Гость
Статьи
Семейная квартира

Семейная квартира

Как должны были поступить хорошие родители? Мать вышла замуж в 21 год и пошла жить в соседнее село к мужу и его родителям, отец мужа умер, мать одолжила деньги у своей тетки (мамин дед женился дважды и мамин папа был от первой жены, а мамина тетка от другой), короче тетя маме одолжила денег на покупку дома, и когда мне было 3 года то покупают дом в городе и переезжаем в тот дом- мои родители, я и папина мама. Родители устроились на завод, потом родился брат. Дом пошел под знос и взамен нам 5ым дали 4кмн квартиру. Я поступила сама на бюджетное в институт и уехала жить в другой город в общагу, мне перестали давать деньги уже на 3м курсе, вынуждена подрабатывать. Иногда мне передавали сумку с картошкой и закруткой. Умерла бабушка. Квартира приватизирована на нас 4х. Просила их выделить мне мою долю помочь с жильём но они говорили что у них нет возможности. Всячески скрывали что есть моя часть, пока сама не узнала. Родители вели себя так что это их квартира, а мне говорили что иди и сама заработай. При этом с ними живет сын и они обещают ему переписать свои части. Я вышла замуж за первого встречного иностранца и уехала, не сложилось, решила остаться и подзаработать на квартиру. Родители всегда говорили что если когда их не станет то пусть сын тогда решает что делать с квартирой, о мне ничего. Считают что я сама себе заработала то квартира сыну. Но отец при этом считает что я как дочь обязана за ними ухаживать, женское это дело. И брат уже предупредил что он мне никогда ничего выплачивать не будет, но я буду иметь право жить при желании. Как должны были поступить родители? #квартира #семья

Ольга
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Как хотят.
И вы также делайте. Никаких женских дел по уходу нет.Не ведитесь на это. Родители ваши судя по всему хотели только сына. Флаг им в руки . Все брату, значит пусть сам и ухаживает ,если надо будет. И обратитесь к юристу. Объясните ситуацию, даст совет.

Гость
#2

Автор поменьше болтайте о "своей квартире". Не ставьте никого в известность. Денег нет, квартир тоже нет. Это и говорите родне. Вообщем побольше "прибедняйтесь" и нойте. Доля ваша не пропадет она вашей и останется. О наследстве ничего не говорите.

#3

Ваша часть есть только теоретически. Если вы не участвовали в приватизации квартиры, то там вашей доли нет. На бабушкину долю вы тоже не вступали в наследство. Если бы родители были у вас порядочные, то уж четырёхкомнатную квартиру они должны были завещать вам двоим с братом. Пока не поздно, настаивайте на том,чтобы вам выделили 1/4 квартиры. Это возможно. Иначе ничего не получите. А это несправедливо.

Ольга
#4
Ирина

Ваша часть есть только теоретически. Если вы не участвовали в приватизации квартиры, то там вашей доли нет. На бабушкину долю вы тоже не вступали в наследство. Если бы родители были у вас порядочные, то уж четырёхкомнатную квартиру они должны были завещать вам двоим с братом. Пока не поздно, настаивайте на том,чтобы вам выделили 1/4 квартиры. Это возможно. Иначе ничего не получите. А это несправедливо.

У меня есть 1/4 часть, квартира приватизирована на нас четверых в равной мере но родители себя ведут и считают что это ихняя квартире и что они ее заработали, а я нет. Когда я говорила что если б у них не было детей то им бы тогда дали 2кмн квартиру, а так благодаря нам с братом то дали 4кмн кв, на что мать говорит что не факт. А брат не дурак мне тогда выплачивать если можно ему просто одному в ней потом жить, да и родители рассчитывают что он тогда с такой квартирой женится. И считают что если я себе заработала на жильё то они обязаны теперь квартиру оставить сыну, и я по совести не должна буду у брата потом что-то требовать если захочу с ним общаться и только и слышу как они приводят в пример что вот и у тех квартира осталась сыну и у других.. Иногда мать говорит что когда нас не будет тогда тебе брат выплатит твою часть, но я понимаю что это все вранье, мне брат уже предупредил что ничего мне он не будет платить и на этом точка.

#5
Ольга

У меня есть 1/4 часть, квартира приватизирована на нас четверых в равной мере но родители себя ведут и считают что это ихняя квартире и что они ее заработали, а я нет. Когда я говорила что если б у них не было детей то им бы тогда дали 2кмн квартиру, а так благодаря нам с братом то дали 4кмн кв, на что мать говорит что не факт. А брат не дурак мне тогда выплачивать если можно ему просто одному в ней потом жить, да и родители рассчитывают что он тогда с такой квартирой женится. И считают что если я себе заработала на жильё то они обязаны теперь квартиру оставить сыну, и я по совести не должна буду у брата потом что-то требовать если захочу с ним общаться и только и слышу как они приводят в пример что вот и у тех квартира осталась сыну и у других.. Иногда мать говорит что когда нас не будет тогда тебе брат выплатит твою часть, но я понимаю что это все вранье, мне брат уже предупредил что ничего мне он не будет платить и на этом точка.

Как крайний вариант, вы сможете продать свою 1/4 посторонним людям.Это подтолкнёт брата к выкупу вашей доли.
К сожалению, вы не одна оказались в такой ситуации. Ещё возможны варианты, когда кто-то из родителей заболеет.Брат не будет ухаживать за родителями. А вы сможете тогда с одним из них договориться.

Ольга
#6
Ирина

Как крайний вариант, вы сможете продать свою 1/4 посторонним людям.Это подтолкнёт брата к выкупу вашей доли.
К сожалению, вы не одна оказались в такой ситуации. Ещё возможны варианты, когда кто-то из родителей заболеет.Брат не будет ухаживать за родителями. А вы сможете тогда с одним из них договориться.

Они могут сказать одно но самим делать совершенно другое. Их цель была всегда чтоб квартира досталась сыну. И они уже при мне пообещали брату что свои части оставят ему. Расчет на то что я потом просто забью на свою 1/4 часть чтоб не сорится с братом, типа по совести должна ему отдать. Надеются что он потом благодаря такой квартире приведет как говорит отец любую. В семье есть разделение на женские и мужские обязанности, к примеру готовка и мытье посуды всегда на маме, отец считал это женским делом, хотя сам никогда толком не зарабатывал, с завода ушел еще и 50 не было, и перебивался мелкой торговлей перепродавая железяки на рынке, а потом и вообще забил. Мать ходила сама на завод вместо его и при этом считала его "золотым мужем". При этом меня долбала что я должна "пахать", и все сама заработать. При этом брату такого не говорила. И вот и сейчас они его "купили" обещая свои части. Когда папина мама болела то мать сама за ней ухаживала, даже иногда просила соседку ей помочь ее поднимать, отец ей не помогал совершенно. Наверное тоже считал это женским делом. Прям женщино ненавистник. Поэтому вот и такое отношение что мужчина это наследник, а женщина типа обслуга. Поэтому они ни за что никогда б не согласились сделать поровну.

Ольга
#7
Ирина

Как крайний вариант, вы сможете продать свою 1/4 посторонним людям.Это подтолкнёт брата к выкупу вашей доли.
К сожалению, вы не одна оказались в такой ситуации. Ещё возможны варианты, когда кто-то из родителей заболеет.Брат не будет ухаживать за родителями. А вы сможете тогда с одним из них договориться.

Вообще расчет был что я свалю или к мужу или как говорила мама "иди и сама заработай", а брат будет при них и приведет невестку. А когда я спрашивала а их не волнует что он не женится на что мама говорила "пусть идет примаком вдруг что". То есть даже речи не было помочь и ему. И что сын против продажи или размена этой квартиры, что больше такой квартиры не будет. Поэтому он и сидит и не движется понимая что потом получит эту квартиру.

Ольга
#8
Ирина

Ваша часть есть только теоретически. Если вы не участвовали в приватизации квартиры, то там вашей доли нет. На бабушкину долю вы тоже не вступали в наследство. Если бы родители были у вас порядочные, то уж четырёхкомнатную квартиру они должны были завещать вам двоим с братом. Пока не поздно, настаивайте на том,чтобы вам выделили 1/4 квартиры. Это возможно. Иначе ничего не получите. А это несправедливо.

Кстати, а они себя и так считают порядочными и что выучили меня и как говорит мама "панькались как с белой девицей". Хотя как вспомню как просила отдать меня в музыкальую школу то денег зажали, как их умоляла повезти по путевке с завода на море, где они только платили 10%, то и это они не делали, раз только по путевке повезли за все детство, и потом мать сказала что ей не понравилось и хватит на этом, ни о каком оздоровлении речи не было, зато возили на городы карачиться, когда училась на бюджетном то с 3го курса они мне уже даже денег не давали, пришлось подрабатывать, а то за общагу стипендию отдашь и все, а отец уже не хотел работать, и мать ему ничего, я ходила в одном и том-же. И за все им должна, какая там часть, если они вообще хотели чтоб им деньги давали. Отец прямо и сказал что плохо что ты не вжилась с иностранцем, а то и нам бы денежку давал. И им пофиг как ты с ним жила, главное чтоб и им денежку давал. Думаю что большинство совковых родителей такие, и забывают что им квартиры то давали, а не они сами зарабатывали как они говорят.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: