Гость
Статьи
Свекровь унижает внука

Свекровь унижает внука

Добрый день, тема про свекровь не новая, но меня не столько волнует вопрос про мои отношения с ней, как ее с моим сыном. 
В браке с мужем мы 3 года, живем спокойно, не ссоримся. У нас растёт сынок, ему 2 годика. Замечательный малыш, ласковый, азартной. По началу свекровь нормально относилась к внуку и унижала только меня за моей спиной. Звонила мужу и говорила какая я плохая, а вот у старшего сына жена хорошая, не то что твоя 🤷🏼‍♀️ Я никогда не ругалась с ней, грубого слова не говорила. Очень мне хотелось хороших отношений с ней, но не сложилось и я отпустила ситуацию. И вот она переключилась на внука. Приписывает болезни такие как эпилепсия, отставание в развитии. Эту ахинею она рассказывает всем подряд, хотя тьфу тьфу у нас здоровенький мальчик, с ним все хорошо. То сегодня он у меня голодает, а завтра он страдает от лишнего веса, то сегодня у него ничего нет, а завтра ноги кривыми стали 🤷🏼‍♀️ То молоко ребёнок пьёт на сон и ей это не нравится, то мы залюбили его и часто целуем. То ребенок сильно активный и дома бегать нельзя. И все это она звонит и высказывает моему мужу и всем людям вокруг. Куда не придём где общие знакомые со свекровью, то все говорят, что ребенок дикий, так ведь свекровь всем сказала.
Муж ей ничего не говорит, только мне рассказывает и возмущается, что его мама достала. Мы живем отдельно от свекрови, к нам она не приходит и внука видит раз в неделю-две, когда мы в гости приезжаем.
не хочу ребёнка я ей возить и общаться я с этой женщиной не хочу больше, но вижу, что мужу могу больно сделать из-за этого, она же его мама. Сейчас я в положении на 6 месяце и понимаю, что второму малышу будет также доставаться гадости, как от этого оградиться? Как поступить правильнее? Спросить не у кого, опыта и мудрости в общении с подобными у меня ещё не было. Брак первый, мне 23 года, не пришла я к ним в семью хитрой женщиной, а просто хотела хороших отношений, которых у нас не сложилось. Устала я от этой мамы #свекровь #ребенок

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Дальш заголовка читать не надо - а не надо со свекр ваще общаться, жить, допускать контакт с твоим дитем, забанить, на нахерррр отправить.
ее отношения с ее сыном/твоим мужем - это их тусовка. И не лезь туда.

Так мужу и свекрови и скаж : что она увидит внука когда ему 18 исполнится. Если ОН захочет естесно..
Иначе ты дура

#2

А мужа вашего устраивает? Почему вам он выговаривает,что она его достала,а не ей

Гость
#3
Death note

А мужа вашего устраивает? Почему вам он выговаривает,что она его достала,а не ей

Без понятия🤷🏼‍♀️ Сто раз ему говорила, а он молчит

Гость
#4

Возможно, мама подозревает, что ребёнка вы зачали не от её сына.
Материнское ❤️ чутко на такое. Да, и как женщина, она вас понимает лучше, чем ослеплённый любовью простофиля.

Гость
#5
Гость

Возможно, мама подозревает, что ребёнка вы зачали не от её сына.
Материнское ❤️ чутко на такое. Да, и как женщина, она вас понимает лучше, чем ослеплённый любовью простофиля.

Что вы такое говорите? Это ребёнок мужа и никак иначе быть не могло 😅 такой то бред я ещё не слышала

Гость
#6
Гость

Без понятия🤷🏼‍♀️ Сто раз ему говорила, а он молчит

Плохо говорила.
А ващщете вся эта xeppppня в кайф. Иначе ты не пошлабытуда, гдеесть знакомые свекрови. Ты бы все когтактыс ней связанные оборвала. Но ты этого НЕ делаешь. Те советы не нужны, те б потрещать кпка ты не счастная.

А ведь это твой выбор.

Гость
#7

Жесть… моя свекровь однажды тоже кое что выкинула, так муж ей сказал еще раз слезешь в наши отношения - общение будет закончено раз и навсегда. А у вас еще и ребенок. Все вопросы - к вашему мужу, так он не любит вас и ребенка что позволяет такое отношения?это его мать, пусть сам с ней отношения и выясняет.

Гость
#8

В чьей квартире живете, есть ли у вас своя жилплощадь, образование, какой-то независимый источник дохода? Есть ли у вашей семьи разница с семье мужа в социальном уровне?

Гость
#9
Гость

В чьей квартире живете, есть ли у вас своя жилплощадь, образование, какой-то независимый источник дохода? Есть ли у вашей семьи разница с семье мужа в социальном уровне?

Я почему все это спрашиваю, потому что тема сформулирована неправильно - свекровь не внука унижает, а через внука пытается задеть вас. Иметь хорошие отношения со свекровью это хорошо, но это значит иметь хорошее отношение с обеих сторон, а сейчас у вас плохие отношения, просто вы при этом почему то пытаетесь делать вид, что ничего не происходит. Важно понять, почему вы боитесь открытого конфликта, или, вернее, что вас останавливает обозначить свои границы. Имеете полное право не ездить в гости (да еще регулярно) к человеку, который проявляет к вам неуважение. Почему вы до сих пор не высказали свое отношение к происходящему? Что произойдет, если вы это сделаете?

Гость
#10
Гость

В чьей квартире живете, есть ли у вас своя жилплощадь, образование, какой-то независимый источник дохода? Есть ли у вашей семьи разница с семье мужа в социальном уровне?

Мы живем в нашей квартире, купили в ипотеку. В этом году я выпускаюсь из Универа, но сижу в декрете с ребёнком. Работает муж

Гость
#11
Гость

Жесть… моя свекровь однажды тоже кое что выкинула, так муж ей сказал еще раз слезешь в наши отношения - общение будет закончено раз и навсегда. А у вас еще и ребенок. Все вопросы - к вашему мужу, так он не любит вас и ребенка что позволяет такое отношения?это его мать, пусть сам с ней отношения и выясняет.

Он только мне говорит, что ему это не нравится и что она его достала. А по итогу она ему звонит и грязью поливает его сына, будто бы чужого ребёнка пообсуждали 🤷🏼‍♀️
Маме ничего не говорит, молчит постоянно.

Гость
#12
Гость

Я почему все это спрашиваю, потому что тема сформулирована неправильно - свекровь не внука унижает, а через внука пытается задеть вас. Иметь хорошие отношения со свекровью это хорошо, но это значит иметь хорошее отношение с обеих сторон, а сейчас у вас плохие отношения, просто вы при этом почему то пытаетесь делать вид, что ничего не происходит. Важно понять, почему вы боитесь открытого конфликта, или, вернее, что вас останавливает обозначить свои границы. Имеете полное право не ездить в гости (да еще регулярно) к человеку, который проявляет к вам неуважение. Почему вы до сих пор не высказали свое отношение к происходящему? Что произойдет, если вы это сделаете?

Я думаю, что не хочется портить отношения с мужем

Гость
#13
Гость

Я думаю, что не хочется портить отношения с мужем

Сколько лет вашему мужу? Насколько я понимаю, он сам не в восторге от поведения матери. В вашей семье все боятся испортить отношения, кроме одного человека. Почему у нее такая власть? Вы, я так поняла по вашим ответам выше, не зависите от нее материально. А вот психологически вы от свекрови еще не сепарировались. Причем не только вы, вашему мужу тоже нужно отделиться, так как свекровь будет разрушать вашу семью через него. Вы можете поговорить с мужем откровенно, описать, что происходит и что вы об этом думаете? Просто рассказать, не прося ни о каких действиях с его стороны -просто обозначить проблему и ее последствия, чтобы он начал думать в эту сторону.

Гость
#14
Гость

Он только мне говорит, что ему это не нравится и что она его достала. А по итогу она ему звонит и грязью поливает его сына, будто бы чужого ребёнка пообсуждали 🤷🏼‍♀️
Маме ничего не говорит, молчит постоянно.

Ну вот вы оба молчуны. Вы завели семью и у вас на подходе уже второй ребенок. Вы ОТДЕЛЬНАЯЯ семья. У вас СВОИ правила и свои границы. Никто, ни мама, ни папа, никто не имеет право лезить в ВАШУ ОТДЕЛЬНУЮ семью с гадостями и грязью. И это только ваша с мужем отвественность оградить свою семью, НИКТО за вас это не сделает. Так что выбирайте - или вы глотаете молча оба и рано или поздно это скажется на вашей семье или взять на себя взрослую отвественность обозначить свекрови границы, которые она или соблюдает или общение с ней прерывается.

Гость
#16

Зачем вы с ребенком вообще к ним ездите с таким отношением?
Когда мы с мужем поженились, то тоже хотели всей семьей навещать родителей, но они сразу дали понять что им достаточно мужа моего одного видеть в гостях.
Хотя мы и не ругались ни разу, отношения хорошие, подарки передаем друг другу. Фотки им в вотсап скидываем. Сейчас сыну 2,5. Я своих свекра и свекровь вижу 2 раза в год - на дне рождении нашего сына и на Новый год. Хотя живем в получасе езды друг от друга. У меня свекровь работает всю жизнь воспитателем и сама говорила что у нее сил нет няньчить внуков. Мы родителей мужа и не напрягаем от слова совсем, да и они не просят лицезреть меня и внука. Муж один ездиет на полчасика к ним и им достаточно.
Сейчас я беременна вторым и не вижу смысла им рассказывать об этом. Чтоб меньше разговоров было. Рожу, потом сообщим.

Есть такая поговорка : «от дочки внучата, от сына-волчата».
Это о том что когда рожает чужая баба, и не важно что от сына, внуков особо не принимают. Вы чужая женщина и ваш ребенок для них чужой. А оттого и кривой и косой и тд…
Сама слышала как женщины преклонного возраста говорят «я люблю только своего сына, а его детей рожают другие бабы, и их я любить не обязана.»

Гость
#17

Автор, то, что свекровь болтает по другим людям, Вы контролировать не можете. Умные люди поймут, что если человек постоянно негативит о ком-то, то проблема не с тем человеком, на которого наговаривают, а с тем, который клевещет. На мнение глупых ориентироваться не стОит.
Тем не менее это Ваша зона ответственности - защитить своего ребёнка/детей! Если она ему гадости говорит о нём или о Вас, его родителях, то останавливайте это! Вежливо, но твёрдо. Если это скрытая агрессия, то говорите прямо ей - "Вы намекаете, марьванна, что я плохая мать?! Если Вы и правда так думаете, и считаете, что должны мне сделать замечание, то будьте любезны не при ребёнке, это его травмирует!" "Ах, нет? Тогда как понимать Ваши слова? Ну выражайтесь яснее, пожалуйста, в след.раз, а то ребёнок может понять Вас по-другому!" В этом стиле. Будет продолжать - предупредите, что ребёнка возить перестанете, и так и сделайте, если предупреждение не сработает.

Гость
#18

Автор, а чего вы молчите? Нах такая свекровь. Лично меня она могла бы поливать как хочет, а детей моих не трожь. Запретите ей видеться с ребёнком вообще и точка. Проходя мимо не останавливайтесь. Если будет вякать, что не даёте видеться, так и ответите. И мужу сразу поставить условие или он с вами и детьми или пусть идёт к мамо, а вы такое отношение не потерпите.

Гость
#19

Из-за свекрови с мужем развелись . При мне свекровь сказала что первая подружка мужа была лучше и побогаче меня , я не стала молчать и высказала всё о ней думаю и грозилась её утопить в уборной . Зато после развода бывшая свекровь боится пёрнуть . Муж платит большие алименты на ребёнка . С ребёнком не даю видеться , нечего им свои словесные помои выливать на ребёнка .

Гость
#20
Гость

Из-за свекрови с мужем развелись . При мне свекровь сказала что первая подружка мужа была лучше и побогаче меня , я не стала молчать и высказала всё о ней думаю и грозилась её утопить в уборной . Зато после развода бывшая свекровь боится пёрнуть . Муж платит большие алименты на ребёнка . С ребёнком не даю видеться , нечего им свои словесные помои выливать на ребёнка .

Мою подругу ее свекровь долго называла именем бывшей девушки своего сына )) даже когда подруга ребенка родила, то свекровь все равно ее звала чужим именем 😀 а вот когда подруга забеременела вторым, свекровь прям такая недовольная была, всё возмущалась нахрена они второго ребенка заделать решили, просила избавиться от ребенка.
Но там квартирный вопрос стоит ребром и подруге приходится мило улыбаться своей свекрови, когда та заходит к ним в гости.

#21

Мужу вы больно сделаете ? А он вам больно не делает тем что позволяет мамаше вас клеветать , да еще вам ее гадости передает ? Зачем он это все вам рассказывает? Короче . Я бы сделала так . Сначала сказала бы мужу что если он своей мамане не закроет рот и не скажет ей перестать поносить его жену , тогда это сделаете вы и выбирать слова вы не будете . Он должен за вас и за ребёнка заступаться. А если он мамаше не может слово сказать , тогда заступиться придется самой . Я бы еще ей сказала что если она не прекратит , вы подадите на нее в суд за клевету.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: