку и покупала продукты. Теперь это будет делать брат. А его жена готовить и убирать за свекровью.

Гость
#50
Гость

А с чего вы решили что автор освобождается от уплаты коммуналки?? По счетчикам да, не платит. А все остальное да.Да и мама пока на своих ногах. Не лежачая.

А брат платил коммуналку пока там не жил? Маловероятно. Значит ему придется платить за сестру.