Гость
Статьи
Ненависть к свекрови

Ненависть к свекрови

Живу сейчас ради ребёнка (в декрете и весь мир крутится вокруг него пока он маленький). Безмерно его люблю и забочусь. Отдала на выходные к свекрови чтобы с мужем отдохнуть, погулять. Отношения у нас (!) с ней паршивейшие, но у неё с моим сыном хорошие (отдаю не в первый раз). И на этот раз он приезжает и говорит "бабуля сказала что ты мама плохая, что ты меня не любишь, и я теперь тоже тебя не люблю". Начал драться, кривляться. А был до этого шёлковый! И спустя пару дней таких выходок его после приезда от свекрови я о ужас на него сорвалась. Отлупила по *** и видела в его глазах прям страх в этот момент, наорала (после того как он начал талдычить "ты плохая, а бабуля хорошая"). Выходит просто глупо повелась на манипуляцию свекрови и только подтвердила в глазах ребенка её слова. Потом ночью долго проплакала от чувства вины. На следующий день с ребёнком помирились, спросила что он САМ думает, без привязки к её словам- сказал и что любит меня, и что я хорошая. И сказал что "это бабуля сказала тебя бить". Вот после этого меня начала прям распирать ненависть к свекрови. Когда жили вместе с ней - она меня чуть не довела до нервного истощения своими выходками, было много моих слез, нервов, я похудела (она тоже всё время меня провоцировала и делала виноватой, настраивала мужа и говорила ему какие-то ужасные вещи обо мне, распускала сплетни вокруг). Потом мы переехали жить отдельно и жизнь наладилась. Стала тишь да гладь. Психологическое состояние улучшилось. И вот в этот раз она достала меня уже через ребенка которого я ей доверила как бабушке! Хватило ей совести настраивать его против меня. Но самое ужасное что ребёнок ещё и так пострадал с её подачи. Естественно, больше никогда ребенка ей не отдам. Но как быть с ненавистью к ней? Меня прям распирает. Муж говорит "если напрямую ее об этом спросить - она не признается и тебя виноватой выставит как всегда" и он прав. Выходит либо вестись на ее манипуляции, либо мучаться от непроявленной ненависти. Как быть?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кошмар,я бы после такого провела с ней серьёзный разговор и ребёнка никогда не оставляла с ней,только вместе,если пришли в гости.

Гость
#2

Быть хитрее, настраивать против бабушки. Хотя что свекровь, что вы обе хороши. Позволяете из вашего ребёнка делать игрушку, а потом срываетесь на нем. И все "благодаря" этой дуре которая специально ссорит вас с ребёнком. А ты возьми да поговори с ним, раскрой ему глаза на хорошую бабушку.

#3

Забыть об опции «оставить ребёнка бабушке».Сказать как отрезать «придётся общаться с внуком в присутствии меня,матери,пока Вы сама не повзрослеете.И уважать меня».

Cвета
#4

Свекровь плохая, а мать, которая ЛУПИТ маленького ребенка - хорошая.
Ну и логика...

Автор
#5
Гость

Быть хитрее, настраивать против бабушки. Хотя что свекровь, что вы обе хороши. Позволяете из вашего ребёнка делать игрушку, а потом срываетесь на нем. И все "благодаря" этой дуре которая специально ссорит вас с ребёнком. А ты возьми да поговори с ним, раскрой ему глаза на хорошую бабушку.

Понимаю, и об этом сожалею больше всего. Что пошла у нее на поводу и начала играть чувствами ребенка которого безумно люблю и которому никогда не хотела навредить. Начала ему говорить "это бабушка на самом деле плохая, раз обижает твою маму, это её не нужно любить". А он мне "а я бабушку люблю". И я понимаю что конкретно сына она возможно никогда и не обижала, хорошо проводила с ним время и он к ней к привязан (хотя она забирает его на выходные максимум раз в пару месяцев, но зато проводит их с ним насыщенно и уделяет наверное много времени, а я - находясь с ним 24/7 уже 3 года не могу так же постоянно с ним активно играться, у меня больше запретов на всякие сладости и вредности и тд)
Просто свекрови хватило "мозгов" уже через ребёнка начать меня доставать, ребёнка настраивать против собственной матери. И я вступила в её же игру. Не подумав о том что чувствами ребенка играть вообще нельзя! (ведь он и маму и бабушку любит)
Жалею что вообще когда то начала на выходные ей его отдавать (не так уж это много и часто), лучше бы обошлась, не знала что она опуститься до такого

Автор
#6
Cвета

Свекровь плохая, а мать, которая ЛУПИТ маленького ребенка - хорошая.
Ну и логика...

Я там написала " по #опе", форум закрыл звёздочками. Такое происходит очень редко (наверное всего пару раз сочтется за всю его жизнь) и легенько, буквально пару шлепков, что он даже не плачет. А тут я совсем потеряла над собой контроль и отлупила по *опе сильно, до слез, вот такое впервые за всю его жизнь, очень пожалела, очень корила себя, и такое точно больше не повторится

Евгеша
#7

Ругаться со свекровью тоже не выход, напряженная обстановка а семье это плохо, ребенок любит бабушку, для мужа это близкий человек, переругаться друг с другом не добавит покоя в вашу семью, но поговорить со свекровью нужно, рассказать все это и послушать что она объяснит, а там по ситуации. И себя не корите, все мы люди, и можем испытывать раздражение, обиды на самых близких и на детей в том числе, но это всё минутное, ребёнок прекрасно чувствует вашу любовь.

Гость
#8

Ты - редкая ∆ура, либо разводчица. Советы нужны? Сама типа не врубаешься? Оборви все контакты, никакого ей внука никогда ни при каких обстоятельствах.
А то ты какая-то странная. Хочешь получить услугу няни от токсичной ведьмы и так что бы это не имело никаких последствий 😆

Гость
#9

Многие тетки с годами становятся ведьмами. Ничего удивительного. А если у такой мамаши еще и сынок идиот , которым она манипулирует, то тут для женщины ситуация на грани выживания. А если все-таки выживет, то сама станет ведьмой. Я вот чувствую, как с годами начинаю брать пример со свекрови и меня это пугает. Но мужья сами это провоцируют. Он же не объект, а субъект все-таки и должен включить мозги и разрулить ситуацию. Это его семья и его мамаша. Только мамаша - это прошлое, а семья - его будущее и настоящее. В общем, у умных мужчин таких ситуаций не возникает.

Гость
#10
Гость

Быть хитрее, настраивать против бабушки. Хотя что свекровь, что вы обе хороши. Позволяете из вашего ребёнка делать игрушку, а потом срываетесь на нем. И все "благодаря" этой дуре которая специально ссорит вас с ребёнком. А ты возьми да поговори с ним, раскрой ему глаза на хорошую бабушку.

Не давать этой стерве ребенка, но не настраивать. Объяснить, как есть. Бабушка не права, но без злости.

Гость
#11

А муж не может мамашу на место поставить? Она его семью разрушает вообще то и ребенка настраивает против мамы. Муж совсем рохля?

Автор
#12
Гость

А муж не может мамашу на место поставить? Она его семью разрушает вообще то и ребенка настраивает против мамы. Муж совсем рохля?

Я уже потеряла всю надежду на такую затею. Сейчас он позвонит ей и она скажет "это твоя жена всё придумала, я такого не говорила/не делала" и вообще она якобы ангел во плоти и это я ищу повод к ней придраться, поссорить с сыном и конфликтов ищу по её версии

Раньше мне муж говорил "не обращай внимания, пусть говорит что хочет" (когда ко мне знакомые подходили и рассказывали какие она сплетни кругом распускает). В общем, ужас
С мужем тогда были на грани развода, но съехали и помирились как-то, всё забылось и замялось, а сейчас она опять нашла новую и неожиданную для меня лазейку как меня доставать

Автор
#13

Спасибо тем кто отнёсся с пониманием к ситуации и поддержал. Это ценно!

Автор
#14
Автор

Я уже потеряла всю надежду на такую затею. Сейчас он позвонит ей и она скажет "это твоя жена всё придумала, я такого не говорила/не делала" и вообще она якобы ангел во плоти и это я ищу повод к ней придраться, поссорить с сыном и конфликтов ищу по её версии

Раньше мне муж говорил "не обращай внимания, пусть говорит что хочет" (когда ко мне знакомые подходили и рассказывали какие она сплетни кругом распускает). В общем, ужас
С мужем тогда были на грани развода, но съехали и помирились как-то, всё забылось и замялось, а сейчас она опять нашла новую и неожиданную для меня лазейку как меня доставать

Со сплетнями тоже кстати так было. Спрашивали "зачем вы такое говорите?", а она "ничего я не говорила, не придумывайте, вам послышалось. Видишь, сына, какая у тебя жена конфликтная, мать изводит"))
Хотя мы могли слышать её слова буквально за соседней незакрытой дверью

Автор
#15
Гость

Многие тетки с годами становятся ведьмами. Ничего удивительного. А если у такой мамаши еще и сынок идиот , которым она манипулирует, то тут для женщины ситуация на грани выживания. А если все-таки выживет, то сама станет ведьмой. Я вот чувствую, как с годами начинаю брать пример со свекрови и меня это пугает. Но мужья сами это провоцируют. Он же не объект, а субъект все-таки и должен включить мозги и разрулить ситуацию. Это его семья и его мамаша. Только мамаша - это прошлое, а семья - его будущее и настоящее. В общем, у умных мужчин таких ситуаций не возникает.

Очень вас понимаю и сочувствую тоже(
Что ж им спокойно не живётся, чем так жизнь обидела. Я до свекрови не знала что люди такие вообще существуют

Гость
#16
Автор

Я уже потеряла всю надежду на такую затею. Сейчас он позвонит ей и она скажет "это твоя жена всё придумала, я такого не говорила/не делала" и вообще она якобы ангел во плоти и это я ищу повод к ней придраться, поссорить с сыном и конфликтов ищу по её версии

Раньше мне муж говорил "не обращай внимания, пусть говорит что хочет" (когда ко мне знакомые подходили и рассказывали какие она сплетни кругом распускает). В общем, ужас
С мужем тогда были на грани развода, но съехали и помирились как-то, всё забылось и замялось, а сейчас она опять нашла новую и неожиданную для меня лазейку как меня доставать

Так проблема в муже - он тебя не защищает. Он должен на место мамашу ставить если она его семью разрушает. Слюнтяй

Гость
#17

Не оставляйте с ней ребёнка больше! Это психотравмирующе для него. Потом аукнется в подростковые годы!
У меня сейчас дети подростки, со свекровью не общались много лет, но помнят, что она обо мне и муже говорила, когда дети были маленькие, и сейчас это выползает.
Также она их подучила когда-то скрывать от родителей что творили, ели, и т.д., и сейчас это реально проблема!
Прекращайте с ней общение!
Можно прямо сказать: марьванна, Вы моего ребёнка пытались настроить против меня! С этого дня любое общение только в моём присутствии! Начнёт оправдываться или говорить, что этого не было, просто повторите, что сказали и скажите: "я Вас предупредила, это моё решение, оно не поменяется, пока я не буду уверена в изменении Вашей тактики! Вредить моему ребёнку я не позволю! И не вступайте в споры с ней!

Гость
#18

Не общаться и не давать ребенка свекровке ни при каких уговорах!!! Муж, если хочет, пусть общается. И на этом ВСЕ!!!! Покажите этой старой суке, что не намерены прогибаться под ее закидоны!!! Она очень хороший манипулятор, так дайте ей понять, что у Вас стальные яйца (которые должны быть у ее сына, но увы, он мамсик) и крепкие зубы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: