Гость
Статьи
Как жить, когда семья …

Как жить, когда семья тебя не любит?

Нет друзей, своего дома, нормальной работы
Мне 21 год и я вынужденно живу с родителями и отчим у меня просто наиужаснейший человек, доводит маму, постоянно скидывает негатив на меня, вечно придирки, скидывает посуду и говорит "помой", я говорю за собой я помыла а ты мой сам за собой, говорю, выстави мне счет за квартиру я буду платить тебе за проживание, он мне говорит, не надо мне условия ставить. В смысле условия? В общем я так поняла он хочет чтобы я совсем уже съехала от них. Я же не могу съехать на съем, мне страшно жить одной, плюс финансово я не потяну, ибо выплачиваю 4 кредита взятых на учебу. Что мне делать? Я уже полностью морально истощена, проблемы со здоровьем доканывают, с желудком и сердцем проблемы большие, не знаю дотяну ли я до 30-ти лет. Очень хочется пожитл еще но уже нет никаких сил, нет друзей, нет никого рядом, только токсичное окружение. Я отношусь к отчиму так же как и он ко мне, у него видимо биполярное расстройство, то ему нравится то ему не нравится, дарю подарки на новый год, я очень добрый человек и я отдаю то что отдают мне, я не могу отвечать негативом на добро, поэтому сквозь боль в душе кричу на него и т.д, всегда хотелось семьи, хорошей, с любовью, но получаю то что получаю. плюс маму жалко, ну а куда я ее заберу? никуда, мне самой некуда идти. она терпит отчима как может, потому что он ее доводит, я боюсь что у меня никого не останется, ни мамы ни бабушки, а лишь тупоголовый отчим. Как можно быть настолько омерзительным человеком? Почему людям не хочется спокойствия и уюта своем же доме? Мама готовит, стирает, убирает, работает, растит детей, а этот "денег принес и ладно". Что мне делать? Мне некуда идти и нет таких денег чтобы 15-20тыс отдавать за квартиру при зп в 30, которая уходит почти вся на кредиты #семья

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы в чьем жилье живете?

Гость
#2

в 21 год четыре кредита,а проблема в семье?мне кажется в такой ситуации о другом думать надо,а не о том что кто-то там тебя не любит

Гость
#5

Я знавала женщину, которая в чужом ей городе оказалась бездомной и безработной, да ещё и беременной. Но нашла подругу по несчастью, такую же обездоленную мать-одиночку с младенцем. Вдвоём они скооперировались. То снимали на двоих, точнее, на четверых. комнату в перенаселённой коммуналке, то утепленную бытовку в пригороде. Одна устроилась на работу, вторая сидела нянькой с двумя детьми. Вели общее хозяйство при общем бюджете. Вместе выживать оказалось легче.
У Вас проблем намного меньше. Ищите таких же подруг, чтобы на двоих-троих снять комнату из экономии. И свалить от родни. Или переводитесь-поступайте учиться или работать туда, где дают общежитие.

Гость
#6

Это мама виновата,ей хоть какой мужик,но чтоб был,а что дочке плохо,ей плевать Чего вы ее жалеете?Ее к мужику никто не привязывал

Зима
#7

4 (!!) кредита на учебу??!?
В такой ж... надо было учиться и поступать на бюджет. Хоть в техникум. Уже бы и стипендия была. А там уже проще в вуз на бюджет идти.

Гость
#8

Да, ситуация такая себе, но тут надо разделить.

а) мама взрослая женщина и это ее выбор жить с таким человеком и скажу удивительную вещь, но в каком-то смысле ее устраивает такое положение. Что на нее орут, что ее унижают, что ее не ценят. Психика человека очень лабильна и привыкает ко всему, даже самому плохому, что гораздо тяжелее дается, так это перемены. Пока у матери самой в голове не щелкнет, что это край и я живу в полном дерьме, так и будет с ним жить (ругаться на него, затем успокаиваться и продолжать все это дерьм), то никогда она от него не уйдет или не выгонит его. И сколько бы вы не говорили ей, что так жить нельзя, что он ужасный человек и пр и пр, это не будет иметь ни-ка-ко-го эффекта на нее. Потому что она не хочет. Вы можете только ее поддерживать из далека и морально/финансово помогать, когда потребуется. И все. Остальное - ее зона ответственности, ее желания, ее псизика.

б) Может у отчима и правда есть некий диагноз, а может он просто дерьмочеловек, недовольный своей жизнью (ага, наверняка в голове у него был образ жены - Синда кроуфорд, квартира в элитном жилье и машина - последняя бэха), а тут приближающаяся старость и жестокая реальность, которая не соответствует этому. Большинство людей, имея проблемы в жизни, срывают свой негатив на окружающих. Я их за мужиков не считаю. Отчима ты тоже не исправишь, потому что та-дам, опять ему нужно рефлексивровать и менять свою жизнь, а он это не умеет и не хочет. Ведь срывать злость на беззащитных и недающих отпор женщинах удобно и приятно, еще и покормят. Тут можно только дистанцироваться от него. Сведите общение, насколько возможно к минимуму, не позволяйте его втягивать себя в скандалы (ох, и любят такие персонажи это делать), если этот персонаж на провокацию скандала получает покерфейс и ответы Да,Нет, то какой это скандал? Никакого удовольствие и негатив не скинут. Запомните, что позволяя ему втягивать вас в скандал, вы ему энергию даете. Вам оно надо? Лучше потратить ее на свою жизнь.

Гость
#9
Гость

Да, ситуация такая себе, но тут надо разделить.

а) мама взрослая женщина и это ее выбор жить с таким человеком и скажу удивительную вещь, но в каком-то смысле ее устраивает такое положение. Что на нее орут, что ее унижают, что ее не ценят. Психика человека очень лабильна и привыкает ко всему, даже самому плохому, что гораздо тяжелее дается, так это перемены. Пока у матери самой в голове не щелкнет, что это край и я живу в полном дерьме, так и будет с ним жить (ругаться на него, затем успокаиваться и продолжать все это дерьм), то никогда она от него не уйдет или не выгонит его. И сколько бы вы не говорили ей, что так жить нельзя, что он ужасный человек и пр и пр, это не будет иметь ни-ка-ко-го эффекта на нее. Потому что она не хочет. Вы можете только ее поддерживать из далека и морально/финансово помогать, когда потребуется. И все. Остальное - ее зона ответственности, ее желания, ее псизика.

б) Может у отчима и правда есть некий диагноз, а может он просто дерьмочеловек, недовольный своей жизнью (ага, наверняка в голове у него был образ жены - Синда кроуфорд, квартира в элитном жилье и машина - последняя бэха), а тут приближающаяся старость и жестокая реальность, которая не соответствует этому. Большинство людей, имея проблемы в жизни, срывают свой негатив на окружающих. Я их за мужиков не считаю. Отчима ты тоже не исправишь, потому что та-дам, опять ему нужно рефлексивровать и менять свою жизнь, а он это не умеет и не хочет. Ведь срывать злость на беззащитных и недающих отпор женщинах удобно и приятно, еще и покормят. Тут можно только дистанцироваться от него. Сведите общение, насколько возможно к минимуму, не позволяйте его втягивать себя в скандалы (ох, и любят такие персонажи это делать), если этот персонаж на провокацию скандала получает покерфейс и ответы Да,Нет, то какой это скандал? Никакого удовольствие и негатив не скинут. Запомните, что позволяя ему втягивать вас в скандал, вы ему энергию даете. Вам оно надо? Лучше потратить ее на свою жизнь.

в) Ну и последний персонаж пьесы - Вы. Очень плохо, что есть куча кредитов на учебу и низкая зп, да еще дом - это явно не образец крепости, которая поддерживает. Твоя основная задача - это заняться своей жизнью и разорвать замкнутый круг "дома скандалы - зп маленькая и кредиты".

- Надо или искать подработку к основной работе (может друзья-приятели с учебы что подскажут), ли искать работу с большей зп (нарабатывать опыт, узнавать у друзей-знакомых по профилю, где больше платят). Начните с этого. Вы и дома будете меньше находиться и будете больше заняты, что оставляет меньше времени на тупой слив энергии на скандалы.
- Постепенное нужно закрывать кредиты, только ради бога не берите кредиты на закрытие кредитов
- Есть еще обходной путь, найти парня и жить с ним, но это такой себе вариант. Потому что после длительного проживания без женьтьбы обычно никто предложение не делает, а время потрачено и к человеку привязалась. Но если в семье будет совсем край, то не самый плохой способ. В идеале найти посправшивать у подруг, не хотят л они вместе снимать жилье (но я бы это все делала только строго после закрытия кредитов).

А так удачи! Пионер не плачет, не ссыт и не сдается!

#10

не обязательно целую квартиру снимать,можно и просто комнату,с девчёнками какими-нибудь. Или найди себе парня с квартирой,вместе снимайте

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: