Гость
Статьи
Не могу больше так

Не могу больше так

Как ужиться с старшей сестрой в одном доме, она очень властная, считает, что я ей должна помогать возиться с её маленькими детьми. Если я отказываю, очень сильно обижается. Ведёт себя так, как будто это её собственный дом и хозяйка там только она одна. Постоянно придирается. (Переехать в другое жильё у меня сейчас нет возможности, да и дом общий, родительский.)

(((
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Не контактируйте с ней, живите как соседи. Но и поговорить с ней перед этим нужно, объяснить, почему вы не будете с ней общаться

Гость
#2

Посмотрите в Ютубе ролики от специалистов по психологии отношений на темы как отстаивать свое личное пространство, свою точку зрения, как разговаривать с родственниками, как правильно сказать "нет".

.
#3

На терпилах всегда ездят. Такая твоя доля.
Я не скандальная, но наглых не терплю, гаркну - на цыпочках ходят.

Гость
#5

Найти человека, которому необходимо сменить место жительства - причины бывают разные, но порой это просто спасение. И поменяться с ним - он на Ваше место, Вы на его. На время кое-какое. И пусть сестрица поживёт с совершенно чужим соседом в одном доме, попользуется общими отхожими местами, общей кухней...На крики: "Заявлю в полицию, не имеешь права!" - спокойно ответить, что в силу личных обстоятельств, работы нуждаетесь в перемене места проживания, а вместо вас будет жить близкий друг(подруга). На некоммерческой основе, это важно. Никаких договоров аренды жилья быть не должно.

Гость
#6

А родители что говорят по этому поводу? Что, не вмешиваются?

Гость
#7
Гость

Посмотрите в Ютубе ролики от специалистов по психологии отношений на темы как отстаивать свое личное пространство, свою точку зрения, как разговаривать с родственниками, как правильно сказать "нет".

Не в своём доме, ч закрытом пространстве весьма сложно его отстаивать

Гость
#8
.

На терпилах всегда ездят. Такая твоя доля.
Я не скандальная, но наглых не терплю, гаркну - на цыпочках ходят.

Ой, какая грозная)

Гость
#9

Так старшая сестра поди еще и содержит автора, а та лентяюга с детьми ей помочь не в состоянии.

(((
#10
Гость

Так старшая сестра поди еще и содержит автора, а та лентяюга с детьми ей помочь не в состоянии.

Нет, не содержит. Я работаю.

(((
#11
Гость

А родители что говорят по этому поводу? Что, не вмешиваются?

Мама умерла, а отец не живёт с нами.

Гость
#12
(((

Нет, не содержит. Я работаю.

Коммуналку, продукты поровну оплачиваете?

(((
#13
Гость

Коммуналку, продукты поровну оплачиваете?

Да

(((
#14
Гость

Коммуналку, продукты поровну оплачиваете?

А вообще в принципе, я не обязана платить поровну, их пять человек. А я одна.

.
#15
Гость

Ой, какая грозная)

Нет). Сначала говорю тихо, спокойно и аргументированно. Но если продолжают наглеть, то уже не мечу бисер. Смысл?

Гость
#16

Логично было бы самой предложить помощь, тогда никто бы не заставлял.

Гость
#17
Гость

Не в своём доме, ч закрытом пространстве весьма сложно его отстаивать

Как я понял это их общий дом, так что это её свой дом настолько же, насколько и дом сестры, в этом плане у них равные позиции.

Гость
#18
Гость

Так старшая сестра поди еще и содержит автора, а та лентяюга с детьми ей помочь не в состоянии.

С чего вдруг такой странный вывод?

Гость
#19
Гость

Так старшая сестра поди еще и содержит автора, а та лентяюга с детьми ей помочь не в состоянии.

"С детьми помочь не в состоянии" - няни работают за деньги, кстати, и работают по найму, добровольно. Может нанимать няню за денюжку, а не содержать автора - если содержание даже было бы правдой.
Значит, все тётки с детьми вашими словами - "лентяюги", ведь смотреть за детьми это ничего сложного, ничего не стОит и времени и сил не требует? Вы так договоритесь, что только сеструху автора больше зарываете.

Гость
#20
Гость

Логично было бы самой предложить помощь, тогда никто бы не заставлял.

Где вы тут "логику" родили? Это что за игра в одни ворота, что сестрёнка "логично" Обязана автору "предлагать" помощь, а если не предложит (потому-что, ну хотя бы, что не обязана, а ещё не хочет этого), то её Заставят?? Вы хоть осознаете, насколько неадекватно это ваше мнение?
Всё крутится вокруг каких-то обязательств сестрёнки вокруг всего, что она вообще Не обязана, а вот ваше "чтобы не заставляли" - это и есть откровенное притеснение и несправедливость. Заставят, потому-что могут себе позволить - и нет в этом ничего "логичного" и ничего адекватного, только агрессия в адрес автора и превышение своих "прав" и нарушение прав и свобод сестрёнки.

Гость
#21
Гость

Где вы тут "логику" родили? Это что за игра в одни ворота, что сестрёнка "логично" Обязана автору "предлагать" помощь, а если не предложит (потому-что, ну хотя бы, что не обязана, а ещё не хочет этого), то её Заставят?? Вы хоть осознаете, насколько неадекватно это ваше мнение?
Всё крутится вокруг каких-то обязательств сестрёнки вокруг всего, что она вообще Не обязана, а вот ваше "чтобы не заставляли" - это и есть откровенное притеснение и несправедливость. Заставят, потому-что могут себе позволить - и нет в этом ничего "логичного" и ничего адекватного, только агрессия в адрес автора и превышение своих "прав" и нарушение прав и свобод сестрёнки.

Вы слишком верите словам автора.

Гость
#22
Гость

Вы слишком верите словам автора.

А это и не автору адресовано, а Вам лично, на ваш странный коммент, подразумевающий какое-то право на наглость и притеснение от сестры в адрес сестрёнки. И вот тот ответ со всем перечисленным - это ответ на ваш комментарий.

Гость
#23
Гость

А это и не автору адресовано, а Вам лично, на ваш странный коммент, подразумевающий какое-то право на наглость и притеснение от сестры в адрес сестрёнки. И вот тот ответ со всем перечисленным - это ответ на ваш комментарий.

Вот мнимое право от наглой сестры, которая, если сестрёнка не хочет, Заставит. А чтобы не заставляла, сестрёнка "обязана" сама "предложить помощь". Тьфу

Гость
#24
Гость

Вот мнимое право от наглой сестры, которая, если сестрёнка не хочет, Заставит. А чтобы не заставляла, сестрёнка "обязана" сама "предложить помощь". Тьфу

Сестру мы не слышали, зато мнение комментаторши [3235140936] на подобную ситуацию теперь знаем. Отсюда и вывод именно на Ваше [3235140936] мнение.

Гость
#25
Гость

Вот мнимое право от наглой сестры, которая, если сестрёнка не хочет, Заставит. А чтобы не заставляла, сестрёнка "обязана" сама "предложить помощь". Тьфу

Сестрёнка ещё и не обязана - вот ведь что главное. Любая помощь от неё добровольна, сестру рожать детей никто не заставлял и рожались они не для сестрёнки, считать помощь в ухаживанием за детьми с какого-то перепугу обязательством сестрёнки - это как Минимум, наглость. И что, у сестры подруг нет? Почему бы не заставить подруг смотреть и ухаживать за детьми? Привезти к ним или вызвать к себе? Это же "ничего не стОит" , "ни сил, ни времени, не отнимает"?🤔

Гость
#26
Гость

Вы слишком верите словам автора.

Мы и обсуждаем со слов автора. Как и Вы высказали своё мнение, преисполненное оправданием наглости и насилия.
Вот Попросить кого-то в доме, с кем люди в семье живут, присмотреть за детьми, пока родная мать сама не может - вот это нормально. Но в таких нормальных отношениях и нет проблем с этим, как и отказ может озвучиваться, и принимается отказ с пониманием, что другой имеет право отказать и не делается в таких отношениях ничего назло и не идёт игра в одни ворота, где один почему-то всё "обязан", даже помощь предложить почему-то "обязан", а другие имеют "право" только требовать, кстати, даже до просьбы о помощи они не хотят "снизойти", им надо ещё Предлагать помочь за детьми смотреть. Такие сами предлагают помощь, интересно? В таком же объёме - сколько занимает уход за детьми, особенно маленькими? У вас был такой опыт, гость [3235140936]?

Василий
#27

А вы упритесь.... и не выполняйте. Пригрозите, что напишите заявление в опеку. Что она не хочет заниматься со своими детьми.

Гость
#28
Гость

Вы слишком верите словам автора.

А вы ещё и выдумали, будто се тра автора содержит.