Гость
Статьи
Запуталась в семейном …

Запуталась в семейном бюджете

Всем доброго понедельника!
Нужен множественный взгляд со стороны.
Ситация: я, муж, совместный ребенок, ребенок (мой) от первого брака.
Уже несколько лет камень преткновения - финансы.
Финансовая модель мужа: финансы отдельно, эмоции отдельно. До сентября на продукты, порошок или что-то такое (совсемтное для быта) приходилось постоянно просить денег.Желательно поменьше, потому "переведи, пожалуйста, 1000 на продукты" - это прям напряжение в глазах, мол, куда такие деньги.
С сентября добилась выделения твердой денежной суммы (и то надо напоминать).
Сама работаю, могу тянуть себя и детей по финансам без подключения мужа. Но становится обидно в таком случаем, что я работаю на содержание всех, а он тратит условно 3-4 т.р. в месяц на нас и всё.
Себя обеспечиваю сама: одежда, косметика, обувь, лазерка - только из моего кармана. Устала от этого ужасно.Не прошу "многие тысячи", но считаю нормальным, если 2000 в месяц мне переведут просто так, "на вкусненькое". А для него это (судя по вчерашнему разговору) - траты, от которых он будет несчастлив.
А получается, что на мне дом+работа+дети+сама себя обеспечивай, но ужин дай и дай ***. Да с какого, черт возьми?
Девочки, устала. Нужно мнения, а то вдруг я уже загоняюсь. #доход #быт #нуженсовет

Автор
790 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

А алименты на первого ребенка сколько в цифрах?

Гость
#2

Ну кто ещё хочет жить с пополамщиком, а? 😄

#3

Так ты свои трать на вкусненькое, а на общую еду с мужа тряси. Или вообще лучше пусть сам покупает.

Гость
#4

А на берегу это всё как обсуждалось?

Гость
#5

Тут насоветовать можно так, что все только ещё хуже сделается.
Чтобы мужа переделать, надо его знать.
С одним мужчиной подействует скандал и чёткие требования, а с другим такой же метод приведет к краху.

Гость
#6

Если вы все тянете одна,зачем вам волосатый бабуин?Из за члена и яичек?

Гость
#7
Гость

Тут насоветовать можно так, что все только ещё хуже сделается.
Чтобы мужа переделать, надо его знать.
С одним мужчиной подействует скандал и чёткие требования, а с другим такой же метод приведет к краху.

У автора итак уже не жизнь, а кошмар.
Все на себе она тащит.

#8
Cвета

А алименты на первого ребенка сколько в цифрах?

по первому ребенку нет вопросов, там папа в него вкладывается и всегда готов подстраховать.

#9
Гость

Ну кто ещё хочет жить с пополамщиком, а? 😄

так вот если бы изначально был пополамщик. Но мы начинали жить вместе - он сам сказал: Вот тут деньги, трать сколько надо. А последние три года как подменили. Когда спрашиваю - почему такая разница, то отвечает - я так решил. И всё, ноль аргументов.

#10
Вау🐈

Так ты свои трать на вкусненькое, а на общую еду с мужа тряси. Или вообще лучше пусть сам покупает.

Варианты с "сам" проходили. Пойдет за мясом - принесет 6 ребрышек, например. Два банана. Снова отправляю - "я же ходил, неужели кончилось?".

Гость
#11

Родила от него ребенка, и вдруг задумалась...

#12
Гость

Если вы все тянете одна,зачем вам волосатый бабуин?Из за члена и яичек?

Я уже морально настроилась на разъезд. Но блин, вдруг это я где-то загоняюсь и сейчас это норма, а я за 7 лет брака просто оказалась не в курсе. Изначально же у нас так не было. Мы и декрет спокойно пережили.

Гость
#13

Общий счет на траты на еду и ребенка (одеть, обуть, кружки, секция), коммуналка, в фиксированном размере каждый. Без напоминаний и просьб. Нет денег, не ужина детей покормила и большой привет...Пусть будет несчастлив. Вы сами в это влезли, теперь надо вылезти...

#14
Гость

А на берегу это всё как обсуждалось?

На берегу - он работает и зарабатывает, я занимаюсь домом и детьми, работа как доп. Три года человека как поменяли.

Гость
#15
Ферра

так вот если бы изначально был пополамщик. Но мы начинали жить вместе - он сам сказал: Вот тут деньги, трать сколько надо. А последние три года как подменили. Когда спрашиваю - почему такая разница, то отвечает - я так решил. И всё, ноль аргументов.

Может зарплата у него просела сильно?
Или его заботливая мамочка ему на ушко поет, что жену не надо содержать?

#16
Гость

У автора итак уже не жизнь, а кошмар.
Все на себе она тащит.

я буквально вчера сказала, что условные 2000 в месяц на меня - это как эмоциональный вклад, эквивалент заботы. А он сказал, что денег он тогда будет тратить больше, но у него в жизни ничего не поменяется - так надо ходить на работу, те же курсы (он учит ин.яз) вечерами, ничего нового.

Гость
#17
Ферра

На берегу - он работает и зарабатывает, я занимаюсь домом и детьми, работа как доп. Три года человека как поменяли.

Он же не проснулся однажды утром и стал жлобом. Потихоньку начал крысить, и на вас поглядывал. А вы попускали, вот он и оборзел вконец.

Гость
#18
Ферра

Я уже морально настроилась на разъезд. Но блин, вдруг это я где-то загоняюсь и сейчас это норма, а я за 7 лет брака просто оказалась не в курсе. Изначально же у нас так не было. Мы и декрет спокойно пережили.

Это не норма,это бесконечный стресс и подрыв здоровья.Другой жизни не будет,думайте....

#19
Гость

Родила от него ребенка, и вдруг задумалась...

ни до декрета, ни во время проблем с бюджетом вообще не было. Была коробка, куда просто складывалась сумма, мол, трать, говори если еще надо. Три года назад как поменяли человека.

Гость
#20
Ферра

На берегу - он работает и зарабатывает, я занимаюсь домом и детьми, работа как доп. Три года человека как поменяли.

Просто перестань что либо покупать домой. Дети голодные, да и пусть орут от голода. Скажи им прямо - папаша не купил еды.

Гость
#21
Ферра

ни до декрета, ни во время проблем с бюджетом вообще не было. Была коробка, куда просто складывалась сумма, мол, трать, говори если еще надо. Три года назад как поменяли человека.

А три года назад что произошло? Общий ребенок родился?

#22
Гость

Может зарплата у него просела сильно?
Или его заботливая мамочка ему на ушко поет, что жену не надо содержать?

У него не просела зп. Около 70 + подработки в районе 30. Недавно за наличку купил себе машину.

Гость
#23

Ну начните с продуктов, или давайте четкий список в магазин, или, если есть в вашем городе доставка, он принимает и оплачивает

Гость
#24
Гость

Просто перестань что либо покупать домой. Дети голодные, да и пусть орут от голода. Скажи им прямо - папаша не купил еды.

Детей не кормить - не вариант, а от ему не давать - очень даже вариант. Если он своих обязанностей не видит, зачем вам видеть свои?

Гость
#25
Ферра

На берегу - он работает и зарабатывает, я занимаюсь домом и детьми, работа как доп. Три года человека как поменяли.

Это печально((
Ну ставьте его перед выбором: или делай, как договаривались, либо развод. Это будеь честно - и по отношению к нему, и по отношению к себе.

Гость
#26
Ферра

я буквально вчера сказала, что условные 2000 в месяц на меня - это как эмоциональный вклад, эквивалент заботы. А он сказал, что денег он тогда будет тратить больше, но у него в жизни ничего не поменяется - так надо ходить на работу, те же курсы (он учит ин.яз) вечерами, ничего нового.

Тогда ездите с ним в продуктовые магазины со списком, набирайте по списку всё, а он чтоб оплачивал..

Гость
#27
Ферра

У него не просела зп. Около 70 + подработки в районе 30. Недавно за наличку купил себе машину.

Мне бы так, двое детей 100 т руб и ещё на машину осталось...

Гость
#28
Ферра

У него не просела зп. Около 70 + подработки в районе 30. Недавно за наличку купил себе машину.

Почему себе?
Если вы в браке?
Там половина машины ваша так-то.

Гость
#29

"3-4 тыс тратит на нас " А сколько он вносит в общий бюджет на самого себя, на его прокорм например?

Гость
#30
Гость

Просто перестань что либо покупать домой. Дети голодные, да и пусть орут от голода. Скажи им прямо - папаша не купил еды.

Нет, это не вариант. Дети не должны страдать из за него

Gatto
#31
Ферра

ни до декрета, ни во время проблем с бюджетом вообще не было. Была коробка, куда просто складывалась сумма, мол, трать, говори если еще надо. Три года назад как поменяли человека.

Раньше он от вас получал то, сто ему хотелось. Потом вы перестали это давать, он перестал вас финансировать. Возобновите то, что ушло из ваших отношений и будет вам счастье)). Выход всегда там же где и вход.

#32
Гость

А три года назад что произошло? Общий ребенок родился?

Мы сменили город. Он хотел переехать в другой регион и мы перебрались. И всё как в тартарары.

Захария
#33

я не поняла его системы..
"финансы отдельно, эмоции отдельно"
Ок. Без эмоций
Сколько по его мнению стоит жизнь вашего общего ребенка а месяц?
2 тысячи?
Тысяча с него, тысяча с вас?
Вот не эмоцианально, а рационально, трезво так считает?

Гость
#34

Предложите ему отдельно питаться. Пусть купит себе холодильник. Кроме того его вещи не стирайте и не гладьте, это тоже расходы

#35
Гость

Почему себе?
Если вы в браке?
Там половина машины ваша так-то.

Официально в браке, да. Он когда мне сказал, что купил машину, то спросил: буду ли я в случае чего на нее претендовать? Мол, квартира у нас и так совместная, я не вожу сама, а ему очень хочется машину. Поэтому я машину считаю, как его.

#36
Гость

"3-4 тыс тратит на нас " А сколько он вносит в общий бюджет на самого себя, на его прокорм например?

С сентября добилась, чтобы было 15 000. Это оплата питания в садике (3000), одной секции у ребенка (2000 с хвостиком) (другие на мне), продукты и всякая химия.

Гость
#37
Ферра

Официально в браке, да. Он когда мне сказал, что купил машину, то спросил: буду ли я в случае чего на нее претендовать? Мол, квартира у нас и так совместная, я не вожу сама, а ему очень хочется машину. Поэтому я машину считаю, как его.

Где вы такого себе нашли 😄
Жмота ещё и хитросделанного

Гость
#38
Ферра

С сентября добилась, чтобы было 15 000. Это оплата питания в садике (3000), одной секции у ребенка (2000 с хвостиком) (другие на мне), продукты и всякая химия.

Жесть какая-то.
Думает наверное никуда теперь не денетесь

#40
Gatto

Раньше он от вас получал то, сто ему хотелось. Потом вы перестали это давать, он перестал вас финансировать. Возобновите то, что ушло из ваших отношений и будет вам счастье)). Выход всегда там же где и вход.

Раньше я была занята декретом и после переездом. Сейчас младший в садике. Начала приходить в себя, покупать какие-нибудь футболки на сезон, вторые джинсы. Например, на зиму мне был нужен пуховик (старый уже слежался наполнителем). Я мужу про это говорила, что мне надо чуть помочь деньгами. Обещал. В итоге всё купила за свои. Так же и обувь и так далее. Но мне обидно, что если ты хочешь, чтобы я как-то по-человечески выглядела, неужели ты не можешь в это немного вложиться? Или тебя не заботит, что у меня может не быть шапки, шарфа зимой?

#41
Гость

Ну кто ещё хочет жить с пополамщиком, а? 😄

Тут не пополамщик, а альфонс.

#42
Гость

Жесть какая-то.
Думает наверное никуда теперь не денетесь

я тоже ощущаю это как тупик. Потому что теперь у меня аргументы кончились. Он же не скажет, что ничего не дает. Дает. И на фоне многих еще и немалая сумма.

#43
Гость

А что мешает и покормить его на 3_4 тыщи в мес, а также дать кусок дешевого мыла и 3 ложки порошка?

Пробовала. Сказал, что я плохая хозяйка. Вот его мама - пример.
Только его мама всю жизнь лаборанткой работала до половины третьего дня и папа ей зп всю до копейки отдавал. А я сегодня отгул взяла за свой счет, потому что мысли не могу в кучу собрать после вчерашней ссоры и ощущения тупика.

Гость
#44
Ферра

Раньше я была занята декретом и после переездом. Сейчас младший в садике. Начала приходить в себя, покупать какие-нибудь футболки на сезон, вторые джинсы. Например, на зиму мне был нужен пуховик (старый уже слежался наполнителем). Я мужу про это говорила, что мне надо чуть помочь деньгами. Обещал. В итоге всё купила за свои. Так же и обувь и так далее. Но мне обидно, что если ты хочешь, чтобы я как-то по-человечески выглядела, неужели ты не можешь в это немного вложиться? Или тебя не заботит, что у меня может не быть шапки, шарфа зимой?

А почему вы не можете себя шарф купить? Раз на пуховик и обувь хватает

#45

Автор, все решается договоренностями. Но не очень понятно, что с точки зрения мужа называется "финансы раздельно". Обычно это означает скидывание на общие нужны, а остальные финансы раздельно. Стиральные порошок разве не относится к общим нуждам?

Делается так:
1) Ведете бюджет, считаете расходы в месяц по статьям
2) Показываете мужу, считаете сколько в месяц с него. Траты на детей не сложно высчитать хотя бы грубо в процентах. На общего - тоже половина с него.
3) В случае форсмажора и непредвиденных нужных трат обсуждаете дополнительно.

#46
Гость

А почему вы не можете себя шарф купить? Раз на пуховик и обувь хватает

могу. Вот именно, что могу всё сама. Только задаюсь вопросом - зачем мне тогда мужчина в доме, если я всё сама? Ответ грустный.

Гость
#47

Поэтому надо выходить замуж будучи безработной чтобы мужжло даже не смотрело в сторону зарплаты жены.

Gatto
#48
Ферра

Раньше я была занята декретом и после переездом. Сейчас младший в садике. Начала приходить в себя, покупать какие-нибудь футболки на сезон, вторые джинсы. Например, на зиму мне был нужен пуховик (старый уже слежался наполнителем). Я мужу про это говорила, что мне надо чуть помочь деньгами. Обещал. В итоге всё купила за свои. Так же и обувь и так далее. Но мне обидно, что если ты хочешь, чтобы я как-то по-человечески выглядела, неужели ты не можешь в это немного вложиться? Или тебя не заботит, что у меня может не быть шапки, шарфа зимой?

Вы вообще не о том. Вот поставьте себя на его место и попробуйте объяснить за что он вам должен давать денег.

Гость
#49
Ферра

могу. Вот именно, что могу всё сама. Только задаюсь вопросом - зачем мне тогда мужчина в доме, если я всё сама? Ответ грустный.

А кроме как для того чтобы что-то купить - вам зачем муж?

#50
Гость

Поэтому надо выходить замуж будучи безработной чтобы мужжло даже не смотрело в сторону зарплаты жены.

Да просто надо все обсуждать "на берегу". А не прыгать в брак по принципу "пока зовут - надо идти".

Я вообще не понимаю этого. Ну есть сложные материи. Допустим, отношения, "уделение внимание" и прочее, что цифрами не измерить. Недопониманию тут хотя бы понятны. Но есть же простые и четкие вещи, такие как бюджет. Почему люди не могут решить такой простой вопрос.

Гость
#51

Автор, я правильно поняла, что у вас раздельный бюджет? Вы оговорили сумму в месяц с каждого на, так называемые, общие нужды и общего ребёнка ? Т.е ЖКУ, еда, хоз товары и тд, на это всё вы складываетесь ? Собственные хотелки, хобби, одежда каждый оплачивает себе сам, так? Вы, просто хотите от мужа дополнительного финансового внимания?