Гость
Статьи
Дочь мечтает стать …

Дочь мечтает стать композитором

Дочка учится в школе, выбираем с ней будущую профессию. Она хочет стать композитором. Я ей объясняю, что творческая деятельность не может быть профессией. Это хобби. Должно быть нормальное образование и нормальная работа. Предлагаю ей стать врачом, лечить людей, приносить людям реальную пользу, а в свободное время писать свою музыку. Я же не запрещаю ей вообще заниматься творчеством. Просто это должно быть в свободное время. Дочь пока не соглашается. Как вы своим детям объясняли, что песни и пляски это хобби, а не нормальная полезная обществу работа?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

мечтать не вредно 😏

Гость
#2

А дочь что, Ваша собственность, что Вы за нее решаете. А потом будете спрашивать откуда столько непонимания и почему она больше не общается с Вами

,
#3

Какая хорошая разводка про полезную обществу работу дворника))

Гость
#4

Тема, конечно выдуманная. Я не встречал в детстве сверстников, мечтающих стать композитором.

Бобриха
#5
Гость

А дочь что, Ваша собственность, что Вы за нее решаете. А потом будете спрашивать откуда столько непонимания и почему она больше не общается с Вами

ну автор не готова её 6 лет платно учить

Гость
#6

Никак, я сама художник)

Бобриха
#7
Гость

Никак, я сама художник)

художник более прикладная профессия (во многие сферы можно пробоваться), и если карьера не пойдёт, можно хоть в училки по рисованию пойти и кусок хлеба иметь

Гость
#8

Творческая деятельность может быть профессией. У меня знакомая была, она тоже хотела стать композитором, училась в консерватории. Есть педагогическое училище, как старт в профессии. При этом она может иметь нормальную работу - преподавание в сфере музыки, участие в звукозаписи и много чего еще.
На самом деле ваша дочь может отказаться от идеи стать композитором, когда начнет заниматься музыкой по-настоящему. Ее могут отпугнуть буквально несколько занятий музыкой )), а может быть наоборот все понравится. Музыка - это не просто, одно сольфеджио чего стоит. Не обесценивайте ее желания, а наглядно покажите, что значит ее будущая профессия, сводите на пару занятий, найдите в ютубе видео об этом образовании, о плюсах и минусах профессии.
Творческие профессии тоже приносят людям реальную пользу, а часто плюс к этому и немало денег.
Главное, чтобы ваша дочь была счастлива, и если для этого ей нужно иметь творческую профессию, то это в сто раз важнее, чем если она будет не любить свою работу, даже если деятельность будет более социально значимой.

Гость
#9
Гость

Никак, я сама художник)

Интересно. Я лет в 32 увлекся рисованием детскими карандашами, нарисовал всех друзей и политиков, смешно их раскрашивал, как Незнайка. Мне говорили, что прикольно. Но некоторые злились, глядя на свой портрет.
Потом я по книге самоучителю начал рисовать по всем правилам, мне сказали, что фигня, раньше лучше было, я забросил.

Гость
#10

Как понять, что композитор - это не образование? Они вообще-то заканчивают консерваторию. А это довольно сложно. Потом можно работать в разных областях, к примеру, один мой знакомый с таким образованием работал музыкальным журналистом и музыкальным критиком, а потом заместителем директора оперного театра по связям с общественностью. Другой вопрос, что если дочь хочет работать в сфере классической музыки и культуры - там огромная конкуренция, а зарплаты очень низкие. Вы ей это должны объяснить, а не то, что композитор - "бесполезная" профессия.

Бобриха
#11
,

Какая хорошая разводка про полезную обществу работу дворника))

Розенбауму нисколько не помешало профильное хорошее образование, наоборот, помогло - он участвовал в конкурсах от вуза и его заметили, и связи и популярность пришла. А пойди он сразу в среду музыкантов, может и растворился бы на их фоне. Талант везде заметят. Чего только один КВН стоит, тоже ведь студенты там выступают, и учатся они далеко не на артистов. Не сложится - у них профессия есть, поэтому автор права.

Гость
#12

Творчество очень помогает в любой работе, иногда мешает, если надо делать все строго по регламенту.
Сидят важные дядьки на совещании, ваши предложения? Ну так мол и так, а ваш Петр Василич мyдaк, который главный. Начинаешь объяснять, что надо все перестроить. Но они общей картины не видят. Поэтому слова в пустоту.

Гость
#13

А музыканты зачастую приносят людям больше пользы, чем врачи, как это странно бы не звучало.
И вообще, не понимаю, ну хочет быть ребенок композитором и в чем проблемы-то?
Это тоже работа. Или все дело в деньгах?
Врачи тоже в нашей стране получают не особо (в гос.больницах и поликлиниках), а композитор может на крайняк пойти работать и в консерватории, и в музыкальном колледже, и в муз.школе преподавателем, и репетитором с частными уроками. Чем не заработок?

Гость
#14

Для того, чтобы стать
академическим композитором, нужно окончить 4 года муз.училища + 5 лет консерватории. В композиторы берут обычно пианистов или скрипачей, хотя я не знаю в каком городе вы живете, вдруг там есть шансы. После окончания будет иметь право преподавать, быть лектором.
А если она желает писать современную музыку, то установите ей fruity loops на компьютер, там всё намного проще - и денег не заработаешь, если нет связей.
Я музыкант с высшим образованием, работаю в обоих сферах

Гость
#15

Хоть белочкой, хоть зайчиком, но за свой счёт. Родители готовы кормить во время учёбы по специальности, которая потом прокормит ребенка - неважно, врач, сварщик или программист. Если деть желает обучаться на что-то абстрактное для богатых - художник, социолог, философ, астроном, артист, композитор, арфист - да ради всех богов, но на полном самообеспечении, от жилья до харчей.

Бобриха
#16
Гость

Хоть белочкой, хоть зайчиком, но за свой счёт. Родители готовы кормить во время учёбы по специальности, которая потом прокормит ребенка - неважно, врач, сварщик или программист. Если деть желает обучаться на что-то абстрактное для богатых - художник, социолог, философ, астроном, артист, композитор, арфист - да ради всех богов, но на полном самообеспечении, от жилья до харчей.

того же мнения, автор оценивает реальные возможности семьи

Гость
#17
Бобриха

художник более прикладная профессия (во многие сферы можно пробоваться), и если карьера не пойдёт, можно хоть в училки по рисованию пойти и кусок хлеба иметь

Ну и композитор примерно также. Тоже довольно много направлений куда податься.

Гость
#18
Гость

А музыканты зачастую приносят людям больше пользы, чем врачи, как это странно бы не звучало.
И вообще, не понимаю, ну хочет быть ребенок композитором и в чем проблемы-то?
Это тоже работа. Или все дело в деньгах?
Врачи тоже в нашей стране получают не особо (в гос.больницах и поликлиниках), а композитор может на крайняк пойти работать и в консерватории, и в музыкальном колледже, и в муз.школе преподавателем, и репетитором с частными уроками. Чем не заработок?

Ну да, в деньгах. Где жить, на что жрать. Александра Пахмутова одна, а масло с булкой из воздуха не берутся.

Гость
#19
Гость

Интересно. Я лет в 32 увлекся рисованием детскими карандашами, нарисовал всех друзей и политиков, смешно их раскрашивал, как Незнайка. Мне говорили, что прикольно. Но некоторые злились, глядя на свой портрет.
Потом я по книге самоучителю начал рисовать по всем правилам, мне сказали, что фигня, раньше лучше было, я забросил.

Ну мне прям в лоб не говорил никто «фигня». Хотя, может, думали) А вообще жаль, когда вот так походя рубят человеку увлечение и возможное будущее. Заметила что это - особенность нашей ментальности. В нормальном мире это как-то не принято. Не нравится - проходят мимо.

Гость
#20
Ранимый

мечтать не вредно 😏

Да пусть пишет свою музыку, просто в свободное от работы время

Гость
#21
Гость

А дочь что, Ваша собственность, что Вы за нее решаете. А потом будете спрашивать откуда столько непонимания и почему она больше не общается с Вами

А кто ее будет содержать, когда она будет учиться? Тот и должен решать. А если решит музыкантом стать, так вообще нищей будет. В долги влазить будет ради музыки

Гость
#22
,

Какая хорошая разводка про полезную обществу работу дворника))

Я писала про врача, а не про дворника

Гость
#23
Гость

Тема, конечно выдуманная. Я не встречал в детстве сверстников, мечтающих стать композитором.

Ну если вы не встречали, то таких людей точно не существует!

Гость
#24
Гость

Ну мне прям в лоб не говорил никто «фигня». Хотя, может, думали) А вообще жаль, когда вот так походя рубят человеку увлечение и возможное будущее. Заметила что это - особенность нашей ментальности. В нормальном мире это как-то не принято. Не нравится - проходят мимо.

Вот именно, проходят мимо, а не ожидается от родителей, что они пятилетку вуза будут кормить - обеспечивать жильем. А когда вдруг, через пять лет, внезапно выяснится, что на hh вакансий "композитор" не завезли, продолжат кормить-поить ещё хренову тучу лет, пока композитор будет в поисках себя.

Гость
#25
Гость

Творческая деятельность может быть профессией. У меня знакомая была, она тоже хотела стать композитором, училась в консерватории. Есть педагогическое училище, как старт в профессии. При этом она может иметь нормальную работу - преподавание в сфере музыки, участие в звукозаписи и много чего еще.
На самом деле ваша дочь может отказаться от идеи стать композитором, когда начнет заниматься музыкой по-настоящему. Ее могут отпугнуть буквально несколько занятий музыкой )), а может быть наоборот все понравится. Музыка - это не просто, одно сольфеджио чего стоит. Не обесценивайте ее желания, а наглядно покажите, что значит ее будущая профессия, сводите на пару занятий, найдите в ютубе видео об этом образовании, о плюсах и минусах профессии.
Творческие профессии тоже приносят людям реальную пользу, а часто плюс к этому и немало денег.
Главное, чтобы ваша дочь была счастлива, и если для этого ей нужно иметь творческую профессию, то это в сто раз важнее, чем если она будет не любить свою работу, даже если деятельность будет более социально значимой.

Запись музыки для композитора это расходы, а не доход

Гость
#26
Гость

Творческая деятельность может быть профессией. У меня знакомая была, она тоже хотела стать композитором, училась в консерватории. Есть педагогическое училище, как старт в профессии. При этом она может иметь нормальную работу - преподавание в сфере музыки, участие в звукозаписи и много чего еще.
На самом деле ваша дочь может отказаться от идеи стать композитором, когда начнет заниматься музыкой по-настоящему. Ее могут отпугнуть буквально несколько занятий музыкой )), а может быть наоборот все понравится. Музыка - это не просто, одно сольфеджио чего стоит. Не обесценивайте ее желания, а наглядно покажите, что значит ее будущая профессия, сводите на пару занятий, найдите в ютубе видео об этом образовании, о плюсах и минусах профессии.
Творческие профессии тоже приносят людям реальную пользу, а часто плюс к этому и немало денег.
Главное, чтобы ваша дочь была счастлива, и если для этого ей нужно иметь творческую профессию, то это в сто раз важнее, чем если она будет не любить свою работу, даже если деятельность будет более социально значимой.

Минус профессии в непостоянной или отсутствующей зарплате, больших расходах и бесполезности профессии. Вот врач полезная профессия

Гость
#27
Гость

Творческая деятельность может быть профессией. У меня знакомая была, она тоже хотела стать композитором, училась в консерватории. Есть педагогическое училище, как старт в профессии. При этом она может иметь нормальную работу - преподавание в сфере музыки, участие в звукозаписи и много чего еще.
На самом деле ваша дочь может отказаться от идеи стать композитором, когда начнет заниматься музыкой по-настоящему. Ее могут отпугнуть буквально несколько занятий музыкой )), а может быть наоборот все понравится. Музыка - это не просто, одно сольфеджио чего стоит. Не обесценивайте ее желания, а наглядно покажите, что значит ее будущая профессия, сводите на пару занятий, найдите в ютубе видео об этом образовании, о плюсах и минусах профессии.
Творческие профессии тоже приносят людям реальную пользу, а часто плюс к этому и немало денег.
Главное, чтобы ваша дочь была счастлива, и если для этого ей нужно иметь творческую профессию, то это в сто раз важнее, чем если она будет не любить свою работу, даже если деятельность будет более социально значимой.

Многие не любят свою работу. Для этого и есть хобби. Если хобби будет приносить деньги, это отлично. Но мало в мире композиторов, которые живут на доходы с одной только музыки

Гость
#28
Гость

Хоть белочкой, хоть зайчиком, но за свой счёт. Родители готовы кормить во время учёбы по специальности, которая потом прокормит ребенка - неважно, врач, сварщик или программист. Если деть желает обучаться на что-то абстрактное для богатых - художник, социолог, философ, астроном, артист, композитор, арфист - да ради всех богов, но на полном самообеспечении, от жилья до харчей.

Мне тоже отец говорил художник - не профессия и ты себя не обеспечишь. Отказался помогать в обучении. А мама поддерживала. В итоге все сложилось хорошо и теперь я помогаю маме. Сегодня существует множество направлений развития и способов заработка, просто люди обычно о них не знают. Мы, например, делаем компьютерные игры. И с нами в команде работают и композиторы, и звукорежиссуры и саунд-дизайнеры. И все нормально зарабатывают. И дочь автора вполне может себя найти, заниматься любимым делом и иметь хороший доход. Все зависит от трудолюбия и упорства. Но если родители в нее не будут верить, то ей будет очень тяжело.

Гость
#29
Гость

Как понять, что композитор - это не образование? Они вообще-то заканчивают консерваторию. А это довольно сложно. Потом можно работать в разных областях, к примеру, один мой знакомый с таким образованием работал музыкальным журналистом и музыкальным критиком, а потом заместителем директора оперного театра по связям с общественностью. Другой вопрос, что если дочь хочет работать в сфере классической музыки и культуры - там огромная конкуренция, а зарплаты очень низкие. Вы ей это должны объяснить, а не то, что композитор - "бесполезная" профессия.

И что эта консерватория им дает? Хоть одного выпускника знаете? А они ведь отучились. Почему вы их не знаете? Много денег они зарабатывают? Много пользы обществу приносят?

Гость
#30
Бобриха

художник более прикладная профессия (во многие сферы можно пробоваться), и если карьера не пойдёт, можно хоть в училки по рисованию пойти и кусок хлеба иметь

После консерватории можно иметь кусок хлеба и с маслом,и с икрой.

Бобриха
#31
Гость

Мне тоже отец говорил художник - не профессия и ты себя не обеспечишь. Отказался помогать в обучении. А мама поддерживала. В итоге все сложилось хорошо и теперь я помогаю маме. Сегодня существует множество направлений развития и способов заработка, просто люди обычно о них не знают. Мы, например, делаем компьютерные игры. И с нами в команде работают и композиторы, и звукорежиссуры и саунд-дизайнеры. И все нормально зарабатывают. И дочь автора вполне может себя найти, заниматься любимым делом и иметь хороший доход. Все зависит от трудолюбия и упорства. Но если родители в нее не будут верить, то ей будет очень тяжело.

не факт, что в другой профессии вы бы пропали и стали бомжом

Гость
#32
Гость

А музыканты зачастую приносят людям больше пользы, чем врачи, как это странно бы не звучало.
И вообще, не понимаю, ну хочет быть ребенок композитором и в чем проблемы-то?
Это тоже работа. Или все дело в деньгах?
Врачи тоже в нашей стране получают не особо (в гос.больницах и поликлиниках), а композитор может на крайняк пойти работать и в консерватории, и в музыкальном колледже, и в муз.школе преподавателем, и репетитором с частными уроками. Чем не заработок?

Это не работа. Работа это когда ты приходишь в офис каждый день и получаешь за это стабильную зарплату. Композиторы работают где? Какой график? Какая зарплата? Да никто не знает, потому что это не работа, а хобби

Гость
#33
Гость

Для того, чтобы стать
академическим композитором, нужно окончить 4 года муз.училища + 5 лет консерватории. В композиторы берут обычно пианистов или скрипачей, хотя я не знаю в каком городе вы живете, вдруг там есть шансы. После окончания будет иметь право преподавать, быть лектором.
А если она желает писать современную музыку, то установите ей fruity loops на компьютер, там всё намного проще - и денег не заработаешь, если нет связей.
Я музыкант с высшим образованием, работаю в обоих сферах

Я де говорю, это хобби, а не профессия

Гость
#34
Бобриха

того же мнения, автор оценивает реальные возможности семьи

Надо еще оценивать реальные возможности ребенка.Ну какой из неё врач,если у неё до-ми-соль в голове?В меде и по-призванию учиться трудно.

Гость
#35
Бобриха

не факт, что в другой профессии вы бы пропали и стали бомжом

Не факт, но вряд ли мне бы это действительно приносило удовольствие. Довольно грустно утром идти на работу с настроением «поскорей бы вечер и рабочий день закончился» и так всю жизнь.

Бобриха
#36
Гость

После консерватории можно иметь кусок хлеба и с маслом,и с икрой.

и много вы таких знаете? я одну - поёт в ресторане. Это далеко не для всех

Гость
#37
Гость

Да пусть пишет свою музыку, просто в свободное от работы время

Почему бы девочке не пойти в музыкальное училище?Закончит,будет вести уроки музыки,давать частные уроки.Все равно из меда вылетит на первом же курсе.Трудно там реально.

Гость
#38
Гость

Вот именно, проходят мимо, а не ожидается от родителей, что они пятилетку вуза будут кормить - обеспечивать жильем. А когда вдруг, через пять лет, внезапно выяснится, что на hh вакансий "композитор" не завезли, продолжат кормить-поить ещё хренову тучу лет, пока композитор будет в поисках себя.

Вот и я о том же. Нет таких вакансий. Это хобби

Гость
#39
Гость

После консерватории можно иметь кусок хлеба и с маслом,и с икрой.

Нет, либо хлеб, либо масло, либо икра после консерватории. Выбирать придется

Гость
#40
Гость

Многие не любят свою работу. Для этого и есть хобби. Если хобби будет приносить деньги, это отлично. Но мало в мире композиторов, которые живут на доходы с одной только музыки

Хочешь попасть к врачу,который учился на трояки и не любит свою работу?Нет?Таких врачей тоже нигде не держат,в поликлинике сидят,на минималках.Не разгуляешься.

Гость
#41
Гость

Надо еще оценивать реальные возможности ребенка.Ну какой из неё врач,если у неё до-ми-соль в голове?В меде и по-призванию учиться трудно.

Пусть выберет другую профессию, которая по зубам. А до ре ми фа соль в голове у всех

Гость
#42
Гость

И что эта консерватория им дает? Хоть одного выпускника знаете? А они ведь отучились. Почему вы их не знаете? Много денег они зарабатывают? Много пользы обществу приносят?

В музыкальных школах и училищах кто преподает?

#43

Как раз сегодня посещала филармонию и думала, как же классно тем, кто решился и выбрал себе такую профессию.
Мои родные говорили как вы, поэтому я по первому образованию экономист. Пришлось второе высшее получать)

#44

Вот почему вы решили, что можете судить какая профессия хорошая, а какая нет, а тем более для своего ребёнка? Вы же ей счастья желаете, так дайте самой выбрать, что она хочет, ведь если вы её затянете в мед, то она вам за это потом спасибо не скажет, ибо отучиться там, где ей не интересно, а потом ещё и работать через пень колоду, не дай бог, всю жизнь. Ну или другой вариант - бросить учёбу и переучиваться на того, кого всегда хотела

Ведающая мать
#45
Гость

Это не работа. Работа это когда ты приходишь в офис каждый день и получаешь за это стабильную зарплату. Композиторы работают где? Какой график? Какая зарплата? Да никто не знает, потому что это не работа, а хобби

Вы такая странная. На телевидении, на радио, при любой съёмке, как выше писали в играх - везде есть композитор.
Ваше в офис-стабильную зарплату похоже на разводку.

Ведающая мать
#46
Бобриха

и много вы таких знаете? я одну - поёт в ресторане. Это далеко не для всех

Я знаю девушку, которая на скрипке играет в консерватории.

Гость
#47

О чём речь, вообще? У девушки есть слух, она училась в музыкальной школе? Чтобы поступить в консерваторию одного желания мало. Дети с детства занимаются музыкой.
А мед? Кроме как поступить, то надо иметь хорошую память, трудолюбие, желание учиться. Готова ли девочка к тому, что к ней на приём будут приходить тяжело больные пожилые сварливые люди, от которых ещё и может плохо пахнуть?
А в технических вузах голова нужна, одна начерталка и черчение сколько времени отнимают, у меня дочки в своё время закончили политех, так им некогда было не то, что подрабатывать, как теперь модно, а отдыхать, каждый преподаватель очень много требовал.
Если хочешь стать хорошим специалистом в любой сфере, то это тяжкий труд. Как это можно не понимать?
В творческих профессиях нужен талант, а здесь об этом и речи нет.

Гость
#48
Гость

Почему бы девочке не пойти в музыкальное училище?Закончит,будет вести уроки музыки,давать частные уроки.Все равно из меда вылетит на первом же курсе.Трудно там реально.

О, была такая точно ситуация в Канаде, барышня Дженнифер Пэн. Она хотела быть учителем музыки, а её родители хотели, чтобы она стала врачом. Оа много лет врала, что закончила школу, потом колледж, потом, что поступила в универ, потом всё раскрылось и родители опять отдали её на медсестру. Потом в 24 года она заказала их убийство, было расследование, и она села в тюрьму вместе с киллерами, а многие люди ей сочувствуют, потому что вся жизнь её была полной хренью, хоть и отстойный способ она выбрала всё исправить!

Гость
#49
Бобриха

и много вы таких знаете? я одну - поёт в ресторане. Это далеко не для всех

Знаю.Преподают в той же консерватории+частные уроки.До ПЕНЬЯ в ресторане опускаются только совсем никчемные выпускники.

Гость
#50
Натали - утоли мои печали, Натали

Вот почему вы решили, что можете судить какая профессия хорошая, а какая нет, а тем более для своего ребёнка? Вы же ей счастья желаете, так дайте самой выбрать, что она хочет, ведь если вы её затянете в мед, то она вам за это потом спасибо не скажет, ибо отучиться там, где ей не интересно, а потом ещё и работать через пень колоду, не дай бог, всю жизнь. Ну или другой вариант - бросить учёбу и переучиваться на того, кого всегда хотела

Даже и не отучится.Без профориентированности в меде делать нечего.

Предыдущая тема