Гость
Статьи
Свекровь наивная или …

Свекровь наивная или наглая?

Не пойму свекровь наивная или наглая?
Она из глубинки Беларуси, замужем там живет, а сама из донецка. Мы с мужем и ребенком сейчас живем в Подмосковье в однушке которую купил мой папа. Свекровь приехала в гости якобы помочь с ребенком на неделю, спит на кухне на раскладушке. И вот ситуации :1)У меня в шкафчике на кухне стоит баночка с медом и орехами. Она длительного хранения и мы ее пока не открывали. И вот сидит она и говорит: ой я смотрю у вас там вкусняшка какая то стоит,вы ее не едите. И смотрит на меня, а глаза такие как у жертвы. Я говорю ну да,стоит.
2) ой духи у тебя стоят, не пользуешься, выкидывать хочешь что ли ? Ой а можно я заберу раз тебе не нужно
И так во всем с едой ,вещами.
3) даже с жильем как-то было похожее ,там правда она хотела прописку в Москве у своего родственника в одной из его квартир . Ну все равно квартиры стоят пустуют
Как называются эти черты ? Что это вообще такое ?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а чего добро пропадает, все правильно говорит.

Гость
#2

Невоспитанность это называется.

Гость
#3

это та простота, которая хуже воровства. Резко поставьте на место, один раз, но конкретно так, чтобы повторять не пришлось. Иначе замучаетесь.

Гость
#4
Гость

Невоспитанность это называется.

Она аккуратно спрашивает ) такая вся милая пугливая добрая ,глазки хлоп хлоп

Гость
#5
Гость

это та простота, которая хуже воровства. Резко поставьте на место, один раз, но конкретно так, чтобы повторять не пришлось. Иначе замучаетесь.

А как поставить ? Что именно в таких случаях говорят?

Гость
#6
Гость

это та простота, которая хуже воровства. Резко поставьте на место, один раз, но конкретно так, чтобы повторять не пришлось. Иначе замучаетесь.

Как то был забавный случай. Мне привезли из-за границы сладости . Свекровь была в гостях ,сели пить чай, муж достал из холодильника все , и говорит вот эти сладости вкусные , из-за границы ,она потянулась попробовать. Я ничего не имея в виду говорю: да,они дорогие. При слове дорогие она пугливо одернула руку. Как маленькая. Хотя я не для этого сказала. Просто забавно так выглядело. Не пойму ее поведения

Гость
#7
Гость

А как поставить ? Что именно в таких случаях говорят?

ну например по пункту 1...да, стоит мед в шкафу и будет так и дальше стоять, пока Я не решу, что с ним делать. а когда решу, не знаю.

Гость
#8

это называется "разводка на лоха". Лхи же обязаны быть со всеми добрыми и щедрыми. И все давать по первой просьбе.
Гони ее на кой

#9

Стоят и стоят.
В моем доме по шкафам не лазить. Все.
Нашли кого пускать. Должна помнить, ч о ее сынка приманка в любой момент могут попросить на выход, и сидеть тихо.

Гость
#10
Гость

это называется "разводка на лоха". Лхи же обязаны быть со всеми добрыми и щедрыми. И все давать по первой просьбе.
Гони ее на кой

Я сразу начинаю думать что я наверно злая и жадная раз так к человеку отношусь

Гость
#11

Нахальство - второе счастье, вот как это называется. Небось бегает так и дома по всем знакомым, побирается, кто-то откажет, а кто-то и подаст.

❀|Веснушка|❀
#12
Гость

Она аккуратно спрашивает ) такая вся милая пугливая добрая ,глазки хлоп хлоп

Может у нее ничего такого в жизни никогда не было, вот она и просит? 😄

#13
Гость

Она аккуратно спрашивает ) такая вся милая пугливая добрая ,глазки хлоп хлоп

Хитроавыделанная.
С такими на дистанции и без обсуждений чего либо.

Гость
#14
❀|Веснушка|❀

Может у нее ничего такого в жизни никогда не было, вот она и просит? 😄

Возможно …

Гость
#15
Гость

Как то был забавный случай. Мне привезли из-за границы сладости . Свекровь была в гостях ,сели пить чай, муж достал из холодильника все , и говорит вот эти сладости вкусные , из-за границы ,она потянулась попробовать. Я ничего не имея в виду говорю: да,они дорогие. При слове дорогие она пугливо одернула руку. Как маленькая. Хотя я не для этого сказала. Просто забавно так выглядело. Не пойму ее поведения

А по моему, вам нравится свекровь вот так осаживать, удовольствие получаете. Зачем угощать и тут же про стоимость говорить?

❀|Веснушка|❀
#16
Гость

Возможно …

Вообще это не культурно и не прилично. У меня была родственница, приезжала ко мне в гости. Она могла без спроса залезть в шкаф и надеть мою одежду. На мой вопрос, а не офигела ли она? Она спросила, мне жалко что ли? Я ей сказала да жалко, для наглых и невопспитанных. Она сразу сняла одежду, выбросила на пол, и вечером уехала обратно к себе в город. Неприятно все это, особенно когда лезут в наглую.

Гость
#17
Гость

Как то был забавный случай. Мне привезли из-за границы сладости . Свекровь была в гостях ,сели пить чай, муж достал из холодильника все , и говорит вот эти сладости вкусные , из-за границы ,она потянулась попробовать. Я ничего не имея в виду говорю: да,они дорогие. При слове дорогие она пугливо одернула руку. Как маленькая. Хотя я не для этого сказала. Просто забавно так выглядело. Не пойму ее поведения

Ну я бы тоже отдернула руку, если бы мне начали стоимость предложенного угощения говорить. Вы угощаете или деньги хотите взять за те сладости?))) Как-то прозвучало, будто вам очень жалко стало сладостей, но непонятно тогда, на кой вы их на стол поставили.

Мрр ;)
#18

а что вам даст название?

Мрр ;)
#19
Гость

А как поставить ? Что именно в таких случаях говорят?

"Если мне будет что-то не нужно, я вам сама сообщу"

Мрр ;)
#20
Гость

Как то был забавный случай. Мне привезли из-за границы сладости . Свекровь была в гостях ,сели пить чай, муж достал из холодильника все , и говорит вот эти сладости вкусные , из-за границы ,она потянулась попробовать. Я ничего не имея в виду говорю: да,они дорогие. При слове дорогие она пугливо одернула руку. Как маленькая. Хотя я не для этого сказала. Просто забавно так выглядело. Не пойму ее поведения

а для чего вы сказали?

Гость
#21
Гость

А как поставить ? Что именно в таких случаях говорят?

Просто спокойно сказать мол, нет, духами я пользуюсь, выбрасывать не собираюсь.

А вот мед от гостей крысить - как-то не айс. Скорее всего, и свекрови не приходило в голову, что для вас эта баночка - большая ценность.

Гость
#22
Гость

Просто спокойно сказать мол, нет, духами я пользуюсь, выбрасывать не собираюсь.

А вот мед от гостей крысить - как-то не айс. Скорее всего, и свекрови не приходило в голову, что для вас эта баночка - большая ценность.

Баночку я не скрывала , она просто стояла в шкафу давно уже

Гость
#23
Гость

Как то был забавный случай. Мне привезли из-за границы сладости . Свекровь была в гостях ,сели пить чай, муж достал из холодильника все , и говорит вот эти сладости вкусные , из-за границы ,она потянулась попробовать. Я ничего не имея в виду говорю: да,они дорогие. При слове дорогие она пугливо одернула руку. Как маленькая. Хотя я не для этого сказала. Просто забавно так выглядело. Не пойму ее поведения

А для чего сказали?
Про цену каких-то покупок можно по-разному сказать. Не так, чтобы человеку стало неловко пользоваться угощением.

Мрр ;)
#24
Гость

Баночку я не скрывала , она просто стояла в шкафу давно уже

так если она давно там стояла, то может и не очень вам была нужна?
хотя я понимаю, что вас злит не столько ценность этих вещей, сколько то, что нарушаются ваши границы. Попробуйте просто сказать свекрови, что вы сами ей дадите знать, когда и если вам будет что-то не нужно.

Гость
#25

В следующий раз к себе не селить никого. А когда замуж выходили, должны были понимать, что его попрошайническая семья жить не даст.

Гость
#26
❀|Веснушка|❀

Вообще это не культурно и не прилично. У меня была родственница, приезжала ко мне в гости. Она могла без спроса залезть в шкаф и надеть мою одежду. На мой вопрос, а не офигела ли она? Она спросила, мне жалко что ли? Я ей сказала да жалко, для наглых и невопспитанных. Она сразу сняла одежду, выбросила на пол, и вечером уехала обратно к себе в город. Неприятно все это, особенно когда лезут в наглую.

Жуть. Таких на порог не надо пускать.

Гость
#27

Хитрожо-пость это называется.

Гость
#28
Гость

А как поставить ? Что именно в таких случаях говорят?

Самим нужно, пригодится - говорят.

Гость
#29
Гость

Баночку я не скрывала , она просто стояла в шкафу давно уже

Просто я бы угостила гостя если б ему моего меда с орехами захотелось ) Это ж не коньяк за 70 тыр на юбилей ))
То, что она в шкафчик заглянула, наверное, связано с тем, что она у вас жила, с малышом помогала.

❀|Веснушка|❀
#30
Гость

Жуть. Таких на порог не надо пускать.

После такого и не пускала. Хотя многие родственники вяколку свою пытались открывать и защищать её, но были все дружно посланы. У одной которая ее защищала, цепочку золотую украла.)))

#31

Это ещё что,моя свекровь страшная как собака

Гость
#32
Meduza

Это ещё что,моя свекровь страшная как собака

Муж тоже?

Гость
#33

Я считаю, что просто глупая. Вот сколько ей лет, работала ли она?
Есть люди "недалёкие" от природы, они не способны учиться, книг не читали, но добрые по натуре, приветливые, говорят что думают без всяких задних мыслей.
У вас такая свекровь?

Гость
#34
Гость

Я считаю, что просто глупая. Вот сколько ей лет, работала ли она?
Есть люди "недалёкие" от природы, они не способны учиться, книг не читали, но добрые по натуре, приветливые, говорят что думают без всяких задних мыслей.
У вас такая свекровь?

Возможно. Она работала- продавала на рынке. Но глаза глупые. Хитрые , но глупые. Не знаю как объяснить … злая она вряд ли но эдакая халявщица что ли.. об умном с ней не поговорить конечно- книги и искусство тоже не обсудить , она ничего не знает и не понимает. Ей 59.

Гость
#35
Гость

Возможно. Она работала- продавала на рынке. Но глаза глупые. Хитрые , но глупые. Не знаю как объяснить … злая она вряд ли но эдакая халявщица что ли.. об умном с ней не поговорить конечно- книги и искусство тоже не обсудить , она ничего не знает и не понимает. Ей 59.

Ну вот и объяснение всему. Мужа хоть хорошего вырастила, в мать не пошёл, надеюсь.

Гость
#36
Гость

А как поставить ? Что именно в таких случаях говорят?

Иди, работай и сама купишь себе и духи и вкусняшки- так обычно говорят!

Гость
#37
Гость

Баночку я не скрывала , она просто стояла в шкафу давно уже

Вот и угостили бы свекровь, она вам намекнула, что хотела бы попробовать, а вы сделали вид, что не поняли. Ну да, баночка стоит.

#38
Гость

Вот и угостили бы свекровь, она вам намекнула, что хотела бы попробовать, а вы сделали вид, что не поняли. Ну да, баночка стоит.

Она не обязана открывать баночки по первому требованию свекрови. Кстати, свекровь и сама может себе медок купить. В магазине

Гость
#39
katerinass

Она не обязана открывать баночки по первому требованию свекрови. Кстати, свекровь и сама может себе медок купить. В магазине

Ну.. Если жалко, или эта баночка как украшение в шкафу стоит, то конечно.

Гость
#40
Гость

Ну.. Если жалко, или эта баночка как украшение в шкафу стоит, то конечно.

духи тоже свой ей отдать? харя не треснет?

#41
Гость

Ну.. Если жалко, или эта баночка как украшение в шкафу стоит, то конечно.

Жалко тоже имеет право на существование, я, например, спокойно скажу любому, если мне что то будет жалко. Вообще любому человеку, даже самому близкому.
просто потому что я сама для себя важнее всего

Гость
#42
katerinass

Она не обязана открывать баночки по первому требованию свекрови. Кстати, свекровь и сама может себе медок купить. В магазине

В том то и дело, что она сама не покупает , а вот у других где-то попробовать всегда рада

Гость
#43
Гость

духи тоже свой ей отдать? харя не треснет?

Я ей отдавала два раза и духи и два раза помаду .. которыми не пользовалась . Берет за милую душу сразу же . Сама не покупает

#44
Гость

В том то и дело, что она сама не покупает , а вот у других где-то попробовать всегда рада

Её хотели только её проблемы, вы не обязаны их решать

Гость
#45
Гость

Я ей отдавала два раза и духи и два раза помаду .. которыми не пользовалась . Берет за милую душу сразу же . Сама не покупает

прикормили побирушку, не жалуйтесь теперь.

Гость
#46
Гость

Возможно. Она работала- продавала на рынке. Но глаза глупые. Хитрые , но глупые. Не знаю как объяснить … злая она вряд ли но эдакая халявщица что ли.. об умном с ней не поговорить конечно- книги и искусство тоже не обсудить , она ничего не знает и не понимает. Ей 59.

Знаешь, по твоему описанию она и глупая и хитрая и халявщица, но меня в этой ситуации именно твоё поведение не восхищает. Если гостя угощают, повторяя при этом дважды, что эти конфеты очень дорогие, у любого такая конфетка поперёк горла встанет. Тебя уже выше вполне логично спросили, к чему ты это сказала.
Насчёт обсуждения книг и искусства - ты не производишь впечатления человека одухотворённого, скорее это ты завистница и жлобиха. Свекровь ничего без спросу не взяла, ни еду, ни духи. Поинтересовалась вежливо, можно ли взять. Щедрый, добрый человек отдал бы легко - мёд не так уж дорог, духи уже начатые и стоят без дела.
Или ключевым в твоём, автор, высере, было то, что дама из Донецка, а никто не клюнул на наживку? Будь она из Вологды или Новосибирска, ты бы не упомянула о её происхождении, ведь так?

Гость
#47

Наглость высшего порядка!!! И еще и попрошайка знатная!!! Надо ее гнать, да подальше и побыстрее, пока она весь дом не выпросила!

#48
Гость

Знаешь, по твоему описанию она и глупая и хитрая и халявщица, но меня в этой ситуации именно твоё поведение не восхищает. Если гостя угощают, повторяя при этом дважды, что эти конфеты очень дорогие, у любого такая конфетка поперёк горла встанет. Тебя уже выше вполне логично спросили, к чему ты это сказала.
Насчёт обсуждения книг и искусства - ты не производишь впечатления человека одухотворённого, скорее это ты завистница и жлобиха. Свекровь ничего без спросу не взяла, ни еду, ни духи. Поинтересовалась вежливо, можно ли взять. Щедрый, добрый человек отдал бы легко - мёд не так уж дорог, духи уже начатые и стоят без дела.
Или ключевым в твоём, автор, высере, было то, что дама из Донецка, а никто не клюнул на наживку? Будь она из Вологды или Новосибирска, ты бы не упомянула о её происхождении, ведь так?

На Донецк только у вас бомбит, как неадеквата. И это сразу видно по вашему сообщению.
она не обязана раздавать свои вещи направо налево по первому требованию. К щедрости это никакого отношения не имеет

Гость
#49

У нас москвич знакомый сошёлся с тёткой из деревни. Та позвала дочь с грудным и с мужем, снимающих квартиру в Москве. К зятю теткиеому приехала мать из кукуева. Сейчас мужика турнули на кухне живёт, запил а они возмущаются, вот козёл.
Наглее провинциальных баб никого нет.

Гость
#50
Гость

духи тоже свой ей отдать? харя не треснет?

Это не посторонний человек, а мать мужа единственного-любимого. Духи стоят, пылятся. Можно и отдать, порадовать немолодую женщину. А если эти духи автор планировала ещё использовать, можно не копить злобу, а просто сказать, что это, к примеру, зимний аромат, и он будет в употреблении, когда похолодает.
В семье, члены которой доброжелательны друг к другу, сын с невесткой пошли бы в магазин и купили маме духи в подарок. Свекровь сама сказала, чего бы ей хотелось, не надо мучиться с выбором подарка. Но автор по хитрым глазам свекрови поняла, что надо держать ухо востро и не дать себя наиппать ни в коем случае. Ни капли духов, ни ложки мёда вражине...