Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Всем здравствуйте!
Знаю, что это тема уже 100500 раз была на форуме, но вот что мне интересно. У вас в семье как распределены финансы?
Я всегда считала, что мужчина обеспечивает всем элементарным: квартира, продукты.
А женщина может работать на свои нужды, к примеру.
Недавно вышла замуж.
Муж оплачивает квартиру (20 тыс) + коммуналку + продукты + кредит, который брал ДО нашей свадьбы.
Если все подсчитать получается чуть больше половины его зп.
Я тоже работаю и на эти деньги покрываю свои нужды + плюс тоже вношу свой вклад (не сильно много, но все же) и покупаю тоже всякое в дом по мелочи.
Недавно у нас произошел конфликт, где он мне говорит «вкладывай хотя бы 50% своей зп в семейный бюджет, либо все 100% отдавай мне, а я если тебе что-то надо будет, буду покупать (одежда, уход и т д). Я была в шоке и сказала, что никогда такого не будет, чтобы я отдавала свою зп, а потом выпрашивала частями на нужды. Расскажите, пожалуйста, как у вас это все происходит? Спасибо!

Влада
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет! 😊
Я понимаю, семейные финансы - всегда чувствительная тема.
У нас с мужем всегда была совместная копилка, в которую оба вносим по половине своей з/п. Из этого бюджета оплачиваем все совместные расходы - квартира, еда, отпуск и т.д.
Остальное каждый тратит на свои нужды по своему усмотрению. Мы считаем, что если и работаем на общие цели, то и расходы должны быть совместными.
Твоя ситуация понятна, не хочется отдавать 100% з/п и потом выпрашивать на свои нужды. 😄 Это несправедливо.
Я бы посоветовала следующее:

1. Поговорите с мужем еще раз и объясни свою позицию. Ты готова вносить определенный % своей з/п, но не более.
2. Предложи конкретный %, который ты можешь и готова откладывать. Например, 50% .
3. Договоритесь, что из этого бюджета идут только СОВМЕСТНЫЕ обязательные траты.
4. За остальное вы оплачиваете раздельно.

Важно найти компромисс и справедливое решение для вас обоих.
Надеюсь, это поможет! Пиши, если будут еще вопросы. 😉

Наталья Григорьевна
#2

зачем ты работаешь, глупая. мужчина должен все финансы на себе тянуть, милая моя, бросай рабту, ребеночек у вас есть???

Гость
#3
Наталья Григорьевна

зачем ты работаешь, глупая. мужчина должен все финансы на себе тянуть, милая моя, бросай рабту, ребеночек у вас есть???

Вы истинное значение 8 марта не знаете?

Наталья Григорьевна
#4
Гость

Вы истинное значение 8 марта не знаете?

знаю, конечно. чтобы поздравить нас женщин с милым праздником материнства и нежности
а почему ты спрашиваешь????

#5

Да почти так же, но я на это внимание не обращаю
Киваю, но делаю как мне надо)

Гость
#6

и чего ты сделаешь, в пример наши истории ему будешь приводить? :DDDDDDDDDDDDDDD

Гость
#7
Наталья Григорьевна

знаю, конечно. чтобы поздравить нас женщин с милым праздником материнства и нежности
а почему ты спрашиваешь????

На "ты" мы не переходили. Не знаете значение праздника не пишите. Без вас тошно.

Гость
#8

Я отдаю все деньги мужу , так как он распоряжается бюджетом , так как нафиг на меня это все упало . Когда ругаемся , то я все свои деньги (в двойном размере) возвращаю себе )). Плюс он занимается бытом , готовкой , уборкой , сыном , а я тем временем отдыхаю и в носу ковыряю .

Наталья Григорьевна
#9
Гость

На "ты" мы не переходили. Не знаете значение праздника не пишите. Без вас тошно.

ты сама ответила мне. при чем здес то что тебе тошно??

Гость
#10

Муж не обязан вас обеспечивать, если вы работаете, а вы не обязаны с ним жить.Семейный бюджет - это вопрос договорённостей.

Гость
#11

То, что вы там себе в детстве считали, на мужа не накладывает обязанности вас содержать.

Гость
#12

Прежде чем бежать было в загс надо было на берегу все узнавать и договариваться.
В здоровой семье: деньги мужа это наши ( общие) деньги
А деньги жены это ее.

Захария
#13

я никогда не жила так, чтобы квартира была элементарным)))
элементарное у нас ... не знаю.... молоко может?
но мы жили по принципу " наше общее", наша квартира, еда, собака, ребенок, отпуск. Не по мелочи, а по полной общее....
Что оставалось тратили каждый на всякую разное необязательное, не общее ...

Катрина
#14

У всех по-разному. Если именно вас это не устраивает, то нужно поговорить. Вы привыкли одному, а вам предлагают совершенное другое вдруг и неожиданно. К чему ваша психика не готова.
Но у меня история одна. Подруга живет с парнем, причем они не женаты. И он её постоянно пилит, чтобы она тоже вкладывалась в ипотеку на его квартиру. Это уже все границы человек перешёл.
А вот если семья, это нормально - мужу помогать, если вы не инвалид. Конечно, придется потрудиться и хорошо все обсудить - сколько вы можете оставить себе на свои нужды, и сколько пойдет на общие нужды. Дети тоже общие, будьте готовы, что и вам, женщине, придется вкладываться в них материально.

Василий
#15

Этот вопрос надо было решать до свадьбы. Есть закон, вот им и пользуйтесь....
Но вы, бабочка, откололи номер: у мужика долги, а вы за него за него замуж впёрлись!!!!

Гость
#16
Василий

Этот вопрос надо было решать до свадьбы. Есть закон, вот им и пользуйтесь....
Но вы, бабочка, откололи номер: у мужика долги, а вы за него за него замуж впёрлись!!!!

Закон не регулирует, как распределяются деньги в браке. Только после развода.

Гость
#17

"Я всегда считала, что мужчина обеспечивает всем элементарным: квартира, продукты.
А женщина может работать на свои нужды, к примеру."
И вот вы в декрете, или болеете, или возникает ваша личная необходимость в бОльших деньгах, чему у вас есть, а муж "воспитан" вами же в позиции, что вы сами себе на свои нужды зарабатываете и он к этому никаким боком. Его дело бытовуху обеспечить, а тут вы, глу.пая, не позаботились о СВОЕМ декрете и это будет не его проблема. Ну вы ж изначально разделяете.

Гость
#18
Гость

То, что вы там себе в детстве считали, на мужа не накладывает обязанности вас содержать.

Тогда и женщина не обязана стирать, убирать и готовить для мужчины.

Гость
#19

Муж покупает недвижимость, продукты, оплачивает мои хотелки. Я не работаю. Если вы работаете, то очевидно, что с вас будут требовать вкладываться в общий бюджет. Особенно если разница в доходах с мужем незначительная. Что значит работать на свои нужды? Продукты и жильё к вашим нуждам не относится? Вы можете жить под мостом и питаться солнечной энергией?

Гость
#20
Гость

Тогда и женщина не обязана стирать, убирать и готовить для мужчины.

Да, не обязана.

Гость
#21
Гость

Муж покупает недвижимость, продукты, оплачивает мои хотелки. Я не работаю. Если вы работаете, то очевидно, что с вас будут требовать вкладываться в общий бюджет. Особенно если разница в доходах с мужем незначительная. Что значит работать на свои нужды? Продукты и жильё к вашим нуждам не относится? Вы можете жить под мостом и питаться солнечной энергией?

Мужчины никогда никому не дают деньги просто так. Значит ваш муж получает от вас что-то ценное, за что он готов отдать деньги. А муж автора не получает.

Катрина
#22
Гость

Мужчины никогда никому не дают деньги просто так. Значит ваш муж получает от вас что-то ценное, за что он готов отдать деньги. А муж автора не получает.

Интересное наблюдение. Это может быть что угодно, начиная от физической близости, заканчивая духовным родством и эмоциями🤔. Я бы хотела быть мужчиной. Все бы отдала той женщине, которая была бы умна, красива и легка в общении, позитивна хорошо организована. (Кажется я описала то, что хочу видеть в себе, как в женщине)

#23

Я считаю, что если работают оба и оба занимаются бытом (50/50), то вкладывать в семейный бюджет должны тоже примерно 50/50.
Если работают оба, но быт весь на женщине, то своей ЗП она распоряжается как хочет.

#24
Гость

Тогда и женщина не обязана стирать, убирать и готовить для мужчины.

Тогда мужчина не обязан делать ремонт, чинить проводку, сантехнику дома и т.п.

Гость
#25

Беги от него...не вздумай рожать от пополамщика

Гость
#26

Обычно муж отдает жене все, жена бегает и оплачивает ему квартиру, кредит, покупки всякие сложные (автомобиль, билеты на самолет, поезд, покупки в кредит, ремонты квартирные, ремонт техники). Я еще не знаю ни одного мужчины, который бы поехал отвозить деньги хозяевам квартиры, честно. Это женская доля, в 8 вечера ехать с деньгами... И только одного знаю, кто сопровождает жену за покупками (ашан), платит там и несет продукты до дома или до машины. правда, у нее был выкидыш на позднем сроке, с тех пор много неудачных попыток, так что муж считает ее неспособной поднять курицу.

Не знаю, как в 2023... Я квартиры уже давно не снимала, возможно ваша семья оплачивает через перевод в приложении. Раньше хозяева были строго против, чтобы банк знал про деньги, т.к. не платили налоги.

Обычно мужья работают очень долго или очень тяжело. Кто диссертацию пишет, тем вообще пукнуть некогда. Со стороны может казаться, что работает два часа в неделю.

В ситуации с вашим доходом, когда у мужа явно не меньше 80 тысяч зарплата, вам надо либо платить 10 тысяч и половину коммуналки, но откладывать на покупку квартиры будет он ежемесячно почти всю зарплату, либо вы покупаете квартиру 50/50, а он платит на съемную и продукты.

Гость
#27
Боря

Тогда мужчина не обязан делать ремонт, чинить проводку, сантехнику дома и т.п.

Это ломается от силы раз в год , а готовить надо каждый день .
Если раньше женщина сидела дома и занималась только бытом , так она и не работала . А если после работы вставать к плите , что станет с такой женщиной через лет 10?! Они превратится в уставшую старую женщину , которая тупо хочет отдыха и спокойно под@хнуть . Часто они устают до такой степени, что подают на развод . А самое обидное , что мужья им изменяют с большей долей вероятности .
Поэтому нет , нормальная женщина должна отдыхать после работы . Если женщина работаете , то быт ложится на мужчину, так как он позиционируется как сильный человек , плюс не рожает .

Гость
#28
Алёна🌅

Я считаю, что если работают оба и оба занимаются бытом (50/50), то вкладывать в семейный бюджет должны тоже примерно 50/50.
Если работают оба, но быт весь на женщине, то своей ЗП она распоряжается как хочет.

Тоже не верно .
Тогда женщина может мужчине сказать , что она тогда может не рожать . Женщина рожает , а это перечеркивает все , так как она свое здоровье теряет , фигуру , внешность , после нужны большие деньги и очень много сил на восстановление .

Василий
#29
Гость

Закон не регулирует, как распределяются деньги в браке. Только после развода.

Регулируется! Доходы супругов являются общими. И распределяются общим их решением.

#30
Гость

Тоже не верно .
Тогда женщина может мужчине сказать , что она тогда может не рожать . Женщина рожает , а это перечеркивает все , так как она свое здоровье теряет , фигуру , внешность , после нужны большие деньги и очень много сил на восстановление .

Неверно только в вашей системе ценностей

#31
Гость

Это ломается от силы раз в год , а готовить надо каждый день .
Если раньше женщина сидела дома и занималась только бытом , так она и не работала . А если после работы вставать к плите , что станет с такой женщиной через лет 10?! Они превратится в уставшую старую женщину , которая тупо хочет отдыха и спокойно под@хнуть . Часто они устают до такой степени, что подают на развод . А самое обидное , что мужья им изменяют с большей долей вероятности .
Поэтому нет , нормальная женщина должна отдыхать после работы . Если женщина работаете , то быт ложится на мужчину, так как он позиционируется как сильный человек , плюс не рожает .

Если это ломается раз в год, то тоже надо разделять, раз весь быт пополам. Пусть 1 раз муж розетку чинит, а второй жена.

Гость
#32

В нашей семье бюджет общий. Деньги муж переводит на мою карту, сейчас подумывает открыть вторую карту для меня на его счет, чтобы не платить комиссию, т.к. лимиты у Сбера небольшие. Себе что-то оставляет. За продуктами ездим вместе, одежду-обувь заказываю в интернет-магазинах или тоже ездим вместе, все платежи на мне. Предлагала забрать бюджет в свои руки - не берет никак. Раздельный бюджет в семье не признаю. Автору хочется сказать - женщина в нашем мире крайне незащищена. Рано или поздно раздельный бюджет обернется против вас. Другое дело если муж привык содержать жену. Но жене все равно стоит работать, чтобы в какой-то момент не остаться без мужа (неважно по какой причине) и без средств к существованию.

Василий
#33
Гость

В нашей семье бюджет общий. Деньги муж переводит на мою карту, сейчас подумывает открыть вторую карту для меня на его счет, чтобы не платить комиссию, т.к. лимиты у Сбера небольшие. Себе что-то оставляет. За продуктами ездим вместе, одежду-обувь заказываю в интернет-магазинах или тоже ездим вместе, все платежи на мне. Предлагала забрать бюджет в свои руки - не берет никак. Раздельный бюджет в семье не признаю. Автору хочется сказать - женщина в нашем мире крайне незащищена. Рано или поздно раздельный бюджет обернется против вас. Другое дело если муж привык содержать жену. Но жене все равно стоит работать, чтобы в какой-то момент не остаться без мужа (неважно по какой причине) и без средств к существованию.

Приятно слышать умные слова! Жму руку!

Гость
#34

Бывший муж тоже в какой-то момент обалдел и начал гнуть свою линию, что бы я отдавала всю зп ему. Ругались страшно по этому поводу. Все дошло до развода даже. Хорошо у меня накопительное страхование в Ренессанс Жизнь открыто было, куда я стабильно деньги переводила. Копила на машину. А тут развод. Эти деньги не делились между супругами никак. Поэтому с голой ж я не осталась и у меня была финансовая подушка безопасности. Смогла на эти деньги первое время жить и ребенка поднимать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: