Гость
Статьи
Слишком опекаю сына. …

Слишком опекаю сына. Как справиться с проблемой?

Не знаю, с чего начать, с детства была слишком заботливой мамой, работала мало, поэтому все внимание было на сыне.Сейчас ему 18, скоро 19, я до сих пор стираю ему одежду, убираю его носки, выкидываю мусор из комнаты.Понимаю, что он не самостоятельный, но никак не могу справиться со своей гиперопекой. На прогулку он до сих пор отпрашивается у меня. До 18 лет я обязательно должна была быть в курсе, с кем и когда у него был первый поцелуй, с кем он общается, где гуляет и так далее. До сих пор я делаю все доклады ему в институт, собираю сумку,готовлю ему еду, протираю компьютерный стол от крошек, покупаю ему одежду.Так же, меня раздражают его подружки девицы, я будто бы не хочу признавать, что мой сын будет не только моим. Понимаю, что так продолжаться не может, иначе в 30 лет он так и будет сидеть со мной. Хочу спросить совета: как перестать его опекать и сделать это аккуратно? #сын

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не парься, вылететь из гнезда - это его проблема, а не твоя.
а ты - мать, ты любишь и заботишься, это нормально

Аксиос
#2

Тут ПАПА нужен.
С ремнём , люлями.
И в первую очередь ТЕБЕ люлей, а только потом ребёнку.
За что так ненавидишь дитя ?
Ты кого из него растишь ?

Гость
#3

Заняться своей жизнью, например познакомиться с мужчиной, ну или лечиться к психологу

Гость
#4

зачем окуратно, просто перестань, а то вырастет алень, которого будут использовать все кому не лень

Гость
#5
Аксиос

Тут ПАПА нужен.
С ремнём , люлями.
И в первую очередь ТЕБЕ люлей, а только потом ребёнку.
За что так ненавидишь дитя ?
Ты кого из него растишь ?

А за что ребёнку? У меня хороший сын и мы таких способов воспитания не приветствуем. А папа да, говорит, что пора дать сыну свободу и что он растет нюней, но я все равно не могу справиться с собой.

Аксиос
#6
Гость

А за что ребёнку? У меня хороший сын и мы таких способов воспитания не приветствуем. А папа да, говорит, что пора дать сыну свободу и что он растет нюней, но я все равно не могу справиться с собой.

Забейте.

Гость
#7

Про вас ясно.
Папаню из за плинтуса достаньте.

Аксиос
#8
Гость

Про вас ясно.
Папаню из за плинтуса достаньте.

👍

Гость
#9

Самое простое пусть живет отдельно и один. Или скажите, что он уже взрослый и должен обслцживать себя сам

Dolls_K|LL
#10

Сумку собирать и носки стирать в таком возрасте это, канеш, треш. Не личность, а растение. Вам нужно к психологу, плюс своей жизнью заняться, а не жить жизнью сына.
У меня дочь 18 лет, я прям содрогнулась, представив ее такой вот безрукой мямлей.

Гость
#11
Dolls_K|LL

Сумку собирать и носки стирать в таком возрасте это, канеш, треш. Не личность, а растение. Вам нужно к психологу, плюс своей жизнью заняться, а не жить жизнью сына.
У меня дочь 18 лет, я прям содрогнулась, представив ее такой вот безрукой мямлей.

У нас товар, у вас купец шоль?

Dolls_K|LL
#12
Гость

У нас товар, у вас купец шоль?

Ни дай боже 😄😃 Такого зятя нам не надо. 😁

Гость
#13
Dolls_K|LL

Ни дай боже 😄😃 Такого зятя нам не надо. 😁

Чой эта?
Такой цветочек маманя выпестовала...

Автор
#14

Как перестать опекать сына? - перестаньте опекать сына. Займитесь собой и живите своей жизнью, она у вас одна.
В любом случае, вами движет собственный эгоизм. Какую-то только понятную вам скрытую цель преследуете и осознанно портите сыну жизнь этим (последствия гиперопеки отнюдь не радужные). Человек - не ваша собственность, а отдельная личность. Человек должен быть самодостаточным и решать свои проблемы сам.

Приведу пример. Мне 24 года, девушка из полной семьи. С детства приучена к порядку, в быту и своей жизни в целом привыкла всё делать самостоятельно БЛАГОДАРЯ воспитанию своих родителей. Именно они заложили во мне эти качества с детства, пусть инода методы были жесткими, но результат стоил их потраченных нервов и сил.
Позже я начала встречаться с молодым человеком, немного старше меня. Он из семьи, где его воспитывала только мать, отец ушел из семьи очень быстро. Парень вырос с глубокой убежденностью в собственной исключительности. У него был низкий уровень эмпатии, появлялся в моей жизни только когда сам захочет и когда нахождение со мной приносит ему удовольствие (болеешь? увидимся как будешь здорова), финансово никак не вкладывался - зовет куда-то он, а платим в итоге пополам. Живет с мамой, которая постоянно хотела быть в курсе наших отношений, и была в курсе. Находясь с парнем, я явно чувствовала влияние и даже подсознательно присутствие его матери, ощущения так себе. Она всячески пыталась отбить его у меня, и слава Богу у неё это получилось.

Вывод делайте сами, за последствия ваших решений будете отвечать только вы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: