Гость
Статьи
Комплексует сестра

Комплексует сестра

С детства были очень привязаны с сестрой, с родителями были здоровые отношения всегда. Но с ней проблема. В последнее время многое накопилось и стало как то мучить меня. Она неосознанно делает поступки которые больно ранят и влияют на жизнь и самооценку. Она всегда передает что говорят про меня, например этот сказал твоя сестра не так делает, не такое слово сказала, тот говорит волосы не такие, вес не такой, не активная, стеснительная, ничего не добьётся, тот сказал что вон та более хорошая чем твоя сестра и море таких историй всегда узнавала, типо не хочу скрывать, ты должна узнать об этом, но не показывай что знаешь. Всегда чувствовала очень плохо, закрывалась в себе. За одно она и сама говорит я красивая, умная итд.Сама думаю что если что то говорят за спиной, как за каждым из нас, не обязательно слово в слово донести, хотя бы фильтровать чтоб не сильно ранило. Когда кому то нравлюсь или бывает парень, то находит что то что по ее мнению парень не серьёзно ко мне относится, не влюблен, играет. А с ней наоборот, кто то смотрит как то, то влюблен, если я скажу про какие взгляды на меня, то я сгущаю краски или это ни что по сравнению как смотрит на него Х. Бралась за проект по работе, несколько раз сказала ну так себе проект, несерьезное дело, мне бы было не интересно. Она во многих аспектах лучше меня, но этому я всегда была искренно только рада, гордилась. Ей нечего самоутвердится за мой счет. Но все это и многое другое очень отразилось на мою жизнь, осадок какой-то. Понимаю, что она не хочет специально делать мне плохо или больно, но вижу сколько негатива накопилось во мне на свой счет. Вот и у читающего сложится мнение что я прямо лузер такой и не хочу увидеть правду, но это совсем не так.  Ну спокойная, не люблю хвастатся, показухи, она более ценит другой типаж и я не вписываюсь в этот круг, постоянно сравнивает. Но в самой себе села эта мысль что я лузер какой то. Сказать не хочу и не могу, никогда не поймет. Какая то обида во вне и не знаю как поступать. #сестра

Ирина
7 ответов
Последний — Перейти
Гога (Хоха)
#1

нытье какое то голимое. даже читать лень...

#2

Вы с сестрой близки, и она не желает вам зла, но это не лишает ее действия зла. У вас не расставлены границы и вам пора их установить. Вы пишете, что она лучше вас. В чем? Вы это принимаете, как должное, но это не значит, что вы хуже. Вы - другая.

Во-первых, запретите ей сообщать вам, что о вас кто-то говорит плохо. Это она должна одергивать людей, которые говорят о вас гадости, а не вы должны выслушивать от нее мнение ничего не значащих для вас людей.

Во-вторых, есть такое упражнение: заведите себе блокнотик и каждый день пишите в нем, в чем вы особенная. Какие навыки у вас есть, каких нет у вашей сестры или у всех этих злопыхателей. Что вы делаете лучше. Не пропускайте дни, пишите каждый раз что-то новое. После нескольких недель вы удивитесь, какая вы на самом деле. ВыходИте из тени сестры. Вы не будете ее меньше любить, но это даст вам возможность принять и полюбить наконец себя.

🦐
#3

Фух хорошо что у меня нет сестры и этих заморочек

Ирина
#4
Яна

Вы с сестрой близки, и она не желает вам зла, но это не лишает ее действия зла. У вас не расставлены границы и вам пора их установить. Вы пишете, что она лучше вас. В чем? Вы это принимаете, как должное, но это не значит, что вы хуже. Вы - другая.

Во-первых, запретите ей сообщать вам, что о вас кто-то говорит плохо. Это она должна одергивать людей, которые говорят о вас гадости, а не вы должны выслушивать от нее мнение ничего не значащих для вас людей.

Во-вторых, есть такое упражнение: заведите себе блокнотик и каждый день пишите в нем, в чем вы особенная. Какие навыки у вас есть, каких нет у вашей сестры или у всех этих злопыхателей. Что вы делаете лучше. Не пропускайте дни, пишите каждый раз что-то новое. После нескольких недель вы удивитесь, какая вы на самом деле. ВыходИте из тени сестры. Вы не будете ее меньше любить, но это даст вам возможность принять и полюбить наконец себя.

Спасибо за осмысленный ответ. Я работаю над собой, и в планы входит ваш совет по поводу запрета и реальным оценками. В
Наверное обидно что слушает все это и наверное кивает головой и думает может так. А то что с детства это все, немного трудо из комплекса выходить

#5
Ирина

Спасибо за осмысленный ответ. Я работаю над собой, и в планы входит ваш совет по поводу запрета и реальным оценками. В
Наверное обидно что слушает все это и наверное кивает головой и думает может так. А то что с детства это все, немного трудо из комплекса выходить

Ученые выяснили, что моральная боль и физическая нашим организмом воспринимаются одинаково. Поэтому ваша обида - это не просто что-то несущественное, это настоящая травма, как после удара. Вам необходимо остановить это избиение себя, пусть оно и происходит "любя". Нередко установка границ может привести к конфликту, ваша сестра привыкла, что ее слова воспринимаются вами с вниманием и ей может не понравится, что вы больше не хотите ее слушать. Так что будьте готовы, что на какое то время она может перестать с вами общаться или даже пойдет на открытый конфликт. Но это нормально. Вы сейчас учитесь, как расставлять границы, и после вам это поможет уже с другими людьми. У вас все получится.

Ирина
#6
Яна

Ученые выяснили, что моральная боль и физическая нашим организмом воспринимаются одинаково. Поэтому ваша обида - это не просто что-то несущественное, это настоящая травма, как после удара. Вам необходимо остановить это избиение себя, пусть оно и происходит "любя". Нередко установка границ может привести к конфликту, ваша сестра привыкла, что ее слова воспринимаются вами с вниманием и ей может не понравится, что вы больше не хотите ее слушать. Так что будьте готовы, что на какое то время она может перестать с вами общаться или даже пойдет на открытый конфликт. Но это нормально. Вы сейчас учитесь, как расставлять границы, и после вам это поможет уже с другими людьми. У вас все получится.

Спасибо вам огромнейшее

Гость
#7

Молодцы, украинцы! Братья славяне! Бейте этих евроказлов экономическим оружием. Заставляйте их деньги тратить не на свою армию, на ваше содержание!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: