Гость
Статьи
Должна ли я быть …

Должна ли я быть расстроенной из-за смерти мужа-нар*омана?

В прошлом имела зависимость от веществ. Дошла до состояния, когда ненавидишь себя и своё существование, что жить уже не хочется, чувствуешь страх и тоску. Когда жизнь уже не чувствуешь и как зомби; лежишь и смотришь в потолок, а потолок то выше, то ниже видится, стены двигаются. Из стен лезут чёрные щупальца, а мне всё равно уже, что они вокруг меня обвиваются, лежу и тихо смеюсь над собой (с юмором у меня хорошо). Даже паранойя стала безразличной, а до этого я под лестницами пряталась и телефон выключала, потому что казалось, что на меня все смотрят и понимают моё состояние (на самом деле я ходила на работу, говорила про бессонницу, это все считали причиной бледного вида и черноты у глаз). В таком состоянии я поняла, жизнь почти закончена, дальше или умышленная передозировка, или все вещества останутся в прошлом. С тех пор прошло 3 года. Бросить вещества оказалось не так сложно, многим сложно, но мне было легко. Я дошла до состояния практически абсолютного мазохизма, отмену пережила легко, тем более, была в отпуске (в рабочее время я не могла, так как часто съеденное вылезало обратно). После бросила мужа, когда пришла в более-менее адекватное состояние, но развод не стала оформлять, ушла к подруге. Вчера муж совершил непоправимое, хорошо, в подъезде (в квартире пока найдут, то всё провоняет). Чувствую ли печаль? Ни капли, я просто рада, что теперь квартира моя (площадь хорошая и вид хороший, также там не шумно). Хотя мы оба ходили в клубы, первой начала употреблять я, он втянулся следом. И я его любила раньше. Странно, последствия этого в психике останутся на всю жизнь, до сих пор снятся кошмары. Сплю плохо, не только из-за них, по вечерам болят почки. Я не пыталась ему помочь, просто собрала вещи и ушла, бросив его в окружении веществ. Он вообще не заметил, что я бросила вещества, ему я стала безразлична. И никакой вины не чувствую. Почему так?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему - потому что вы оба наркоманы и вас обоих, теперь, понятно, вас одну, не волнует ничего, кроме приема наркотиков.

Гость
#2
Гость

Почему - потому что вы оба наркоманы и вас обоих, теперь, понятно, вас одну, не волнует ничего, кроме приема наркотиков.

Не волнует, к ним у меня безразличие, это в прошлом. Меня волнуют сейчас лишь деньги и здоровье, как и всех, здоровье особенно. А те 4 года под веществами вспоминаю со страхом и смехом. Могло закончиться плохо, можно в приступе паранойи куда-нибудь влезть и застрять, так и закончить жизнь. Только первый год меня тянуло к этому с целью удовольствия, а дальше интерес стал проходить. И мотивом стали лишь банальная зависимость (её удовлетворение, не вызывающее никаких эмоций) и направленная на себя агрессия. Воздухом дышу, а чувствую к нему безразличие, просто дышу; тоже безразличие, просто удовлетворение зависимости.

Гость
#3

А мужа то хоронить будете? Или вам сейчас не до этого?

Гость
#4
Гость

А мужа то хоронить будете? Или вам сейчас не до этого?

Ради приличия приду и постараюсь горе изобразить. Своим родителям я не сообщала, но у него то есть родня, они придут. Побываю на похоронах и отсижу поминки, только чтобы конфликта никакого не возникло. Единственное, я боюсь, что мои родители узнают о подробностях. Они живут в другом городе и не знают про меня такие подробности.

#5

прочитай закон, там четко написано, ДОЛЖНА. И какая ты после этого жена? Если ты не осознала, ты уже чувствуешь вину за то, что ты "ненормальная", которая не чувствует вину. К психологу сходите

Гость
#6

"Почему так" Потому что 1 у наркоманов после нескольких лет употребления веществ происходит деградация психики, и перестраивается работа мозга в плане выработки определенных гормонов, и это необратимые изменения. Именно поэтому бывших наркоманов не бывает. 2 потому что судя по описанию, автор - классический социопат в клиническом смысле с полным отсутствием совести, неспособный испытывать человеческие чувства.

Гость
#7
Гость

Ради приличия приду и постараюсь горе изобразить. Своим родителям я не сообщала, но у него то есть родня, они придут. Побываю на похоронах и отсижу поминки, только чтобы конфликта никакого не возникло. Единственное, я боюсь, что мои родители узнают о подробностях. Они живут в другом городе и не знают про меня такие подробности.

А что, сейчас жены мужей не хоронят, а только на поминки приходят? Вот это новость.

Гость
#8
Гость

А что, сейчас жены мужей не хоронят, а только на поминки приходят? Вот это новость.

К счастью, мне не так часто приходилось бывать на похоронах, чтобы в этом разбираться.

Гость
#9
Гость

К счастью, мне не так часто приходилось бывать на похоронах, чтобы в этом разбираться.

Это я к тому что похоронить мужа, это обязанность жены. Или вы были в незарегистрированном браке?

Гость
#10
Гость

"Почему так" Потому что 1 у наркоманов после нескольких лет употребления веществ происходит деградация психики, и перестраивается работа мозга в плане выработки определенных гормонов, и это необратимые изменения. Именно поэтому бывших наркоманов не бывает. 2 потому что судя по описанию, автор - классический социопат в клиническом смысле с полным отсутствием совести, неспособный испытывать человеческие чувства.

1) Да, на психику это влияет очень плохо. Когда слышатся голоса, приказывающие сделать что-нибудь с собой, или видятся всякие ужасы - это шок. Особенно если при этом не понимаешь, что это галлюцинации. Не страшно, если голос из стены говорит выйти на улицу голой в поисках секса, так как муж употребил и не в состоянии. А вот когда голос приказывает вылезти из окна и принимаешь его за реальный - очень страшно. Такие моменты снятся мне в страшных снах, потому что такое под веществами реально можно исполнить. Днём, когда я вспоминаю это, мне ещё смешно. Но во снах - реальный кошмар, который может разбудить и поднять на некоторое время тревожность.
2) Я испытываю чувства. Но к мужу - нет. Я и к себе не испытывала ничего положительного. Позитивная самооценка вернулась ко мне уже когда моя зависимость стала проходить.

Гость
#11
Гость

Это я к тому что похоронить мужа, это обязанность жены. Или вы были в незарегистрированном браке?

Всё оформлено. Но вещества разрушили наши отношения. Я ушла и не подавала на развод исключительно с целью получить квартиру. Рано или поздно, но вещества своё сделают. А квартира мне нужна, но там только половина моя, с его стороны денег было больше даже. Так и случилось. Меня вчера вызвали в полицию, где задавали всякие вопросы. А потом рассказали, что муж себя ножиком в подъезде ликвидировал, дверь в квартиру сломали и нашли в ней всякие вещества. Так что хочу, чтобы его скорее и без проблем похоронили. И его родственники не тревожили меня никак. Также ремонт нужен, квартира хорошая, но там лишь хлам сейчас, ничего ценного нет, загажено. Гроб купила я, венки, место на кладбище оплатила вместе с оградкой, договориться по этому вопросу его родственники не хотят. Всё дорого, а мне ремонт делать надо, сколько всего покупать и рабочих нанимать, наверное, надо.

Гость
#12
lenko

прочитай закон, там четко написано, ДОЛЖНА. И какая ты после этого жена? Если ты не осознала, ты уже чувствуешь вину за то, что ты "ненормальная", которая не чувствует вину. К психологу сходите

Мне его совершенно не жалко и не капли не расстроена. Меня тревожит лишь, что я абсолютно не испытала ничего, кроме радости. Я понимаю, что вещества повредили мою психику. Иногда я хожу к психологу и другим врачам. Но вот что я буду такая циничная - мой рассудок меня тревожит.

#13
Гость

Мне его совершенно не жалко и не капли не расстроена. Меня тревожит лишь, что я абсолютно не испытала ничего, кроме радости. Я понимаю, что вещества повредили мою психику. Иногда я хожу к психологу и другим врачам. Но вот что я буду такая циничная - мой рассудок меня тревожит.

ну так вот с этими тревогами к психологу. Форум не поможет. Если психолог не помогает, ищите КПТ-психолога.

Гость
#14
Гость

Мне его совершенно не жалко и не капли не расстроена. Меня тревожит лишь, что я абсолютно не испытала ничего, кроме радости. Я понимаю, что вещества повредили мою психику. Иногда я хожу к психологу и другим врачам. Но вот что я буду такая циничная - мой рассудок меня тревожит.

Ну понятно, если вы надеялись, что муж вот- вот каким либо спросом погибнет от наркотиков и оставит вам квартиру. Почему вас теперь тревожит ваша радость? Вы же это ждали и дождались. Вы не от веществ такая циничная, вы просто циничная.

Гость
#15
Гость

Ну понятно, если вы надеялись, что муж вот- вот каким либо спросом погибнет от наркотиков и оставит вам квартиру. Почему вас теперь тревожит ваша радость? Вы же это ждали и дождались. Вы не от веществ такая циничная, вы просто циничная.

Мне кажется, что ненормально радоваться смерти мужа, даже если он наркоман.

Лаура
#16

Ситуация знакома. Будут обвинять, что его вовлекла в употребление с целью приобретения квартиры. То есть, обычная чёрная вдова. В подъезд может зайти любой и что угодно сделать с человеком под действием веществ. Далее вложить нож в руку.
Советую приходить с кем-нибудь сильным. И обсудить вопрос с адвокатом. Только в полиции не надо о подозрениях догадки высказывать. Сообразительные люди вызывают подозрения.
Расстроена ты быть не должна. Так как он для тебя стал чужим человеком. Потому можешь не бояться демонстрировать безразличие. Твой муж умер давно, жило лишь зомби под веществами.
Причина для печали есть - вероятное подозрение в убийстве. Что может повлечь серьёзные юридические проблемы. Родственники напишут на тебя заявление с целью получения наследства.

Гость
#17

Автор я вас разочарую, но вы не единственный наследник, так что не радуйтесь раньше времени. Никогда не забывайте что посеешь то пожмешь.

Гость
#18

Автор, потому что наркотики страшное дело. Помню из детства: на моей улице хоронили наркомана, а мать стояла у гроба и улыбалась.

Гость
#19
Гость

Автор, потому что наркотики страшное дело. Помню из детства: на моей улице хоронили наркомана, а мать стояла у гроба и улыбалась.

Потому что она отмучилась. Когда в семье наркоман, это адище.
Я знала женщину, мать наркомана, она с собой покончила. Сын ее потом тоже не долго прожил, потратил на наркоту всё ее небольшое имущество и передознулся.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: