Гость
Статьи
Родственники. Гости

Родственники. Гости

Посоветуйте как быть. У нас очень много родственников, которые очень любят ходить и звать в гости. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, соответственно доход в семье значительно снизился. Денег на жизнь нам хватает, но вопрос в другом. За месяц 2 - 3 дня рождения, юбилея или крестин короч праздников. И на все эти торжества нас приглашают. Сразу скажу что без подарков мы никогда в гости не идём. В итоге получается круглая сумма. Которую я могла бы потратить на детей или себя.
Посоветуйте, как отказаться от гостей чтобы не обидеть родственников.
Пытались говорить прямо что у нас материальное положение не позволяет ходить в гости. Обид и упрёков было столько, что даже перепугались с мужем.

Марина
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, Вы не умеете защищать свои личные границы, не имеете ни физических границ, ни эмоциональных. Подумайте над тем почему Ваши родственники отреагировали на Ваши разговоры-объяснения именно так? Они не уважают Вас, Ваши потребности?
Если проблема только в финансах, то зачем Вы покупаете подарки родственникам? Им важны подарки или общение с Вашей семьей? Попробуйте походить без подарков, если же отношение к Вам изменится, то ответ очевиден, а зачем общаться с родственниками, которые не уважаю ваши границы, не могут войти в положение и ценят Вас за подарки?

Марина
#2
Feyyyy_wofey

Автор, Вы не умеете защищать свои личные границы, не имеете ни физических границ, ни эмоциональных. Подумайте над тем почему Ваши родственники отреагировали на Ваши разговоры-объяснения именно так? Они не уважают Вас, Ваши потребности?
Если проблема только в финансах, то зачем Вы покупаете подарки родственникам? Им важны подарки или общение с Вашей семьей? Попробуйте походить без подарков, если же отношение к Вам изменится, то ответ очевиден, а зачем общаться с родственниками, которые не уважаю ваши границы, не могут войти в положение и ценят Вас за подарки?

Возможно вы правы. Попробую воспользоваться вашим советом. Но мне не позволяет наглость идти с пустыми руками

Гость
#3

У вас всегда все здоровы? Ну в смысле нет насморка, коликов, упадка сил или любой другой ерунды. А это очень хороший повод сослаться на нездоровье или занятость по этому поводу и никуда не идти. Ну как никуда), гулять семьей в парк можно.

Захария
#4

Вас в чем упрекали то? На что обиделись?
На то, что хотите без подарков идти?
Или наоборот на то, что вы свели тему к подаркам, а вас просто рады видеть?

Марина
#5
Захария

Вас в чем упрекали то? На что обиделись?
На то, что хотите без подарков идти?
Или наоборот на то, что вы свели тему к подаркам, а вас просто рады видеть?

Нет упрёков на счёт подарков не было. Наоборот говорят приезжайте просто так.Это мой личный загон. Что я не пойду в гости с пустыми руками. Хозяева готовятся как можно ничего не принести. Я буду чувствовать себя не в своей тарелке

Захария
#6
Марина

Нет упрёков на счёт подарков не было. Наоборот говорят приезжайте просто так.Это мой личный загон. Что я не пойду в гости с пустыми руками. Хозяева готовятся как можно ничего не принести. Я буду чувствовать себя не в своей тарелке

Ну да...
Тогда это родственные, семейные отношения..
Вы или не хотите расстраивать, хотите встречаться, и не справляетесь с загонами. Или загоны не дают и хотеть нормально общаться,и понимая, что вас любят, что подарки дело необязательное, вы загоняетесь...
Но, в конце концов, бутылка вина, конфеты, хорошая книжка... На круг тысячи .. ну две в месяц.. И это не по силам?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: