Гость
Статьи
Семья не спасёт от …

Семья не спасёт от одинокой старости

Дети разъедутся, у них будет своя жизнь. Супруг рано или поздно умрёт. Будет ли старость полноценной, зависит от других факторов. Какой старости я боюсь - нищета, ненужность, разруха, безденежье. Какую старость я хотела бы - путешествия, тусовки, обеспеченность, свой бизнес, хорошо здоровье и физическая форма. А что по вашему отделяет одно от другого? Конечно же деньги! Так что когда говорят "часики тикают", нужно думать о том, как их заработать и преумножить , а не бежать делать потомство.
И даже собственные дети и внуки совершенно по-разному будут относиться к богатым и счастливым родителям и к бедным и несчастным. С первыми будут общаться как с друзьями, с удовольствием проводить время. Вторых будут невольно воспринимать как обузу, общаться вынужденно, из чувства долга и жалости.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правы!
Самое страшное в старости это быть беспомощным, без собственного жилья и не иметь денег оплатить стоматолога!

А наличие детей или мужчины, ну никак не спасает от одиночества. Сколько несчастных женщин живут с мужчиной и чувствуют себя одинокой?! Мне хороший попался, но я бы и без него справилась.

Гость
#2

И еще нюанс- вы можете умереть раньше супруга. Так что одиноким останется он, а не вы.

Гость
#3
Гость

И еще нюанс- вы можете умереть раньше супруга. Так что одиноким останется он, а не вы.

Ну, и как это меняет дело? Ему будет лучше бедным и больным?

Гость
#4
Гость

И еще нюанс- вы можете умереть раньше супруга. Так что одиноким останется он, а не вы.

А так и случается. В основном умирают мужчины раньше, их дохаживают женщины и подрывают своё здоровье.
С мужчинами стоит к 50ти разводиться и довольствоваться услугами любовника)

#5
Гость

А так и случается. В основном умирают мужчины раньше, их дохаживают женщины и подрывают своё здоровье.
С мужчинами стоит к 50ти разводиться и довольствоваться услугами любовника)

В 50 любовник дорого обходится. Может потом ничего на сиделок не остаться.

#6

Вы абсолютно правильно всё сформулировали. Нужно добиться хотя бы оптимального достатка к старости. И думать о ней не когда клюнет жареный петух, а чуть раньше. Для начала хорошо учиться, потом хорошо зарабатывать, и вкладывать в недвижимость.

Гость
#7
Ирина

В 50 любовник дорого обходится. Может потом ничего на сиделок не остаться.

За себя говорите.

Гость
#8

Да ладно, может он еще и подарками задаривать будет))
А если нет, то на мальчика по вызову раз в месяц точно хватит) самой смешно стало.

Гость
#9
Гость

Вы правы!
Самое страшное в старости это быть беспомощным, без собственного жилья и не иметь денег оплатить стоматолога!

А наличие детей или мужчины, ну никак не спасает от одиночества. Сколько несчастных женщин живут с мужчиной и чувствуют себя одинокой?! Мне хороший попался, но я бы и без него справилась.

Согласна, патриархат навязывает женщинам идею "сохранения семьи", "удержания мужа", "женской мудрости", под этим всем подразумевается что должна быть всем довольна и молчать, когда муж безинициативно лежит на диване, уткнувшись в телевизор, или бегает за молоденькими девчонками. Что должна заниматься домом, детьми а потом внуками, не имеет право завести молодого любовника, а должна расшевеливать вялый конец мужа. И это все "женское счастье", "спасение от одинокой старости"? Нет уж, лучше быть состоятельной, счастливой старушкой-проказницей, самой снимать молодых мальчиков, бухать с подружками и ездить на курорты.

Гость
#10
Гость

Согласна, патриархат навязывает женщинам идею "сохранения семьи", "удержания мужа", "женской мудрости", под этим всем подразумевается что должна быть всем довольна и молчать, когда муж безинициативно лежит на диване, уткнувшись в телевизор, или бегает за молоденькими девчонками. Что должна заниматься домом, детьми а потом внуками, не имеет право завести молодого любовника, а должна расшевеливать вялый конец мужа. И это все "женское счастье", "спасение от одинокой старости"? Нет уж, лучше быть состоятельной, счастливой старушкой-проказницей, самой снимать молодых мальчиков, бухать с подружками и ездить на курорты.

Кто или что мешает вам построить вашу жизнь по вашим правилам и рецептам?

И с какой целью вы написали тему?

Обычно люди совета просят в решении проблемы, а у вас описаны обычные давно понятые постулаты.

Гость
#11
Гость

Кто или что мешает вам построить вашу жизнь по вашим правилам и рецептам?

И с какой целью вы написали тему?

Обычно люди совета просят в решении проблемы, а у вас описаны обычные давно понятые постулаты.

Никто у вас и не просит совета. Пишу потому что хочу.

Гость
#12
Гость

Согласна, патриархат навязывает женщинам идею "сохранения семьи", "удержания мужа", "женской мудрости", под этим всем подразумевается что должна быть всем довольна и молчать, когда муж безинициативно лежит на диване, уткнувшись в телевизор, или бегает за молоденькими девчонками. Что должна заниматься домом, детьми а потом внуками, не имеет право завести молодого любовника, а должна расшевеливать вялый конец мужа. И это все "женское счастье", "спасение от одинокой старости"? Нет уж, лучше быть состоятельной, счастливой старушкой-проказницей, самой снимать молодых мальчиков, бухать с подружками и ездить на курорты.

И я согласна! Приятно, что ты понимаешь, что не стоит надеятся на мужчину. Хоть какая ты там красавица Василиса, всегда классно и безопасно иметь хороший доход и быть независимой от штанов.

Как ты уже подметила: Патриархальное общество навязает нам такую догму, что мы имеем ценность лишь когда являемся приложением к мужику для рождения детей, а сама по себе как личность ценности не имеем.

#13
Гость

За себя говорите.

За многих. В 50 лет уже не интересны любовники-ровесники. А 35-40-летние пристраиваются только к обеспеченным, за деньги и подарки.

#14
Гость

Согласна, патриархат навязывает женщинам идею "сохранения семьи", "удержания мужа", "женской мудрости", под этим всем подразумевается что должна быть всем довольна и молчать, когда муж безинициативно лежит на диване, уткнувшись в телевизор, или бегает за молоденькими девчонками. Что должна заниматься домом, детьми а потом внуками, не имеет право завести молодого любовника, а должна расшевеливать вялый конец мужа. И это все "женское счастье", "спасение от одинокой старости"? Нет уж, лучше быть состоятельной, счастливой старушкой-проказницей, самой снимать молодых мальчиков, бухать с подружками и ездить на курорты.

Думала, что вы умнее. Жаль ошибиться.

Гость
#15
Ирина

Думала, что вы умнее. Жаль ошибиться.

Ну, понравиться вам было бы для меня оскорблением. Всего доброго.

Гость
#16
Ирина

Думала, что вы умнее. Жаль ошибиться.

А что вам не понравилось? То что автор хочет быть независимой?
Это же её выбор.

Лучик
#17

А я думаю в старости хочется только здоровья. Себе и своим близким.
До сих пор помню как бабушка тяжело ходила. Всю жизнь работала и вот проблемы с ногами. А взять богачей. Думаете у милиардеров нет больных неходящих ног? Плохого сердца? Мигреней? Рака? Плохих костей? Зрения когда на один глаз слеп? Катаракты? Подагра вон вообще заболевание королей. Они им страдали в основном. Так что работай не работай а в организме наши клетки медленно стареют. С взросления. И однажды сидите на работе и оп инфаркт. Или в путешествии оп инфаркт. И по фигу сколько заработали на этот отпуск. Обратно в больничку в реанимацию повезут. И хорошо если вас можно будет транспантировать обычным способом.
По мне ничего не заменят в старости ни деньги, ни работа, ни увлечения ни куча родни. Перед смертью каждый хочет лишь здоровья. Своего. Чтобы оно откатилось назад время и он пожил сам. Еще чуточку.

Гость
#18
Гость

Никто у вас и не просит совета. Пишу потому что хочу.

Понятно.

Вчера перебрала автор, а сегодня не успела опохмелиться с утра.

Гость
#19

Для беззаботной старости нужно самое главное - здоровье. Его не купишь ни на какие деньги, но беречь его можно абсолютно бесплатно.

Гость
#20

Любому человеку суждено умереть в одиночестве, не зависимо от семейного положения и финансов. Во-первых многие умирают во сне, и помочь времени не было и позвать на помощь не смогли. А если и днем умирают, то тоже в одиночестве , ведь ежесекундно за ними не будут наблюдать. Исключение только палата интенсивной терапии или хоспис, там можно умереть в присутствии медиков.

Василий
#21

Судьба....

Гость
#22

Постам 17 и 19 нужно прям сейчас три Оскара вручить за мудрые слова!!! Самое страшное быть беспомощным, немощным и зависимым, что не в состоянии даже сама себя обслужить.
Нет ничего хуже слабого здоровья в старости - это самое ужасное!
Если нет здоровья, никаким деньгам и рад не будешь.

Гость
#23
Гость

Постам 17 и 19 нужно прям сейчас три Оскара вручить за мудрые слова!!! Самое страшное быть беспомощным, немощным и зависимым, что не в состоянии даже сама себя обслужить.
Нет ничего хуже слабого здоровья в старости - это самое ужасное!
Если нет здоровья, никаким деньгам и рад не будешь.

Ещё добавлю и самое главное также в старости - это ясность ума!

Гость
#24
Гость

Ещё добавлю и самое главное также в старости - это ясность ума!

Это точно. Бывает что физическое здоровье у старика вполне сносное, но деменция свела все на нет. Не узнают ни детей, ни внуков.

Гость
#25
Гость

И еще нюанс- вы можете умереть раньше супруга. Так что одиноким останется он, а не вы.

Да, но пока статистика говорит об обратном

Гость
#26
Гость

Никто у вас и не просит совета. Пишу потому что хочу.

Советую хочуколку заткнуть,если вас не интересует чужое мнение.Форум для этого и создавался.Философствовать на другой ветке можно.

Гость
#27
Гость

Это точно. Бывает что физическое здоровье у старика вполне сносное, но деменция свела все на нет. Не узнают ни детей, ни внуков.

На примере такой беды у мамы подруги убедилась,что есть вещи страшнее смерти.Оболочка есть,а родного человека нет.Большое счастье, когда рядом порядочные родственники,доживает свой век в тепле и заботе.Но бывает иначе,увы...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: