Гость
Статьи
Воспитание родителей …

Воспитание родителей первых детей и последующих

Добрый день.
Мне 26, у меня полная семья, разница с младшей сестрой 10 лет.
Я не живу с родителями, живу с мужем.
Моя мама часто жалуется на переходный возраст моей сестры, но спускает ей все: "ой, три двойки за день принесла, как забавно!"
"Ой, экзамен сдала на тройку, н и ладно, там у половины класса такие оценки."
"Ой, у нее депрессия, не будем ее трогать."
В то время, когда в моем переходном возрасте меня пороли за тройки, лишали улицы с друзьями, отбирали телефон, компьютер, лишали тренировок, тренер меня на соревнования с командой не брал, т.к я пропускала тренировки, позже пришлось уйти с команды, тяжело было терпеть отношение тренера ко мне.
Не дай бог я заикнусь о том, что тройка не только у меня, а еще у кого - то: ТЫ ЧТО? У НИХ СВОИ РОДИТЕЛИ, У ТЕБЯ СВОИ. МНЕ ПОФИГ ЧТО ОНИ ПОЛУЧАЮТ, А ТЫ НАКАЗАНА.
Я старалась хорошо учиться, чтобы мама была рада, чтобы меня отпустили на тренировку, чтобы дали телефон, но в какой то момент мои старания обнулялись и все по-новой.
Теперь во взрослой жизни у меня постоянная гонка за общественным мнением, желание нравиться всем, на работе делаю дела за всех, которые никто не хочет брать, только чтобы про меня не сказали плохо... Говорить "нет" я не умею, отстаивать границы тоже.
Я понимаю, что это плохо, надо к психологу, но просто ужасно больно становится, когда мама мне звонит и рассказывает что выкинула младшая, и как они снова ничего не сделали....
У кого вот есть дети: объясните мне пожалуйста, первых детей что, не жалко? Или руки в воспитании набивают так? Первый как получится, а второго уже с умом?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

просто сестра милая, а ты выбешивала мать.

Захария
#2

у меня с сестрой разница в 11 лет
мы очень давно взрослые
переговорили так многое, перевспоминали, да и без этого понятно...
одинаково нас воспитывали

Гость
#3

может все-таки у вас с сестрой отцы разные?

Гость
#4
Гость

просто сестра милая, а ты выбешивала мать.

Да, и именно поэтому я уважала родителей, и со мной не было проблем, а с сестрой мучаются и звонят мне. чтобы я провела воспитательные беседы с ней.

Гость
#5
Гость

может все-таки у вас с сестрой отцы разные?

нет, просто методы воспитания разные

Гость
#6
Захария

у меня с сестрой разница в 11 лет
мы очень давно взрослые
переговорили так многое, перевспоминали, да и без этого понятно...
одинаково нас воспитывали

то есть нет такого понятия, что первого воспитывали как умели, а второго уже на опыте?)

Захария
#7
Гость

то есть нет такого понятия, что первого воспитывали как умели, а второго уже на опыте?)

Да по разному бывает
Но это не данность, не обязательно совсем

Гость
#8

Если ваши родители неадекваты, то это не значит что все такие.
У меня у дочек тоже разница в 10 лет, они уже взрослые. Никого не пороли, не ругали, никаких проблем с ними не было ни в детстве, ни в переходном возрасте, ни в школе, ни в поведении. У них были свои компании, друзья, все приходили к нам и не шлялись по подъездам и улицам. Также было и в студенческом возрасте, собирались у нас дома.
Если у вас такой печальный опыт, то будете воспитывать своих детей по другому.

Надежда
#9
Гость

Если ваши родители неадекваты, то это не значит что все такие.
У меня у дочек тоже разница в 10 лет, они уже взрослые. Никого не пороли, не ругали, никаких проблем с ними не было ни в детстве, ни в переходном возрасте, ни в школе, ни в поведении. У них были свои компании, друзья, все приходили к нам и не шлялись по подъездам и улицам. Также было и в студенческом возрасте, собирались у нас дома.
Если у вас такой печальный опыт, то будете воспитывать своих детей по другому.

я переживаю, что я перениму модель воспитания своих родителей, и буду воспитывать так же...

Захария
#10
Надежда

я переживаю, что я перениму модель воспитания своих родителей, и буду воспитывать так же...

не понимаю, как это можно перенять, если это не нравится....

Дилара
#11
Захария

не понимаю, как это можно перенять, если это не нравится....

Легко, на самом деле. Ребёнок, вырастая, копирует модель поведения родителей в тех или иных ситуациях. Если ребёнок видит ссору родителей, в которых отец, допустим, будет бить мать, то и ребёнок, даже во взрослом возрасте будет решать ссоры кулаками. Даже понимая всю неправильность этого способа, ему будет трудно соблюдать с собой.

Захария
#12
Дилара

Легко, на самом деле. Ребёнок, вырастая, копирует модель поведения родителей в тех или иных ситуациях. Если ребёнок видит ссору родителей, в которых отец, допустим, будет бить мать, то и ребёнок, даже во взрослом возрасте будет решать ссоры кулаками. Даже понимая всю неправильность этого способа, ему будет трудно соблюдать с собой.

Нет, если это ему не нравится, не будет он бить
Это не зомбирование же
А в случае автора, так она все понимает..
И что, понимая, будет " шпынять"?
Человек живет моделями выбранными все же..

Гость
#13

Ну не знаю, мы своих обоих наказываем. За тройки - ремень и жоопа. Когда у кого то депрессия - учебник в руки и тетрадь. А не хочет, значит в детскую и ремешком разиков 15 по голой сраке. Визжат обе. У нас двойняшки 5 класс. Лиза и Катя.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: