Гость
Статьи
Муж не хочет выделять …

Муж не хочет выделять долю в квартире нашему ребёнку

Я замужем, есть ребёнок. У меня есть добрачная квартира, которую я планирую переписать на ребёнка. У мужа есть квартира, в которой мы сейчас живем. Купили её его родители (свекор и свекровь), но собственник – мой муж. Когда я была беременна, мы с ним договорились, что ½ квартиры муж оформляет на ребенка (сына).
Для меня имущественный вопрос имеет важное значение. Я считаю, что если родили ребенка, то сразу родители должны позаботиться о его будущем, о том, чтобы у ребенка (у детей) была квартира (свой угол). Не хочу, чтобы мои дети всю жизнь пахали на съёмную квартиру. Это мои принципы. Родители обязаны ребёнку дать жильё: и отец, и мать!
Об этом сразу сказала мужу, вроде отвечал: «Конечно, я тоже так считаю. Все правильно говоришь». И вот подошел «день икс», сказала ему, что пора бы ехать к нотариусу, оформлять часть квартиры на сына. Он начал что-то мычать, а потом набрался наглости и говорит: «Нет. Я ничего на сына переписывать не буду».
Я в шоке, спрашиваю: «Почему? Это же твой сын». Оказалось, что его надоумили свекор и свекровь. Сказали, что жизнь длинная, мало ли что может случиться. Вдруг потом мужа из этой квартиры и выселят. Что, простите? Я им позвонила и сказала, что это очень мерзко так думать о внуке и обо мне. До этого только и слышала от них хвалебные оды. Всем родственникам своим рассказывали, как их сыну (моему мужу) со мной повезло: умница, красавица, с хорошим образованием, с квартирой, любим друг друга, за сыном их ухаживаю, вкусно кормлю. А когда забеременела, то они нарадоваться не могли. Оказалось, что все это было лишь лицемерием.
Правда, все это больше было на словах, а не на делах: внука своего за год ни разу на полный день не взяли к себе. Хорошо, что мои родственники выручали. А теперь еще решили натравливать мужа (своего сына) на жену и на внука своего. А ведь через пару дней должны сына крестить. Свекор должен был быть крестным. В итоге он отказался ехать на крестины, сказал, что обиделся на мои слова. А я не обиделась? После всего произошедшего я не понимаю, как жить с мужем вместе дальше.
Это я им еще не упомянула про их количество квартир. При любом раскладе на улице муж мой не останется. Это надо же так зажать часть квартиры для внука. Я думала, что они единственному долгожданному внуку переложат всю квартиру отписать, а вот как вышло. И от мужа такого поступка не ожидала. Я надеялась, что он все же скажет, что это его сын, и он сам будет решать, что делать со своей квартирой. Скажет родителям, что как настоящий мужик обязан просто это сделать. И это минимум.
С мужем, конечно, я разводиться не планировала и других корыстных целей не преследовала, просто хотела обезопасить своего сына, жизнь длинная. У меня в жизни много опыта, повидала, что отцы сегодня есть, завтра - нет. И детей выпихивают из домов в никуда. Правильно мудрые люди говорят, мужики не воспринимают детей как своих, как часть себя. Сегодня у него одни дети, завтра он уйдет к другой, у него будут другие дети. Поэтому, считаю, что правильно обезопасить детей заранее. Как вы думаете, кто прав в этой ситуации? И можно ли дальше жить с таким мужчиной? #брак #квартирныйвопрос

Автор
195 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш муж разумный человек. В случае продажи квартиры потом с выделенными долями детям могут возникнуть проблемы. Какая разница есть там доля или нет? Все совместно нажитое делится пополам в случае развода. Зачем вы создаёте проблему на ровном месте своим недоверием к мужу.

Гость
#2
Гость

Ваш муж разумный человек. В случае продажи квартиры потом с выделенными долями детям могут возникнуть проблемы. Какая разница есть там доля или нет? Все совместно нажитое делится пополам в случае развода. Зачем вы создаёте проблему на ровном месте своим недоверием к мужу.

Потому что квартира не совместно нажитая, а купленная до брака. И ничего делиться пополам не будет. Мы с сыном там на птичьих правах сейчас получается

Гость
#3

Ну так купили его родители на свои деньги и оформили собственность на сына. Это значит что он под полным контролем своих родителей, то что они сказали, он их слушает они ему дороги. Если у мужа есть другая квартира, которую он сам заработал, то он поделится и пропишет там своего сына. На имущество подаренное от его родителей не стоит рассчитывать

Гость
#4
Гость

Потому что квартира не совместно нажитая, а купленная до брака. И ничего делиться пополам не будет. Мы с сыном там на птичьих правах сейчас получается

Ну и ладно. Пусть пропишет ребёнка. Доли создают проблемы в случае продажи. Если вы сейчас начнёт качать права, только хуже сделаете. Вы на мужа обижаетесь, а по факту ему не верите, когда требуете долю выделить на всякий случай.

456
#6

А в чем смысл сейчас переписывать на ребенка доли, квартиры? Вот зачем?

донна Ослабелла
#7

Автор, скоолько лет вашему ребёнку, чтто вы уже кинулись доли в недвижимости ему отписывать. А если хата принадлежит свёрам, тто что там муж воообще может отдавать.

Тетя Сара
#8
456

А в чем смысл сейчас переписывать на ребенка доли, квартиры? Вот зачем?

Правильно, смысла вообще нет. Зачем на ребенка квартиру оформлять, он потом ни под какую госпрограмму не попадет (если будет возможность). А наследство от него никуда не уйдет.

Bomber
#9

Правильно они сказали.
У его сына есть купленная вами квартира.
Если он умрет, вы с сыном - наследники.
Есть только один логичный повод с вашей стороны настаивать на переписывании доли, это если вы планируете с ним развестись.
При этом продать кв с несовершеннолетним собственником нереально вообще (нужно найти сказочного дурака, который купит), можно забыть про нее на 18 лет в этом плане.

#10

Муж уже оставил в сыне кусок, - свои гены. Этого ему будет вполне достаточно.

Гость
#11
456

А в чем смысл сейчас переписывать на ребенка доли, квартиры? Вот зачем?

Чтобы у ребёнка был свой угол на законных основаниях (и от меня, и от мужа, думаю так справедливо). А почему именно сейчас - а когда? Есть какой-то определённый срок когда можно?
А почему не сейчас?
Квартиру эту продавать никто не будет в ближайшее время точно, она почти новая. Все так пишут «какая разница есть доля или нет», как будто любители детей с голой Жоппой оставлять. Большая разница. На словах - это одно. А когда на бумаге с печатями - совсем другая история, это мое мнение

Гость
#12
Bomber

Правильно они сказали.
У его сына есть купленная вами квартира.
Если он умрет, вы с сыном - наследники.
Есть только один логичный повод с вашей стороны настаивать на переписывании доли, это если вы планируете с ним развестись.
При этом продать кв с несовершеннолетним собственником нереально вообще (нужно найти сказочного дурака, который купит), можно забыть про нее на 18 лет в этом плане.

Разводиться не планирую и никаких других корыстных целей не преследую, просто хочу обезопасить своего сына, жизнь длинная. У меня в жизни много опыта, как отцы сегодня есть, завтра нет. И детей выпинывают. Неужели вы такие доверчивые?

Гость
#13
Гость

Чтобы у ребёнка был свой угол на законных основаниях (и от меня, и от мужа, думаю так справедливо). А почему именно сейчас - а когда? Есть какой-то определённый срок когда можно?
А почему не сейчас?
Квартиру эту продавать никто не будет в ближайшее время точно, она почти новая. Все так пишут «какая разница есть доля или нет», как будто любители детей с голой Жоппой оставлять. Большая разница. На словах - это одно. А когда на бумаге с печатями - совсем другая история, это мое мнение

Сочувствую мужу)). Я б на его месте принципиально ничего не оформляла.

Гость
#14

В ваших словах сплошной расчёт и недоверие. Так семью не строят. Видимо, ваш муж этот расчёт почувствовал с вашей стороны и противится. Были бы вы проще и бескорыстнее, он бы сам вам все отдал.

Василий
#15

Да, ваш муж и его родители поступили правильно! Дальновидно. Для чего ребёнка наделять имуществом, если он не может его содержать?
И ещё не скоро сможет! А вот, будучи совершеннолетним, залетит где-то, и "хорошие ребята" вежливо попросят его подарить свою недвижимость. Что он с восторгом и сделает....
Имейте в виду, что детей должно быть не менее трёх, иначе может случиться некрасивое окончание жизни вашей.

Гость
#16
Гость

Чтобы у ребёнка был свой угол на законных основаниях (и от меня, и от мужа, думаю так справедливо). А почему именно сейчас - а когда? Есть какой-то определённый срок когда можно?
А почему не сейчас?
Квартиру эту продавать никто не будет в ближайшее время точно, она почти новая. Все так пишут «какая разница есть доля или нет», как будто любители детей с голой Жоппой оставлять. Большая разница. На словах - это одно. А когда на бумаге с печатями - совсем другая история, это мое мнение

Сын вырастит и купит себе квартиру. Автор успокойтесь уже. Чего раньше времени полошитесь?

Гость
#18

Не нормально это. Но вот такова суть мужчин. Ну не воспринимают они детей, как своих полностью. И запомните, дети сына это дети чужой тетки, поэтому свекры так и относятся к этому. Внуки только от дочери.

Тетя Сара
#19
Гость

Сочувствую мужу)). Я б на его месте принципиально ничего не оформляла.

Так муж и морального права не имеет на ребенка что-то оформлять, так как квартиру купили его родители. А проблем с долей ребенка в квартире очень много: например, не продашь квартиру без согласия органов опеки.

Гость
#20
Гость

Разводиться не планирую и никаких других корыстных целей не преследую, просто хочу обезопасить своего сына, жизнь длинная. У меня в жизни много опыта, как отцы сегодня есть, завтра нет. И детей выпинывают. Неужели вы такие доверчивые?

Ну вот ваш уже фактически отказался от ребенка.

Гость
#21
Гость

Разводиться не планирую и никаких других корыстных целей не преследую, просто хочу обезопасить своего сына, жизнь длинная. У меня в жизни много опыта, как отцы сегодня есть, завтра нет. И детей выпинывают. Неужели вы такие доверчивые?

Я ужасно доверчивая). Двоих родила и никаких долей не требовала от мужа. Он детей только прописал. А сама у родителей была прописана. Даже мыслей не было таких, что меня наипут, простите). Зато потом муж оформил на меня дом).

Муря
#22

Все верно пишут: квартира, записанная на несовершеннолетнего - риски и неликвид. Мало ли куда может влезть и промотать жилье молодой человек... с другой стороны - неизвестно сколько и от кого Ваш муж способен настрогать еще детей... его родители - наследники первой очереди - тоже не хотят терять потенциальное наследство.

Зачем лично Вы свою квартиру переписываете на ребенка? Чтоб не досталась мужу и родителям?

В этой жизни можно рассчитывать только на себя.
Что сами можете дать ребенку, то и будет его на сто процентов. А все остальные возможные куски от других людей - не гарантированы.

Гость
#23
Тетя Сара

Так муж и морального права не имеет на ребенка что-то оформлять, так как квартиру купили его родители. А проблем с долей ребенка в квартире очень много: например, не продашь квартиру без согласия органов опеки.

Только из-за опеки не стоит доли выделять

Гость
#24
Гость

Я ужасно доверчивая). Двоих родила и никаких долей не требовала от мужа. Он детей только прописал. А сама у родителей была прописана. Даже мыслей не было таких, что меня наипут, простите). Зато потом муж оформил на меня дом).

И слава богу! А вот у меня муж и ребёнка прописывать к себе отказался. Опять же, потому что его родичи были против. Прописала у себя. Конечно после этого я не понимаю, что за ерунда такая? Ребёнок общий, но прав на что-то со стороны мужа совсем не имеет, везде я его оформляю на себя, а муж нет я не буду. Конечно меня это настораживает

Тетя Сара
#25
Гость

Только из-за опеки не стоит доли выделять

Да и других рисков очень много: пока человек не научился зарабатывать и ценить деньги, зачем ему оформленное на него жилье? Чтобы ребенок в 18 лет из-за блажи какой-нибудь гормональной долю свою продал за копейки, ухудшил положение семьи, а потом пришел к родителям в образе блудного сына?

Гость
#26
Гость

И слава богу! А вот у меня муж и ребёнка прописывать к себе отказался. Опять же, потому что его родичи были против. Прописала у себя. Конечно после этого я не понимаю, что за ерунда такая? Ребёнок общий, но прав на что-то со стороны мужа совсем не имеет, везде я его оформляю на себя, а муж нет я не буду. Конечно меня это настораживает

Ну так разводитесь

Гость
#27
Гость

Потому что квартира не совместно нажитая, а купленная до брака. И ничего делиться пополам не будет. Мы с сыном там на птичьих правах сейчас получается

то есть вы нахаляву хотите отжать кусок? А ничего не треснет? Он сыну оставит и так, после смерти. А сейчас нафига вообще все эти движения

Гость
#28
Гость

Чтобы у ребёнка был свой угол на законных основаниях (и от меня, и от мужа, думаю так справедливо). А почему именно сейчас - а когда? Есть какой-то определённый срок когда можно?
А почему не сейчас?
Квартиру эту продавать никто не будет в ближайшее время точно, она почти новая. Все так пишут «какая разница есть доля или нет», как будто любители детей с голой Жоппой оставлять. Большая разница. На словах - это одно. А когда на бумаге с печатями - совсем другая история, это мое мнение

ваш муж сам не заработал ничего, чтобы сыну угол предоставлять. Эта квартира - ЕГО угол, от его родителей. И раз она новая, то куплена, уже когда деточка выросла. Вот и рассчитывайте, что муж ваш заработает угол своему ребенку ко времени его взросления.

Гость
#29
Муря

Все верно пишут: квартира, записанная на несовершеннолетнего - риски и неликвид. Мало ли куда может влезть и промотать жилье молодой человек... с другой стороны - неизвестно сколько и от кого Ваш муж способен настрогать еще детей... его родители - наследники первой очереди - тоже не хотят терять потенциальное наследство.

Зачем лично Вы свою квартиру переписываете на ребенка? Чтоб не досталась мужу и родителям?

В этой жизни можно рассчитывать только на себя.
Что сами можете дать ребенку, то и будет его на сто процентов. А все остальные возможные куски от других людей - не гарантированы.

Моя кв тоже до брака, мужу не достанется, родители тоже не претендуют. Согласна, что квартира, оформленная на несовершеннолетнего - определённые риски. Но также и риск жить в квартире с ребёнком, когда квартира полностью мужа и ты в ней никто, также как и твой ребёнок
Я очень рада, что у многих был положительный опыт (жили на доверии, а потом муж оставил детям что-то). Я же видела другой сценарий: жили на доверии и дети с голой Ж, такое ведь тоже бывает! И никогда не знаешь, как жизнь сложится у тебя. Но считаю неплохим моментом заранее обезопаситься, особенно обезопасить детей

Гость
#30
Гость

то есть вы нахаляву хотите отжать кусок? А ничего не треснет? Он сыну оставит и так, после смерти. А сейчас нафига вообще все эти движения

У меня свой кусок есть, мне ничего отжимать не надо) но также считаю, что и отец должен предоставить ребёнку кусок, а не говорить нет не буду ничего на ребёнка писать. То есть в моих действиях вы видите меркантильность, а в действиях мужа для вас все ок?

Гость
#31
Муря

Все верно пишут: квартира, записанная на несовершеннолетнего - риски и неликвид. Мало ли куда может влезть и промотать жилье молодой человек... с другой стороны - неизвестно сколько и от кого Ваш муж способен настрогать еще детей... его родители - наследники первой очереди - тоже не хотят терять потенциальное наследство.

Зачем лично Вы свою квартиру переписываете на ребенка? Чтоб не досталась мужу и родителям?

В этой жизни можно рассчитывать только на себя.
Что сами можете дать ребенку, то и будет его на сто процентов. А все остальные возможные куски от других людей - не гарантированы.

кстати, насчет наследства у них интересная ситуация )))) Если ребенок умрет, муж автора получит в наследство полквартиры. Если он сейчас оформит часть своей квартиры на ребенка, то в наследство ее кусок получит автор. И если они расстанутся вдруг после смерти ребенка, то поимеют большие проблемы с дележкой долевых квартир

Гость
#33
Гость

Моя кв тоже до брака, мужу не достанется, родители тоже не претендуют. Согласна, что квартира, оформленная на несовершеннолетнего - определённые риски. Но также и риск жить в квартире с ребёнком, когда квартира полностью мужа и ты в ней никто, также как и твой ребёнок
Я очень рада, что у многих был положительный опыт (жили на доверии, а потом муж оставил детям что-то). Я же видела другой сценарий: жили на доверии и дети с голой Ж, такое ведь тоже бывает! И никогда не знаешь, как жизнь сложится у тебя. Но считаю неплохим моментом заранее обезопаситься, особенно обезопасить детей

ну какие риски, автор. Вы думаете, если у вас испортятся отношения, его остановят полквартиры? Хотите, чтобы он жил с вами, лишь бы не делить? И вам так будет комфортно? Если дойдет до войны, то вы все равно в проигрышном положении. Никакая недвижка не заставит любить своего ребенка и терпеть его мать.
Вы оба были на равных - у каждого по добрачной квартире. При разводе каждый остается при своем, а ребенок с одним из вас. Ребенку вы должны оба, вот оба и зарабатывайте на этот пресловутый угол. Ваше решение рисковать и остаться фактически голожопой это только ваши проблемы

Василий
#34
Муря

Все верно пишут: квартира, записанная на несовершеннолетнего - риски и неликвид. Мало ли куда может влезть и промотать жилье молодой человек... с другой стороны - неизвестно сколько и от кого Ваш муж способен настрогать еще детей... его родители - наследники первой очереди - тоже не хотят терять потенциальное наследство.

Зачем лично Вы свою квартиру переписываете на ребенка? Чтоб не досталась мужу и родителям?

В этой жизни можно рассчитывать только на себя.
Что сами можете дать ребенку, то и будет его на сто процентов. А все остальные возможные куски от других людей - не гарантированы.

Вы настолько правы..... Отдать молодёжи квартиру! Зачем?

Гость
#35

Автор, а если вы ещё детей родите, будете заставлять мужа остальные полквартиры отдать?))
И останется он с голой ж.

Гость
#36
Гость

Моя кв тоже до брака, мужу не достанется, родители тоже не претендуют. Согласна, что квартира, оформленная на несовершеннолетнего - определённые риски. Но также и риск жить в квартире с ребёнком, когда квартира полностью мужа и ты в ней никто, также как и твой ребёнок
Я очень рада, что у многих был положительный опыт (жили на доверии, а потом муж оставил детям что-то). Я же видела другой сценарий: жили на доверии и дети с голой Ж, такое ведь тоже бывает! И никогда не знаешь, как жизнь сложится у тебя. Но считаю неплохим моментом заранее обезопаситься, особенно обезопасить детей

Зарабатывайте и оставляйте сыну своё. А это квартира, купленная свекрами. Она НЕ ваша и НЕ мужа

Гость
#37

Сколько лет ребенку, вы куда так торопитесь?

Гость
#38
Гость

У меня свой кусок есть, мне ничего отжимать не надо) но также считаю, что и отец должен предоставить ребёнку кусок, а не говорить нет не буду ничего на ребёнка писать. То есть в моих действиях вы видите меркантильность, а в действиях мужа для вас все ок?

А если у мужа появятся другие дети? Им тоже надо будет что-то оставлять. Почему вы думаете только о своем ребенке?

Гость
#39
Гость

У меня свой кусок есть, мне ничего отжимать не надо) но также считаю, что и отец должен предоставить ребёнку кусок, а не говорить нет не буду ничего на ребёнка писать. То есть в моих действиях вы видите меркантильность, а в действиях мужа для вас все ок?

да, именно так. Потому что именно сейчас ребенку никакой кусок не нужен. У вас с мужем впереди много лет - зарабатывайте ему отдельное.
Сейчас в абсолютном большинстве случаев при разводе ребенок остается с матерью, следовательно мать использует ребенкину недвижку. А вы представьте обратную ситуацию - ребенка отец отсудил. И вас просто выкинул на улицу, потому что вашего ничего нет вообще. Нормально? Так что свекры просто берегут своего сына от возможных финансовых потерь

Гость
#40
Гость

Автор, а если вы ещё детей родите, будете заставлять мужа остальные полквартиры отдать?))
И останется он с голой ж.

Муж может "родить" ребенка и на стороне

Гость
#41
Гость

А если у мужа появятся другие дети? Им тоже надо будет что-то оставлять. Почему вы думаете только о своем ребенке?

у мужика хотя бы на еще одного ребенка есть полквартиры, а автор уже свой лимит исчерпала 😰 ей детям дарить больше нечего, значит рожалку придется выключать

Гость
#42
Гость

ну какие риски, автор. Вы думаете, если у вас испортятся отношения, его остановят полквартиры? Хотите, чтобы он жил с вами, лишь бы не делить? И вам так будет комфортно? Если дойдет до войны, то вы все равно в проигрышном положении. Никакая недвижка не заставит любить своего ребенка и терпеть его мать.
Вы оба были на равных - у каждого по добрачной квартире. При разводе каждый остается при своем, а ребенок с одним из вас. Ребенку вы должны оба, вот оба и зарабатывайте на этот пресловутый угол. Ваше решение рисковать и остаться фактически голожопой это только ваши проблемы

Плюсую). У обоих квартиры есть, в одной можно жить, другую сдавать, на эти деньги стоить недвигу сыну. Ну красота же). Вообще проблем не вижу, живи и радуйся. У других ничего нет, в съёмной маются.

Гость
#43
Гость

Муж может "родить" ребенка и на стороне

ну так для мужика однофигственно. По логике автора, он все равно должен угол предоставить, отец же. Вот цирк будет, если новый ребенок с мамой въедут на свои законные полквартиры к автору под бочок 😄

Гость
#44
Гость

Плюсую). У обоих квартиры есть, в одной можно жить, другую сдавать, на эти деньги стоить недвигу сыну. Ну красота же). Вообще проблем не вижу, живи и радуйся. У других ничего нет, в съёмной маются.

может быть вариант, что у автора квартира-сарай в дальнем захолустье, а у мужа ее дорогая конфетка, поэтому она пытается откусить, размахивая ребенком.

Гость
#45

Автор! Нк лезте не в своё дело. Муж и свёкры рассуждают правильно. Ваш сын потом получит долю квартиры отца по наследству.

Гость
#46
Гость

Потому что квартира не совместно нажитая, а купленная до брака. И ничего делиться пополам не будет. Мы с сыном там на птичьих правах сейчас получается

Да, вы там нап тичьих правах, и нечего щёлкать клювом.

Гость
#47

Реально не надо портить отношения с родственниками мужа и с ним самим. Хотя, это уже произошло…

Гость
#48
Гость

Разводиться не планирую и никаких других корыстных целей не преследую, просто хочу обезопасить своего сына, жизнь длинная. У меня в жизни много опыта, как отцы сегодня есть, завтра нет. И детей выпинывают. Неужели вы такие доверчивые?

Обезопасьте за свой счёт.

456
#49
Гость

Чтобы у ребёнка был свой угол на законных основаниях (и от меня, и от мужа, думаю так справедливо). А почему именно сейчас - а когда? Есть какой-то определённый срок когда можно?
А почему не сейчас?
Квартиру эту продавать никто не будет в ближайшее время точно, она почти новая. Все так пишут «какая разница есть доля или нет», как будто любители детей с голой Жоппой оставлять. Большая разница. На словах - это одно. А когда на бумаге с печатями - совсем другая история, это мое мнение

Зачем несовершеннолетнему ребенку "свой угол на законных основаниях"? Вы думаете, что вместе с мужем завтра-послезавтра потеряете рассудок и отпишете всю собственность левым людям? Это вряд ли... а пока у ребенка есть два родителя. Ближе к совершеннолетию можно подумать, не подарить ли ребенку жилплощадь. А пока маленький - это только лишнюю бумажную волокиту создавать. Тем более, что жизнь по-разному может повернуться. Вдруг соберетесь переехать куда-то и продать-таки квартиру?

Гость
#50
Гость

У меня свой кусок есть, мне ничего отжимать не надо) но также считаю, что и отец должен предоставить ребёнку кусок, а не говорить нет не буду ничего на ребёнка писать. То есть в моих действиях вы видите меркантильность, а в действиях мужа для вас все ок?

Ну у вас и терминология! "Свой кусок, ребёнку кусок" - так и выглядывает жадная мордочка мелкой хищницы. Не семью вы создали, а урываете кусок!