Гость
Статьи
Вы-единственный …

Вы-единственный ребенок в семье

Если вы взрослый единственный ребенок у ваших родителей, то как вам жилось в детстве, в связи с тем что у вас нет родных сестер и братьев? Считаете ли вы сами или родственники, что вы выросли эгоистичной и избалованной? Жалели ли когда-либо, что нет сестры или брата? Жалеете ли сейчас, в том числе потому-что в одиночку тяжело помогать родителям? Есть ли у вас свои дети и если да, то сколько? Так же интересно и как обстоят дела и у тех у кого есть сестры или братья.
Спрашиваю потому что в моем окружении нет взрослых, которые росли в семье одни, а в нашей семье как раз пока один ребенок. Муж утверждает, что есть риск, что он вырастет эгоистом и вообще одному ему будет тяжелей по жизни. Муж считает, что в семье должно быть минимум двое детей, а я не уверена. В его семье двое и было, он младший, а вот я старшая сестра и насмотрелась негатива. #семья #родители

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да. Никогда не хотела брата или сестру. У подружек школьных были и это какой—то кошмар, если младшие. У одной братец — типичная мамина сына, так подружку заставляли и обед ему разогревать и собаку его выгуливать. У кого сестры — тоже вечно хвостом. У меня тяжёлые воспоминания детства, спасибо, что ещё никакие младшие под ногами не болтались. Да, ухаживать пришлось. Ничего, выдержала.

Гость
#2

У меня первая жена была единственным ребёнком. Это было ужасно. Проблемы с двух сторон.
Во-первых, крайне эгоистичная особа, которая никогда не знала компромиссов. Женщина-принцесса. Сама говорила, что она - тепличное растение. Не умела договариваться ни о чем. Любой мелкий вопрос для нее принципиальный и причина для глубокой обиды.
Во-вторых, полное отсутствие сепарации от родителей. Они растворялись в ней, а она в них. Я был женат на ее родителях. Они руководили всём в нашей семье, даже куда поставить кресло. Чуть что: она же единственная дочь. С другой стороны чуть что: я же у них одна. Каждые выходные таскалась к ним в райцентр и меня тащила. За 4 месяца мы всего 1 или 2 раза провели выходные вдвоём. Через 4 месяца, когда девочка стала проявлять зачатки самостоятельности (28 лет), они нас развели (когда мы снова на выходных были у них в гостях, объявили, что я ей не пара, а она не посмела им возразить, потому что они огорчатся) .
Потом женился на вменяемой девушке, у которой был ещё брат.

#3

Да, я единственный ребёнок. Вырос самовлюбленным, избалованным эгоистом😇
Братьев/сестёр никогда не хотел, т.к. нахрен нужны еще наследники...😉🙂

Гость
#4

В детстве завидовала подруге , она была одна в семье , отдельная комната своя , всё внимание ей , класс. Отличная подруга , нет , не стала эгоисткой .

Гость
#5
Гость

У меня первая жена была единственным ребёнком. Это было ужасно. Проблемы с двух сторон.
Во-первых, крайне эгоистичная особа, которая никогда не знала компромиссов. Женщина-принцесса. Сама говорила, что она - тепличное растение. Не умела договариваться ни о чем. Любой мелкий вопрос для нее принципиальный и причина для глубокой обиды.
Во-вторых, полное отсутствие сепарации от родителей. Они растворялись в ней, а она в них. Я был женат на ее родителях. Они руководили всём в нашей семье, даже куда поставить кресло. Чуть что: она же единственная дочь. С другой стороны чуть что: я же у них одна. Каждые выходные таскалась к ним в райцентр и меня тащила. За 4 месяца мы всего 1 или 2 раза провели выходные вдвоём. Через 4 месяца, когда девочка стала проявлять зачатки самостоятельности (28 лет), они нас развели (когда мы снова на выходных были у них в гостях, объявили, что я ей не пара, а она не посмела им возразить, потому что они огорчатся) .
Потом женился на вменяемой девушке, у которой был ещё брат.

Продолжение. Ну, и во втором браке я приложил все усилия, чтобы убедить жену родить двоих 🙂

молоко
#6

Мне 17, можно сказать, что я выросла в семье одна. Год назад мать родила мне сестру от долбо*ба, который свалил (я тоже росла без отца, но и без мамы, с бабушкой только, ибо она по своим умным мозгам меня родила в 17, через месяц после ее др)) фиг знает зачем. Не скажу, что я эгоистка, со всеми всем делюсь что есть, делаю всем щедрые подарки по поводу и без. До сестры все было хорошо. Не смотря на то, что всю жизнь отношения с мамой были так себе, за года 3 до сетры все было отлично. Находили общий язык и тд, я помогала когда хотела, меня никто не прсил.
мой вам совет. если хотите, чтоб старший ребенок не ненавидел мать с сестрой, то рожайте с как можно меньшей разницей в возрасте или готовтесь к скандалам. если не хотите сразу жвух, то только одного. старшему вообще не в кайф слушать оры и крики мелкого, живя всю жизнь в тишине и быть нянькой для даже не своего ребенка, когда у него в голове совсем другие хотелки

Гость
#7

Я единственная дочь у родителей. Совершенно не страдала от отсутствия сестры-брата и довольно рано осознала выгоду своего положения. Жилось отлично, всё было мне, самое крутое. Сильно избалована и в меру эгоистична. Сейчас муж балует, он кстати из небогатой семьи, всего добивался сам, есть младшая сестра, отношения не очень. Сама я двоих родила, без всяких привязок, просто так захотела.

Гость
#8

Братья и сестры - конкуренты за ресурсы, зачем их хотеть?

Гость
#9

Есть вероятность, что один ребёнок не оправдает ожиданий. Когда 2, то больше вероятность, что один из них будет соответствовать.
Больше вероятность, что можно остаться без внуков.

Гость
#10

Я единственная дочь и муж единственный ребенок. Я рада, что я одна. Родители с обоих сторон в финансовой помощи не нуждаются, хотя и я и муж много времени проводим с нашими родителями и помогаем нематериально, ребенок у нас тоже один.

#11

Абсолютно нормально себя ощущала, никаких страданий по этому поводу никогда не было, братиков-сестренок себе не просила. Пару раз спрашивала, почему у меня нет сестры или брата, но это был просто вопрос, а не потому что мне их не хватало. Наоборот, мне было сложно представить, что в доме был бы ещё ребенок, кроме меня. Когда выросла, тоже никаких сожалений по этому поводу не возникало. Сейчас задумалась: нет, я бы не хотела, чтобы сложилось по-другому. Уверена.

#12
Гость

Я единственная дочь у родителей. Совершенно не страдала от отсутствия сестры-брата и довольно рано осознала выгоду своего положения. Жилось отлично, всё было мне, самое крутое. Сильно избалована и в меру эгоистична. Сейчас муж балует, он кстати из небогатой семьи, всего добивался сам, есть младшая сестра, отношения не очень. Сама я двоих родила, без всяких привязок, просто так захотела.

Автор, у вас раздвоение личности? Вы уж определитесь со своими семейными делами)

Гость
#13
🌱🌊Elle🌬️🔥

Автор, у вас раздвоение личности? Вы уж определитесь со своими семейными делами)

Строчит разводки
Ни детей по факту, ни мужей, ни замужества,
что выше наврала разводчица через пять минут забыла уж , либо в процессе дискуссии второго родила

Гость
#14
🌱🌊Elle🌬️🔥

Автор, у вас раздвоение личности? Вы уж определитесь со своими семейными делами)

Или забыла переключиться с автора на анонима))))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема