Гость
Статьи
Свекровь и отпуск

Свекровь и отпуск

Всем привет! Полгода сижу в декрете, не хватает общения, поэтому хочу услышать здесь ваше мнение. Я родила третьего ребёнка, сейчас моим 15, 8 и 0 лет. Мы уже не умещаемся в обычную легковую машину, купили микроавтобус на 9 мест. На который мы с мужем начали откладывать еще во время беременности третьим, потому что я очень люблю отпуск в путешествиях, там в новых местах я наслаждаюсь каждой секундочкой. Поначалу мы приезжали из поездок, приходили к родителям мужа в гости, рассказывали как съездили. Нам всегда все нравилось в отпуске и мы так все расписывали, как там было здорово. И мне хотелось, чтобы и они поехали с нами. И однажды они поехали! Я, муж, двое детей, моя мама и моя сестра, свекровь и свекр. Боже, как я пожалела об этом! Свекровь командовала парадом- кто где будет спать, что есть, кто едет на машине везет вещи в аквапарк, а кто идет гулять по пути в аквапарк через набережную ( это она с мужем)… Цокала, что я долго собираюсь на вечернюю прогулку- макияж, мытье волос. Так мы вообще никуда не уйдем! Одним словом за пару дней довела меня. Я рыдала в машине. И зареклась, что больше никогда ни в какой отпуск с ней не поеду. Моя мама с сестрой очень лояльные. Мама советской заправки всякий раз говорила мне- молчи, терпи. Сейчас я спланировала и мечтаю ездить на нашем микроавтобусе на Кавказ, юг, по Золотому кольцу. Она говорит- а нас возьмете? Муж- конечно! А я молчу- потому что нет, я не согласна! Я хочу поехать отдыхать и наслаждаться отпуском, а не психовать, что она будет считать себя главной, как она привыкла в своей семье. Только в моей семье мы с мужем главные, а не она! И когда нет посторонних, у нас идиллия. А свекровь не догоняет, она расслабляется и указывает, а я не девочка и хочу в свои почти 40 лет жить так, как я хочу и создала для этого условия. Ссориться не хочу, но с ужасом думаю, что дочка еще подрастет и мы захотим поехать в отпуск и она скажет- мы с вами!
#свекровь #семейныйотпуск 

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тебе за 40, ты рожала трижды и ты не можешь сказать НЕТ чужой бабке?

Гость
#2

Как всегда в таких темах, проблема в муже.

Гость
#3

Что мешает поговорить с мужем? Обозначьте ему свою позицию, что хотите отдыхать только со своей семьей. Что вы против третьих лиц. Не поймет? Пусть один с мамой едет и детей возьмет с собой.

Гость
#4

Я раньше тоже свекровь с собой в отпуска таскала. А потом сказала мужу всё хватит. И он понял, сейчас сам говорит нам никто в отпуске ненужен.
Правильно пишут всё решается с мужем.

Гость
#5

Сказать- довезти на машине довезем, а там дальше отдыхать раздельно. Если что не нравится- пусть берет внуков и идёте везде развлекать. Зачем везти старую клячу и ее терпеть, если она с детьми даже не помогает?

Гость
#6

Не понимаю, вам 40 лет, а вы не можете бабку на место поставить, ну вам должно быть стыдно. Поговорите с мужем для начала.

#7
Гость

Я раньше тоже свекровь с собой в отпуска таскала. А потом сказала мужу всё хватит. И он понял, сейчас сам говорит нам никто в отпуске ненужен.
Правильно пишут всё решается с мужем.

Да, я с ним конечно же поговорила. Мы купили автобус пару дней назад, приехали на нем сразу на дачу к родителям, и вот они обмывали покупку, а я была наверху с малышкой. И этот разговор был не при мне- муж рассказывал, что я мечтаю на нем ездить в отпуск, расписал куда и она- а нас возьмете? Он сказал- да. Плюс я разместила в соцсети фото с новой машиной, свекровь оставила комментарий- поздравляю с покупкой! Подрастайте скорее и поедем вместе купаться! Я когда прочитала просто обалдела, думаю конечно нет! И рассказала мужу, и тут он и сказал, что она на даче тоже просилась с нами. Я говорю, зачем ты сказал да, а он- а что мне надо было ответить.

#8
Гость

Не понимаю, вам 40 лет, а вы не можете бабку на место поставить, ну вам должно быть стыдно. Поговорите с мужем для начала.

Муж первый узнает обо всех моих чувствах. Он в курсе всей этой ситуации и моего отношения к этим совместным поездкам. Да, у нас большая машина, но не для них! Может вы правы, мне стыдно, но не хочется открытого конфликта, поэтому я пока промолчала, потому что если я начну, я выскажу все, что надо и не надо ))) Я поэтому и указала свой возраст, что я уже не готова прогибаться, ужиматься и притираться, так как хочу просто наслаждаться. Еще года 2-3 и старший вообще может откажется путешествовать с нами. А у родителей мужа у каждого по автомобилю, могут сесть и поехать вдвоем куда хотят. Только они кроме дачи больно то никуда не катаются.

#9
Гость

Сказать- довезти на машине довезем, а там дальше отдыхать раздельно. Если что не нравится- пусть берет внуков и идёте везде развлекать. Зачем везти старую клячу и ее терпеть, если она с детьми даже не помогает?

Да, я мужу сказала, что готова попробовать с ними поехать на двух условиях- 1- она не командует 2- мы доезжаем вместе, а там уже разделяемся и встречаемся вечером или иногда едем куда-тл вместе, но не 24/7. Иначе будут конфликты. Он сказал, что конфликты будут только у меня. А ему видимо все хорошо. А я очень неуживчивая, блин, меня реально все бесит, когда не по моему, а свекровь и я мы с разных планет, во всем мы разные. Они очень помогают с внуками, много денег и времени вкладывают в них, делают это с радостью- тренировки, развитие, водят дочку на конный спорт, покупают ей всю амуницию, платят за тренировки, возят за город в конный клуб, водят на секции . Но это они делают для внуков, это их желание. Я за это очень благодарна им. Но есть многое бытовое, что меня подбешивает- например, рыгнуть за общим столом, высмаркиваться в раковину на всю квартиру… простите, девочки, я о наболевшем ))

Гость
#10
Мика

Да, я с ним конечно же поговорила. Мы купили автобус пару дней назад, приехали на нем сразу на дачу к родителям, и вот они обмывали покупку, а я была наверху с малышкой. И этот разговор был не при мне- муж рассказывал, что я мечтаю на нем ездить в отпуск, расписал куда и она- а нас возьмете? Он сказал- да. Плюс я разместила в соцсети фото с новой машиной, свекровь оставила комментарий- поздравляю с покупкой! Подрастайте скорее и поедем вместе купаться! Я когда прочитала просто обалдела, думаю конечно нет! И рассказала мужу, и тут он и сказал, что она на даче тоже просилась с нами. Я говорю, зачем ты сказал да, а он- а что мне надо было ответить.

Ну вы же не завтра выезжаете. Планы построили и мечтаете о них, вот так вы все вместе поедите и туда-то. Но первая поездка пробная без свекрови, а потом так там ехать неудобно, спереди жарко, сзади дует. Вы беспокоитесь о "мамином здоровье".

Гость
#11
Мика

Да, я мужу сказала, что готова попробовать с ними поехать на двух условиях- 1- она не командует 2- мы доезжаем вместе, а там уже разделяемся и встречаемся вечером или иногда едем куда-тл вместе, но не 24/7. Иначе будут конфликты. Он сказал, что конфликты будут только у меня. А ему видимо все хорошо. А я очень неуживчивая, блин, меня реально все бесит, когда не по моему, а свекровь и я мы с разных планет, во всем мы разные. Они очень помогают с внуками, много денег и времени вкладывают в них, делают это с радостью- тренировки, развитие, водят дочку на конный спорт, покупают ей всю амуницию, платят за тренировки, возят за город в конный клуб, водят на секции . Но это они делают для внуков, это их желание. Я за это очень благодарна им. Но есть многое бытовое, что меня подбешивает- например, рыгнуть за общим столом, высмаркиваться в раковину на всю квартиру… простите, девочки, я о наболевшем ))

Конечно, муж не видит конфликта, потому что не им командуют, а вами. А даже если им, то он так привык, что маме виднее. Ваши чувства вполне понятны, и желание решить ситуацию без конфликта, но тут либо вам, как девочке, прогибаться, либо твёрдо настаивать на своём. Без криков скандалов, спокойным ровным голосом говорить что и как. Это ваш отпуск, вам в нем надо заряжаться силами на год, а не плакать. Вы должны донести до свекрови, что командовать и распоряжаться она не может. Иначе она с вами не едет.

#12
Гость

Ну вы же не завтра выезжаете. Планы построили и мечтаете о них, вот так вы все вместе поедите и туда-то. Но первая поездка пробная без свекрови, а потом так там ехать неудобно, спереди жарко, сзади дует. Вы беспокоитесь о "мамином здоровье".

🤣🤣🤣да, примерно так я и хочу. Или думаю, для пробы пригласить их на короткую выездку на день-два, посмотрю на ее поведение, потому что что-то мне подсказывает, проблемы начнутся сразу) и после уже проситься не будут, поймут, что нам не по пути

Гость
#13
Мика

Да, я мужу сказала, что готова попробовать с ними поехать на двух условиях- 1- она не командует 2- мы доезжаем вместе, а там уже разделяемся и встречаемся вечером или иногда едем куда-тл вместе, но не 24/7. Иначе будут конфликты. Он сказал, что конфликты будут только у меня. А ему видимо все хорошо. А я очень неуживчивая, блин, меня реально все бесит, когда не по моему, а свекровь и я мы с разных планет, во всем мы разные. Они очень помогают с внуками, много денег и времени вкладывают в них, делают это с радостью- тренировки, развитие, водят дочку на конный спорт, покупают ей всю амуницию, платят за тренировки, возят за город в конный клуб, водят на секции . Но это они делают для внуков, это их желание. Я за это очень благодарна им. Но есть многое бытовое, что меня подбешивает- например, рыгнуть за общим столом, высмаркиваться в раковину на всю квартиру… простите, девочки, я о наболевшем ))

Тогда сказать - да, у меня проблема, я не уживчивая, не хочу терпеть закидоны свекрови, ее отрыжки и т.д. Машина ваша, отпуск ваш. Бред полный отдыхать со свекрами

Гость
#14

Мне бы и в голову не пришло со свёкрами ездить отдыхать! Это что-то из серии садо-мазо!...
Вам придётся стать плохой в глазах свекрови! Скажите прямо: я хочу в этот раз отдохнуть своей семьёй! Обидится - её проблемы.

#15
Гость

Мне бы и в голову не пришло со свёкрами ездить отдыхать! Это что-то из серии садо-мазо!...
Вам придётся стать плохой в глазах свекрови! Скажите прямо: я хочу в этот раз отдохнуть своей семьёй! Обидится - её проблемы.

Ой, девочки, спасибо вам всем за мнения! Прям настроение подняли! Да, я вообще поначалу решила, что она это сказала просто для приличия- ну что нас возьмете с собой? Но потом подумала и поняла, что она не шутит! Не шутит и не видит дальше собственного носа- она то сама много со свекровью в отпуск ездила??? Ответ очевиден! Таких фото в семейных альбомах не видела)))) А вот своих родителей я бы взяла, мне с ними очень комфортно, они вообще не лезут, а если я вижу, что что-то не так, я говорю сразу и они не обижаются, а свекрови сразу сказать не могу, все таки она мне не родная и чужая, как бы я их не ценила и не благодарила за все, что они для нас делают. Надеюсь, мне не придет в голову навязываться своим детям, когда они отправятся на отдых. Я уже не говорю про такие мелочи, как даже музыка, которую слушаем мы и они ( радио дача или ретро фм я не готова слушать тысячи километров)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: