Гость
Статьи
Поддержка со стороны …

Поддержка со стороны родных и близких людей

В очередной раз убеждаюсь в том, что понимание и поддержка родителей и близких людей очень важна для каждого из нас.
К сожалению, моя мать никогда не поддерживала меня, поэтому я стараюсь не рассказывать ей ничего личного, да и в целом сто раз подумаю, стоит ли ей рассказывать ту или иную новость. Ведь я понимаю, что с ее стороны меня будет ждать только куча отговорок, осуждение и унижение. По ее мнению, я должна быть «хорошей девочкой». Такой, которую она себе выдумала, какой хотела бы сделать меня именно она. С моим мнением она никогда не считалась и не считается, будто у меня его нет и быть не должно. А когда я пытаюсь с ней чем-то поделиться, то слышу: «Тобой манипулируют», «делай так, как я скажу тебе, ведь мать плохого не посоветует» и что-то в этом духе.
Имея горький опыт за плечами я понимаю, что послушав ее, мне станет в несколько раз хуже. Она дает мне бестолковые советы, пытается учить жизни, будто самая умная. В общем, я не имею права голоса, а когда выражаю то, что считаю нужным - это «манипуляции моего мч или моих тупых подруг».
Увы, родителей не выбирают. К слову, поддержку я вижу только со стороны моего молодого человека, чему очень рада.

Lovisa
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

попробуйте ничего ей не доказывать. При этом продолжать думать своей головой, тщательно и предусмотрительно. Не кидайтесь в омут с головой так сказать, не делая назло или слушаясь кого-то. Думая о своей безопасности и интересах. Учитесь сами, и на людей учитесь смотреть со стороны, а не открыто (т.е открываясь им и как бы доверяясь им просто так фактически, думая, что они тоже будут добры и просто заменяя мать, которая хотя бы реально беспокоится о вас и желает добра, хоть и дает в итоге тоже плохие советы)

Гость
#2

и можно примеры, в каких ситуациях вы ее послушали и вышло намного хуже

Lovisa
#3
Гость

и можно примеры, в каких ситуациях вы ее послушали и вышло намного хуже

Начну с самого поступления в университет и переезд в другой город. Я очень хотела уехать одна, чтобы не зависеть от нее и жить спокойно. Она же навязалась и поехала со мной. При этом, всем знакомым и друзьям она говорила, что это я умоляла ее ехать со мной. Жили мы с ней всегда в однушках да и купила она однушку. Очень тяжко мне давались 4 года житья с ней без личного пространства. Я даже друзей не могла привести, ибо она контролирует мою личную жизнь )
К примеру, возьму учебную ситуацию.
На первом курсе все ребята готовились к выступлению в студенческом конкурсе (каждый готовил что-то от своей группы, так сказать знакомство), мне же она настрого запретила репетировать с ребятами и выступать. Ну и в общем, на очередную репетицию ребята собрались пойти во время лекции, в то время как моя мать каждый час написывала мне, чтобы разузнать, что у меня там происходит.
Я ей сказала, мол так и так, сидим на лекции, ребят мало, ведь все на репетиции. Она заставила меня подойти к преподу и стукануть, что из группы на лекции только я и еще 3 человека из группы. Ну и как вы думаете мне это обернулось?) Ребята, конечно, не оценили такого поступка. Все годы учебы со мной никто не общается, весь первый курс мне чуть ли не плевали в лицо, называя «крысой»…
На школьный выпускной я также не ходила по рекомендации своей мамули, ведь по ее словам все мои одноклассники хуже меня) я не должна с таким «низшим звеном» общаться и что-то праздновать…
У меня очень много историй накопилось, не только по этой теме, но и по другим, связанным с ней.
Меня очень раздражает то, что я уже полгода как не живу с ней, а она все пытается выведать какую-то информацию у меня, чтобы манипулировать мной.

Lovisa
#4
Гость

и можно примеры, в каких ситуациях вы ее послушали и вышло намного хуже

Переезд от нее тоже дался мне очень тяжело. Я хотела сделать это при нормальных обстоятельствах. А получилось так, что она поругалась с моим мч и начала его выставлять за дверь, сказала, что уйду с ним, раз она так поступает. Мамка же устроила драму, открыла дверь и чтобы все соседи слышали начала орать на мч: «если не уйдёшь отсюда, я тебе полицию вызову и дочь мою не принуждай с тобой уходить». Обставила ситуацию так, будто меня выкрал мч. Соседи мне названивали. Господи, какой же треш был, я в шоке вообще.

Гость
#5
Lovisa

Переезд от нее тоже дался мне очень тяжело. Я хотела сделать это при нормальных обстоятельствах. А получилось так, что она поругалась с моим мч и начала его выставлять за дверь, сказала, что уйду с ним, раз она так поступает. Мамка же устроила драму, открыла дверь и чтобы все соседи слышали начала орать на мч: «если не уйдёшь отсюда, я тебе полицию вызову и дочь мою не принуждай с тобой уходить». Обставила ситуацию так, будто меня выкрал мч. Соседи мне названивали. Господи, какой же треш был, я в шоке вообще.

А сколько лет вашей маме?

Lovisa
#6
Гость

А сколько лет вашей маме?

52 года

Гость
#7

У меня мама тоже любит все контролировать, все должно быть по её как она это видит, с детства эти надоедливые советы и указания и как я сейчас поняла манипулирования, с детства она мне вбивала в голову, что она умрет, что я её довожу своим поведением, еще всегда говорит, что родила меня и все болячки благодаря мне, за это на протяжении моей жизни комплексы,неуверенность в себе, вдруг я маме не позвоню и что то случится, всегда думаю о ней, всегда многое не разрешала, я вас понимаю прекрасно, это очень тяжело, всегда был вопрос, почему другие родители так близки со своими детьми, почему подруги могут прийти к маме и все рассказывать даже самое личное, а я не могу своей, потому что не поймёт, наорет, потом будет каждый день это мусолить. В детстве и юности не давать своему ребёнку свободу слова, свободу мнения, свободу выбора это не правильно. Моя всегда в пример ставила других детей, мне было обидно. Сейчас стараюсь ограничить общение, она обижается, а у меня все то же чувство вины и это на всю жизнь теперь. Самый дорогой и близкий человек должна быть мама, от этого обидно, что не у всех так. Но я во всем её практически не слушала и делала по своему, в итоге я пошла работать с 17 лет,все нужное мне я заработала сама, если б слушала её, сидела б с ней и ничего не было у меня. Много она обо мне не знает и хорошо, советую начать самостоятельно зарабатывать и не жить вместе и ограничить частично общение,и будет все хорошо. Родителей не выбирают, так случилось,ещё неизвестно какие мы будет!

Lovisa
#8
Гость

У меня мама тоже любит все контролировать, все должно быть по её как она это видит, с детства эти надоедливые советы и указания и как я сейчас поняла манипулирования, с детства она мне вбивала в голову, что она умрет, что я её довожу своим поведением, еще всегда говорит, что родила меня и все болячки благодаря мне, за это на протяжении моей жизни комплексы,неуверенность в себе, вдруг я маме не позвоню и что то случится, всегда думаю о ней, всегда многое не разрешала, я вас понимаю прекрасно, это очень тяжело, всегда был вопрос, почему другие родители так близки со своими детьми, почему подруги могут прийти к маме и все рассказывать даже самое личное, а я не могу своей, потому что не поймёт, наорет, потом будет каждый день это мусолить. В детстве и юности не давать своему ребёнку свободу слова, свободу мнения, свободу выбора это не правильно. Моя всегда в пример ставила других детей, мне было обидно. Сейчас стараюсь ограничить общение, она обижается, а у меня все то же чувство вины и это на всю жизнь теперь. Самый дорогой и близкий человек должна быть мама, от этого обидно, что не у всех так. Но я во всем её практически не слушала и делала по своему, в итоге я пошла работать с 17 лет,все нужное мне я заработала сама, если б слушала её, сидела б с ней и ничего не было у меня. Много она обо мне не знает и хорошо, советую начать самостоятельно зарабатывать и не жить вместе и ограничить частично общение,и будет все хорошо. Родителей не выбирают, так случилось,ещё неизвестно какие мы будет!

