Гость
Статьи
Дементная свекровь

Дементная свекровь

Мы с мужем женаты 17 лет. Двое детей 15 и 9 лет. Всё это время работали пытались встать на ноги, начали строить дом, получили квартиру, обзавелись авто. Всё своим трудом. И вот казалось бы можно выдохнуть, но... нам досталась дементная свекровь. Что бы вы понимали, с момента свадьбы свекровь в нашей жизни не участвовала ни как ни морально, ни финансово. Жила для себя, набирала долги, пила. У неё 5 детей (из них мой муж самый последний). У всех детей взрослые дети, наши самые мелкие. Всё самодостаточные, но... ухаживать за матерью наотрез, помогать финансово аналогично. Мы с мужем тащим её на себе, я всё понимаю мать и бла бла бла... Но, я тоже хочу жить, хочу водить детей на различного рода мероприятия, поехать отдыхать с мужем (который в 36 лет перенёс разрыв аневризмы). Пенсия у неё 24т, у нас зп по 25.этих денег ни хватает. С мужем видемся только ночью, он с работы я на работу. Детей итого меньше. Я устала. И что бы вы не говорили, каждый Божий день мысли о том когда всё это закончится. Дети свекрови ни чем не помогают, уже и ругались и ставили перед фактом, стопятьсот причин что бы не ухаживать. Я незнаю, мы реально запутались в этих сетях. В хоспис свекровь не берут, а нанимать сиделку мы не можем, у нас нет на это ни денег ни сил что бы их заработать. #свекровь

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Отправить нужно её,к её другим детям

Гость
#2

Если совсем достала свекровь, психиатр пусть выпишет успокоительное, она тогда будет сутками спать.

Гость
#3

Так вы с мужем уже какое-то время за ней поухаживали?
Всё. Пишете остальным 4-м её детям, что свою часть долга выполнили, забирайте эстафету.
Если живёт не с вами - говорите, мол, ключ там-то под ковриком, приезжайте дальше заботьтесь.
Если живёт с вами - просто ставите перед фактом, что завтра отвозите по месту прописки, либо (если прописана у вас) - что собственник идёт и выписывает, бабку с чемоданами забирайте у такого-то памятника на главной площади.

Всё.

Искренне бесит, когда родственники назначают крайнего и живут, в ус не дуя

Гость
#4
Гость

Так вы с мужем уже какое-то время за ней поухаживали?
Всё. Пишете остальным 4-м её детям, что свою часть долга выполнили, забирайте эстафету.
Если живёт не с вами - говорите, мол, ключ там-то под ковриком, приезжайте дальше заботьтесь.
Если живёт с вами - просто ставите перед фактом, что завтра отвозите по месту прописки, либо (если прописана у вас) - что собственник идёт и выписывает, бабку с чемоданами забирайте у такого-то памятника на главной площади.

Всё.

Искренне бесит, когда родственники назначают крайнего и живут, в ус не дуя

Дополню: и мужу ещё звездюлей ввалите, чтоб с родственничками разобрался и нюни не распускал. Вы вообще не обязаны в этом участвовать, а муж "молодец" такой - нагрузил на Вас постороннюю тётку, чтоб побыть хорошим для остальных и не напрягаться, не отстаивать свои границы...
Я б встала в позу - мол, какого лешего я должна ущемлять себя в жизни из-за твоих родственников.
К тому же, думаю, срели 5х детей есть хотя бы одна дочь - вот к ней и отправляйте, тк за стариками нужен бытовой уход, которым ни один мужик заниматься не будет, а других жён тоже нечего грузить...

Гость
#5

Да и вообще, неужели все 5 детей не могут ежемесячно скидываться на сумму для сиделки/дома престарелых?..

Короче, ставьте вопрос ребром в любом случае. Либо как я выше предложила, либо "или мы её с себя скидываем и пусть сама-сама всё, или скидывайтесь все на то, чтоб её пристроить куда-то, раз никто на себя её брать не хочет"
Сумма не будет какой-то неподъёмной для аж 5-ти семей

Гость
#6

кто везет, того и погоняют

хочешь быть лохушкой, будь ей!
муж с ЗП в 25 000 тысяч, еще и с дементной свекровью. Ты такая страшная что ничего лучше не нашла?

#7
Гость

Да и вообще, неужели все 5 детей не могут ежемесячно скидываться на сумму для сиделки/дома престарелых?..

Короче, ставьте вопрос ребром в любом случае. Либо как я выше предложила, либо "или мы её с себя скидываем и пусть сама-сама всё, или скидывайтесь все на то, чтоб её пристроить куда-то, раз никто на себя её брать не хочет"
Сумма не будет какой-то неподъёмной для аж 5-ти семей

Здравствуйте. Я об этом им и говорю, раз ни кто не хочет смотреть, давайте сиделку найдем. А в ответ у вас ее пенсия, но, они не учли что вся эта пенсия уходит на уходовые средства, лекарства. Все потому что в свое время ни кто не удосужился заняться вопросом о предоставлении памперсов засчет гос-ва, да что говорить, если в 80 лет свекровь имеет 3 гр инвалидности, рабочую. Сейчас оформляем с мужем 1 гр. Он взял га себя обязанность мыть ее, кормить. Я не могу, не лежит у меня душа после ее скотского отношения ко мне и родным внукам (их она видела всего пять раз за 17 лет). Мне обидно, что вообще спихнули такую больную на больного. Муж перенес трепанацию черепа, клипирование аневризмы, ему ни чего физичеки тяжелого делать нельзя. Я вытаскивала его с того света одна, без чьей либо помощи. Родные только охали и ахали. По сути у меня на иждевении 4- двое детей и два больных человека. Да я согласна мужу помогать, в его отрезок времени, но я не готова тащить это бремя на себе. Хотя наверно, скорее всего, виновата сама в этой ситуации. Хочется просто выбратся из этого.. Его сестра и братья рассуждают так вы же молодые, а мы уже на пенсии. Я конечно возвражаю, что именно нам детей то еще поднимать, а они своих подняли. Отдать его в дом престарелых - так не берут, ссылаясь на детей, есть кому смотреть. Замкнутый адов круг.

#8

Кому досталось или достанется жилье свекрови?

#9
Гость

Если совсем достала свекровь, психиатр пусть выпишет успокоительное, она тогда будет сутками спать.

Пробовали. Приехал психиатр, ни чего подобного не выписал, мне пришлось даже приврать для этого. Это так не работает, мучайтесь как хотите.

#10
Гость

кто везет, того и погоняют

хочешь быть лохушкой, будь ей!
муж с ЗП в 25 000 тысяч, еще и с дементной свекровью. Ты такая страшная что ничего лучше не нашла?

Прежде чем делать выводы, читай. Муж у меня замечательный. Да зп у него сейчас 25 тыс. Это временное явление. Он после операции на мозг, вышел на работу через 4 месяца. Обычно в таких случаях желают не испытать такой радости, но я же пожелаю тебе окунутся с головой в этот омут. От души.

#11
Бонифаций

Кому досталось или достанется жилье свекрови?

"Мама" Будучи в здравом уме, написала завещание - разделить имущество на всех пятерых. Что б никому обидно не было.

#12

Надо поставить ультиматум всем остальным детям свекрови: скидываемся по 5 тысяч рублей в месяц, нанимаем сиделку с проживанием. Пенсии, и этих денег должно хватить на сиделку, с питанием. Можно добавить ещё раз в неделю контроль за сиделкой, и немного гостинцев маме. Привезти фруктов, помочь помыть.

Гость
#13

Оформляйте в пансионат! Уже там, на месте, доплачивайте санитаркам, чтобы ухаживали получше! Пускай все дети доплачивают. Поделите по неделям, составьте график: эту неделю Ваня, следующую - Маня, и т.д. Чья неделя, тот и платит, навещает.
Если кого-то из родни это не устраивает - флаг по уходу - тому в руки! А Вы будете навещать раз в месяц. Точнее, не Вы, а Ваш муж. Это вообще всё к Вам не относится! Мама - не Ваша, у Вас своя имеется!

Женщина
#14

Оооу, круто!Пять детей, среди них дочери этой бабки и навесили на невестку!Прям пять баллов этой семейке за людоедство!Оформляйте бабку в дурдом, надо будет - дИтачки заберут, не надо - ну что сделаешь, такая мама своим детям, значит, благодарные у нее детки!

Зима
#15

Автор, ну вы чо? Сейчас, в век интернета не знать своих прав?

Ну хоть час суда посмотрите.

По факту: консультация у юриста. Затем суд - взыскание аликов на детей. Ну хоть какая-то поддержка! Узнайте, можно ли признать недействительным завещание. А лучше - уговорить мамО написать новое, на вас. Хотя. конечно, если деменция... В общем, узнавайте.

Гость
#16

На 25 тыс она может нормально чухать, с такой пенсией ее с удовольствием заберут в частный дом пристарелых или псих.больницу закрытого типа, где главврач берет опеку

Гость
#17

У меня мама с деменцией, я водила ее к психиатру каждую неделю и плакала, как она меня достала, врач выписал успокоительное, она и залегла на 2 суток после одной таблетки. Я больше не даю, по мне пусть она чудит. Но вариант такой есть....

Гость
#18

Автор, вы по сути свекрови чужой человек, почему вы все проблемы взяли на себя при наличии своих 5 родных детей, вы что рабыня? И второе, свекровь составила завещание на своих родных детей, как я поняла, вы там не фигурируете ,так зачем вы тратите свое свободное время и свою жизнь только для того ,чтобы этим 5 детям облегчить жизнь. А вы про себя и своих детях подумали? Разберитесь в себе, может вы это все делаете, потому что боитесь что-то потерять или какие-то еще причины .... По сути это ненормальная ситуация именно лично для ВАС.

#19
Гость

Автор, вы по сути свекрови чужой человек, почему вы все проблемы взяли на себя при наличии своих 5 родных детей, вы что рабыня? И второе, свекровь составила завещание на своих родных детей, как я поняла, вы там не фигурируете ,так зачем вы тратите свое свободное время и свою жизнь только для того ,чтобы этим 5 детям облегчить жизнь. А вы про себя и своих детях подумали? Разберитесь в себе, может вы это все делаете, потому что боитесь что-то потерять или какие-то еще причины .... По сути это ненормальная ситуация именно лично для ВАС.

Я это делаю потому что у меня муж после разрыва аневризмы. Я ему помогаю, не более. Все осложняется тем, что мой муж единственный из пятерых проживает с матерью в одном городе. На тот момент когда ей поставили диагноз, те кто мог присмотреть за ней оказались мы. Муж тогда только вышел с больничного, я была в отпуске. Я в принципе не против мужу то помогать, только вот теперь ни кто из 4 не хочет за ней смотреть. Они наотрез отказываются. Ясень пень муж мать просто так на произвол одну не оставит, ее просто не возможно оставить. Я то понимаю, что она мне ни кто по сути, а ему то какая никая мать. Вопрос то стоит в том, как остальных детей привлечь. Они то ни смотреть, ни платить не хотят, ни сиделку. Мы не держимся ни за имущество ни за ее пенсию, но ума не приложу как оставить больную из ума выжившую женщину. Случись, что муж мой себе этого не простит.

Гость
#20
Zazara

Я это делаю потому что у меня муж после разрыва аневризмы. Я ему помогаю, не более. Все осложняется тем, что мой муж единственный из пятерых проживает с матерью в одном городе. На тот момент когда ей поставили диагноз, те кто мог присмотреть за ней оказались мы. Муж тогда только вышел с больничного, я была в отпуске. Я в принципе не против мужу то помогать, только вот теперь ни кто из 4 не хочет за ней смотреть. Они наотрез отказываются. Ясень пень муж мать просто так на произвол одну не оставит, ее просто не возможно оставить. Я то понимаю, что она мне ни кто по сути, а ему то какая никая мать. Вопрос то стоит в том, как остальных детей привлечь. Они то ни смотреть, ни платить не хотят, ни сиделку. Мы не держимся ни за имущество ни за ее пенсию, но ума не приложу как оставить больную из ума выжившую женщину. Случись, что муж мой себе этого не простит.

"как оставить больную из ума выжившую женщину"

Не оставить, но остальных поставить перед фактом, что прям по-серьёзному оставляете. "Мы задолбались, уже нормально посмотрели за ней по времени, теперь следующий - с такой-то даты, приезжайте, разбирайтесь, забирайте её вместе с чудо-пенсией или думаем о сиделке/доме престарелых, скидываемся"...

Ну то есть надо пугануть.
Если даже при этом никто из детей не почешется, то поставить перед свекровью вопрос о том, чтоб её квартира перешла полностью к Вашему мужу, за уход. Иначе "живи, бабка, как хошь"...
Изменения в завещании или дарственная здесь и сейчас.
Тогда хоть за отдельное жильё для своих детей будете возиться.

#21
Zazara

"Мама" Будучи в здравом уме, написала завещание - разделить имущество на всех пятерых. Что б никому обидно не было.

В таком случае даже не обсуждается. Уход делится на всех, допустим по два месяца. Раз все молчат - ставьте перед фактом. Допустим, звоните брату/сестре и объявляете, что с такого-то числа мама на них. Потом (через 2 мес.) передают следующему брату. В дискуссию не в ступаете, просто говорите во сколько привезете маму. Наступает число - привозите маму.

Гость
#22
Zazara

Я это делаю потому что у меня муж после разрыва аневризмы. Я ему помогаю, не более. Все осложняется тем, что мой муж единственный из пятерых проживает с матерью в одном городе. На тот момент когда ей поставили диагноз, те кто мог присмотреть за ней оказались мы. Муж тогда только вышел с больничного, я была в отпуске. Я в принципе не против мужу то помогать, только вот теперь ни кто из 4 не хочет за ней смотреть. Они наотрез отказываются. Ясень пень муж мать просто так на произвол одну не оставит, ее просто не возможно оставить. Я то понимаю, что она мне ни кто по сути, а ему то какая никая мать. Вопрос то стоит в том, как остальных детей привлечь. Они то ни смотреть, ни платить не хотят, ни сиделку. Мы не держимся ни за имущество ни за ее пенсию, но ума не приложу как оставить больную из ума выжившую женщину. Случись, что муж мой себе этого не простит.

На остальных детей подаёте в суд на алименты, по хорошему они не станут вам помогать.Сбросили бабку на вас и *** веником.Вы же ещё плохие останетесь

Гость
#23
Zazara

Я это делаю потому что у меня муж после разрыва аневризмы. Я ему помогаю, не более. Все осложняется тем, что мой муж единственный из пятерых проживает с матерью в одном городе. На тот момент когда ей поставили диагноз, те кто мог присмотреть за ней оказались мы. Муж тогда только вышел с больничного, я была в отпуске. Я в принципе не против мужу то помогать, только вот теперь ни кто из 4 не хочет за ней смотреть. Они наотрез отказываются. Ясень пень муж мать просто так на произвол одну не оставит, ее просто не возможно оставить. Я то понимаю, что она мне ни кто по сути, а ему то какая никая мать. Вопрос то стоит в том, как остальных детей привлечь. Они то ни смотреть, ни платить не хотят, ни сиделку. Мы не держимся ни за имущество ни за ее пенсию, но ума не приложу как оставить больную из ума выжившую женщину. Случись, что муж мой себе этого не простит.

Все понятно ,что больному человеку надо помочь ...другое непонятно, почему именно Вы одна за это взялись? почему на вас все это сбросили родные дети свекрови, которые получат наследство ни капли не приложив усилий по уходу за больной матерью? Что значит они не могут?

Гость
#24
Гость

"как оставить больную из ума выжившую женщину"

Не оставить, но остальных поставить перед фактом, что прям по-серьёзному оставляете. "Мы задолбались, уже нормально посмотрели за ней по времени, теперь следующий - с такой-то даты, приезжайте, разбирайтесь, забирайте её вместе с чудо-пенсией или думаем о сиделке/доме престарелых, скидываемся"...

Ну то есть надо пугануть.
Если даже при этом никто из детей не почешется, то поставить перед свекровью вопрос о том, чтоб её квартира перешла полностью к Вашему мужу, за уход. Иначе "живи, бабка, как хошь"...
Изменения в завещании или дарственная здесь и сейчас.
Тогда хоть за отдельное жильё для своих детей будете возиться.

Если автор полностью ухаживает за свекровью, то наследственная квартира должна быть по документам записана на автора и на мужа, остальным детям в таком случае ничего.
Автор, почему вы себя не цените? это же тяжелый труд ухаживать за больным чужим человеком.

Гость
#25
Гость

Если автор полностью ухаживает за свекровью, то наследственная квартира должна быть по документам записана на автора и на мужа, остальным детям в таком случае ничего.
Автор, почему вы себя не цените? это же тяжелый труд ухаживать за больным чужим человеком.

Автор писала выше, что во многом именно муж с ней возится...
Там уж не знаю, пусть сами решают. Но что в такой ситуации квартира свекрови должна достаться именно семье автора - это 100%. Если никто больше не захочет ухаживать или скидываться на отдельное от всех её содержание...

Гость
#26
Гость

Автор писала выше, что во многом именно муж с ней возится...
Там уж не знаю, пусть сами решают. Но что в такой ситуации квартира свекрови должна достаться именно семье автора - это 100%. Если никто больше не захочет ухаживать или скидываться на отдельное от всех её содержание...

Конечно ,это их дело, просто автор просит у нас взгляда состороны. Но все равно как-то это все странно и непонятно, что только ее муж переживает за мать, а остальным все равно.

Гость
#27
Гость

Конечно ,это их дело, просто автор просит у нас взгляда состороны. Но все равно как-то это все странно и непонятно, что только ее муж переживает за мать, а остальным все равно.

Согласна

Гость
#28
Гость

Согласна

Ясно, что автора подсознательно не устраивает эта ситуация, вот поэтому она сюда и написала.

Гость
#29
Zazara

"Мама" Будучи в здравом уме, написала завещание - разделить имущество на всех пятерых. Что б никому обидно не было.

Да уж...

Гость
#30
Гость

На 25 тыс она может нормально чухать, с такой пенсией ее с удовольствием заберут в частный дом пристарелых или псих.больницу закрытого типа, где главврач берет опеку

+++

Гость
#31
Zazara

Я это делаю потому что у меня муж после разрыва аневризмы. Я ему помогаю, не более. Все осложняется тем, что мой муж единственный из пятерых проживает с матерью в одном городе. На тот момент когда ей поставили диагноз, те кто мог присмотреть за ней оказались мы. Муж тогда только вышел с больничного, я была в отпуске. Я в принципе не против мужу то помогать, только вот теперь ни кто из 4 не хочет за ней смотреть. Они наотрез отказываются. Ясень пень муж мать просто так на произвол одну не оставит, ее просто не возможно оставить. Я то понимаю, что она мне ни кто по сути, а ему то какая никая мать. Вопрос то стоит в том, как остальных детей привлечь. Они то ни смотреть, ни платить не хотят, ни сиделку. Мы не держимся ни за имущество ни за ее пенсию, но ума не приложу как оставить больную из ума выжившую женщину. Случись, что муж мой себе этого не простит.

И где вы такого откопали ? 🤦Теперь мучайтесь вместе с ним, если он у вас такой безотказный.

Гость
#32

Автор, в этой тяжелой ситуации не забывайте и о себе, следите за свои здоровьем ,ведь вам нужно вырастить еще и своих детей.

#33
Гость

Конечно ,это их дело, просто автор просит у нас взгляда состороны. Но все равно как-то это все странно и непонятно, что только ее муж переживает за мать, а остальным все равно.

Я отвечу, это было ранее озвучено, потому что мама жила у свое удоволтствие, пила, и не особо то интересовалась как живут дети. Для нее они, знаете, как ну есть и есть. Она всегда так и говорила помру закопаете, не кошка не выбросите. Говорю же отношение скотское было.

#34
Гость

И где вы такого откопали ? 🤦Теперь мучайтесь вместе с ним, если он у вас такой безотказный.

Я же не спрашиваю у вас, что мне делать с мужем. Он во всем отношениях отличный супруг. Вопрос в другом, если конечно вы умеете читать.

Гость
#35
Zazara

Я отвечу, это было ранее озвучено, потому что мама жила у свое удоволтствие, пила, и не особо то интересовалась как живут дети. Для нее они, знаете, как ну есть и есть. Она всегда так и говорила помру закопаете, не кошка не выбросите. Говорю же отношение скотское было.

Ну не думаю, что у матери скотское отношение к детям, ведь завещание написала на всех 5 детей поровну, а могла бы и вообще чужим людям отписать. Значит думала о детях.

Гость
#36
Zazara

Я же не спрашиваю у вас, что мне делать с мужем. Он во всем отношениях отличный супруг. Вопрос в другом, если конечно вы умеете читать.

Автор, у вас ведь отличный супруг, и остальные ее дети самодостаточные наверное есть в этом и заслуга матери, поэтому как-то некрасиво писать только негатив о его матери.

Гость
#37
Zazara

Я же не спрашиваю у вас, что мне делать с мужем. Он во всем отношениях отличный супруг. Вопрос в другом, если конечно вы умеете читать.

Он и есть ваша проблема.
Но вы это не замечаете, потому что боитесь одиночества, вот и терпите, как говорится плохонький, но свой.
Так что терпите, и не нойте.

Гость
#38
Zazara

Я отвечу, это было ранее озвучено, потому что мама жила у свое удоволтствие, пила, и не особо то интересовалась как живут дети. Для нее они, знаете, как ну есть и есть. Она всегда так и говорила помру закопаете, не кошка не выбросите. Говорю же отношение скотское было.

Автор, пусть она и дальше бухает. Оставляйте ей дешевое пойло.и надо переписать завещание. Или дарственную сделайте, раз никого нет из родственников в вашем городе, сделайте все шито-крыто.Не смотрите сейчас на свекровь, как на женщину обижавшую вас-смотрите на нее как на выгодный финансовый проект.

Гость
#39
Гость

Автор, пусть она и дальше бухает. Оставляйте ей дешевое пойло.и надо переписать завещание. Или дарственную сделайте, раз никого нет из родственников в вашем городе, сделайте все шито-крыто.Не смотрите сейчас на свекровь, как на женщину обижавшую вас-смотрите на нее как на выгодный финансовый проект.

Вы хоть соображаетеб что когда свекровь с таким диагнозом, ни одно нотариальное бюро не подпишет ни завещание ,ни дарственной. 😒

Гость
#40
Гость

Вы хоть соображаетеб что когда свекровь с таким диагнозом, ни одно нотариальное бюро не подпишет ни завещание ,ни дарственной. 😒

завещание мб, а дарственную вайнот? в регпалате не доктора сидят.

Гость
#41
Гость

завещание мб, а дарственную вайнот? в регпалате не доктора сидят.

Завещание и дарственную по закону тоже пишут в абсолютно здоровом состоянии. Если автор с мужем пойдут на аферу , остальные дети могут подать в суд на автора и ее мужа ,что в день написания завещания или дарственной свекровь была больна.Это сделать очень просто достаточно поднять медкарту и сверить даты ,когда был поставлен диагноз и когда было написано завещание или дарственная.

Гость
#42

Здравствуйте как дела ваши ? что стало со свекровью

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: