Гость
Статьи
Родители и дети

Родители и дети

Какие у вас отношения в семье? Мне 30, замужем, есть сын. Мои родители никогда меня не поддерживали и моё мнение их никогда не интересовало. Более того, у них существует мнение, что до сих пор я должна слушать то, что они говорят, и делать так, как они говорят. Моего мнения не существует в принципе для них.
Я медик, в медицину меня определила мама, моего желания никто не спрашивал. Посыл был такой, что "пока я тебя содержу, будешь делать, как я сказала". Дальше я вышла замуж. Муж моей семье не нравится: молчит часто, их мамой и папой не называет. После свадьбы мы жили со свекрами, мои ругались со мной, кричали, что я их забыла, променяла на чужую тётку и всё такое.
Потом мы купили квартиру. Отчим помогал с ремонтом, хотя мы его не просили об этом. Теперь при каждом удобном случае, при любом конфликте мне это высказывается, что он ремонты нам поделал. Отчим на всё обижается, ничего сказать нельзя. Приходит по вечерам в гости, к внуку, и начинает шумно играть с ним, подкидывать. После таких вечеров сын перевозбуждается и плохо спит. Когда я начинаю делать замечания, все воспринимается в штыки. Всё время проскакивает фраза: "Внук, не слушай никого, слушай меня". Я считаю, что ребёнку нужно слушать в первую очередь родителей, а бабушки и дедушки вообще не должны вмешиваться в воспитание, их задача - поиграть, погулять, если хотят. Моя позиция воспринимается в штыки, и делается вид, как будто никто не слышит, что я говорю.
На днях отчим и бабушка моя приходили, бабушка на укол, а отчим поиграть с внуком, игры были чересчур активные, с прыжками, подкидыванием, после чего сын плохо спал, часто просыпался. Я утром позвонила маме, попросила, чтобы бабушка пришла одна, потому что была неспокойная ночь. Бабушка пришла, начали разговаривать, я сказала, что сын плохо спал. Случился скандал. Она начала говорить, что они для меня плохие, вот свекрови ты бы не сказала такое, ты забыла, как отчим тебе ремонт делал и всё такое.
И так каждый раз. Что делать-то? #дети #родители

25 ответов
Последний — Перейти
#2
Cвета

Надеетесь на жалостливые комменты - типа "милая, как вы, бедненькая, живете, как я переживаю за вас", да?
А мне вас совсем не жалко - тряпка. не имеющая своего языка, плывущая по указке иддиотов (если не врете, конечно).
Жертвой вы будете всегда, бедный ваш ребенок...

Светлана, мне жалость ваша не нужна. Я пришла на форум за адекватным советом, что делать, а не за жалостью

Гость
#3

Проблема отцов и детей - вечная . В данном случае все печально .. у меня со свекровью так , сына отпустить никак не может , пыталась контролировать , ссорилась вечно с ним и все это прекратилось тогда когда мы с ней общаться перестали , дошло до того что он перестал к ней ходить , она и остыла . Манипуляции типа ты нас променяла и ты нас не любишь и тд будут всегда , поэтому я даже не знаю что вам предложить

Сама по себе
#4

Молчать надо, всё глотать, не вступать в разборки, не делать замечания никому. Никто же не слушает, все считают себя правыми. Взрослых людей не переделаешь. Это я вам советую из личного опыта. Сначала трудно, потом легче. В семейной жизни очень важно умение вовремя замолчать, промолчать. Пусть дед играет, от этого другая польза, ребёнок знает, что он растёт в любви. А перед сном дайте ему глицин. Прямо сейчас прочитайте инструкцию. Это просто типа аскорбинки, кислота. Для хорошего сна. На себе попробуйте.

Гость
#5

Автор, ваша предыстория не показывает ничего нового. Родители как умели вас растили. Нечего вечно вспоминать как они виноваты перед вами. Важно сейчас то, что вы , взрослая женщина, которая ничем ни о кого не зависит, не может выстроить собственные границы. Не нравиться вам то , как общается отчим с вашим сыном, так сказать надо , чтобы он не приходил, вам неудобно, вы заняты , просто не можете принимать гостей. Почему позволяете вести долгие разговоры , где вам выливают негатив? Прекращайте быстро, вам всегда должно быть некогда. Круг общения составляется из людей благожелательных, с которыми приятно общаться. Радуйтесь, что у вас нормальный муж и его родители.

гостьгость
#6

НАУЧИТЕСЬ СТАВИТЬ ГРАНИЦЫ И ГОВОРИТЬ "НЕТ",когда это нужно вам и вашей семье. , вашему ребенку .Если отчим не слышит вас и не собирается менять свое поведение- закройте дверь перед ним. Да! нужна смелость и решительность.Но вы давно выросли, у вас своя семья и свои правила. Интересы ребенка должны быть для вас в приоритете.нА СКОЛЬКО ВЫ БУДЕТЕ РЕШИТЕЛЬНЫ, настолько быстро решится ваша проблема. А родня пообижается и поймет-в вашем доме ВАШИ правила.

Гость
#7

ха-ха-ха . вы копия ваших родителей. гены, однако, сильная вещь. 😃

#8
Гость

ха-ха-ха . вы копия ваших родителей. гены, однако, сильная вещь. 😃

Ха ха ха, как смешно.

Гость
#9

Родители Вас очень любят, это такая форма "душной" любви. Можно конечно выстроить границы и перестать общаться, будет спокойнее конечно, но добавится страдание от чувства вины.И родных, простите ластиком не сотрешь. Я бы просто расслабилась и не обращала внимания, благодарила их за любовь и внимание к себе и малышу. После ухода отчима наливала бы ванну сыну и спокойно говорила с ним, читала бы сказку. Учитесь поворачивать ситуацию в свою пользу, им повторяйте,что без них не справляетесь,они все лушее в Вашей жизни, наполняйтесь любовью , потом постепенно используйте их в своих целях. Забрать отвести в детский сад итп. Попробуйте,возможно получится.

Гость
#10
Nezabudka

Светлана, мне жалость ваша не нужна. Я пришла на форум за адекватным советом, что делать, а не за жалостью

Ты здоровая 30летняя баба, плюс медик и пришла на форум за советом?! Ржу не могу.... Тогда уж к психологу иди.

#11
Гость

Ты здоровая 30летняя баба, плюс медик и пришла на форум за советом?! Ржу не могу.... Тогда уж к психологу иди.

Ржите дальше

Гость
#12

Здесь надо категорично все ставить.1-Квартира:вы хозяева,и только вам решать какие правила придерживается этот дом(помощь в ремонте-дело добровольное)2-Семья:спросите вашу маму,в каком возрасте она стала вам не только биологическим.но и юридическим родителем.Очень много из этого примера можно вынести.И думаю ,что в 30 лет ваша мама пережила развод,и второй раз замуж вышла своих родителей не спрашивала.Как строить свою семью человека никто не научит.3-Будте категоричны,не нравиться мои условия-не ходите.Стойте на своем,как бы не обижались и все обвинения и навязывания вам чувство вины пропускайте мимо ,на зацикливайтесь.Родителям придется это принять

Гость
#13

Вообще проблемы не вижу . Да ,они воспринимают вас как ребенка,это часто бывает с родителями взрослых детей,даже когда вам 40 и 50 будет .Хороший у вас отчим же ,с ремонтом помог ,с ребенком играет ,при том что он неродной дед .Вот родные бабушки и дедушки бывают равнодушны.у сестры моей например ,свекр немного пообщается с внуком и говорит ,ну всё ,устал я.И не играет с ним ,и видят баба с дедом его редко ,хоть и живут рядом. Сами себе проблему надумали ..А то что спит плохо ,у нас ребенок после любых гостей или впечатлений плохо спал.ничего страшного в этом нет .

Василий
#14

А вы их не пускайте к себе в дом! Это единственный выход. и спасение. Не надо ныть на форуме, никто за вас с вашими же родителями разбираться не будет, всё упрётся в ваше желание наладить свою независимую жизнь. Если вы шкура барабанная, и не хотите защищать себя сами, а хотите своими рассказами портить людям настроение, то это некрасиво с вашей стороны, так нельзя. Нельзя быть взрослым человеком и вести себя как ребёнок....

Гость
#15

Слушать, соглашаться и делать по своему. Какой родился, такой и пригодился. Люди не меняются, должен быть кто то умнее, пусть будете вы.

Гость
#16
Nezabudka

Светлана, мне жалость ваша не нужна. Я пришла на форум за адекватным советом, что делать, а не за жалостью

Какой вашему отчиму это внук вообще? Ему делать нечего, таскаться к вам и учить ребенка ерунде и беситься? Вы зачем его взяли ремонт делать?

Гость
#17

Вам надо поменьше общаться, обозначить границы семьи. Зачем они ходят к вам так часто? Свекровь тоже часто приходит? Игры дедушки с ребенком переводите в утренний или дневной формат. Не приглашайте отчима вечером.
Пусть ваш муж чего-нибудь починит у мамы дома, чтобы вы смогли им об этом напоминать каждый раз.
Родителей вам уже не переделать, они уже сформированные личности.

Гость
#18
Гость

Родители Вас очень любят, это такая форма "душной" любви. Можно конечно выстроить границы и перестать общаться, будет спокойнее конечно, но добавится страдание от чувства вины.И родных, простите ластиком не сотрешь. Я бы просто расслабилась и не обращала внимания, благодарила их за любовь и внимание к себе и малышу. После ухода отчима наливала бы ванну сыну и спокойно говорила с ним, читала бы сказку. Учитесь поворачивать ситуацию в свою пользу, им повторяйте,что без них не справляетесь,они все лушее в Вашей жизни, наполняйтесь любовью , потом постепенно используйте их в своих целях. Забрать отвести в детский сад итп. Попробуйте,возможно получится.

Как делала жена моего брата. Прямо при гостях ровно в 8 вставала и шла купать ребёнка и готовить ему кашу на ночь, потом укладывать. И все. По часам. Вы, видимо, когда приходит родня от режима дня отвлекаетесь, позже укладываете. Ну ее ребёнок сам номом клевать начинал уже и никто его под потолок гогоча не подбрасывал.

А моей старшей побоку было, гости не гости, каждое укладывание до изнеможения моего было, с качаниями, кормлением, песнями.
Второй дочке пофигу, засыпала прямо в толпе гостей.
Все дети разные, если вам тяжело потом с ребёнком ,не приглашайте в ночь гостей, пусть раньше приходят. Отчиму сто раз спасибо за ремонт говорите постоянно. И пусть идёт на улицу с ребёнком на 15 минут погулять.

Гость
#19
Гость

ха-ха-ха . вы копия ваших родителей. гены, однако, сильная вещь. 😃

А кто такой Артур Казанский

Гость
#20
Сама по себе

Молчать надо, всё глотать, не вступать в разборки, не делать замечания никому. Никто же не слушает, все считают себя правыми. Взрослых людей не переделаешь. Это я вам советую из личного опыта. Сначала трудно, потом легче. В семейной жизни очень важно умение вовремя замолчать, промолчать. Пусть дед играет, от этого другая польза, ребёнок знает, что он растёт в любви. А перед сном дайте ему глицин. Прямо сейчас прочитайте инструкцию. Это просто типа аскорбинки, кислота. Для хорошего сна. На себе попробуйте.

Может мужу автора пора рявкнуть, раз автор - тряпка, а не таблеточками ребенка пичкать, раз этот "дедушка" берегов там не видит в ЧУЖОМ доме?

Гость
#21

А то родители ребенка все молчат и глотают, терпят распоясавшихся,
потому ребенок уже должен начать глотать таблетки?

Гость
#22
Василий

А вы их не пускайте к себе в дом! Это единственный выход. и спасение. Не надо ныть на форуме, никто за вас с вашими же родителями разбираться не будет, всё упрётся в ваше желание наладить свою независимую жизнь. Если вы шкура барабанная, и не хотите защищать себя сами, а хотите своими рассказами портить людям настроение, то это некрасиво с вашей стороны, так нельзя. Нельзя быть взрослым человеком и вести себя как ребёнок....

Вообще умилительно, какой-то левый мужик учит ребенка при родителях , этих не слушай, а меня! Он же там навязался ремонтировать, потому имеет право в любое время туда переться и торчать до упора ?

Гость
#23

Автор, вам нужно не забывать, что вы взрослый и независимый человек. Поговорите с родственниками и объяснить, что вас не устраивает и что бы вы хотели от них видеть в идеале, т.е. какой стиль общения вас устраивает. Если не поймут и все будет продолжаться по прежнему, максимально сокращайте общение под любыми благовидными и не очень предлогами.

1238538605
#24
Гость

Может мужу автора пора рявкнуть, раз автор - тряпка, а не таблеточками ребенка пичкать, раз этот "дедушка" берегов там не видит в ЧУЖОМ доме?

А где вы увидели, что ребенка пичкают таблетками?

Гость
#25

Слушайте,ну вы же вышли замуж,за того,кого выбрали сами и счастливы, значит сиогли отстоять своё мнение,хотя муж ваш им не нравится ,вот и тут,скажите или делайте как мне удобно или не будет у вас дочери,всё. Они привыкнут.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: