Гость
Статьи
Муж делает всю работу …

Муж делает всю работу за отчима, как быть?

С мужем мы знакомы уже много лет, сейчас у нас маленький ребёнок, я в декрете. Муж у меня хороший, добрый, любящий, но возникла такая вот проблема с его родней: муж очень часто делает работу по дому за отчима. Родители мужа в разводе и с подросткового возраста он жил со своим отцом, с отчимом у них не самые тёплые отношения. Свекровь и отчим нам же особо ничем не помогают. Ни когда была нужна помощь с жильём, ни с ребёнком посидеть(только если прям настоять и то "раз в год по обещанию"), хотели завести собачку, спросили сможет она если что за ней присмотреть, вдруг мы будем в отъезде, она нас послала, сказала что лучше приводить к ней ребёнка, но в итоге и ребёнка она не охото берет. Машины у нас пока нет, нас возят мои родители, и была ситуация, что мужу нужна была операция на зрение, отвезти его в больницу его родня отказалась, попросили хотя бы приглянуть за малышом, так как после операции муж будет не в состоянии смотреть и ему будет нужна помощь, потом в итоге мы узнаем, что она за спиной говорит, что мы совсем ахренели. Случаев разных много, в общем помощи особо нет, всегда помогают только мои родители.
Отчим же мужа ничего не хочет делать по дому и свекровь часто просит моего мужа, то свет, то компьютер починить, то ручку дверную поставить. Муж знает, что его родня ничем нам не помогает, но все равно идёт и делает работу за отчима. Когда в очередной раз муж делал подсветку на кухне, я была с ним у них дома и видела, как муж работает, а его отчим и сводный брат сидят на диване и спокойно смотрят футбол, попивая пиво. Мне это ужасно не понравилось, что мужа используют. Позже я сказал ему об этом, что это не правильно, что отчим должен был не развлекаться, а помогать ему или смотреть и учиться. И так не первый раз. Муж меня не слушает, говорит что он будет помогать маме, я не спорю, помогать нужно, но муж часто работает за отчима, и даже иногда может не быть дома много часов, а то и весь день, а ведь у нас тоже есть свои дела. Подскажите пожалуйста, как быть? #семья

6821
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для начала перефразируйте у себя в голове эту фразу. Нет, муж не делает за отчима, муж реально помогает своей маме. Но вот то, что он помогает своей маме в ущерб своей семье - не вариант. Попробуйте пару раз оставить мужа с ребёнком вдвоем дома, а сами отправьтесь помогать с генеральной уборкой к своей маме. По приходу домой, попросите положить Вам еды и сразу ложитесь спать, так как очень устали в помощи своей мамочке, сил прям нет. Естественно, мужа это не устроит, на это нужно говорить «ты меня научил, что нужно помогать мамочке, даже когда сил и ресурсов нет, ты такой молодец, я ей пообещала, что в следующее воскресенье закаток помогу ей наделать на всю зиму вперед. Ты такой умничка, что своим примером меня научил помогать маме».
Тогда и Ваша мама довольна будет, и до мужа начнёт доходить, что семья - это, в первую очередь, двое. А помощь маме должна быть не в ущерб своей семье.

6821
#2
Гость

Для начала перефразируйте у себя в голове эту фразу. Нет, муж не делает за отчима, муж реально помогает своей маме. Но вот то, что он помогает своей маме в ущерб своей семье - не вариант. Попробуйте пару раз оставить мужа с ребёнком вдвоем дома, а сами отправьтесь помогать с генеральной уборкой к своей маме. По приходу домой, попросите положить Вам еды и сразу ложитесь спать, так как очень устали в помощи своей мамочке, сил прям нет. Естественно, мужа это не устроит, на это нужно говорить «ты меня научил, что нужно помогать мамочке, даже когда сил и ресурсов нет, ты такой молодец, я ей пообещала, что в следующее воскресенье закаток помогу ей наделать на всю зиму вперед. Ты такой умничка, что своим примером меня научил помогать маме».
Тогда и Ваша мама довольна будет, и до мужа начнёт доходить, что семья - это, в первую очередь, двое. А помощь маме должна быть не в ущерб своей семье.

Спасибо, идея не плохая кажется, можно попробовать

Гость
#3

Начнём с того, что никто вам ничего не должен "в общем помощи особо нет, всегда помогают только мои родители" - ваши родители вам тоже не должны. Вы ребёнка себе рожали? Или свекрови? Или маме своей? Вот и с остальным так же. Помогли - спасибо, не помогли - ну и ладно.
"Муж меня не слушает, говорит что он будет помогать маме" - его выбор, вы можете хоть завозмущаться. Ещё раз проговорите с мужем ситуацию...какие ваши дела стоят колом? Кто будет эти дела делать? Если не муж, то тогда можно ремонтника нанять, за какие денежки? Или может ваш муж маме ремонтника наймёт? Критикуя предлагайте. Если вам в принципе не нравится, что ваш муж "женат" на своей маме, то расходитесь, если он ничего менять не хочет.

6821
#4
Гость

Начнём с того, что никто вам ничего не должен "в общем помощи особо нет, всегда помогают только мои родители" - ваши родители вам тоже не должны. Вы ребёнка себе рожали? Или свекрови? Или маме своей? Вот и с остальным так же. Помогли - спасибо, не помогли - ну и ладно.
"Муж меня не слушает, говорит что он будет помогать маме" - его выбор, вы можете хоть завозмущаться. Ещё раз проговорите с мужем ситуацию...какие ваши дела стоят колом? Кто будет эти дела делать? Если не муж, то тогда можно ремонтника нанять, за какие денежки? Или может ваш муж маме ремонтника наймёт? Критикуя предлагайте. Если вам в принципе не нравится, что ваш муж "женат" на своей маме, то расходитесь, если он ничего менять не хочет.

Я и не говорю, что свекровь должна сидеть с ребёнком, но если она сама говорила др этого много раз когда отказывалась нам в другой помощи, что будет с ребёнком помогать и в итоге и тут обманула, это не очень приятно. Да и проблема не в ней. Мне все равно на это, ведь добро должно идти от самого человека. Проблема в том, что его родня много раз нас посылала, когда была помощь нам, но муж же им при этом все равно помогает, в ущерб своей семье(((

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема