Гость
Статьи
Раздел имущества

Раздел имущества

Я замужем. До брака купила однушку. В будущем хотим двушку брать. Если мы продадим мою однушку и чуть добавим и возьмём двушку то эта двушка потом при разводе пойдет как совместно нажитая и будет делиться пополам? Просто мало ли что в жизни произойдет никто не знает еееет #имущество

188 ответов
Последний — Перейти
#1

Да,пополам будет делиться!

#2

Т.е. ты вложишь 90% стоимости, он 10? Тебя ничего не смущает? Он зарабатывать у тебя не пробовал?

Сказка
#3

У Вас будут документы о происхождении средств на покупку совместной квартиры - что это деньги от продажи Вашей добрачной. Проконсультируйтесь у юриста, как оформлять правильно все сделки и застраховать Ваши интересы. Как вариант - брачный договор.

#4
Naughty Raccoon 🦝

Т.е. ты вложишь 90% стоимости, он 10? Тебя ничего не смущает? Он зарабатывать у тебя не пробовал?

Вот я потому и спрашиваю чтобы знать как поступать. Конечно меня не устраивает что мои кровно заработанные 90 процентов а его только 10. А при разделе я смогу потом только дохлую однушку взять в *** мира а он в большом плюсе. Тогда либо покупать двушку не продавая мою, либо сначала развод потом покупка двушки и оформление на меня. Я так понимаю только так.

КОТ
#5
Lev nikolaevich

Вот я потому и спрашиваю чтобы знать как поступать. Конечно меня не устраивает что мои кровно заработанные 90 процентов а его только 10. А при разделе я смогу потом только дохлую однушку взять в *** мира а он в большом плюсе. Тогда либо покупать двушку не продавая мою, либо сначала развод потом покупка двушки и оформление на меня. Я так понимаю только так.

Это где такие цены? Там далеко не 10%.
Мужику покажите данную тему.
Ему не стоит с вами жить.
Вы уже думаете как его на...ть.

#6
КОТ

Это где такие цены? Там далеко не 10%.
Мужику покажите данную тему.
Ему не стоит с вами жить.
Вы уже думаете как его на...ть.

А то автор ещё докладывать не будет! Кто сказал, что он полностью разницу покроет?

#7
Lev nikolaevich

Вот я потому и спрашиваю чтобы знать как поступать. Конечно меня не устраивает что мои кровно заработанные 90 процентов а его только 10. А при разделе я смогу потом только дохлую однушку взять в *** мира а он в большом плюсе. Тогда либо покупать двушку не продавая мою, либо сначала развод потом покупка двушки и оформление на меня. Я так понимаю только так.

Есть брачные договоры, можно его заключить в отношении этой квартиры.

Захария
#8

а в настоящем то где живете?
в этой однушке?

КОТ
#9
Naughty Raccoon 🦝

Есть брачные договоры, можно его заключить в отношении этой квартиры.

В нашей стране брачный договор легко признается ничтожным в суде.

#10
КОТ

В нашей стране брачный договор легко признается ничтожным в суде.

Его составить нужно грамотно, для надёжности приложить документы, которые доказывают, что деньги на квартиру автор взяла исключительно от продажи добрачного имущества.

Гость
#11

Зачем вы устраиваете себе добровольный геморрой хоть и потенциальный. Не трогайте свое добрачное. Сдавайте однушку и покрывайте ипотеку.
Просто задумайтесь. Сейчас у вас есть свой угол. Вы независимы от мужа, даже если троих детей родите, даже если домохозяйкой будете.
Вложите вы однушку в общее, оформите все правильно и вот наступает момент дележа. Думаете, так просто вы сможете забрать свое? Разводятся обычно не по радостным причинам. Если муж решит препятствовать дележу, то он это запросто сделает, даже если его доля будет 20%.
Правильное оформление новой недвижимости никак не гарантирует быстрого возврата ваших вложенных добрачных средств. Вот не захочет он продавать общее и приведет в вашу двушку новую жену или пропишет своих новых детей, или будет приходить и нервы мотать, или жить останется и буде пьянствовать и концерты вам устраивать. Зачем вам все это?
Проживете всю жизнь вместе? Так лишняя недвижимость только в плюс вам - или сдавать будете, или детям отдадите.

КОТ
#12
Naughty Raccoon 🦝

Его составить нужно грамотно, для надёжности приложить документы, которые доказывают, что деньги на квартиру автор взяла исключительно от продажи добрачного имущества.

Что значит исключительно из продажи добрачного имущества:-)))
Это не будет являться правдой.
Муж добавляет собственные средства на покупку другой, где тут исключительно от продажи добрачного?:-)

Гость
#13
КОТ

Что значит исключительно из продажи добрачного имущества:-)))
Это не будет являться правдой.
Муж добавляет собственные средства на покупку другой, где тут исключительно от продажи добрачного?:-)

Кто вам должен добавлять? сосед что ли

#14

Есть отработанная схема. Продаёте свою квартиру, кладёте деньги на отдельный счёт. Туда не докладываете, не снимаете. Можете даже подстраховаться у нотариуса, зафиксировав сумму. Потом с этого счёта снимаете, вносите деньги за новую квартиру. В банке можете взять проводку по движению денег. Держите оба документа по счетам. Если пригодятся, то в суде принимаются, как внесённые вами деньги. Остальная сумма внесённых за двушку денег поделится пополам.

Гость
#15

Да,совместная и подлежит дележке. Но...сходите к 2-3 юристам и узнайте. Как при покупке двушки, выделить в договоре купли продаже свою долю добрачнрй однушки.

Гость
#16

Продать однушку и купить двушку на этап стройки. Может и без доплат получится двушка. Но лучше или развестись или купить через родителей.

КОТ
#17
Ирина

Есть отработанная схема. Продаёте свою квартиру, кладёте деньги на отдельный счёт. Туда не докладываете, не снимаете. Можете даже подстраховаться у нотариуса, зафиксировав сумму. Потом с этого счёта снимаете, вносите деньги за новую квартиру. В банке можете взять проводку по движению денег. Держите оба документа по счетам. Если пригодятся, то в суде принимаются, как внесённые вами деньги. Остальная сумма внесённых за двушку денег поделится пополам.

Муж отдает отдает сумму которую он внесёт своей маме, она вносит их на счёт в банке, снимает и делают договор дарения через нотариуса.
Деньги разделу не подлежат.

#18
КОТ

Муж отдает отдает сумму которую он внесёт своей маме, она вносит их на счёт в банке, снимает и делают договор дарения через нотариуса.
Деньги разделу не подлежат.

Есть прецеденты, когда мамы благодарили за деньги, и никуда их не перечисляли обратно. Вроде как им нужнее, они заслужили за всё,что сделали.
Третьих лиц лучше не вмешивать. Даже родителей.

Гость
#19

не тащи добрачное имущество - в брак

КОТ
#20
Ирина

Есть прецеденты, когда мамы благодарили за деньги, и никуда их не перечисляли обратно. Вроде как им нужнее, они заслужили за всё,что сделали.
Третьих лиц лучше не вмешивать. Даже родителей.

Не знаю таких прецедентов и никогда не слышал за свою практику.
Никогда нормальная мать не кинет своего ребёнка.
Это защитит ее мужа от ползновений на его деньги.
А если женщина строит планы вроде как и уже думает о разводе, как оттяпать, жить с такой женщиной уже нельзя.

#21
КОТ

Не знаю таких прецедентов и никогда не слышал за свою практику.
Никогда нормальная мать не кинет своего ребёнка.
Это защитит ее мужа от ползновений на его деньги.
А если женщина строит планы вроде как и уже думает о разводе, как оттяпать, жить с такой женщиной уже нельзя.

Я тоже не предполагала,что между родителями и детьми может быть конфронтация. Но постоянно на форуме встречаю такие семьи. Детей ненавидят, пытаются выписать из квартиры, не поддерживают в тяжёлых жизненных ситуациях. Про то, как мама завладела переоформленной на неё квартиру, знаю точно.
Квартирный вопрос сейчас очень влияет на взаимоотношения. Лучше обоим по-взрослому всё оформить, и жить спокойно. Всякое бывает. Количество разводов, к сожалению, растёт.

КОТ
#22
Ирина

Я тоже не предполагала,что между родителями и детьми может быть конфронтация. Но постоянно на форуме встречаю такие семьи. Детей ненавидят, пытаются выписать из квартиры, не поддерживают в тяжёлых жизненных ситуациях. Про то, как мама завладела переоформленной на неё квартиру, знаю точно.
Квартирный вопрос сейчас очень влияет на взаимоотношения. Лучше обоим по-взрослому всё оформить, и жить спокойно. Всякое бывает. Количество разводов, к сожалению, растёт.

Количество разводов растет из за нежелания партнёров слышать друг друга. Из за огромных запросов женщин, уж простите.
Многие хотят все и сразу, но так не бывает.
Я бы не одной минуты не остался с женщиной, которая уже думает как оттяпать, как бы не любил.
Для меня семья, это семья, а уж делить не стал и бы подавно.
Оставил бы всё, ушёл бы с одной сумкой, всё равно всё останется детям.
Пока я жив, здоров, всегда могу заработать на квартиру и не на одну.

Гость
#23

Оформите эту двушку на своих родителей

#24
КОТ

Это где такие цены? Там далеко не 10%.
Мужику покажите данную тему.
Ему не стоит с вами жить.
Вы уже думаете как его на...ть.

Это называется обезопасить себя и своего будущего ребенка. Не делают это только дураки. Жизнь длинная и все поначалу думают что это навсегда и хотят верить что партнёр не предаст. Но слепо верить глупо. Тысячи историй где мужчины сваливают к любовнице прихватив совместно нажитое.

Гость
#25

Да это будет совместно нажитое, поэтому я против вкладывания личных квартир. Никогда не знаешь, как в жизни повернется.

КОТ
#26
Lev nikolaevich

Это называется обезопасить себя и своего будущего ребенка. Не делают это только дураки. Жизнь длинная и все поначалу думают что это навсегда и хотят верить что партнёр не предаст. Но слепо верить глупо. Тысячи историй где мужчины сваливают к любовнице прихватив совместно нажитое.

Да что вы? Это называется недоверие с самого начала как минимум.
Есть миллион историй как женщина пытается оттяпать что только можно.
Мужику не стоит с вами жить, увы.

#27
КОТ

Количество разводов растет из за нежелания партнёров слышать друг друга. Из за огромных запросов женщин, уж простите.
Многие хотят все и сразу, но так не бывает.
Я бы не одной минуты не остался с женщиной, которая уже думает как оттяпать, как бы не любил.
Для меня семья, это семья, а уж делить не стал и бы подавно.
Оставил бы всё, ушёл бы с одной сумкой, всё равно всё останется детям.
Пока я жив, здоров, всегда могу заработать на квартиру и не на одну.

Дай бог вам никогда не встать перед выбором.

#28
Ирина

Дай бог вам никогда не встать перед выбором.

Я была такая же. Первый муж оттяпал половину квартиры, полученной моими родителями. И не посмотрел,что сын растёт.

#29
КОТ

Не знаю таких прецедентов и никогда не слышал за свою практику.
Никогда нормальная мать не кинет своего ребёнка.
Это защитит ее мужа от ползновений на его деньги.
А если женщина строит планы вроде как и уже думает о разводе, как оттяпать, жить с такой женщиной уже нельзя.

Не оттяпать а сохранить своё кровью и потом заработанное. Ты видать ничего не нажил в этой жизни раз не понимаешь о чем я. И не пахал. А я мужа своего люблю и не кину никогда. Ему со мной очень повезло. Я не такой человек.

#30
Ирина

Я была такая же. Первый муж оттяпал половину квартиры, полученной моими родителями. И не посмотрел,что сын растёт.

Вот вот. Я думаю что мой муж не такой но проверять не хочу на себе. А то потом и с разбитым сердцем и с голой опой со слезами и соплями останешься.

#31
Lev nikolaevich

Вот вот. Я думаю что мой муж не такой но проверять не хочу на себе. А то потом и с разбитым сердцем и с голой опой со слезами и соплями останешься.

Ничего исключать нельзя. Выходим первый раз замуж по большой любви. Но куда что девается,когда дошло до развода? У меня не только половину квартиры БМ отжал.Причём согласился только на удобный ему вариант разъезда. Ещё и располовинил мои украшения, купленные до брака, вывез половину мебельного гарнитура. Тот самый случай, когда даже мельхиоровые ложки и вилки разделил.
Теперь у нас с мужем свои квартиры. Живём в доме, оформленном на меня.И это нам не мешает жить хорошо больше 30 лет.
Вам посоветую рассмотреть предложенный выше вариант с покупкой в ипотеку двушки. Не трогать свою квартиру. Её сдадите, будет легче платить ипотеку.

#32
Ирина

Ничего исключать нельзя. Выходим первый раз замуж по большой любви. Но куда что девается,когда дошло до развода? У меня не только половину квартиры БМ отжал.Причём согласился только на удобный ему вариант разъезда. Ещё и располовинил мои украшения, купленные до брака, вывез половину мебельного гарнитура. Тот самый случай, когда даже мельхиоровые ложки и вилки разделил.
Теперь у нас с мужем свои квартиры. Живём в доме, оформленном на меня.И это нам не мешает жить хорошо больше 30 лет.
Вам посоветую рассмотреть предложенный выше вариант с покупкой в ипотеку двушки. Не трогать свою квартиру. Её сдадите, будет легче платить ипотеку.

Вот я так и хотела сделать. Лишняя недвижимость не бывает. Просто продать мою и купить двухкомнатную это самый лёгкий вариант но слишком рискованный.

#33
Гость

Зачем вы устраиваете себе добровольный геморрой хоть и потенциальный. Не трогайте свое добрачное. Сдавайте однушку и покрывайте ипотеку.
Просто задумайтесь. Сейчас у вас есть свой угол. Вы независимы от мужа, даже если троих детей родите, даже если домохозяйкой будете.
Вложите вы однушку в общее, оформите все правильно и вот наступает момент дележа. Думаете, так просто вы сможете забрать свое? Разводятся обычно не по радостным причинам. Если муж решит препятствовать дележу, то он это запросто сделает, даже если его доля будет 20%.
Правильное оформление новой недвижимости никак не гарантирует быстрого возврата ваших вложенных добрачных средств. Вот не захочет он продавать общее и приведет в вашу двушку новую жену или пропишет своих новых детей, или будет приходить и нервы мотать, или жить останется и буде пьянствовать и концерты вам устраивать. Зачем вам все это?
Проживете всю жизнь вместе? Так лишняя недвижимость только в плюс вам - или сдавать будете, или детям отдадите.

Вы правы. Даже при грамотном юридическом оформлении если муж захочет устроить бывшей жене ад на земле это легко организуемо. А разводятся мирно мало кто.

А.
#34
Lev nikolaevich

Вот я потому и спрашиваю чтобы знать как поступать. Конечно меня не устраивает что мои кровно заработанные 90 процентов а его только 10. А при разделе я смогу потом только дохлую однушку взять в *** мира а он в большом плюсе. Тогда либо покупать двушку не продавая мою, либо сначала развод потом покупка двушки и оформление на меня. Я так понимаю только так.

Автор, Ваша однушка - это Ваш запасной аэродром! Он женщине необходим! Не вкладывайте его в совместное жильё!!! Ни за что!
Мужу можете аргументировать так:
1) Останется будущему ребёнку.
2) Будем сдавать, деньги нам помогут с ипотекой расплачиваться.
Да, если Вы вложите однушку в общее жильё, то потом оно делится пополам! Вам не выгодно! Даже если сможете доказать происхождение средств в суде(есть способы), всё равно это тягомотно. К тому же при разводе зачастую люди проявляют себя не с лучшей стороны. Например, можно не соглашаться продать совместную собственность. Никто заставить не может собственника продать его имущество. А он там будет жить, создавать Вам невыносимые условия для жизни. Или препятствовать продаже, отговаривать или пугать покупателей. В итоге Вы продадите не двушку, а долю в ней, за копейки!!!!
Нет, однушку не вкладывайте!!!!
Если развестись и купить квартиру в ипотеку, затем снова жениться, то платежи, сделанные во время брака, разделятся при разводе пополам. Т.е. Вы будете половину суммы выплачивать мужу.
Ну, как вариант с подводными камнями покупать двушку на имя Вашей мамы, если ей доверяете, выплатите ипотеку, она Вам подарит её. Тут тоже есть свои ньюансы, например, случись что с мамой, будут и другие наследники. Или мама может передумать Вам дарить. Или будет приходить в "свою" квартиру когда захочет(мамы разные бывают).
Но лучше - не трогая однушку собирать вместе на первый взнос, покупать совместную квартиру, не трогая Вашу.

Гость
#35
Ирина

Есть отработанная схема. Продаёте свою квартиру, кладёте деньги на отдельный счёт. Туда не докладываете, не снимаете. Можете даже подстраховаться у нотариуса, зафиксировав сумму. Потом с этого счёта снимаете, вносите деньги за новую квартиру. В банке можете взять проводку по движению денег. Держите оба документа по счетам. Если пригодятся, то в суде принимаются, как внесённые вами деньги. Остальная сумма внесённых за двушку денег поделится пополам.

так то да...можно доказать происхождение средств НО! нет ничего хуже, чем потом делить долевую собственность! Особенно если развод скандальный, если мужику негде жить - хоть у него 10 % квартиры - а он не согласится на ее продажу и будет в ней жить! и все! мертвым грузом повиснет эта квартирка совместная, нафиг надо

Гость
#36
КОТ

Да что вы? Это называется недоверие с самого начала как минимум.
Есть миллион историй как женщина пытается оттяпать что только можно.
Мужику не стоит с вами жить, увы.

но автор СВОЕ пытается сохранить)

КОТ
#37
Lev nikolaevich

Не оттяпать а сохранить своё кровью и потом заработанное. Ты видать ничего не нажил в этой жизни раз не понимаешь о чем я. И не пахал. А я мужа своего люблю и не кину никогда. Ему со мной очень повезло. Я не такой человек.

Ну начнем с того, что я не говорил вам ты! Я вас не знаю и общаюсь с вами на вы, да и как минимум старше вас.
Второй момент, я своей жене на день рождение, три года назад подарил хорошую квартиру с ремонтом.
У нее есть машина, которую я тоже подарил, заработал на нее.
Она не дня не работала и это ее право, она смотрит в а нашим домом, за нашими детьми.
Третье, когда человек любит, не будет искать способы как обмануть своего близкого.
Так что не надо лить на меня свои помои.

Гость
#38
Гость

но автор СВОЕ пытается сохранить)

Да он сам манипулятор хитроопый. Вот такие как он мужики под предлогом доверия и недоверия оставляют своих женщин и детей на улице потом оборванных как липку.

КОТ
#39
Гость

но автор СВОЕ пытается сохранить)

Так кто же против? Но не нужно мужа пытаться наегорить.
Купите двушку и оформите на маму:-))) Муж внесёт деньги, а квартиру на маму?:-)) Ипотеку советуют, мужик выплатит, она всё равно получит часть.
Тоесть как не крути, пытается заранее обмануть судьбу и наегорить мужика.

Гость
#40

Хороших гадалок очень мало. Я нашла хорошего мага София WhatsApp +7 968 798 03 03 Обращалась к ней прошлой осенью и она с удовольствием мне помогла. Цель визита: любовный приворот. Странно, скажите вы, неужели самой нельзя было "охмурить" мужика. Да вот никак не получалось. Мы встречались с ним долго, а потом он ушёл к моей подруге. Я перепробовала много способов, чтобы вернуть любимого, но в итоге пришлось обратиться к гадалке Софий. Обряд она провела достаточно профессионально. Результат виден был через пару недель

КОТ
#41
Гость

Да он сам манипулятор хитроопый. Вот такие как он мужики под предлогом доверия и недоверия оставляют своих женщин и детей на улице потом оборванных как липку.

Ну только не он пришел спрашивать как не вкладывая ничего получить двухкомнатную.

Гость
#42
КОТ

Ну начнем с того, что я не говорил вам ты! Я вас не знаю и общаюсь с вами на вы, да и как минимум старше вас.
Второй момент, я своей жене на день рождение, три года назад подарил хорошую квартиру с ремонтом.
У нее есть машина, которую я тоже подарил, заработал на нее.
Она не дня не работала и это ее право, она смотрит в а нашим домом, за нашими детьми.
Третье, когда человек любит, не будет искать способы как обмануть своего близкого.
Так что не надо лить на меня свои помои.

Ты не кот а олень😂

КОТ
#43
Гость

Ты не кот а олень😂

Ты заработай для начала на что-то, а потом кричи про оленей!😁🤣

Гость
#44
КОТ

Ну только не он пришел спрашивать как не вкладывая ничего получить двухкомнатную.

А где написано что я не собираюсь вкладывать? Во первых я хорошо зарабатываю. Во вторых я будущая мать его ребёнка. И пока буду в декрете мой вклад это ребенок и домашние дела.

Гость
#45
КОТ

Ты заработай для начала на что-то, а потом кричи про оленей!😁🤣

Взрослый мужчина адекватный не будет нести такую ерунду. Ты точно олень.

КОТ
#46
Гость

А где написано что я не собираюсь вкладывать? Во первых я хорошо зарабатываю. Во вторых я будущая мать его ребёнка. И пока буду в декрете мой вклад это ребенок и домашние дела.

Увы, это не является вкладом в покупку недвижимости.

КОТ
#47
Гость

Взрослый мужчина адекватный не будет нести такую ерунду. Ты точно олень.

Взрослый человек не будет кричать незнакомым людям олень.
Заработай сначала.

Гость
#48
КОТ

Увы, это не является вкладом в покупку недвижимости.

Своей жене тоже так скажешь? Что ты ничего не принесла в семью. А ребенок не считается и подорванное здоровье связанное с родами тоже не в счёт.

КОТ
#49
Гость

Своей жене тоже так скажешь? Что ты ничего не принесла в семью. А ребенок не считается и подорванное здоровье связанное с родами тоже не в счёт.

Да вы научитесь за себя отвечать для начала, а не перекидывать на других.
Научитесь вести диалог с человеком спокойно и без истерик.
Истерите много.
С не знакомыми людьми разговаривают на вы, видимо вас мама этому не научила.
Вот именно за её вклад ей и подарки, квартира, машина, она не в чем не нуждается.
Она не старается меня как-то наегорить, отжать что-то, ей нет смысла это делать, ее муж любит.
Понимаете разницу и уровень между моей семьёй и вами? Пропасть!
Вы же со своими истериками и криками я родила, мне должны далеко не уедете, это так делают.
Если вы хотите что-то.

Гость
#50
КОТ

Увы, это не является вкладом в покупку недвижимости.

И даже уходя в декрет я ухожу не с пустыми руками. А с декретными хорошими и родовыми выплатами. Потому что заработала