Гость
Статьи
Предложила сестре долг …

Предложила сестре долг отработать, а она обидилась

Добрый день. Не знаю что делать, прошу оценку со стороны. Моя сестра взяла у меня в долг небольшую сумму денег, которую отдать не может уже 2 месяца. Понимая, что скорее всего уже и не отдаст я была готова уже ей их простить, для меня сумма не критична, но случилась неприятность в семье, для решения которой я решила привлечь сестру в счёт долга, что привело к ссоре с ней и нашей мамой.
Мой муж большой любитель всякой домашнятины (домашних солений, варений и т.д). Закатывать это все я не умею особо и не люблю. Раньше этим свекровь занималась, но, она сломала руку и крутить банки не может. Я предложила сестре в счёт долга сделать на нашу семью заготовки (продукты я оплачиваю отдельно, а оплата за работу в счёт долга). Сестра ничего не ответила, но, вечером к нам призналась наша мама с половиной суммы долга и целой сумкой принадлежностей для уборки дома. На моё недоумение вызовом ответила, что пришла долги отрабатывать у баранов, дословно "барщину". Маму и сестру обидело, что я понимая, что сестре трудно в декрете с деньгами не подарила долг, в предложила отработать. Со слов матери мы "зажравшиеся барин, будем жировать у моря (в отпуск собираемся ехать), а сестра с ребёнком малым (почти 3 года не грудной) будет нам банки катать - отрабатывать"). Не могу понять что я не так сделала?

Людмила К.
373 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А сколько вам банок надо закатать?

Захария
#2

Да... по- моему, вы явно сделали не так..
Долг, конечно, надо отдавать. Не поспоришь..
Но можно и подождать же....
А вы именно унизили, предложив как нищенке побатрачить..
Дали денег в долг, денег и ждите, если не можете деньгами сестре помочь этими
А вы таааак снизошли к " бедной родственнице"((((
Мама молодец ваша

Гость
#3

Да, автор, вы просто унизили сестру.

Гость
#4

Сделайте выводы и больше в долг сестре не давайте даже рубля. Раз она такая принципиальная, а по сути лентяйка. Банки закатать один день. Не облезла бы.

Гость
#5
Гость

Сделайте выводы и больше в долг сестре не давайте даже рубля. Раз она такая принципиальная, а по сути лентяйка. Банки закатать один день. Не облезла бы.

Смотря сколько банок.. автор пишет, что у нее муж прожорливый, ясно, что 10 банками не обойдешься, здесь ,наверное, как минимум 100 надо будет заатать .

Гость
#6

Дурацкий поступок. И свинское отношение к сестре

Василий
#7

Вы молодец! Больше у вас просить не будет, сволочь.

Гость
#8
Гость

Дурацкий поступок. И свинское отношение к сестре

А ничего, что ту самую сестру выручили в трудный момент, дав ей денег в долг, а не отправили в банк за кредитом? И зажопить долг не, не свинство? По-моему, тут то самое классическое "не делай добра - не получишь зла".

Гость
#9

А что такого помочь закрутить банки. Пусть бы мать с внуком посидела а сестра закрутки сделала. А то деньги дай а помочь автору так фигу.

Гость
#10
Гость

А что такого помочь закрутить банки. Пусть бы мать с внуком посидела а сестра закрутки сделала. А то деньги дай а помочь автору так фигу.

а что такого помыть квартиру,
а что такого вскопать огород - это же сущая ерунда

#11
Гость

Смотря сколько банок.. автор пишет, что у нее муж прожорливый, ясно, что 10 банками не обойдешься, здесь ,наверное, как минимум 100 надо будет заатать .

Ну так и долг не косарь, как я понимаю

Гость
#12
Гость

Смотря сколько банок.. автор пишет, что у нее муж прожорливый, ясно, что 10 банками не обойдешься, здесь ,наверное, как минимум 100 надо будет заатать .

за работу как бы платить надо

Гость
#13
Кулема

Ну так и долг не косарь, как я понимаю

Деньги любят счет.

Гость
#14
Гость

Сделайте выводы и больше в долг сестре не давайте даже рубля. Раз она такая принципиальная, а по сути лентяйка. Банки закатать один день. Не облезла бы.

класс бесплатно побатрачить целый день
схууялли

Гость
#15
Гость

А сколько вам банок надо закатать?

1000

Гость
#16

яжматери все дают бесплатно и прощают все долги

#17
Гость

Дурацкий поступок. И свинское отношение к сестре

А у сестры не свинское? Долги надо во время отдавать. Либо нормально сроки обсуждать

Гость
#18
Кулема

Ну так и долг не косарь, как я понимаю

и что
батрачить бесплатно
если заплати за работу то другое дело

Гость
#19

Автор озвучьте сумму, которую вы одолжили сестре, так будет проще оценить сколько примерно человек должен закатать вам банок.

Гость
#20
Гость

а что такого помыть квартиру,
а что такого вскопать огород - это же сущая ерунда

Ну если не хочется то можно в банке с процентами взять.

Гость
#21
Гость

класс бесплатно побатрачить целый день
схууялли

Выход всегда найдется. Все банки для вас открыты. Вернете с процентами. Там вам не заставят банки крутить там только проценты к долгу крутят.

Гость
#22
Гость

А что такого помочь закрутить банки. Пусть бы мать с внуком посидела а сестра закрутки сделала. А то деньги дай а помочь автору так фигу.

Фу как низко и мелочно. Деньги деньгами, а отношения отношениями.

Людмила К.
#23

В сумме банок 50-60 разной вместимости. Закрывать не одним днем, а с июля до сентября. Сумма долга 15 тыс рублей. Оплата достойная?

Гость
#24
Людмила К.

В сумме банок 50-60 разной вместимости. Закрывать не одним днем, а с июля до сентября. Сумма долга 15 тыс рублей. Оплата достойная?

Смотря как себя и свое время оценивает человек. Например 1 час моей работы очень дорого стоит, ну извините пол-лета батрачить за 15 000 тыс рублей не для всех адекватная цена. Я на месте вашей сестры посчитала бы не количеством банок, а взяла бы почасовую оплату.

Гость
#25
Гость

Смотря как себя и свое время оценивает человек. Например 1 час моей работы очень дорого стоит, ну извините пол-лета батрачить за 15 000 тыс рублей не для всех адекватная цена. Я на месте вашей сестры посчитала бы не количеством банок, а взяла бы почасовую оплату.

Так она может 15000 вернуть. Проблема то в чем??

Гость
#26
Гость

Так она может 15000 вернуть. Проблема то в чем??

Да, лучше вернуть чем закатывать пол-лета банки.

Гость
#27
Гость

Фу как низко и мелочно. Деньги деньгами, а отношения отношениями.

А что такое вернуть долг услугой. Не хочешь услугой верни деньги.

Гость
#28
Гость

А что такое вернуть долг услугой. Не хочешь услугой верни деньги.

Речь идет о сестре вообще-то и о небольшой сумме, которая ничего не значит для автора. Я бы свою сестру не стала так унижать, отдаст когда-нибудь. Просто впредь не стала бы давать в долг больше, чем готова подарить. Ну она думаю и не попросит. Она что не в первый раз берет и не отдает? Зачем обращаться с ней, как с проштрафившейся воровкой?

Гость
#29
Гость

Речь идет о сестре вообще-то и о небольшой сумме, которая ничего не значит для автора. Я бы свою сестру не стала так унижать, отдаст когда-нибудь. Просто впредь не стала бы давать в долг больше, чем готова подарить. Ну она думаю и не попросит. Она что не в первый раз берет и не отдает? Зачем обращаться с ней, как с проштрафившейся воровкой?

Разные ситуации бывают в жизни, кому еще помочь, если не сестре. Чтоб из-за 15 тыс вот так рушить семейные отношения... Бред

Гость
#30

Вы правы, по-моему.
Дали в долг, терпеливо ждали, дали возможность долг выплатить временем и усилиями, а не деньгами.
Мама ваша зря так поступила, драму на ровном месте устроила. И сестра.

А вообще такой маме можно и дать возможность поработать, а то ведь она к вам со скандалом ехала, без желания убираться. Представляете, как бы она удивилась, если бы позволили ей делать то, что она хочет?

Зима
#31
Гость

Разные ситуации бывают в жизни, кому еще помочь, если не сестре. Чтоб из-за 15 тыс вот так рушить семейные отношения... Бред

действительно. Надо еще денег дать сестре, а то обидели, бедняжку, долг с нее требуют.

Зима
#32
Гость

Вы правы, по-моему.
Дали в долг, терпеливо ждали, дали возможность долг выплатить временем и усилиями, а не деньгами.
Мама ваша зря так поступила, драму на ровном месте устроила. И сестра.

А вообще такой маме можно и дать возможность поработать, а то ведь она к вам со скандалом ехала, без желания убираться. Представляете, как бы она удивилась, если бы позволили ей делать то, что она хочет?

а что? автор извинилась перед мамой и отправила ту домой, не позволив ничего сделать?

Зима
#33

Автор, вы молодец! КЛассный вариант.

Гость
#34

Автор прав! Деньги заработаны ее семьей, я думаю эти деньги они не на дороге находят, а работают чтоб их получать !!! Сестре нужно помогать ? Вот и сестра могла бы помочь автору !!! Катать там явно не на все лето !!! Поставил варится и занимаешься своими делами. У меня муж тоже любит соленья, ребенку год, беременна 2, и мне не составляет труда делать закатки. Не устраивает стоимость оплаты? Пусть сестра выходит на работу, и отдает деньги !

Людмила К.
#35

Отдать долг в виде услуги был предложен как вариант, а не обязательное условие. В этой ситуации бесит концерт, который сестра закатила с привлечением мамы. Что долг теперь уже точно не отдадут ясно как белый день. Ничего. Переживем. Будет повод не дать в следующий раз. Меня раздражает попустительская позиция моей мамы и некоторых комментаторов: для тебя это маленькая сумма; кому как не сестре помочь и т.д. Эта сумма не критична для меня, но, это не значит что она мне не нужна вообще. Найду куда потратить. Лишних денег, заработанных своим трудом, не бывает. Почему для сестры заработать 15 тыс услугой мне это унижение, а мне выбросить 15 тыс на ветер в добровольно-принудительном порядке это радость?

Гость
#36
Гость

Автор прав! Деньги заработаны ее семьей, я думаю эти деньги они не на дороге находят, а работают чтоб их получать !!! Сестре нужно помогать ? Вот и сестра могла бы помочь автору !!! Катать там явно не на все лето !!! Поставил варится и занимаешься своими делами. У меня муж тоже любит соленья, ребенку год, беременна 2, и мне не составляет труда делать закатки. Не устраивает стоимость оплаты? Пусть сестра выходит на работу, и отдает деньги !

Лучше устроиться на работу и вернуть деньги ,закатывать банки я бы не пошла.

Людмила К.
#37

Меняю вопрос из поста. Когда стало нормой не возвращать долги и обижаться, когда предлагают вариант решения проблемы? Когда единственным вариантом решения любой проблемы стал вариант "понять, простить и отпустить?

Гость
#38
Людмила К.

Меняю вопрос из поста. Когда стало нормой не возвращать долги и обижаться, когда предлагают вариант решения проблемы? Когда единственным вариантом решения любой проблемы стал вариант "понять, простить и отпустить?

Вам же полдолга отдали. А банки - это не вариант решения. Пробовали обсудить по-хорошему прежде чем вот так?

Гость
#39
Гость

Вам же полдолга отдали. А банки - это не вариант решения. Пробовали обсудить по-хорошему прежде чем вот так?

Да, автор писала, что мать отдала полдолга, а осталную часть долга можно было бы предложить сестре отдавать частями.

Гость
#40

Вы с сестрой договаривались, на какой срок одалживаете деньги?
Ситуация на самом деле неоднозначная.
Если для вас эта сумма роли не играет в семейном бюджете, а сестра действительно была в сложной ситуации и нуждалась, то можно было дать просто так. А вернёт или не вернёт это уже по возможности.
Если же для вас принципиально, чтоб долг вернули, то изначально надо было озвучивать сроки и сестра должна была сообщить, через ка

Людмила К.
#41

В посте указано, что крайний срок отдачи долга истёк 2 месяца назад.

Гость
#42
Людмила К.

Меняю вопрос из поста. Когда стало нормой не возвращать долги и обижаться, когда предлагают вариант решения проблемы? Когда единственным вариантом решения любой проблемы стал вариант "понять, простить и отпустить?

Просто интересно, почему вы решили что для сестры катать банки в радость и любимое хобби? Может ей проще заработать денег и отдать вам деньгами, как и брала.

Гость
#43
Гость

Вы с сестрой договаривались, на какой срок одалживаете деньги?
Ситуация на самом деле неоднозначная.
Если для вас эта сумма роли не играет в семейном бюджете, а сестра действительно была в сложной ситуации и нуждалась, то можно было дать просто так. А вернёт или не вернёт это уже по возможности.
Если же для вас принципиально, чтоб долг вернули, то изначально надо было озвучивать сроки и сестра должна была сообщить, через ка

Как отдать просто так ? Она брала в долг! А долги нужно отдавать... 15 тысяч это половина от средней заработной платы почти половины населения! У учителя зарплата 30 тысяч за месяц.... почему автор должен их дарить? Сестра взрослый человек и должна понимать, что она делает. У нее ребенок -3 года, в сад и на работу и без каких либо займов обошлась бы. А работодатели ей деньги просто так давать не будут ... а мама какая молодец.... в взрослой дочери взращивает инфантильность! Сестра деньги занимала? А как отдавать под мамино крыло?! Если не можешь отдать деньги, поговорила бы с автором, о возврате долго по частям !

Людмила К.
#44

Мне без разницы любит она это или нет. Я предложила вариант решения проблемы, она промолчала и нажаловалась маме. Это нормально? Могла просто отказаться. Могла предложить свой вариант. А так хорошо устроилась и отдавать не надо и мама пожалеет. Многие пишат, что проще заработать и отдать, а не банки катать - так я и этого не вижу. Ничего. Не денег не банок. В этом мое возмущение

Гость
#45
Людмила К.

Мне без разницы любит она это или нет. Я предложила вариант решения проблемы, она промолчала и нажаловалась маме. Это нормально? Могла просто отказаться. Могла предложить свой вариант. А так хорошо устроилась и отдавать не надо и мама пожалеет. Многие пишат, что проще заработать и отдать, а не банки катать - так я и этого не вижу. Ничего. Не денег не банок. В этом мое возмущение

Так вам же уже полдолга отдала мать за вашу сестру, ну и предложите остальную отдать частями.

Гость
#46
Гость

Лучше устроиться на работу и вернуть деньги ,закатывать банки я бы не пошла.

Ну так лучше работать а не клянчить деньги.

Гость
#47
Гость

Так вам же уже полдолга отдала мать за вашу сестру, ну и предложите остальную отдать частями.

Мать отдала после того как сестра ей нажаловалась, что деньги автору придется отрабатывать !

Людмила К.
#48

Я у мамы ничего брать не стала. Не она занимала не ей и отдавать. Выслушала ее бред и проводила с Богом.

Гость
#49
Гость

Вы с сестрой договаривались, на какой срок одалживаете деньги?
Ситуация на самом деле неоднозначная.
Если для вас эта сумма роли не играет в семейном бюджете, а сестра действительно была в сложной ситуации и нуждалась, то можно было дать просто так. А вернёт или не вернёт это уже по возможности.
Если же для вас принципиально, чтоб долг вернули, то изначально надо было озвучивать сроки и сестра должна была сообщить, через ка

Ну вообще то здесь любят кричать про ОБЩИЙ бюджет. Например когда требуются деньги свекрови. Обычно даже перечисляется на что эти деньги можно потратить. И свекрови давать не обязаны. А сестре ДАРИТЬ из ОБЩЕГО с мужем бюджета вроде и обсуждаться не должно.

Гость
#50
Гость

Просто интересно, почему вы решили что для сестры катать банки в радость и любимое хобби? Может ей проще заработать денег и отдать вам деньгами, как и брала.

Так срок прошел два месяца назад. Деньги не отдали.