Вот-вот. Очень Вас понимаю и сочувствую 😒

Гость
#9
Lovisa

Начну с самого поступления в университет и переезд в другой город. Я очень хотела уехать одна, чтобы не зависеть от нее и жить спокойно. Она же навязалась и поехала со мной. При этом, всем знакомым и друзьям она говорила, что это я умоляла ее ехать со мной. Жили мы с ней всегда в однушках да и купила она однушку. Очень тяжко мне давались 4 года житья с ней без личного пространства. Я даже друзей не могла привести, ибо она контролирует мою личную жизнь )
К примеру, возьму учебную ситуацию.
На первом курсе все ребята готовились к выступлению в студенческом конкурсе (каждый готовил что-то от своей группы, так сказать знакомство), мне же она настрого запретила репетировать с ребятами и выступать. Ну и в общем, на очередную репетицию ребята собрались пойти во время лекции, в то время как моя мать каждый час написывала мне, чтобы разузнать, что у меня там происходит.
Я ей сказала, мол так и так, сидим на лекции, ребят мало, ведь все на репетиции. Она заставила меня подойти к преподу и стукануть, что из группы на лекции только я и еще 3 человека из группы. Ну и как вы думаете мне это обернулось?) Ребята, конечно, не оценили такого поступка. Все годы учебы со мной никто не общается, весь первый курс мне чуть ли не плевали в лицо, называя «крысой»…
На школьный выпускной я также не ходила по рекомендации своей мамули, ведь по ее словам все мои одноклассники хуже меня) я не должна с таким «низшим звеном» общаться и что-то праздновать…
У меня очень много историй накопилось, не только по этой теме, но и по другим, связанным с ней.
Меня очень раздражает то, что я уже полгода как не живу с ней, а она все пытается выведать какую-то информацию у меня, чтобы манипулировать мной.

После вашего рассказа о примерах стало понятней - похоже, речь вовсе не о том, что ваша мать желает вам добра, она словно проживает вашу жизнь, а вы будто её аватар - если понимаете о чём я... И выходит, что её манипуляции, и я сожалею, не для вашего блага, а просто исполнение её желаний. Она хочет получать что-то через вас, указывая и манипулируя вами, и получает это...
Но тут важный момент - как бы вы и сами не переняли ее манеру общения и взаимодействия с людьми. Вообще, ваш пост интересен, не думала, что можно на этом сделать такое открытие, но такая манера взаимодействия с людьми - это словно такой человек разделяет свое тело и свое сознание. Конечно, при этом не понимая, что как-раз таки и плохо, что по-прежнему тело и сознание находятся в одном месте, как единый организм. Так вот - манера взаимодействия такая, будто человек сам здесь не находится, а смотрит на ситуацию, или находясь Рядом с этими людьми, но будто прячась за стеклом или будто изображает из себя невидимку, вот только он вовсе не невидимка, и целиком находится прямо там, где стоит. Будто бессознательное отрицание, что всё происходит Лично с ним. И это плохо - с таким подходом вместо избегания проблем наоборот высокий риск подведения себя под разные проблемы и серьезные в том числе. Под "человеком" я имела ввиду вашу мать и Вас, если вы тоже ведете себя манипулятивно.
Как я это увидела. А как Вы сами считаете? Согласны или нет? Увидели ли что-то в этом для себя?

Гость
#10
Lovisa

Переезд от нее тоже дался мне очень тяжело. Я хотела сделать это при нормальных обстоятельствах. А получилось так, что она поругалась с моим мч и начала его выставлять за дверь, сказала, что уйду с ним, раз она так поступает. Мамка же устроила драму, открыла дверь и чтобы все соседи слышали начала орать на мч: «если не уйдёшь отсюда, я тебе полицию вызову и дочь мою не принуждай с тобой уходить». Обставила ситуацию так, будто меня выкрал мч. Соседи мне названивали. Господи, какой же треш был, я в шоке вообще.

и сильный эгоизм... Не потому, что матери не имеют права беспокоится за своих детей - но адекватные, реально Заботливые родители, любящие, обычно делают это, когда это имеет место. А в случае рассказа о поведении вашей матери, сложилось впечатление, что вы просто ее марионетка, она относится к вам, не как к своему ребенку, а как к своей собственности. "делай как я хочу, потому-что Я так хочу и это Мне надо"...
Да простит меня Бог за такие высказывания, но видит Бог, я только из добрых побуждений разбираюсь и пишу это, чтобы помочь увидеть убрать зло и вред (разбираясь вместе), и помочь решить проблему.

Гость
#11
Гость

У меня мама тоже любит все контролировать, все должно быть по её как она это видит, с детства эти надоедливые советы и указания и как я сейчас поняла манипулирования, с детства она мне вбивала в голову, что она умрет, что я её довожу своим поведением, еще всегда говорит, что родила меня и все болячки благодаря мне, за это на протяжении моей жизни комплексы,неуверенность в себе, вдруг я маме не позвоню и что то случится, всегда думаю о ней, всегда многое не разрешала, я вас понимаю прекрасно, это очень тяжело, всегда был вопрос, почему другие родители так близки со своими детьми, почему подруги могут прийти к маме и все рассказывать даже самое личное, а я не могу своей, потому что не поймёт, наорет, потом будет каждый день это мусолить. В детстве и юности не давать своему ребёнку свободу слова, свободу мнения, свободу выбора это не правильно. Моя всегда в пример ставила других детей, мне было обидно. Сейчас стараюсь ограничить общение, она обижается, а у меня все то же чувство вины и это на всю жизнь теперь. Самый дорогой и близкий человек должна быть мама, от этого обидно, что не у всех так. Но я во всем её практически не слушала и делала по своему, в итоге я пошла работать с 17 лет,все нужное мне я заработала сама, если б слушала её, сидела б с ней и ничего не было у меня. Много она обо мне не знает и хорошо, советую начать самостоятельно зарабатывать и не жить вместе и ограничить частично общение,и будет все хорошо. Родителей не выбирают, так случилось,ещё неизвестно какие мы будет!

вот у таких родителей и матерей как-раз так и бывает - хотят максимально подчинить себе своего ребенка и контролировать его, а получается, что ребенок подчиняется, но родитель фактически Ничего не знает из жизни ребенка Реально важного, порой Архиважного.
Еще заметила, что если детей несколько, то под такой контроль попадают именно самые участливые дети, даже если у них есть характер и стержень, но отношение к родителям - это совсем не то же, что отношения с другими людьми и дети это чувствуют, поэтому, залезть на голову такому ребенку им не составляет труда. Нередко они же - самые резвые или слишком демонстрируют свой характер и даже лидерские качества, и именно их такие эгоистичные и манипулятивные родители, видя в них большой потенциал, стараются сразу подавить, относясь к ним и к их характеру буквально как к конкурентам. Не раз читая такие истории, вспомнилось описание сожительства шмелей - они живут семьями, но в одной семье, насколько помню - все самки. И главная матка выделяет специальные феромоны, чтобы подавить самосознание остальных самок, воздействуя таким образом на их сознание, чтобы они были смирными, послушными, не претендовали и признавали главенство матки. Но это же самое описание поведения подходит в человеческом мире вообще именно на такое влияние от Обоих родителей, кто из них так себя ведет и с таким подтекстом подавляющего поведения, и на детей Обоих полов. У таких родителей, если детей несколько, в покое оставлены как-раз дети, не проявляющие характера и лидерских качеств, а такие.. ровные.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: